Дорога "Совёнка"

PG-13
Завершён
35
автор
Goga777 бета
Размер:
99 страниц, 51 324 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 43 Отзывы 9 В сборник

День 5

Настройки
Разбудил меня утробный звук большого пневматического сигнала. Похоже, караван отправляется. На улице было ещё темно. Я глянул на телефон - пять утра. И дался им выезд в такую рань! Всё равно через весь континент ехать, ну почему бы не выехать хоть на пару часов позже? И почему что ни утро в этом мире, то у меня подъём в пять? Нет, нужно прерывать эту порочную практику! На этой мысли я закутался с головой в одеяло и снова уснул. Второй раз проснулся к одиннадцати. Вот теперь другое дело. Но всё равно что-то меня беспокоило и не давало покоя. И пока я просыпался, принимал душ и переодевался, то пытался понять, что же меня гложет. И наконец понял. Впервые, почти за неделю, я был предоставлен сам себе хоть на какое-то время. А теперь, раз утро в разгаре, надо опять вливаться в коллектив, общаться с каким-то феноменальным количеством людей и принимать какие-то решения. Так как последнее время всё непонятное пионеры тащили мне, и смотрели потом на меня как кошка, притащившая дохлую мышь к порогу. И мои ощущения были сходны с теми, которые испытывает хозяин кошки в такой ситуации. Так что я не хотел опять решать миллион вопросов, знакомиться с очередными непонятными людьми (или не совсем людьми) и в принципе действовать не как матёрый интроверт, коим я и являлся, собственно. Поэтому в кухню я пришёл со смешанным настроением. С одной стороны, нас всех приютили, накормили, и прямая опасность нам не грозила. С другой стороны, наш статус неопределённый, нам поступают какие-то мутные предложения (вроде вчерашнего от Маши), и переложить решение всех организационных вопросов мне не на кого. Как говорится - фишка дальше не идёт. На кухне я обнаружил пару человек из местных плюс Эми, а также Алису и Лену, помогающих на кухне. Но удивило меня не это, а то, во что мои пионеры были одеты. Не далее чем вчера на всех были обноски из моих запасов, по причине отсутствия каких-либо альтернатив, кроме летней пионерской формы. Теперь же девочки были одеты в том же стиле, что и наши гостеприимные хозяева. В целом местный стиль в одежде можно было бы охарактеризовать как "мода семидесятых". Наверно, как-то так выглядела Джейн Биркин в молодые годы. Пока я разглядывал всех присутствующих, пытаясь придумать ещё какие-то эпитеты к их внешнему виду, ко мне обратилась Эми: - Прости, мы не очень хорошо подготовились, мы не знали ваших размеров, так что часть вещей не новые, взяли у детей ношеное по размеру. - Ничего страшного! - горячо успокоил я нашу гостеприимную хозяйку. - Это намного лучше того, во что нам удалось одеться изначально. Потому что все вещи были тем, что я проносил много лет и просто жалко было выкинуть. И кроме состояния, была ещё и большая проблема с размерами. Вот сравните меня и её, - я кивнул на Алису. - А что не так? - сразу отреагировала та, встав к нам вполоборота и прогнув спину, чтоб максимально подчеркнуть все имеющиеся достоинства. - Да я не про это, озабоченная, - осадил я Алису, которая сразу покраснела и приготовилась к спору, но я не дал ей шанса. - Она в полтора раза уже меня в плечах, на голову ниже и сантиметров на десять меньше в талии. Ну как можно её нормально одеть во что-то с моего плеча? - Так вот почему все так странно выглядели! - рассмеялась Эми. - А я думала, это какая-то мода такая странная. И ещё удивилась, что Оля ваша с самого утра попросила помочь с одеждой, и все выбирали себе что-то вполне обыденное, а не такое же свободно-безразмерное. - Ага, всё потому, что из-за погоды всем пришлось одеться в последнюю коллекцию модельного дома "Обноски Семёна". А теперь мы хотя бы на людей будем похожи. - Это точно! - поддакнула Лена с явным облегчением от того, что теперь можно выглядеть прилично. - Ты как покушаешь, то Патрик хотел бы с тобой поговорить. Его кабинет через три двери налево от столовой, - закончила Эми наше модное обсуждение. Так как я почти доел, то быстро слопал оставшиеся на моей тарелке маленькие оладушки, запил их остатками чая и пошёл искать кабинет. Найти получилось быстро, это пока был самый простой мой квест в этом доме. В кабинете было всего одно небольшое окно, которое изнутри запиралось железными ставнями. Также в углу стоял огромный несгораемый шкаф. Одна стена была занята книжными полками, где стояли книги вперемешку с папками документов и какими-то фигурками разного вида. В центре кабинета стоял стол, заваленный бумагами и распечатками. Рядом стояли друг на друге две удивительных вещи: бобинный дата-банк и сверху матричный принтер. А на столе стоял компьютер. Этот мир в плане технологий был как лоскутное одеяло. Машины и одежда семидесятых, но при этом компьютер и мобильная связь конца восьмидесятых. И тут же хранилище информации на бобинах, от которого тоже отчётливо веял душок всё тех же 70-х. Хотя вроде и в 80-х для некоторых видов данных использовались такие штуки. А последнее время были слухи о том, что новые технологии записи на ленту могут снова вывести этого динозавра с полок... Но интереснее всего этого электронного паноптикума была игрушка, которая стояла на столе. Настольный маятник Ньютона. Пять стальных шариков, подвешенных на проволоке. Я присел в кресло у стола и даже потрогал их. Ощущалось и выглядело как сталь. Никаких обходных технологий. - Денег эта штука стоит совершенно неприличных! Но ещё с детства такую хотел, - просветил меня сидящий за компьютером Патрик. - Подожди немного, я письмо отправлю. - Да, да, конечно, - вежливо