Дорога "Совёнка"

PG-13
Завершён
35
автор
Goga777 бета
Размер:
99 страниц, 51 324 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 43 Отзывы 9 В сборник

День 4

Настройки
Мне снились огромные боевые человекоподобные роботы. Они бормотали одно и то же голосами пионеров и издавали шкрябающие звуки своими разнообразными механизмами. Наконец запищал таймер на телефоне, извещающий, что время на сон вышло. Выключив сигнал, я кинул телефон в отсек на центральной консоли и при этом попал локтем кому-то в спину. - Ай, - пискнула Мику, сидевшая на крышке ящика центральной консоли спиной ко мне и лицом ко второму ряду сидений. - Извини, - автоматически ответил я, а потом попытался понять, что же, собственно, тут происходит. Как бы я догадывался, что никто не будет спать - все и так спали почти весь день. Но определённо они сейчас что-то затеяли... Поэтому я повернулся на кресле вполоборота и перекинул руку через подголовник. Ага, кажется, теперь я знаю ответ на вопрос, что именно бормотали приснившиеся мне роботы и откуда взялись скребущие звуки. Кто-то из предыдущих владельцев внёс изменения в конфигурацию салона, и среднюю часть спинки сиденья второго ряда можно было сложить отдельно от остальных частей, получив походный столик, чем и воспользовались сейчас пионеры. Шурик сидел справа между сиденьями, видимо, на подушках, сложенных на пол. Славя сидела на правом кресле второго ряда, поджав ноги под себя. На третьем ряду сидели Алиса, Ульяна и Лена. Последняя влезла с ногами на сиденье, чтоб заглядывать через плечо вожатой, которая сидела прямо позади меня. Юля лежала на задней полке и тоже с интересом наблюдала. У всех, кроме Лены и Юли, на руках было по две карты, а на среднем столике лежали колода, горка каких-то бумажек и четыре открытых карты: два туза, пятёрка, дама. Проанализировав запомнившиеся сквозь сон отрывки бубнежа, карты на руках у пионеров и расклад на столике, я пришёл к выводу, что господа (и дамы) изволят играть в холдем. Неожиданный выбор для советских пионеров, но, как я уже выяснил, история у них специфическая, так что не приходится удивляться, что и играют не в преферанс или в дурака. А шоркающие звуки объяснялись перекладыванием бумажек и карт по столику. Я ещё не проснулся толком, но азарт подстегнул реакцию, поэтому мозг резко перешёл на повышенную передачу, хотя внешне вида я не подавал, а просто ещё разок осмотрел всех присутствующих самым сонным взглядом, какой только мог изобразить. По итогам можно было сделать вывод, что или у меня в машине есть профессионалы, умеющие демонстрировать нужные эмоции, а не просто сидеть с нейтральным видом, или таких профессионалов нет и все действительно сидят с каким-то мусором на руках, как это кажется по их лицам. Потом я так же сонно заглянул в карты Мику и спросил у неё: - А два туза на столе и два туза на руках - это же хорошо, да? - Пас, - молниеносно отреагировал Шурик, скинув карты. Остальные последовали его примеру. Мику, единственная оставшаяся с картами, недоумённо смотрела то на меня, то на стол. - Эх, как жаль, что у тебя нет тузов... - протянул я, толкнув японку в бок. Она рассмеялась, кинула на стол свои бесполезные карты (короля и семёрку), сгребла все бумажки и молниеносно оказалась на переднем сиденье со своей добычей. Кроме неё, весело хохотали только Юля и Лена, а остальные разразились бурей искреннего негодования: "так нечестно!", "Сеееня!", "эээй!" и, когда всё немного поутихло, Славя немного грустно спросила "а что, так можно было?". Отсмеявшись, я завёл машину. За это время Шурик пересел на среднее место (снова ставшее сиденьем) и выключил верхний свет над вторым рядом. Всё это, не прекращая ныть о несправедливости судьбы. - Это всё Сеня со своими иномирскими штучками! - сказала вожатая и слегка пнула снизу моё сиденье. - Вы все так эмоционально реагируете... Как будто на корову играли! - удивился накалу страстей я. - О нет! Лучше! Гораздо лучше! Вот смотри! - ликующая Мику начала протягивать мне бумажки, которые до этого использовались как банк ставок. - У меня тут есть три уборки и два обеда от Слави, столько же от Алисы. А ещё целая одна генеральная уборка от Ольги Дмитриевны... - Хацунэ, только попробуй! - с заднего сиденья прокомментировала вожатая. - А мы уже не в лагере, у вас здесь нет власти. Поэтому за меня одну генеральную уборку сделать придётся... И один обед, кстати, тоже... - Мику повернулась к Ольге и показала ей язык. Все рассмеялись, а вожатая вздохнула. - Сеня, ты создал чудовище, - сказала она мне. - За долю малую я могу помочь отыграться. - Я подумаю над твоим предложением. После этого снова раздался нестройный хор протестов, но далеко не столь бурный, как в первый раз. Вообще надо признать, что мы однозначно плохо влияем на Ольгу Дмитриевну. Вчера объедала пионеров, сегодня азартные игры устроила... Того и гляди, скоро начнёт провинившимся "лосей" прописывать. Я включил дальний свет и вывел машину на середину дороги. На часах половина второго. Поспав немного, я теперь вполне мог вести машину остаток ночи и большую часть завтрашнего дня. Состояние, правда, после этого будет довольно разбитое. Но, возможно, мы доедем до места, где нас вроде как ожидают. Юля говорила, что мы ближе. А учитывая, что пока никаких дружелюбных бесхозных пионерских лагерей нам больше не попадалось (одни только недружелюбные местные жители) - стоило ехать или пока не доедем, или пока можем. Топлива было примерно две трети, плюс одна полная канистра аварийного запаса. Всё остальное было в норме, так же, как и на старте нашего путешествия. Мику колдовала с сенсорной магнитолой, решив лично взяться за наш репертуар. Список папок по жанрам и исполнителям привёл её в ступор. Она долго листала его, сделала пару кругов по списку, а потом всё же спросила: - Это всё музыка? - Да. По стилям. И по исполнителям. Если чьё-то творчество мне нравится достаточно сильно, чтоб отдельную папку лично для этого создать. - Это вроде как на твоём компьютере, но только в магнитоле? - В общем и целом да. - А сколько тут по времени музыки? - Не знаю, сотни часов. Может, пара тысяч. - Ого! - уважительно сказала японка, глядя на экран в торпедо. Казалось бы, достаточно недорогая вещь, а сколько восторга у непосвящённых. Вот что-что, а подобные электронные игрушки у нас были доступны всем и каждому. Самые дешёвые экземпляры стартовали с каких-то вообще смешных цен. Даже мой сравнительно дорогой и брендовый аппарат стоил не то чтоб сильно много. Мику же перешла от восторженного разглядывания устройства к более решительным действиям. Выбрав папку с чилаутом, она наугад включила какой-то трек, с интересом какое-то время к нему прислушивалась, потом сделала звук немного тише, повернулась ко мне вполоборота и включила стандартную аквамариновую девочку: - Слушай, Сеня, я же тебе так и не рассказала про нашу игру! В общем, мы играли в ирландский покер, он очень популярен был в моей стране, и в "союзе" в него все последние несколько лет играли, прямо помешались... - дальше она на своей любимой максимальной скорости объясняла правила того, что в моём мире было известно как "техасский холдем". И что вожатая предложила поиграть, пока я отдыхаю, как раз игра не шумная. А чтоб с пользой, то вместо ставок играть на домашне-отрядные задания. Готовка, уборка и