ответил и я следующие минут десять разглядывал помещение. - Всё, я свободен, - наконец отвлёкся от компьютера хозяин стола. - А знаешь... - задумался он на секунду. - Пойдём поговорим на улице! По пути мы зашли на кухню, Патрик оставил мобильный одному из крутившихся там малышей, с наказом - если зазвонит, принести его во двор. И мы пошли на улицу. - Я поговорил с утра с Олей, - начал он. - Получается, они все из одного мира, а ты из другого? - Совершенно верно. Они случайно задёрнули меня сюда, вместе с домом. - А далеко дом? - Почти три дня езды. - Да уж, не близко. Но может быть, ты согласишься его продать? Туда отправят экспедицию, вполне возможно, там будет для нас много интересного. Мы стараемся все артефакты из других реальностей изучать, а у тебя этих артефактов полон мешок. - Что-то меня каждый день уговаривают что-то продать или сдать в аренду. У вас тут все так делают, или это особенности приграничных территорий? - Нет-нет-нет! - замахал руками Патрик. - Это не лично мы будем выкупать, но уверен, что в столице захотят и до этого артефакта добраться. Может, меньше денег предложат, из-за удалённости. А может, наоборот, больше, если посчитают, что там есть что-то интересное для изучения. - И много к вам таких артефактов попадает? - спросил я. - Раз на раз не приходится. Но у вас всего реально много. Да ещё и машина из металла! Не оставляйте её без присмотра. Тут дальше цивилизация, но за те деньги, что она стоит, многие пойдут на любой риск. А если её перегнать на восток, то там таких денег можно будет выручить, что до конца жизни можно жить на широкую ногу, и ещё детям останется. - Ого. Металл имеет у вас такую ценность? - Даже большую, чем ты можешь подумать. У нас есть немного запасов железа, так что не совсем уж не знаем, что такое сталь и чугун. Но добыть его очень тяжело. - И как выходите из положения? - Научились делать пластики. У нас нефть бьёт практически из каждой ямки в земле. Так что выкручиваемся. А ещё хватает титана, меди, алюминия. Но железо стоит на порядок дороже всего остального. У нас радиоактивных материалов больше, чем железа. - Насколько я знаю, для производства прочных пластиков и всяких там композитов часто требуются или странные катализаторы, или запредельные давления. Или и то, и другое. - Сразу видно, что человек приехал из мира без магии, - улыбнулся Патрик. - Почти всё это можно обойти магическим воздействием. Как тебе дорога, по которой ты приехал? - Фантастическая. - Вот её построили при помощи магии. У нас есть огромный дорожный комбайн, в который только надо засыпать гравий и прочие ингридиенты. Он едет со скоростью 10 километров в час, и нужен только оператор и пара бакэнеко, которые меняются каждые два часа. Они воздействуют на дорогу и "уговаривают" её скрепиться в нечто нерушимое. Её какая-нибудь обычная взрывчатка даже не поцарапает. - Ого. А зачем вам, собственно, эта магистраль в никуда? - Ну не в никуда, а в Восточные Земли Континента. Там сосредоточены магические производства. Вот и возим сырьё туда, а оттуда готовые материалы. Ну и плюс всякий там обмен, по мелочи. - А почему здесь не устроить магические производства? - Тебе Маша рассказала про их мир? - В двух словах буквально. - Они придумали способы синтезировать нужную магию. Не дожидаясь эфирной волны. Проблема только, что магия с необработанным железом вступает в очень... Очень бурную реакцию. А у них его было как грязи. Так что они себе вскипятили во многих местах запасы железа и получили такое отравление атмосферы, что ходить по улице даже в респираторе было опасно. А без него смертельно. - И теперь они синтезируют магию на востоке, а вы им гоняете караваны с металлами, которые добываете здесь? - Примерно так. У нас тут тоже магии хватает, но поднажать боимся. Не хочется получить неконтролируемые последствия. - Ага, я понял. А зачем такие сложности с караванами? Огромная дорога через весь континент, огромные грузовые караваны, какие-то стычки с отщепенцами по пути. Зачем всё это? - А как иначе? - спросил Патрик. - Ну, допустим, железная дор... Ах да. - Вот-вот. Мы пробовали. Не получается рельсы ничем другим заменить. То слишком хрупкие, то слишком пластичные. Да и поезд пустить под откос очень легко. С машиной сложнее. - А морские перевозки? - А из чего у вас большие суда строили? - Из стали... Хм. - Вот-вот. Цена чего-то такого, о чём нам рассказывали пришедшие из других миров, будет совершенно невменяемая. Чтоб четыреста метров в длину и под сотню в ширину. У нас есть огромные суда из дерева, тем более с помощью магии можно добиться довольно впечатляющих результатов. Но они не настолько большие, чтоб имело смысл всё ими возить. Особенно в случае с нашим континентом. Плыть вокруг него гораздо дольше, чем проехать по прямой на машине. Так, ну отсутствие железа смущает, но они не жалуются. Как-то приспособились. А вот что у них привычная метрическая система - это не может не радовать. - Ну хорошо, караваны так караваны. А может, трубу проложить? Труба вполне может быть пластиковой, и положить её можно вдоль дороги. И защитить так же, как дорогу. - У нас грузов, которые можно передать по трубе, мало. Газа и нефти и у них хватает, а для перегонки вполне можно обходиться без магии или с самым её минимумом. Не лимонад же гонять туда-сюда... - Кстати о лимонаде, нам попался в пустом лагере по пути лимонад из каких-то тропических фруктов. - Да, хватало такого, до последней катастрофы. - А что случилось потом? - Лет девять назад на центральную часть Евразии обрушился резкий и совершенно незапланированный удар эфира. Почти всех