прочее, на что желающих обычно можно только принудительно найти. А так Оля сделала всем бумажки с именем и описанием обязательства: стирка, уборка, обед, генеральная уборка... Определили, что какой номинал имеет, и вперёд! Ну и чтоб подать, так сказать, личный пример - вожатая тоже приняла участие, на общих условиях. И сама же взвинтила ставки в последней раздаче. Предположительно - чтоб сгрести весь банк разом и потом ставить пионеров в любом желаемом порядке на любые работы, на своё усмотрение. Ну, это уже я предположил, что цель была именно такой, потому что Мику просто пересказывала несколько последних раздач и кто с какими картами был, и кто что потом сказал... Я же её слушал краем уха. У неё был милый голос и, в принципе, достаточно было слово через три воспринимать, чтоб контекст был понятен. А если даже и не понятен, то можно было попросить повторить и она без проблем объясняла ещё раз, совершенно не смущаясь. Так что я просто принял как факт, что пока она не выговорится - у меня в машине две магнитолы. Идиллию нарушил только очень сильный боковой порыв ветра. Такой, что машину аж подвинуло на полметра в сторону. Ого! - Что это было? - резко сменила тему японка. - Ветер. - Такой сильный? - Такой сильный. Ну и машина не самая лучшая для езды в ветер. - Нас не сдует? - Мику испуганно глянула в окно. - Не сдует. Наверное. Мы тяжёлые. Но туда-сюда вполне может болтать. Следующий порыв ветра пришёлся нам в переднюю часть машины, и мотору пришлось ощутимо поддать газу, чтоб удержать заданную круиз-контролем скорость. Задувало постепенно всё чаще и всё сильнее, с разных сторон. Через дорогу перекатывались какие-то остатки прошлогодней травы, а в моменты резких порывов поднимались фонтанчики пыли. Японка замолчала и вглядывалась в лобовое стекло, стараясь понять, что же это такое. А я вот догадывался. Похоже, мы таки встретились с той непогодой, которую всё время наблюдали где-то вдалеке. Через несколько минут на стекло упали первые капли дождя, которые быстро сменились плотным ливнем, к которому вскоре прибавился мокрый снег. Я выключил круиз-контроль и начал понемногу снижать скорость. Покрытие дороги было очень тёмным, оно даже днём выглядело почти чёрным. Плюс никакой разметки. Ночью (и в снег с дождём) дорога превратилась вообще в нечто невидимое. К счастью, хотя бы обочины были стабильно засыпаны светлым гравием, и по нему можно было ориентироваться. Но наша скорость упала значительно. Стеклоочистители на справлялись с огромным количеством воды, которое лилось потоком с неба, и с не меньшим количеством налипающего мокрого снега. В боковые окна вообще не было видно ничего. Мы ехали практически на ощупь. Попасть ночью в снег с дождём... В сильный снег с дождём... На незнакомой дороге, где нет ни разметки, ни ориентиров... Почти джек-пот. Оставалось только, чтоб температура упала ещё ниже и это всё начало замерзать. Но, на наше счастье, температура держалась выше нуля. Как-то можно было ехать, хотя насыпало снег быстрее, чем он успевал таять. Но мы всё равно понемногу продвигались вперёд. Иногда со скоростью пешехода, нащупывая дорогу исключительно по границе между асфальтом и обочиной. И к тому же у меня была полная машина скучающих пионеров. Почти все они провели весь день в режиме домашнего кота (поел, поспал, посмотрел в окно, повторять до полного удовлетворения), и теперь ночью спать им совершенно не хотелось. Смотреть сейчас было особо не на что. Мало того что ночь, так ещё и в такую погоду видимость крайне ограничена: видно было немного дороги впереди да идущий снег с дождём - вот и всё, на что хватало света фар. Продолжая аналогию с котом, можно было бы тыгыдыкать туда-сюда, но для этого салон автомобиля был слишком тесным. С теми, кому не спалось, мы сначала попытались играть в "города". Довольно быстро обнаружилась небольшая проблема, заключающаяся в том, что если крупные города у нас ещё плюс-минус совпадали, то со всем, что меньше областного центра, начинался полный разброд и шатание. Одинаковые названия были скорее исключением, чем правилом. Причём если в моём мире подход к названиям в наших широтах был, как правило, творческий, то у пионеров многие места назывались в американском стиле - лишь бы было что на табличке написать. Ну вроде того, что у них был райцентр под названием... Райцентр. А чё, отличное название! А главное, сразу всё понятно. А я-то думал, это нехватка фантазии кого-то из мододелов была, а не реальная география. Играть в "крокодила" было не слишком удобно, салон хоть и большой, но всё-таки это не тот уровень простора и удобства рассадки. Мы как раз размышляли над другими возможностями, когда я обратил внимание, что что-то изменилось в окружающей обстановке. Дорога была всё такой же полосой очень ровного тёмного асфальтобетона, и гравийная обочина продолжала угадываться. Интересное было дальше. Чуть ниже уровня дороги в некоторые моменты, когда снег валил меньше, в свете фар проступали какие-то предметы благоустройства. Вот какая-то запущенная живая изгородь и скамейка рядом. Вот вроде мачта фонаря уличного освещения. Через пару минут случился небольшой просвет в непогоде, так что видимость улучшилась, и как раз дорога уходила в сторону, а нам открылся вид прямо - на более старый асфальт, находящийся ниже уровня насыпи нашей дороги. И в центре пятна старого асфальта была площадь, с одной из сторон к которой примыкало здание. Обычное жилое четырёхэтажное здание смотрело на нас своими тёмными окнами. Ни одно стекло не было выбито, все рамы держались на месте, хотя мелких элементов декора кое-где не хватало. - Юля, ты тут нигде не ощущаешь людей? - тишина была мне ответом. Кошкодевочка сладко спала в спальнике на задней полке. - Ююююляяя! - громче позвал я, срочно нуждаясь в её способностях и не зная, чего опасаться, и стоит ли вообще чего-то опасаться. Пионеры тоже подключились, и наконец нам удалось её разбудить. - Вы чего орёте как потерпевшие? - недовольно сказала ушастая, пытаясь вообще понять, что происходит. - Юля, срочно скажи, нет ли людей в округе. Мы заехали в какой-то городишко. Я опасаюсь местных, кто мог тут засесть. - Нет тут никаких людей. Я бы и так проснулась, если бы кого почуяла, незачем меня будить... - ворчала кошкодевочка, позёвывая. - А не людей? Или не совсем людей? Или... Ну не знаю... Каких-то опасных существ? - я продолжал задавать вопросы. Заброшенная площадь с мрачным фонтанчиком из посеревшего бетона, плюс ещё более мрачный тёмный дом, часть из которого мы могли видеть в свете фар, настраивали меня на самый депрессивный лад из всех возможных. - Сеня, что ты как маленький. Нет тут никаких привидений. И стаи волков тоже нет. И вообще никого крупного нет. Не бойся... И дай мне поспать! - подвела итог Юля и повернулась к нам спиной. Резковато, но хотя бы нужную информацию я получил. В общем, мы повернули туда, куда шла наша дорога, и набрали небольшую скорость, с которой ехали и до этого. Я вёл молча, слегка дуясь на кошкодевочку. В конце концов, я взрослый и самодостаточный мужчина. Имею право верить хоть в зомби, хоть в зубную фею. Вот в пионеров я не верил особо, а они теперь сидят в моей машине, так что не обязательно так категорично вообще-то... Дом и площадь скрылись где-то за снежной пеленой, но время от времени фары выхватывали какие-то признаки того, что мы всё ещё в городе. Например, мы пересекли длинный мост с красивыми коваными перилами и тротуаром по краю проезжей части. Судя по декору, его строили до того, как появилась дорога. Для тех, кто его строил, стиль имел какое-то значение, в отличие от архитекторов нашей дороги, но даже они решили не слишком портить эту красоту. Тут отказались от вездесущих гравийных обочин или бетонных парапетов. Дорога просто стала немного ниже, до уровня старого пешеходного тротуара. А после моста снова поднялась выше, и появилась привычная обочина из гравия. Наконец Мику решилась прервать тишину, в которой мы ехали последние минут двадцать: - Ты так спрашивал, как будто в вашем мире действительно есть привидения или оборотни там какие-то, - сказала она. - Что, у вас что-то такое есть, раз ты так опасаешься? Надо признать, что доля правды в словах японки была. С чего бы мне так реагировать, если Юлино чутьё - это уже проверенный инструмент? А я всё равно задаю уточняющие вопросы и не спешу ехать. Значит, имею на то причины. Как бы этой музыкальной звезде объяснить, чем занималась наша медийная культура последние полвека... - Знаешь, Мику, у нас был довольно скучный мир, где не было даже многого из того, что есть в вашем мире. Никаких там переходов между реальностями или ещё каких фокусов. Поэтому мы сами себе придумываем то, чего не существует. В книгах, кино, играх. - Ну у нас тоже различной фантастики много, это нормально, наверно. - Ага, но мы достигли невиданных высот в деле придумывания несуществующего. А потом, в один прекрасный день, в моём доме материализуются люди, которых я считал выдуманными персонажами. Так что теперь я допускаю, что и другие выдуманные истории были вовсе... Не выдуманными. Или не совсем выдуманными. - И что, много было таких страшных историй? - Валом! И каждую неделю добавлялись новые. - А расскажи хоть какую-то! - загорелась энтузиазмом японка. Ну, что бы ей рассказать... - В одной из таких историй человечество поразила заразная болезнь. У вас были вампиры или истории о вампирах? - Истории были. Но только истории... Вроде бы, - поёжилась Мику, с опаской глядя на меня и как будто ожидая, что сейчас у меня вырастут клыки, на мне появится длиннополый чёрный фрак, затем я засмеюсь демоническим смехом, и вокруг нас полетят летучие мыши. Но ничего такого, конечно же, не произошло, и я продолжал историю: - Ну вот, значит, заразилось достаточно много людей новой болезнью, во многом сходной по симптомам с тем, что приписывают вампирам. Люди не могут находиться под солнечным светом, выходят на улицу только по ночам, теряют рассудок и бросаются друг на друга и на других людей... - Ужас какой! - у японки аж мурашки по коже пошли. - Слушай дальше. Но среди всех этих людей находится один человек, кто не заразился. И он начинает искать способы помочь людям. Пытается создать лекарство от этой болезни. Проводит опыты, исследования. Ночью прячется в своём защищённом жилище, а днём изучает болезнь и убивает тех вампиров, чьи логова ему попадаются. - И как, у него получилось? - нетерпеливо спросила Мику. - Ещё нет, но вроде бы он был уже близок к получению нужного результата. Но тут в его дом вламываются, его ловят и отводят куда-то, там запирают в камере... - Ой, кошмар какой! - опять перебила меня японка. - Мику, прекрати перебивать, так мы никогда не узнаем, чем всё закончилось! - вежливо, но настойчиво сказала Славя с заднего сиденья. - Ладно, ладно, не буду больше... Но это жуть какая-то... А интересно, кто на него напал и зачем они его поймали? - Миииику! - Всё, молчу, молчу... - сказала аквамариновая девочка и, чтоб наверняка, ещё и закрыла рот ладошками. А я продолжил: - Ну, в общем, оказался этот человек в тюрьме и c таким же непониманием, как у Мику сейчас. Кто, зачем, за что, почему? И те, кто его поймал, стали ему понемногу объяснять ситуацию. Что вирус этот не всех с ума сводит, достаточно много людей прекрасно себя чувствуют. Ну, просто теперь спят мертвецким сном днём, а бодрствуют ночью. Приспособились. Но вот незадача, кто-то постоянно вламывается в их дома, убивает их близких, знакомых, соседей. И всё это случается днём, когда все в отключке. Долгое время они не могли понять, в чём дело, потом догадались, что есть кто-то, кто на них охотится при свете солнца. Стали разрабатывать своё лекарство, чтоб иметь возможность не отключаться на весь день и ходить по улицам засветло. Стали выслеживать того, кто их уничтожает. И вот нашли и поймали этого серийного убийцу. Представителя другого вида, который их убивал. Ведь они изменились, а он обычный человек. И, судя по всему, единственный человек, который не заразился. И теперь он чужой в собственном мире. Все изменились, а он один такой... Через несколько секунд моего молчания первым не выдержал Шурик: - И чем всё закончилось? - решил расставить точки над "и" кибернетик. - Он умер, но в последние минуты жизни думал о том, что в этом новом мире он станет легендой. - Ого... Интересная, должно быть, книга. Вот бы кино про это снять! - мечтательно сказала Славя. - Сняли кино, и не одно. Но там ерунда стабильно получалась. - Это почему? - продолжал требовать точных данных Шурик. - Потому что смысл вообще другой. То просто хотели кино за три копейки сделать, и в итоге сняли ерунду. То настолько не то, что по итогу автор книги категорически открестился от получившегося фильма. Так что если будете в нашем мире, то знайте, что книга лучше. Все ненадолго замолчали, но идиллию испортила Мику, которая по определению не могла сидеть в тишине: - А расскажи какую-то ещё выдуманную историю из вашего мира! - попросила она, глядя на меня умоляющим взглядом. - Хм... Ну ладно... Давным-давно, в одной далёкой галактике... - Звёздные Войны и у нас есть, - включилась в беседу вожатая. - Давай, может, что-то другое? - Неожиданно! - удивился я. Хотя если их мир во многом повторял наш, но с отставанием лет на сорок, то первые части про мытарства незаконнорожденных детей Дарта Вейдера у них уже вполне могли существовать. Потом прикинул, какую бы ещё историю рассказать, но особо ничего не приходило в голову. А то, что приходило - трудно рассказать кратенько, в двух словах. О чём я и сказал моим слушателям. - Мы поймём, не переживай! - подбодрила меня Славя. - Ну ладно. Итак. Четыре хоббита... - А кто такие хоббиты? - перебила Мику. - Это такие низкорослые жители Шира. - А где это? - озадачился Шурик. - На северо-западе Средиземья. - А можно без терминологии и чтоб совсем кратко? - поинтересовалась вожатая. - Хмммм... Ну если совсем кратко, то они долго шли с кольцом, а потом бросили его в раскалённую лаву. - И всё? - удивилась японка. - Ну если совсем кратко, то да. - А если больше подробностей? - кибернетик на всё хотел получить исчерпывающий ответ. - А если с подробностями, то это или девять часов кино, или что-то в районе тысячи страниц книги. - Девять часов фильма о том, как четыре неких хоббита куда-то несут кольцо? - не поверила своим ушам Славя. - Ага. Ну или тысяча страниц текста. Тут уж кому как больше нравится. - Вы там, в своём мире, точно странные, - подвела итог блондинка. - А продолжения не было, как они девять часов идут обратно, только уже без кольца? - ехидно поинтересовалась вожатая. - Назад они летят на огромных орлах. - А, ну да, как