выкосило. - Хм. А мы встречали людей по пути... - Есть категории тех, кто готов спать под землёй и питаться корнеплодами, лишь бы только не быть у кого-то в подчинении. - И они пережили это всё? - Тоже далеко не все, в западной части очень мало людей осталось. - А в восточной? - А в восточной удар слабее был и любители внеклановой жизни там куда более клятые. Тот, кто живёт с комарами размером с собаку, ко всему привычный. Их там много и для восточных кланов они создают куда больше проблем, чем наши для нас. - А нам вчера Маша жаловалась, что ей неко не хватает в караване. И они не смогут подготовиться к сюрпризам по дороге. Патрик незаметно осмотрелся по сторонам, убедился, что нас никто не слышит, и продолжил уже тише: - Это всё политика. Центральное Правительство против быстрого наращивания влияния со стороны кицунэ. Их было немного, но у них было много специалистов в разных отраслях и совершенно невероятные идеи по улучшениям. Эти идеи взяли в работу, им выделили свободные земли для их клана. А им, как и всем, заплатили единовременно плюс процент с использования всех их решений. Многие решения прижились, а местами стали просто незаменимыми. Но теперь правительство против такой их быстрой экспансии. Отступать от договорённостей, которым больше тысячи лет, никто не собирается, но палки в колёса им стараются ставить. Поэтому Маша и не смогла никого найти и готова была уже на самые отчаянные действия. Так как потерять караван - это вообще гарантированная смерть где-то в ничейных землях, а задержаться по срокам, если везде красться и всё перепроверять, это драконовские штрафные санкции и огромное пятно на репутации. - И что, они всё равно поехали? - С ними поехал мой сын, Олаф, он тоже неко. Я не особо хотел им помогать, но мне жалко потерять караван, мы и так много их потеряли во время последней катастрофы. Да и Олаф без ума от Маши. Навряд ли ему что-то светит с ней, но я не домашний тиран, а деньги за нашу помощь нам не помешают. - А как же политика? Не будет последствий? Патрик криво усмехнулся: - Ну, они уехали рано утром, я и не знал, что кто-то из моего клана поехал с ними. Молодежь, что с них взять! А когда они вернутся, то в любом случае заплатят за помощь, у нас ничего не делается бесплатно. Не всё получается так, как хотят большие шишки в Цюрихе. Как говорилось в подобных ситуациях в моём мире: интересно девки пляшут. Охотно верю, что жизнь на переднем крае цивилизации не сахар, так что приходится крутиться. Но, похоже, Патрик пытается усидеть сразу на всех возможных стульях. - Кстати о деньгах, что мы будем должны за ваше гостеприимство? - спросил я. - Пойдём в кабинет, обсудим. Я был не против. Мы вышли на улицу в чём ходили по дому и довольно долго уже стояли посреди двора, я начал замерзать. Когда мы уселись в кресла в тёплом кабинете, то глава клана перешёл к делу: - Как я говорил, у нас ничего не делается бесплатно. В основе всего лежит оплата. Мы так действуем уже много веков. Не знаю, как было принято в вашем мире, но в нашем всё чего-то да стоит. - У нас были и бесплатные варианты. Но в основном для тех, кто не в состоянии был заплатить за товары или услуги. И не на все виды товаров и услуг. - Не, у нас по-другому. Всё за деньги. Если у тебя нет денег, то тебе всегда дадут необходимое в отсрочку и никто не будет требовать у тебя деньги, если у тебя их нет. Но если деньги появились, то дело чести заплатить по счетам. - А если до самой смерти так и не появились деньги? Если всю жизнь человек набирает долгов больше, чем может отдать? - Ну, совсем уж неимущих у нас нет, каждый человек на счету, каждому находится занятие. Но и такое тоже бывает, что сколько ни работал человек, а так и не заработал. Тогда по-разному бывает. Что-то может государство компенсировать. Или какие-то дотации предоставить, за помощь сирым и убогим. Но в основе всего лежит схема товар-деньги. - Ага, понятно. Боюсь, мы пока как раз те самые сирые и убогие, так как у меня есть деньги моего мира, но вот местной валюты пока не удалось заработать. - За это не переживай. Уверен, что за все ваши артефакты вы договоритесь с институтом изучения перемещённых. Они купят абсолютно всё, вплоть до денег из твоего мира и даже ношеных вещей. - А это-то им зачем?! - искренне удивился я. - Ткани из другого мира. Материалы, плетение, фасоны. Им всё интересно. - Хм, ну тогда понятно, - я чуть успокоился. А то первой мыслью были японские фетишисты, нюхающие ношеное бельё. К счастью, всё оказалось более вменяемым. Патрик же продолжал: - По деньгам за все траты мы вам посчитаем по самому минимальному минимуму! Я не могу с вас не взять деньги, но мы за всё возьмём даже ниже себестоимости! А вот это мне не нравилось. Я уже понял, что наш гостеприимный глава клана - скользкий хорёк. И я не хотел попадать к нему в зависимость. Особенно если нам реально отвалят гору денег, на которую мы сможем завод там купить, или курорт какой устроить. Только постой за пару дней плюс вещи и дозаправка машины - это, в любом случае, копейки. А вот если у нас дела пойдут, то когда-то потом Патрик может попросить оказать ему ответную услугу. Но порядок сумм вполне может быть совсем другим. - Спасибо, конечно, огромное за такое щедрое предложение. Я ценю это, - сказал я. - Но я бы предпочёл заплатить по такой цене, чтоб тебе это было не в минус. В любом случае, оплата будет не сейчас, а мы всё получили уже. Так что это по-любому одолжение для нас. Посчитай всё с самой максимальной скидкой от розницы, которую ты бы мог дать. Но не так, чтоб эти суммы были тебе в убыток. А если когда-то представится такая