я сразу-то не догадалась! - продолжала глумиться Оля. - А почему бы им и туда не полететь на орлах? - задал вполне резонный вопрос Шурик. - Ну, на этот счёт есть разные версии. Но если их все собрать, то ещё страниц пятьсот наберётся. - А если кратко? - с надеждой спросила Славя. - Ну, если очень кратко... То потому что! - обобщил я все вариации разом. - Класс! - не унималась вожатая. - Тысяча страниц у тебя уместилась в два предложения, а пятьсот можно сократить примерно до двух-трёх слов. - Кино есть на моём ноутбуке. Когда у нас будет девять часов свободного времени, можем их потратить на ознакомление с менее урезанной и значительно более зрелищной версией истории, - предложил я пионерам. - Ну это будет потом... - приуныла Мику. За всем этим обсуждением эпических саг о перемещениях хоббитов туда-сюда мы не заметили, как снег с дождём плавно перешёл в просто мелкий дождь. Время приблизилось к рассвету, и ночь понемногу начала отступать. Ощущение скорого утра и того факта, что мы прорвались сквозь непогоду, подняло моё настроение. Поэтому я нашёл в себе силы на пару пересказов коротких историй от авторов, чьё творчество не требовало такого глубокого погружения в предмет. Всё это время мы продолжали ехать, вернувшись к нашей обычной скорости. Но сейчас пришлось снова сбавить ход, так как дождь хоть и прекратился, но дорогу затянуло утренним туманом, сквозь который практически ничего не было видно. Мы опять медленно крались, ориентируясь только на небольшой кусочек видимой обочины впереди, так что я сосредоточился на дороге. И это было очень нудно. Под утро хотелось спать, всего два часа сна сказывались. Даже непрекращающийся поток слов от Мику не помогал. - Стоп, останавливаемся на завтрак, - скомандовал я, устав от этого издевательства над собой. И приступил к выполнению. Остановив машину, я первым вышел на улицу. А дверь оставил открытой, несмотря на возражения пионеров, что им холодно. - Ничего, потом согреетесь, сейчас надо проснуться и размяться, выходите все, только сильно далеко от машины не отходите, - напутствовал я моих подопечных, вдыхая полной грудью холодный сырой утренний воздух. Особого удовольствия от пробирающейся сквозь все слои одежды влаги я не чувствовал, но это помогало сбросить сонное оцепенение, которое нагоняла монотонная туманная дорога. Сквозь туман сейчас было видно немногим дальше обочины, и там была одна только заросшая сорняками земля, и всё. Ни следов недавнего пребывания человека, ни многовековых лесов. Может быть, пожухлая трава немного и отличалась от привычной в моём ареале обитания. Мы довольно много проехали на запад, так что вполне возможно, что некоторые растения тут уже другие. А может, они просто в этом мире другие. Я как-то до этого не особо их разглядывал. Да и мало что можно понять по скудному природному гербарию, оставшемуся на обочине с прошлого года. Так что я отложил свои ботанические потуги до лучших времён и приступил к подогреву еды на завтрак при помощи походной плитки. Запасы газа подходили к концу. Может, ещё раз сможем часть еды разогреть, но на этом всё. Хоть я и был очень запасливым в отношении всяких ресурсов (что ни говори, а массовая истерия по поводу зомби, апокалипсиса и зомби-апокалипсиса имела и полезное влияние), но рассчитывал на одного-двух человек, а не на девятерых. Сладкое уже закончилось, газ для плитки скоро закончится, а ещё через пару дней начнётся голод, так как закончится и еда - как моя, так и взятая из лагеря на нашем пути. Слегка взбодрившиеся пионеры бродили вокруг машины и жаловались на сырость, холод и вообще "давайте уже ехать". Но я был категоричен: только после того, как все поедят горячей еды. На самом деле я не так заботился о нашем рационе, как ждал, пока утреннее солнышко хоть немного разгонит туман, в связи с чем и затягивал нашу остановку, несмотря на протесты. По закону подлости вот именно сейчас должна была выплыть из тумана какая-то машина и просто проехать мимо. Или, когда туман отступит, мы должны оказаться в центре большого парка, в сердце города, и утренние прохожие будут удивлённо смотреть, как какие-то оборванцы разбили лагерь прямо посреди рекреационной зоны. Но увы, ничего этого не произошло. Вот именно в этот раз не складывалось ситуации, как в старой французской комедии, хотя именно сейчас я бы совсем не отказался от такой возможности. Но к моменту, когда мы поели и туман стал рассеиваться, ничего не поменялось. Мы всё так же были посреди чёртового ничего, а вокруг были одни только холмы да очередные пятна леса вдалеке. Судя по крутости холмов, мы забирались куда-то в горы. Ничего такого явного, как какой-то горный пик вдалеке. Но есть ведь и множество пологих гор, которые так и не увидишь, пока прямо в них не упрёшься. А дорога вполне может хоть весь день понемногу идти вверх - но мы этого даже не заметим. Раньше на таких затяжных подъёмах можно было догадаться, что едешь вверх. Когда машины были слабыми. Потому что чувствовалось, когда автомобилю трудно. Мотор начинал греться, скорость падала... А с моим запасом мощности и тепловозной тягой я мог лишь догадываться по поводу того, едем мы в гору или под гору. С ТТХ моей машины для нас куда опаснее был спуск. Потому что если мотора у меня было с запасом, то тормозов была недостача, даже после их доработки. Так что если машина начнёт слишком бодро разгоняться и набирать скорость больше установленной круиз-контролем, то надо будет что-то предпринимать. Ограничивать автомат какой-то передачей, например, чтоб он тормозил двигателем. Чтобы не перегреть тормоза. Не думаю, что тут есть гравийные "уловители", как на хороших горных дорогах в моём мире. Так что ещё одним моментом, за которым нужно следить, у меня прибавилось. Пока я обо всём этом размышлял, пионеры доели и залезли в машину, закрыв все двери, прячась от холода и сырости внутри. Ну ничего, скоро продолжим наш вояж, а на заведённой машине две печки быстро вернут в салон приятное тепло. Пока я собирал все наши пожитки обратно в машину, Юля ходила вокруг. К чему-то прислушивалась, шевелила ушами, всматривалась в даль. В моей старой парке, которая была больше Юли целиком, она смотрелась довольно комично - как какой-то шаман из древнего племени, одетый в самую пышную церемониальную одежду из своего шаманского арсенала. Но кошкодевочку это, похоже, совершенно не смущало. Кажется, она пришла к той же мантре, которой я пользовался уже достаточно давно: "зато тепло!". Сейчас она без спешки ходила вокруг, а потом подошла ко мне: - Сеня, мы уже рядом. Почти доехали. Нас ждут и вроде как не против, если бы мы поторопились, а не сидели бесцельно у костра на обочине. - Раз ты можешь ощутить такие подробности, значит, мы совсем близко. - Не настолько близко, и вообще, я прямо вот настолько точно ничего не ощущаю. Но общая идея такая, а детали я уже приукрасила, - призналась кошкодевочка. - Намёк понял, ты тоже замёрзла и хочешь поскорее выдвинуться вперёд. Ну, садимся и в путь! - скомандовал я и сел за руль. Юля выгнала с пассажирского места уже устроившегося туда Шурика под предлогом того, что ей надо контролировать, куда мы едем, и давать мне оперативные советы на тот случай, если вдруг окажется, что ожидают нас не прямо по дороге, а нужно куда-то будет свернуть. Расстроенный очкарик пересел назад, устроив волну пересадок. В результате не слишком сопротивлявшуюся Лену выпихнули на заднюю полку, и, когда все устроились, мы приступили к очередному отрезку дороги. Не хотелось бы считать эту часть финальной, крайней или последней, потому что мы не знаем, кто нас ждёт и что будет дальше. Но раз Юля говорит, что нас ожидают и настроены дружелюбно, то в любом случае нам туда. Все весело переговаривались и предвкушали наш скорый приезд хоть куда-нибудь. Я тоже немного прибавил темп, поддавшись общему настроению, да и просто устав за целые сутки в машине. Не столько от дороги, сколько от бесконечного галдежа и ощущения общежития. Но я это никак не показывал, в отличие от пионеров, которые реагировали куда более бурно. Когда Мику разошлась не на шутку и, взявшись за подголовник сиденья, начала распевать какую-то песню на японском, мотая хвостами в такт словам, вожатая не выдержала: - Возьми себя в руки! - сказала она японке. Я не смог удержаться и добавил: - ... Дочь самурая! Мику перестала петь и задумалась на несколько секунд. После чего начала мне объяснять: - Мой папа инженер. Он не попал бы в сословие самураев. Наверно, он бы был из сословия Гун, это ремесленники там и другие люди, кто делает что-то своим трудом, но не работает в сельском хозяйстве. А самураи это другое... - понеслась аквамариновая девочка по волнам своего привычного многословия. - Мику, не надо! - взмолился я - Это из... - Вашего фольклора, да? - сразу уточнила японка, уже привыкшая к моим регулярным отсылкам к вещам, о которых они слыхом не слыхивали. - Не совсем фольклора. Из нашей музыки, - в отличие от многих других вещей, это я мог продемонстрировать, да и не требовалось долго вникать в суть. Я выбрал из своей обширной фонотеки нужную песню "Сплина", и (наконец-то) в машине наступила тишина, а единственным голосом был голос Васильева из динамиков. Через несколько минут пионеры потребовали поставить ещё раз. А потом что-нибудь ещё. И ещё... И ещё... С одной стороны, в этом мире появилось восемь ярых фанатов творчества этой группы и других русскоязычных рок- и околорок- исполнителей. С другой стороны, это пока была абсолютно вся фанатская база в этой реальности, а живые концерты исполнителей или завозы новых альбомов не предвиделись по определению. Потом их интерес к музыке расширился и на другие жанры и стили музыки моего мира, так что благодаря неподдельному интересу ребят нам удалось следующие часа полтора ехать без бесконечной болтовни, а у меня снова была возможность спокойно любоваться видами. Дорога уже некоторое время перестала огибать неровности, а стала кое-где проходить через них. Части холмов были срыты, и по бокам от нас возвышались заросшие травой склоны, а часть низин была подсыпана для меньшего перепада уровня дороги на спусках-подъёмах, и земля виднелась в нескольких метрах внизу. Вдалеке угадывались какие-то невысокие горы и слева, и справа. С виду просто холмы-переростки. А дорога шла в ложбину между ними. И, раз Юля молчит, то продолжаем ехать по дороге в сторону гор. Над горами плыли огромные, пушистые, бело-серые облака, наслаивающиеся друг на друга и лежащие причудливыми волнами по всему небу. "Вечерами всё звонил кому-то..." - лилось из динамиков вместе с лирической мелодией. До чего же здорово, когда можешь просто ехать, не думая ни о чём. Время приближалось к обеду, а мы всё продолжали ехать, несмотря на утренние заверения Юли, что осталось буквально совсем чуть-чуть. И вот мы перевалили за очередной холм, которым не было числа за сегодняшний день. Но этот был особенным, потому что вдалеке теперь были видны какие-то признаки жизни. Кажется, на одном из склонов горы были домики, и в небо поднимался дымок от некоторых из них. Но на таком большом расстоянии трудно было сказать точно, к тому же почти все постройки от нас были скрыты в ложбине. А вот ближе к нам наблюдалось что-то похожее на линию укреплений, протянувшихся от одного склона до другого. А на дороге виднелась маленькая точка. Автомобиль. Похоже, что мы прибыли. Не знаю куда, но прибыли. Мы не спеша катились вперёд. Я не считал нужным в такой ситуации подлетать на полной скорости и останавливаться с заносом на ручнике. Я в принципе ни в какой ситуации давно не считал нужным так действовать, но в этой - особенно. А ещё я давно пришел к выводу, что режим воспроизведения shuffle - это какие-то происки рептилоидов, а современная электроника гораздо умнее, чем нам кажется. И сейчас в очередной раз в этом убедился, когда мой филиппино-японский музыкальный аппарат случайным образом, из всех гигабайт музыки, выбрал именно "Одинокого Пастуха". Найти что-то музыкальное, что напоминало бы сильнее о Бесконечном Лете, мне кажется, просто невозможно. Ещё и именно в этот момент, когда между нами и встречей с новой реальностью осталось буквально меньше километра. Пусть даже эта музыка не из оригинала, но врезалась она в память больше всего остального и для меня неразрывно была связана со всеми теми, кто сейчас сидел в моей машине и, затаив дыхание, вглядывался в точки людей, ждавших нас впереди. Наконец, под звуки пан-флейты, мы преодолели оставшуюся часть пути и остановились напротив машины, стоящей на дороге. Автомобиль был похож на первый Рейндж-Ровер семидесятых. Квадратное полноприводное зелёное нечто, с намёком на некоторый комфорт. Вроде того, что у него были полноценные стёкла в дверях, подножки и внутри виднелись сиденья с подголовниками. Возле машины стояли два человека. Ну, может, не совсем человека... Или не совсем два... Одна сплошная проблема с классификацией этих вот ушастых. Короче, у машины стоял средних лет мужчина в лётной кожаной куртке и с ним женщина, которая могла бы сойти за маму Юли. Потому что у неё были хвост и кошачьи уши, только она выглядела старше нашей кошкодевочки. - Ураааа! - обрадовалась Юля и выскочила из машины навстречу своей "родственнице" из этой реальности. Но, подбежав почти вплотную, засмущалась и остановилась, глядя в пол. Женщина сделала шаг навстречу и обняла её. Я тоже вышел из машины. Как и вожатая, которая предварительно попросила всех остальных посидеть в машине. Пожалуй, это была хорошая идея: возможно, эти люди ещё не готовы ко встрече со всей нашей многоголосой оравой. - Патрик, - представился мужчина, когда мы подошли ближе. И добавил, указав на женщину, обнимавшую Юлю: - А это Эми. - Семён. Это Оля и Юля, остальные в машине, потом их представлю. - Мы рады, что вы нормально добрались. Откуда вы переместились? - спросил Патрик. - Это долгая история, в двух словах не объяснить. А откуда вы знаете, что мы переместились? - мне стало интересно. - Других вариантов нет. Посреди ничейных земель вдруг появилась бакэнеко и с ней ещё группа людей, за которых она очень переживает. Вы могли только переместиться из другого мира. - А почему те земли ничейные? - спросила вожатая. - Это долгая история, в двух словах не объяснить, - вернул нам мою же отмазку Патрик. - Давайте поедем в город, мы вас устроим сегодня у нас дома, отдохнёте. А завтра спокойно пообщаемся, - продолжил он. Пожалуй, это хорошая идея. На улице было прохладно, да и я бы не отказался от большего пространства, чем салон машины, и... Возможности принять душ! Судя по свежему виду наших встречающих и их аккуратным причёскам, с гигиеной в этом мире проблем не