возможность, то и мы для вашего клана сделаем такую же цену. Патрик на секунду опешил, но сразу взял себя в руки и немного улыбнулся: - Ну как скажешь, сейчас исправлю счёт. - Включи туда ещё дизеля литров восемьдесят, я хотел бы дозаправить машину до полных баков. Кстати, а как у вас с качеством топлива? - Сеня, вот у тебя мотор с гильзами? - отвлёкся от компьютера глава клана. - И они из чугуна небось? - У меня весь мотор из чугуна. - Что, даже голова? - Головы. У меня их две, мотор V8. Из чугуна, да. - Святые угодники, у вас что, железу вообще нет счёта? - Ну, по большому счёту так и есть. - А мы тут корячимся постоянно... В общем, моторы у нас из алюминия. Все. Пробовали делать с гильзами, но цена выходит сумасшедшая. Пробовали укреплять магией стенки цилиндров, но трудозатраты большие. В итоге подсмотрели в другой реальности технологии многоуровневой очистки и стали гнать топливо чистое, как слеза. - Подсмотрели? Это как? - удивился я - Ну, в общем ты в курсе, что у нас тут такое магическое притяжение, что сюда попасть можно, а отсюда нельзя? - Да, уже наслышан. - Ну так оно настолько сильное, что какие-то моменты из восприятия людей из других реальностей к нам тоже затягивает. Какие-то сны или что-то связанное с сильными эмоциями. Как это удаётся уловить, не знаю, не спрашивай, может, тебе в столице, в институте расскажут. Но знаю, что такое есть, и немало открытий были не открытиями вовсе, а чем-то, просочившимся к нам из других миров. Ага, теперь отчасти понятно, почему у них такой разнобой в технологиях. Машины полувековой давности, но есть мобильные телефоны. Ах да, плюс ещё артефакты от тех, кого сюда занесло в итоге переходов между реальностями. Патрик вернулся к коррекции счёта на компьютере, я же сидел в мягком кресле и наслаждался теплом в помещении. Вот что значит, когда ископаемого топлива завались. Никакой проблемы с тем, чтоб поддерживать комфортабельную температуру в помещении. Во всём огромном доме. Наконец счёт был готов. Я бегло его просмотрел. Жильё с питанием, одежда новая, бельё новое, одежда исп., бла-бла-бла-три-рубля, топливо. Итого 340 чего-то. Перед суммой стояла какая-то закорючка, видимо обозначающая местные деньги. Но какую валюту она обозначала, я понятия не имел. А, ладно, не всё ли равно! Я подписал счёт и передал Патрику. А второй экземпляр взял себе. - У нас уже есть общая банковская система, доступная по сети. Я загрузил этот счёт туда, и вы, как компьютер будет, получите доступ и сможете оплатить прямо с компьютера. Но старые привычки долго отмирают, я предпочитаю всё распечатывать на бумаге, - как бы слегка извиняясь, объяснил глава клана. А потом продолжил: - Топливо будет чуть позже, я сейчас позвоню заправщику нашему, у него есть машина с цистерной, он как будет свободен, приедет и заправит ваш автомобиль. - Нам не к спеху. Если вы не против, мы выедем завтра утром. - Да пожалуйста! В столице очень хотят вас видеть поскорее, мне уже и писали, и звонили. Но если завтра выедете, то всё нормально. Если дольше задержитесь, то с них станется самим сюда приехать, они там сгорают от любопытства. - Ну значит, тогда точно завтра с самого утра отбываем, - я кивнул Патрику и вышел из кабинета. Не зная, куда пойти, я пошёл обратно в кухню. Там было столпотворение. Дело в том, что ещё вчера я выяснил (по наклейкам над розетками), что тут вполне привычные 230 вольт переменного тока. Но сами розетки были каким-то кошмаром: помесь американских с японскими. Под обычные вилки моих устройств они не подходили. Так что я попросил Шурика что-то придумать хотя бы с зарядкой ноутбука. Телефон я могу и от компьютера зарядить, и от прикуривателя. А вот ноут запитать было не от чего. Шурик решил проблему, выкинув из местного электрического тройника лишнее и напрямую заведя туда провода от зарядного. И пока я был занят, пионеры, у которых опять был ноутбук, сами нашли, чем себя занять. Они смотрели "Властелина Колец". Как раз к концу подходил совет в Ривенделле, так что смотреть им ещё и смотреть. Конечно, мой ноутбук был большой. Ну, для ноутбука. Но для домашнего кинотеатра 17 дюймов экрана - это было такое себе решение. А на киносеанс, кроме пионеров, подтянулась и куча местной молодёжи. Так что они сидели буквально друг на друге, спрессованные сильнее, чем сардины в банке. Только Юля сидела в сторонке, на высоком барном стуле, и со скучающим видом наблюдала за столпотворением. - Чего не смотришь фильм? - спросил я у неё. - Да как-нибудь в другой раз гляну, не люблю сидеть в толпе, - сказала она, а потом спросила: - Ну, как пообщались? - Так себе. - Да? Странно. Мне казалось, Патрик настроен дружелюбно, судя по его эмоциям. Я глянул на толпу у компьютера, увлечённо смотрящую кино. Всё их внимание было приковано к происходящему на экране, но всё равно я не хотел при них обсуждать подробности моего разговора с главой их клана. Потом я глянул в окно на улицу, там светило яркое солнышко и, должно быть, там довольно тепло. А я уже устал от постоянного нахождения в замкнутом пространстве. - А ты не хочешь погулять по городу? - обратился я к Юле. - Да, конечно, хочу! - обрадовалась кошкодевочка. - Ну пойдём тогда спросим разрешения у наших гостеприимных хозяев, и если всё нормально, то пойдём изучать город. Мы прошли обратно мимо трёх дверей по коридору, до кабинета Патрика. Я постучал и, получив разрешение, приоткрыл дверь и спросил: - Можно я и Юля пойдём погуляем по городу? - Да, конечно, гуляйте на здоровье! Там в твоей комнате лежат местные вещи, если хочешь, можешь переодеться. И если в городе что-то захотите купить, то