было. Мы расселись по автомобилям. Патрик завел свой внедорожник, и не было сейчас в этом мире звука слаще для моих ушей: дизель! Это тарахтение ни с чем не спутать. Я отчётливо слышал странные обертона, да и как-то он слишком мягко работал, в сравнении с дизелями в подобных автомобилях моего мира. Но это однозначно был мотор на тяжёлом топливе, а значит, и нашему могучему V8 найдётся подходящее питание. Да-да, возможны вариации в плане качества, примесей там и прочего, но главное, что топливо есть. А с кондовостью моего мотора плохое топливо если и скажется, то не сразу. - Они классные! - поделилась мнением о наших новых знакомых Юля. Ну что же, пока она не ошибалась в своих оценках. Да и у меня были достаточно позитивные ощущения. Мы быстро доехали до городка, который уютно расположился на склоне горы, в ложбине между двумя возвышенностями. В городе дорога расширялась в огромную площадь, размерами примерно с парковку большого торгового центра, но при этом на площади не было абсолютно ничего. А выше начинался склон, и там были дома. Несколько улочек под разными углами уходили вверх. Мы, следом за внедорожником Патрика, свернули на одну из таких улиц, немного проехали вдоль кованого забора и потом заехали в ворота, которые перед нами открыла пара ребят, лет десяти с виду. На территории располагался довольно большой каменный дом, способный посоперничать с жилищем какого-нибудь средневекового феодала. Он был задвинут к самому краю участка, расположившись большей частью на бетонной отмостке, уходившей вниз по склону. Также к дому примыкали гаражи на несколько машин. Когда мы видели этот дом снизу, то мне показалось, что это место может быть неплохой оборонительной позицией при необходимости. Да и не только этот дом так выглядел, остальные тоже, в большей или меньшей степени. При взгляде ближе я только убедился в правоте своих выводов. Все окна закрывались роллетами, во дворе было почти пусто, а окна в крыше определённо могли использоваться как бойницы. Этот дом не был создан, чтоб выдерживать осады, но он вполне мог с чем-то таким справиться. Мы припарковались на площадке перед домом, и тут же двор ожил. Все высыпали из машин, из дома тоже моментально появилась куча народа всех видов и возрастов. Начался новый раунд галдежа по поводу того, что берём с собой, что не берём, а так же кто, куда, зачем, откуда, почему и кого с кем поселить. Все знакомились и что-то радостно обсуждали. Я от этого бедлама самоустранился, отойдя к внедорожнику Патрика и начав его осматривать. Постучал по крылу. По капоту. Хм. По крыше... По дверям. Блин, да он пластиковый! Весь. Кажется в этом мире очень любят полимеры. В заброшенном лагере было то же самое. В остальном почти полная копия классического Рейнджа. Но логотип был неизвестный мне, а значит, называлась сия дивная самобеглая повозка как-то иначе, чем известные автомобили в моём мире. Сзади тоже никаких поясняющих надписей не было. Там красовался только шильдик "2.5", намекающий на скромный (по сравнению с моим бегемотом) литраж. - Хорошая машина, надёжная, жаль, не такая вместительная, как твоя, - сказал подошедший ко мне Патрик, после чего продолжил, не дожидаясь моего ответа: - Мы всех расселили, будьте сегодня нашими гостями. Мы сейчас уедем, нам караван надо встретить. Чувствуйте себя как дома, отдыхайте, а пообщаемся уже завтра, если ты не возражаешь. Я не возражал. Так что меня поручили одному из ребят, мелькавших во дворе. Он провёл меня до комнаты, которую выделили в моё полное распоряжение. Быстренько показал, в какую сторону кухня, а где кого ещё из моих пионеров расселили, после чего испарился раньше, чем я успел хоть что-то спросить. Мда, вводный инструктаж так себе. А учитывая размеры дома и его планировку - если решу сам отправиться на поиски кухни (по тем невнятным инструкциям, что я получил), то хоть зарубки ставь на поворотах. Иначе потеряюсь. В комнате была массивная деревянная мебель, в изобилии, а также персональные удобства в соседнем помещении. Там всё, что не фаянсовое - было привычно уже из пластика или латуни. Я начинаю подозревать, что мы попали в мир Фейри. Изделия из железа тут ещё более редкий зверь, чем кошкодевочки в моём мире. На следующие полчаса я залип в душевой. После трёх дней в машине это было истинным наслаждением. Но потом всё равно предстояло пойти на поиски обеда. Те неточные пояснения, что я получил, за время водного релакса начисто выветрились из моей головы, так что идти предстояло наобум. Но солнце ещё было высоко, а дом не настолько огромен, чтоб орать "лююююди, ау!" посреди коридора. У меня был шанс найти еду до того, как наступит голодный обморок. Через несколько тупиков и мест, где я точно уже проходил раньше, я начал сомневаться в правильности своего решения. И спросить даже не у кого, всех как будто Генда утащил! Но наконец-то мне попалась лестница, которая вела на первый этаж, а не сразу куда-то в подвалы. Внизу была дверь на улицу. Найти нужную сторону дома с улицы будет проще, как мне кажется, так что я вышел во двор. Там Юля с несколькими такими же ушастыми, как она, занимались обменом опытом. В вопросах магических умений из разных миров. Судя по восторженному настроению - обе стороны открыли для себя много нового. Главное, чтоб фаерболами в сторону машины не швыряли. Получив внятные инструкции от компании кошастых, я добрался до кухни без новых приключений. Там уже был почти весь мой отряд. Вроде только Юли и Ульяны не было. Ну, кошкодевочка во дворе, а мелкая (наверно) занята изучением дома и прилегающей территории. Остальные пионеры уже поели и теперь не знали, чем заняться. На кухне за старшую была пожилая женщина, не говорящая по-русски. Но зачем я пришёл, она поняла даже без пояснений от младших, кто ей помогал на кухне и мог поработать переводчиком. Так что без лишних слов я стал обладателем тарелки супа из неизвестных ингредиентов и пары кусочков чесночного хлеба. Антивампирная диета. Но вкусно! Пока я кушал, за столом продолжались дебаты на тему, чем занять время до вечера. Вожатая склоняла пионеров продолжить утреннюю партию в покер. Не думал, что она настолько азартная. Хотя... Если мне память не изменяет, то по игре единственная колода карт в лагере как раз у Ольги водилась? Кажется, теперь у меня есть ответ ещё на один вопрос. Следующим на повестке дня будет объяснение, зачем ей был нужен молот Тора под кроватью. Может, она его в карты выиграла? Несмотря на все старания вожатой, я вежливо отбивался от своего участия в игре. Дело в том, что пионеры, может, и любили играть - но я любил выигрывать. И результат, скорее всего, будет обескураживающим для пионеров. Я не мухлевал и не читерил, а просто играл так, чтоб моя вероятность победы была выше, чем у других. Психология, математика, даже банальный подсчёт карт там, где это работает - в ход шло всё. Я бы поставил сто к одному, что если сяду с ними за стол, то это будет игра в одни ворота. Хотя в целом, чем заниматься сегодня до конца дня - было неясно. Да и не совсем понятно, куда уехали наши гостеприимные хозяева, если на то пошло. - А что за караван они поехали встречать? - спросил я, надеясь, что, может, пионеры узнали больше, чем я. - Они толком ничего не объяснили, - сказала Славя. - Просто собрались все взрослые и старшие из молодёжи, кого мы видели. Взяли вторую машину из гаража и поехали куда-то. - То есть остались одни пионеры и пенсионеры? - спросил я. - Это ты на что намекаешь? - сразу начала Алиса. - Намекаю, что пенсию твою начислили, а ты всё ещё не проставилась! - На себя посмотри, с тебя песок уже сыпется! - предсказуемо стала заводиться рыжая. - Да я ещё на динозавре в школу ездил! - парировал я. - А вот ты чем похвастаешься? - На динозавре?! - переспросила Двачевская, потеряв нить беседы от такого поворота. Остальные тоже немного удивлённо смотрели на меня. Ну да, откуда им знать, какие фокусы были в моём мире. Сейчас решат, что реально в школу на динозавре ездил. Но развить тему дальше, пользуясь замешательством в зрительном зале, я не успел. С улицы донёсся громкий гудок. Где-то между свистком тепловоза и гуделкой теплохода. Все рванули к окнам. Комната, где мы обедали, выходила окнами на ту самую дорожную площадь, и как раз откуда-то оттуда и донёсся звук. А после звука из-за склона горы показалось то, что, по всей видимости, и было караваном. Это были грузовики. Нет, не так. Это были ГРУЗОВИКИ. Чудища, раза в два шире легковушек, ждавших их на площади. Каждый тянул по несколько прицепов, как австралийские автопоезда. Только каждый из прицепов был раза в полтора длиннее привычных в моём мире. Добавив к этому ширину метра четыре и запредельную (для стандартов моего мира) высоту, получалось, что влезет в один такой автопоезд груза на несколько железнодорожных вагонов. Тягачи всего этого были под стать. Больше всего они походили на какой-то МАЗ-7907 на максималках. Такая же огромная брутальная махина, у которой скорее даже не кабина, а ходовой мостик. Но сзади к каждому был приделан жилой отсек таких размеров, что самый матёрый кастомный спальник американского трака казался не более чем крошечной конурой. У этих огромных махин вместо "спалки" был целый дом в два уровня (судя по линиям окон). Всего этих монстров было девять штук, плюс с ними приехали ещё и машины сопровождения. Эти были больше всего похожи на грузовики для ралли-рейдов. Тоже огромные махины на самом деле, но совершенно другие по виду. Не приземистая многоножка на огромной шоссейной резине, а двухосный поджарый боевой автомобиль на огромных зубастых колёсах. Вместительная и грузоподъёмная машина, но способная на резкие манёвры, езду по пересечённой местности и прочие интересные занятия. Да уж, они тут знают толк в реально большой и злой технике. Вся эта процессия заняла абсолютно всю площадь, которая утром мне показалась просто огромной. При этом первому из грузовиков пришлось даже встать на выезде с площади, а последний заехал на площадь только примерно наполовину. В принципе, их можно было поставить плотнее, тогда бы влезли все. Но почему этого не сделали, стало понятно через пару минут. Когда все остановились, то площадь пришла в движение. Изо всех грузовиков выскочили люди. Кто-то пошёл к встречающим, кто-то начал открывать части прицепов. Часть машин из нашего городка подъехала к некоторым грузовикам, и началась перегрузка чего-то из грузовиков в машины, а из машин в грузовики. В одном из автопоездов открыли большую часть тента, подогнали одну из машин сопровождения, которая оказалась подъёмным краном, и начали перегружать на платформу небольшого грузовика из городка что-то тяжёлое. В общем, работа кипела, и всё свободное пространство вокруг автопоездов было занято людьми, техникой или грузами. Потом я увидел наш уже знакомый зелёный внедорожник, взбирающийся по крутой улочке в сторону дома. Неужели участие Патрика больше не требуется, и они теперь возвращаются домой? Думаю, скоро узнаем, ехать тут было буквально несколько минут, и то только потому, что улица петляла по склону. Прошло минут пять, я всё так же смотрел в окно. Знакомый внедорожник проехал обратно. К нам пока никто не заходил, все так же завороженно рассматривали деловую суету на площади. Наконец ещё через пару минут открылась дверь, и к нам зашла Юля с ещё одной своей "родственницей". Хотя, пожалуй, не совсем. Эта молодая женщина немного отличалась от Юли. Не могу только пока понять, чем конкретно... Одета она была в симпатичный джинсовый комбинезон со множеством карманов. Эдакая приталенная и аккуратная версия жилетки Вассермана. - Это Маша-цзин, - представила свою новую знакомую Юля. - А это Сеня и Ольга Дмитриевна, - следом указала она на нас. Маша махнула нам рукой с маленькой татушкой лисички на запястье. Теперь я понял, что конкретно не так с Машей и чем она отличается от Юли. Она кицунэ, в ней есть что-то от лисицы, а не от кошки, как у Юли. Ну то есть почти то же самое. Лисица - это кошачий софт на архитектуре собаки. Так-то похоже, но и ушки чуть другие, и хвост более пушистый. Кто будет следующим? Человек-медведь? Пока это не другая реальность, а зверополис какой-то! - Приятно познакомиться. Сеня, Оля, пойдёмте пообщаемся, - пригласила нас Маша. Мы с вожатой удивились, но спорить не стали. Искать свободную подходящую комнату - это могло растянуться надолго. Так что вчетвером, вместе с Юлей, мы вышли на улицу. - Как я понимаю, вы старшие? - обратилась к нам наша новая знакомая. - Юля сказала, с вами надо согласовать. - Ну, смотря что именно, - я не спешил что-либо подтверждать или опровергать и вообще не понимал пока, к чему идёт разговор. - У нас в караване нет неко, а нам очень нужны такие люди в дороге через пустые земли. Мы хотели бы нанять вашу Юлю на поездку. Мы хорошо заплатим. Действительно хорошо. А вам деньги пригодятся сейчас. И Юля согласна. Я сделал вид, что раздумываю, хотя больше оценивал обстановку. Если Оля была удивлена таким предложением не меньше моего, то Юля выглядела как человек, который жалеет о сказанном. К тому же я понятия не имел, как это надолго, насколько это опасно, какая сумма денег это хорошая плата, а какая - налюбилово. И неясно, что ещё ждёт нас впереди и не пригодятся ли нам самим кошкодевочкины умения. Плюс тот факт, что тут достаточно её сородичей сопоставимого возраста, но (почему-то) нужна именно наша кошкодевочка... Кстати, о сородичах: - А почему ты сама не можешь справиться со всем тем, что умеет Юля? - спросил я. - Потому что мы принадлежим к разным видам, и я не умею многое из того, что умеют представители бакэнеко. - А чем не подходят те, кто живёт здесь? Или в других городах? - вступила в разговор вожатая. - Все заняты другой работой, мы не смогли найти никого свободного, - объяснила Маша. Ну, допустим, это может быть правдой. Но в любом случае я не хотел разбивать наш коллектив, да и Юля выглядела достаточно кисло от этой идеи. К тому же нет смысла соглашаться на первое же предложение, особенно если наблюдается дефицит кошкодевочек. Вожатая, судя по выражению её лица, уже собиралась дать гневную отповедь касательно этой идеи, но я её опередил. С более вежливой версией отказа: - Мы подумаем над этим предложением. Но пока мы не готовы разделиться, не понимаем, что нас ждёт и, возможно, будем перемещаться отсюда в какую-то другую реальность. - Пффф, можете даже не надеяться! - расстроила нас наша новая знакомая. И продолжила, обращаясь к Юле: - Ты пробовала хоть что-то переместить хоть куда-то из этой реальности? - Пробовала, - неохотно признала кошкодевочка. - И как, получилось? - Нет. - А твои собратья? Вы пробовали с ними разные