скажите, что вы гости Патрика, пусть счёт мне присылают. - Спасибо, - я закрыл дверь и повернулся к Юле: - Нам дали добро. Оденься потеплее, и встречаемся у главного входа через 10 минут. Кошкодевочка кивнула и пулей улетела в сторону комнат, где нас всех расселили. Я тоже отправился в ту же сторону, но более спокойно. Свою комнату в этот раз удалось найти даже с первого раза. Опыт и сноровка! На кровати лежало несколько смен одежды, от совсем официального костюма с бабочкой до пары вполне казуальных наборов экипировки. Я выбрал вельветовые джинсы тёмно-серого оттенка, серый же вязаный свитер и поверх кожаную жилетку. На улице сейчас сравнительно тепло, но ранней весной быстро холодает, как только солнце скроется за горизонтом. Да и в любом случае ветер прохладный. Выбор из тех головных уборов, который у меня теперь был, меня не впечатлил. Всё было или слишком тёплым, или слишком странным. Я совершенно не вижу себя в широкополой шляпе, например, так что надел кепку из личных запасов, в которой и был всё наше путешествие. Но больше всего меня удивило то, что вся одежда сидела на мне идеально. Что это за женская магия? Как они умудряются всегда угадать размер вслепую? Ну ладно ещё те вещи, которые мне дарили мои девушки. Они были вполне в курсе всех моих линейных размеров. Но блин, я с моим первым отрядом меньше недели знаком, и всегда они меня видели только в одежде и только на расстоянии. Как? Загадка, на которую у меня нет ответа. Внизу меня уже ждала Юля. Она тоже, похоже, собрала всего понемногу из разных наборов. Свободные джинсы были заправлены в высокие кеды, сверху была простая белая кофта, а поверх ярко-красный плащ с укороченными рукавами и каким-то оранжевым узором. Венчала картину маленькая шляпка с дополнительными выступами под ушки. Если в нашей реальности шапки с кошачьими ушками были забавным аксессуаром, без какой-либо практической пользы, то тут это была жизненная необходимость. Потом мы вышли за территорию участка и отправились куда глаза глядят. Следующие часа полтора мы просто гуляли по городку, исходив его вдоль и поперёк. Центральная часть состояла в основном из двух- и трёхэтажных пряничных домиков. Почти все они были выкрашены в разные пастельные оттенки. Но всё равно были так же подготовлены на случай неприятностей, как и дом Патрика. Все окна закрывались - где роллетами, а где укреплёнными ставнями. И на всех крышах обязательно присутствовали слуховые окошки. Из которых удобно постреливать в сторону противника, расположенного ниже. Мы спустились и на площадь у подножия города, где вчера останавливался караван. При внимательном рассмотрении обнаружились разные магазинчики и небольшие склады, выходящие прямо на площадь. Но сейчас все они были закрыты, а магазины от складов отличали только вывески над роллетами. Видимо, тут жизнь есть только в моменты прибытия караванов. Что-то продают, что-то перегружают. Погода сегодня была великолепной, видимость - отменной, и на другой стороне ущелья были видны горы. Как мне объяснила Эми, это были Татры. Далеко же мы забрались. Ту гору, на которой располагался город, видно не было, по вполне понятным причинам. В целом толп людей или пробок из машин не было, но и какие-то люди, и спешащие по своим делам автомобили нам регулярно попадались. Большую часть времени Юля восторгалась архитектурой: - Оооой, смотри, как краааасиво, какие милые домики! - Ух ты, какая мрачная церковь, как она внушительно выглядит! - Какой уютный скверик, как всё аккуратненько! Я же только хмыкал. Это была обычная архитектура старой Европы, привычная в моём мире. Ничего нового я для себя не открыл, хотя и просто гулять по такому уютному городку было одно удовольствие. - Ты так хмыкаешь, как будто у вас на каждом углу такое было! - наконец обратила на меня внимание кошкодевочка. - Ну, у нас много такого было, успел посмотреть неоднократно. - А у нас всё строилось практично, но если хотели чем-то удивить, то строили просто с размахом. Но не так, чтоб вот так вот миленько. - Ага, в наших краях тоже долгое время так строили. А потом стало получше, но всё равно красивой архитектуры было чуть-чуть, а почти всё застраивали огромными человейниками, вообще без стиля и вкуса. - Человейниками? - удивилась Юля. - Это что такое? - Это огромной площади дом, на три десятка этажей или около того. Без стиля вообще. В лучшем случае стены в разные цвета покрасят. В таком доме живет огромное количество людей. Причём рядом строят по три-пять-десять таких домов, и в итоге места это всё занимает, как площадь караванов внизу. А живёт там народа раз в двадцать больше, чем во всём этом городе. - Ужас какой. У нас до этого не успели дойти, - Юля слегка поёжилась. То ли представила себе эти бетонные гетто, то ли просто замёрзла. Мы как раз снова вышли на центральную площадь, с прудом и кучей магазинчиков на первых этажах зданий. Я и сам слегка озяб, так что решил зайти в один из них и взять нам чего-то вкусного и горячего. - Добрый день, - обратился я к женщине за прилавком, когда мы зашли в булочную, у которой на вывеске был нарисован очень аппетитный рогалик. - Добрый, - с акцентом, но по-русски, ответила продавщица. - А можно нам пару булочек и что-то горячее? - Конечно! Вот возьмите! - она протянула нам две плюшки. - Свежие! Только из печи. И есть какао, очень вкусное, только вчера караван привёз! - расхваливала свои товары тётя из магазина. Нам Патрик дал добро на подобные покупки, но я решил на всякий случай уточнить: - Мы гости Патрика. Он сказал, что можно записать то, что мы возьмём, на его счёт. Это не проблема? - Ааа, так вы те бедолаги, которые переместились в затерянные земли и потом несколько дней пробивались к нам? Мы с Юлей синхронно кивнули. - Берите и угощайтесь! - подвела итог женщина, после чего добавила нам ещё по паре круассанов в каждый из пакетиков. - Патрик говорил, что в этом мире абсолютно всё за деньги. - Вы его меньше слушайте! - фыркнула тётя. - Он и с производителей стульев деньги бы брал за протёртые штаны, если бы мог. У нас действительно всё за деньги, но уж такую мелочь, как угостить гостей из другого мира выпечкой, вполне можно и от чистого сердца, бесплатно! Мы горячо поблагодарили нашу щедрую продавщицу и вышли на улицу, пока нам не дали с собой больше, чем мы в состоянии скушать. Потом мы заняли лавочку у небольшого пруда в центре площади. В пруду плавала одинокая утка. Судя по её виду - в крайней степени ожирения. Мы, конечно же, тоже внесли свой вклад в дело закармливания утки. - Интересно, а что они будут делать, когда эта утка не сможет держаться на воде? Посадят её на диету? - спросил я. - Учитывая, что утка одна, а народу на площади много, то вряд ли получится. Наверно, приделают к ней надувашки, как у малышей в бассейне, - хихикнула Юля. После чего какое-то время мы сидели молча. - И всё-таки. Ты так и не рассказал, как вы с Патриком поговорили, - наконец нарушила тишину кошкодевочка. - Видишь ли, Патрик ещё тот жук. И он из всего пытается выжать хоть каплю пользы. Даже там, где это не нужно, рискованно или тупо. - Но он при этом всё время был настроен вполне дружественно и положительно. Как такое может быть, если он такой скользкий тип? - удивилась Юля. - Потому что он сам искренне верит в то, что он делает хорошие вещи. У него все эти манипуляции и хитрости настолько уже засели в подкорку, что он даже не понимает, когда делает что-то странное с точки зрения менее хитровыкрученных людей. И так как он тут единоличный глава, то некому ему об этом говорить достаточно регулярно. Так что он действует в интересах своего клана и города. И действительно старается, не жалея сил. Поэтому никаких негативных эмоций он не испытывает. Он не желает нам зла, но если сможет нами воспользоваться, то воспользуется. - Слабо понимаю, как такое может быть, - удивилась кошкодевочка. - Вот смотри. У него есть какой-то интерес в последнем караване. Не знаю, какой, но он хочет, чтоб караван доехал и вернулся. Но без неко дорога становится в разы сложнее. - Ага, и поэтому он отправил Машу к нам. Ведь остальные заняты. - Не совсем. Тут политические манёвры, кицунэ слишком быстро захватили слишком много власти. Поэтому им пытаются ограничивать возможности. - Но это же нехорошо! - Ну, тут возможны варианты, но это глобальная политика, а мы не знаем всех подробностей. Так что не будем судить. Но факт, что некие важные люди решили не оказывать Маше помощь с караваном. А Патрику этот караван позарез нужен, так что он решил подставить нас, направив к нам Машу. Типа он вроде как и не при делах, а мы с самого начала уже встряли в маргарин, и отношение к нам будет предвзятое. При этом, если бы ты в этот момент ощущала его эмоции, то там не было бы никакого негатива. Он считает, что делает как лучше. А если при этом пострадают некие залётные гости из другого мира, то значит, так тому и быть. - Но мы отказались. Получается, караван уехал без неко? - Ну, когда не зашёл простой способ, то путём подковёрной возни Патрик сунул в караван одного из своих отпрысков. Вроде как тот и сам хотел поехать, и обставили всё так, как будто глава клана вообще не в курсе. И если бы не его паталогическая жадность, то потом бы не пришлось краснеть и лепить отмазки. Но он хочет получить оплату за предоставление своего человека на рейс, так что о его махинации станет известно. - Ну у них же тут всё за деньги? - удивилась Юля. Я выразительно посмотрел на круассан у неё в руках. - Ну пусть не всё... Но целый рейс незаменимого сотрудника стоит куда дороже, чем немного сладостей. - И какао, - поправил я кошкодевочку. - Думаю, даже больше, чем тонна какао, - хихикнула та. - Ну вот я уверен, что можно было бы найти какую-то возможность взаимозачёта, без прямого перевода с одного счёта на другой. Но Патрик уже продумывает, как он будет выкручиваться перед теми, кто сидит выше. И отрабатывал на мне свою версию о том, что он ни ухом ни рылом, а когда обнаружили пропажу, то было уже поздно. Просто все какие-то взаимозачёты требуют времени, а он хочет получить деньги уже сейчас. Я думаю, что он и по поводу того, что с нас деньги сразу не получил, переживает. Благо мы тут потратили какие-то копейки. А если бы накуролесили на значительную сумму, то уверен, что взял бы у нас что-то в залог. - А мне они показались такими хорошими сначала... - приуныла Юля. - Они действительно хорошие. И не станут делать чего-то сумасшедшего. Но своя рубашка ближе к телу. Если они смогут за наш счёт получить какую-то пользу для себя, не делая ничего явно противозаконного, то обязательно этим воспользуются. - И что же мы будем делать? - шмыгнув носом, спросила кошкодевочка. - А ничего! Завтра с самого утра выедем в сторону Цюриха и будем надеяться, что там сможем устроиться так, чтоб не зависеть ни от кого настолько сильно. - Думаешь, у нас получится? - Патрик говорит, что всё, что я притащил из своего мира, должно стоить хороших денег. А если из этого что-то освоят тут в производстве, то нам будут процент платить с каждой продажи. Так что нуждаться мы не должны. А там уже посмотрим, что нам дадут, и исходя из этого будем действовать. Может, какую землю купим и устроим там курорт. Раз тут острая нехватка людей, то думаю, с