фокусы, когда я пришла. Ты объясняла им, как что-то переместить? - продолжала задавать уточняющие вопросы Маша. - Объясняла. Они вообще не знали, что это такое, и ничего не получилось. - И не получится. Сюда можно попасть при некотором стечении обстоятельств. Отсюда вы никуда уже не переместитесь, вы тут навсегда, привыкайте. Получается, это не Юля надорвалась при перемещениях, а просто оно тут не работает. Но, допустим, в моём мире вообще магия не работает, но от нас всё же можно переместиться куда-то ещё. Например, мой случай это доказывает. - А если кто-то вытянет нас из этого мира к себе? - спросил я. - Вы с теорией чёрных дыр знакомы? - Ага. Нечто настолько массивное, что даже свет не может преодолеть притяжение и вырваться оттуда. - Вот тут что-то похожее... - Маша вздохнула, посмотрела на небо, секунду подумала и пришла к выводу, что без подробного объяснения не обойтись: - Я тоже не из этого мира. Как и все остальные представители моего вида. Наш мир сильно пострадал от множества техногенных катастроф, а потом мы ещё решили попытаться синтезировать то, что требуется для магии, сами, не дожидаясь подачек от космического излучения. Короче, всё пошло не так, и жить у нас стало совсем фигово. Мы стали перемещать в другие реальности группы для изучения возможностей более-менее массового переселения. И мы знали, что есть миры, из которых нельзя переместиться. Так что у нас были и группы тех, кто сможет дотянуться до тех, кто застрял, и переместить их обратно, в наш мир. - Это ж сколько сил надо! - охнула Юля. - Ну, наши опыты с искусственной магией прошли относительно успешно. С большими побочными проблемами, но нужной энергии у нас было завались. В общем, группа, отправленная в этот мир, вовремя не вернулась. И никаких ощущений от них не было. Те, кто занимался возвратом, попытались как-то ощутить их и вытянуть отсюда. И они просто пропали. Тогда в эту реальность отправили экспедицию из самых лучших специалистов, самых могучих волшебников, самых подготовленных воинов. И они тоже пропали. Я была в группе тех, кто пытался установить контакт со второй экспедицией. Так я здесь и оказалась, вместе с остальными моими коллегами. Все, кто отправлялся сюда до нас, были тут. После нас никого не было, видимо, поставили крест на этой идее. И вот теперь мы тут, а я точно могу сказать, что волшебным путём можно только попасть сюда. Но отсюда не выбраться. Ну что ж, у нас одной загадкой стало меньше. Да, немного жаль мою прежнюю жизнь в моей реальности, ведь туда я уже никак не попаду. А там у меня было много хорошего. Да и не поиграю теперь в ГТА-6 и не увижу новую часть "Пиратов Карибского Моря". Но с другой стороны, эта реальность пока выглядела вполне приемлемо. Например, тут не было проблемы перенаселения. Кстати, о населении. - И как вы тут устроились? Водите караваны всем коллективом, или это твой личный выбор? - спросил я у Маши. - Да по-разному. Тут не хватает рабочих рук, так что нам выделили земли и дали полную свободу. Я вот езжу с экспедициями на другой край континента, через пустые земли. Но многие осели на наших территориях и занялись производством, или нанимаются на какие-то работы, которые мы умеем лучше других. Нам уже и самим не хватает рук, приходится нанимать людей и бакэнеко, чтоб нам помогали. Да и нашим детям надо привыкать к тому, что в этом мире мы не одни, стараемся сделать так, чтоб они с детства общались со всеми, привыкали к этому. - А сколько же вас было изначально? - За четыре волны перемещений сюда нас вышло почти восемьдесят человек. Если я ничего не путаю, то это маловато народа для сохранения популяции. Очень быстро окажется, что все друг другу родственники, и начнётся вырождение. - Не боитесь проблем с генетикой в ближайшем будущем? - как можно тактичнее спросил я. - С этим они вот, - Маша кивнула на Юлю, - придумали кучу интересных фокусов. Ещё до нас. Иначе бы тут давно все вымерли. Так что эта проблема несущественна. Мы с вожатой с подозрением посмотрели на Юлю. - Ребят, я не в курсе! - испуганно пискнула та. Ну да, у неё был буквально час на знакомство с местными реалиями. Навряд ли вопросы влияния на генетический груз были первым, о чём ей стали рассказывать местные. У меня был ещё миллион вопросов к Маше, но тут раздался новый звук. Одновременно и очень знакомый, и давно уже забытый. Простенький такой электронный звук. Звонок старого мобильного телефона. Не может быть! Хотя нет, может: из одного из множества карманов кицунэ выловила кирпич с антенной, что-то коротко по нему ответила на незнакомом языке, после чего телефон отправился обратно в карман, а она обратилась к нам: - Ну, в общем, такие дела. Если решите чего, то попросите Патрика связаться со мной. Мы до завтра здесь будем, - махнув нам рукой на прощание, Маша отправилась к каравану пешком. А мы остались посреди двора, переваривать полученную информацию. - Она может влиять на эмоции, я из-за этого согласилась сначала. А потом поняла, что она сделала, и когда она с вами общалась, то я сделала так, чтоб она не могла на вас влиять, - обрисовала ситуацию кошкодевочка. - А ты не можешь? - Нет, я могу только чувствовать. Но влиять не могу. А она наоборот. И поэтому им нужен кто-то из моих сородичей, чтоб ощущать. Они опасаются ситуаций вроде той, в которую мы попали по дороге. Ну да, помню-помню. Группа местных побольше на основной дороге и группа поменьше на тропинке через лес. Конечно, караван - это куда более внушительная сила, чем наш внедорожник с одним помповым ружьём на всех, но всегда лучше быть готовыми заранее. Но всё равно я не планировал сдавать Юлю им в аренду. Хотя бы потому, что конкретного предложения пока не было. "Много денег" и "один рейс" - это понятия растяжимые. Не то чтоб конкретные цифры мне о чём-то сказали, но тогда хотя бы была пища для размышлений. Какая-то точка отсчёта. Пока же я понял только, что людей тут не хватает (но об этом можно было и так догадаться по огромным пустым территориям и заброшенному лагерю, где мы ночевали в первый день дороги) и что хоть такие, как Юля, тут есть, но они востребованы ещё больше, чем опытный программист на Питоне в моей реальности. Мы вернулись в столовую, где собрались, кажется, абсолютно все - как пионеры, так и все те, кто не принимал участия в суете вокруг каравана. Всем было интересно, о чём был разговор и к чему пришли. Так что, по возможности кратко, мы пересказали нашу беседу и ответили на сотню уточняющих вопросов: а сколько предлагали, а как надолго, а чего отказали, а как Машу звали в её мире... Какие только глупости ни интересуют некоторых подростков! Оставив Юлю с вожатой отвечать дальше на бесконечный поток вопросов, я сбежал. Хотя время было ещё достаточно раннее, но мой день начался уже много-много часов назад, а спал я всего два часа, да и те сидя и под бубнёж пионеров-картёжников. Так что я, ещё поплутав немного по дому, добрался до своей комнаты и завалился спать. Будильник не стал ставить, решив, что если буду кому-то очень нужен, то меня и так разбудят. А чётких планов на завтра у меня не было. Если на то пошло, то и нечётких планов тоже не было. А мягкая кровать с тяжёлым одеялом так и манила в свои объятия. Устоять перед таким соблазном было решительно невозможно.
35 Нравится 43 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (6)