нас много не попросят. - И построим там парк развлечений! - мечтательно сказала Юля. - Или клинику волшебной медицины, - предложил ещё одну версию я. - Было бы здорово! - Ну вот как доедем, то узнаем, что нас ждёт в столице всей Европы. А пока пойдём обратно, остальные, наверно, волнуются уже. - Не думаю! - фыркнула кошкодевочка. Ну да, так как они прилипли к экрану, то пока кино не закончится, навряд ли даже заметят наше отсутствие. Но всё равно мы пошли обратно домой. Во дворе был Патрик и ещё пара человек. - О, вы чуть-чуть не успели, заправщик только уехал, - обратился он к нам. - Но мы набрали топливо в канистры, а сейчас, если откроешь машину, то сможем перелить в бак. Юля убежала в дом, а я достал ключи из кармана, открыл машину, открыл лючок и мы начали упражнения по переливу четырёх двадцатилитровых канистр в бак. Весь объём влез, но насколько мы были близки к полному баку, я понятия не имел. Может, там уже в горловине плещется, а может, ещё литров десять влезло бы. Показометр остатка топлива на щитке приборов имел погрешность в пару трамвайных остановок. А точных систем измерения, с двумя датчиками и всякими умными алгоритмами, конечно же, не было в американской машине конца девяностых. С другой стороны, у меня был добавлен сообщающийся дополнительный бак, и без правильной калибровки такие вот точные системы вполне могли бы показывать ещё более примерные числа, чем моя стрелка на панели. После того как с заправкой было покончено, я решил завести машину. Я не раз уже убеждался, что стоит только добавить хорошего топлива в плохое (или наоборот), как буквально сразу это ощущается в работе мотора. Как это перемешивание так быстро происходит, я не знаю, но всё же при большой разнице в качестве результат заметен моментально. Патрик так расхваливал их топливо, что вполне может быть, оно меня сможет удивить даже при том, что его меньше половины объёма. Так что я включил зажигание, привычно подождал пару секунд, пока прогреются свечи накала, и завёл мотор. Сначала никакой разницы не было, но буквально секунд через двадцать, когда мотор скушал то топливо, которое было в топливных магистралях, его работа изменилась. Он стал работать тише и ровнее. По звуку он работал почти как современные дизеля с сумасшедшими давлениями впрыска, когда на шумной улице можно даже и не понять, заведена машина рядом или нет. - Вы что, метан туда добавляете? - спросил я. - А как ты догадался? - удивился Патрик. - Есть у нас тоже такие моторы, где дизель работает с метаном. Так же примерно звучат. Но только приходится отдельную газовую установку ставить. - А у нас есть магия! - улыбнулся глава клана. - Как мне объясняли задействованные в этой сфере неко, это делается очень просто и требует очень небольших затрат сил и магии. Можно топливо с газом объединить, даже не отрываясь от вечерней газеты. А так и мощность выше, и нагрузки на мотор меньше. Так что мы давно уже так делаем. - А тягачи караванов тоже на таком дизеле работают? - Они на керосине. - На керосине... Там что, турбина? - На каждый тягач два газотурбинных двигателя. Они вырабатывают электричество. А едут они на электротяге. - А как решили проблему лага при смене режима? - А никак не решили! - ответил Патрик и на мой вопросительный взгляд пояснил: - Караван едет круглосуточно неделю. С одинаковой скоростью. Даже если случаются одна-две остановки по пути, то это на общую картину не влияет. Надо признать, впечатляет. Эти люди действительно умеют приспосабливаться. Все зашли в дом, а я сел за руль и решил дать машине немного поработать. Сейчас, в сгущающихся сумерках, я был один. И мне хотелось хотя бы немного побыть в одиночестве. Под предлогом того, что машине надо дать поработать. Но довольно быстро мне надоело сидеть без дела в темноте, так что минут через пятнадцать я заглушил двигатель и пошёл в дом. Из кухни была слышна какая-то перепалка на множество голосов. Я пошёл туда. Там Эми с Олей пытались уговорить всех пионеров и домочадцев сделать перерыв в просмотре кино. Судя по стоп-кадру на экране, они были где-то ближе к концу второго фильма. А старшие пытались уговорить всех отложить просмотр как минимум на время ужина. - Сеня, скажи им! - хором обратились ко мне и Оля, и Эми. Все резко замолчали и посмотрели на меня. Ненавижу такие моменты. Ну ладно, надо как-то выкручиваться. - А в чём проблема? - и тут же опять все заговорили разом. Через полминуты я поднял руку, и все опять замолчали. - Если я правильно понял, то надо сделать перерыв на ужин, так как вы уже шестой час кино смотрите не отрываясь? - спросил я. Нестройный хор голосов подтвердил мою версию. - Не просто перерыв, а им спать уже пора после ужина! - насупилась Эми. - Боюсь, что мы завтра очень рано уезжаем и они не смогут досмотреть это кино потом. - Ничего страшного, все фильмы из других миров потом в кинотеатры попадают. Тем более такие, которые толпа детей смотрит пол-дня, даже не дыша, - вступилась за график ушастая хозяйка дома. - Но мы хотим сейчас досмотреть! Когда это будет вообще! Это ж так долго ждать! - раздался хор голосов со стороны обитателей дома. При этом они делали такие несчастные мордочки, что даже человек с каменным сердцем дрогнул бы при виде этого. - Ну вот и что мне с вами делать? - взмахнула руками Эми. - Может, пусть они поужинают и досматривают. Дадите им завтра выходной. Не каждый день гости из другой реальности к вам заезжают. - Ну мы-то можем выходной устроить, а вы как справитесь? Вам же выезжать рано! - А наш коллектив обязательный, они уже пару раз засиживались за компьютером до глубокой ночи, но потом в состоянии были встать и погрузиться в машину. Доспят по дороге. Пионеры начали радостно кивать с такой силой, что я всерьёз опасался, чтоб у кого-нибудь голова не отвалилась. В общем, и волки сыты, и овцы целы. И пастуху вечная память, да. После этого компьютер убрали с большого обеденного стола, всех рассадили, а кому не хватило мест - заняли место за стойкой, отделявшей кухонную зону от столовой. Так оказалось, что за стойкой оказались старшие - я, Оля, Эми плюс наша Юля. Все остальные сидели за столом и обсуждали кино. - Как жаль, что вы у нас ненадолго. Я ничего Юле не успела объяснить, ей так много надо будет изучить! - сказала хозяйка дома. - По слухам, нас в столице очень ждут, в том числе и те, кто сможет научить Юлю всему, что нужно, - ответил я. - Да, там хорошие специалисты, они смогут. Но тебе придётся очень много учиться! - сказала Эми, обращаясь к кошкодевочке. Ответа она не получила. Юля усердно вытягивала спагетти, намотанные на вилку, на максимальную их длину. В итоге они соскользнули и шлёпнулись обратно в тарелку. Наконец ушастая обратила внимание, что мы все втроём на неё смотрим. - Что? - искренне удивилась она. - Вообще она хорошая и прилежная девочка, но сейчас у нас всех был большой стресс, мы ещё не совсем освоились... - выступила в защиту Юли вожатая. Эми только вздохнула, так как судя по количеству детей в доме, она ещё и не такое видала. - Чем будете заниматься в столице? - обратилась она ко мне. - Ещё не знаю. Нам пока надо доехать и пообщаться с институтом изучения вот таких, как мы. Не знаю, чем это закончится. - Ты как-то очень пессимистичен. - В моём мире обычно все непонятные феномены запирали под замок и начинали усиленно изучать. Хорошим результатом можно было считать такой, при котором не разберут на запчасти, чтоб посмотреть, что там у тебя внутри. - Ой нет, у нас такого нет! - горячо заверила меня Эми. - Они просто смотрят, общаются. Вас никто не будет запирать в лаборатории и ставить на вас опыты. Вы такие же люди, как и все мы, просто они постараются узнать у вас всё, что может быть полезно нам в нашем мире. Но ничего такого! - Мне уже гораздо легче, - искренне сказал я. Все улыбнулись, и мы перешли к десерту. - Далеко нам до Цюриха ехать? - спросил я, пока мы поедали кексик с чаем. - Тысяча километров. Вам сейчас Патрик рисует подробную карту, чтоб вы нигде не заблудились. Первые километров триста будете ехать по дороге караванов, она тут основная. Если вдруг встретите какой-то тягач каравана, то ему надо уступать дорогу, у них на ней приоритет. - А на других? - А на других они не ездят. Так что если вдруг увидите грузовик такой же, как те, что вчера были тут, то уступайте им дорогу. Тут уже не ничейные земли, они не станут сначала стрелять, а потом разбираться. Но всё равно лучше с ними не конфликтовать. - Поэтому вы надеялись, что мы приедем поскорее? - осенило меня. - Чтоб мы не встретились с караваном где-то, где любой движущийся объект это цель? - Да, - подтвердила мои догадки Эми. - Ну, скорее всего они бы всё-таки сначала разобрались, машину сопровождения вперёд бы выслали. Но могут и сначала начать стрелять, а уже потом задавать вопросы. - Значит, хорошо, что мы успели. - Да. И теперь вам надо доехать без приключений до Цюриха. А с вашей машиной это может быть ещё опаснее дороги через ничейные территории. - Из-за количества железа в ней? - Именно. Вы едете на том, что может кого-то обеспечить до старости. Так что вполне могут найтись такие, кто позарится на такой куш. Поэтому двигайтесь строго по карте, никуда не сворачивайте, ни с кем по возможности не контактируйте. Если надо остановиться, то останавливайтесь где-то вдалеке от городов и деревень. Ехать тут не так далеко, за день можете справиться. Еды в дорогу мы вам дадим, машина у вас заправлена. И на случай, если что-то случится, дадим телефоны, по которым можно позвонить, и к вам приедут. - Спасибо вам большое за помощь, - поблагодарил я. Эми махнула рукой, обозначив что-то вроде "не стоит благодарности", после чего перешла к командованию уборкой посуды со стола. - Чем будешь заниматься? - спросила у меня Оля. - Почитаю и лягу спать. - Ты умеешь читать на их языке? - удивилась она. - У меня есть книги в телефоне. - Аааа. Ну хорошо. Завтра тогда как обычно? В пять подъём и в шесть выезд? - Если камней с неба не будет, то да. - Камней? С неба? - опять удивилась вожатая. - Это идиома такая. Не было в моём мире дождей из камня. Это значит, если никакого форс-мажора не случится, то всё в силе. - Понапридумывали вы там себе кучу какой-то ерунды... - подвела итог беседы Оля и присоединилась к уборке столов. А я пошёл к себе. Сейчас была моя очередь изображать ленивого домашнего кота. Я не спеша принял душ, собрал все вещи, чтоб завтра их просто погрузить в машину, а потом развалился с телефоном в кровати. Хотя у меня так и не получилось сосредоточиться на похождениях Квоута в Адемре. Отчасти потому, что слишком много событий произошло за сегодня. Отчасти потому, что уж теперь-то я точно не узнаю, чем всё закончилось. В моём мире Ротфусс за десять лет так и не написал последнюю книгу. И даже если она когда-то и будет написана, то шанс, что она попадет в этот мир, исчезающе мал. Так что я запустил простенькую игру и какое-то время бесцельно занимался раскидыванием цветных шариков. А когда почувствовал, что понемногу засыпаю, то отложил телефон и нырнул под одеяло. Мне было даже лень выключить свет, я просто натянул одеяло на голову, высунув из-под него только нос. Да так и заснул.
35 Нравится 43 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)