Глава пятая. Гнев
17 августа 2022 г., 05:22
Я просыпаюсь легко. Нет привычной усталости или
неприятного жжения в глазах. Чернота исчезает, стоит мне просто открыть глаза.
День обещает быть приятным.
Я встаю, когда мне надоедает лежать. Сегодня так хочется
начать утро правильно, так, как я давно мечтала. Я заливаю в чайничек воду и
жду, когда вода закипит. За это время я успеваю умыться теплой водой, почистить
зубы и нанести крем для лица. Приятный холодок пробегает по моему лицу, когда
пальцами я растираю крем.
После меня ждет неспешная растяжка на моем любимом
коврике, подаренном другом. Я пью теплую воду с лимоном и чувствую себя
непринужденно и раскованно. Мне хотелось бы жить так всегда.
Растяжка будит мое тело, непривыкшее к физической
нагрузке, даже самой малой. Я чувствую, как сознание проясняется, мышцы
растягиваются под приятной зудящей под кожей болью, как босые ноги касаются потрепанного
края коврика. Я одергиваю ноги от холодного пола. Минуты неспешно, словно мёд,
медленно капают одна за другой. В доме не чувствуется спешки города, давно
проснувшегося от назойливого шума машин. Здесь и сейчас некуда торопиться,
потому что мне хочется наслаждаться моментом.
Такие моменты я ценю больше всего. Чувство, когда наконец
ухватила мимолетную искру бытового счастья и смогла её в полной мере
прочувствовать. Спокойствие и умиротворение, не вяжущееся с темпераментом
города и людьми, спешащими за ним. Момент полного единения с телом, когда
беспокойные мысли растворяются в воздухе, как благовония.
Завтрак состоит из омлета, хрустящего куска хлеба и
овощей. Сегодня у меня впервые появляется аппетит с утра – хороший знак. Обычно
утром я ем через силу, или не ем вообще. Я слышу тяжелые шаги Лёни; он мелькает
в проеме и быстро проходит мимо. Бряцание ключей, резкий щелчок и дверь с
хлопком закрывается.
В голове пусто. Я совершенно сбита с толку и не понимаю,
что произошло минуту назад. С отстранением я замечаю, что аппетит исчез.
Телефон, за которым пришлось идти в спальню, выключен. Телефон Лёни лежит
рядом. На нем высвечивается от касания моего пальца наша фотография. Экран
гаснет, и я с тяжелым сердцем заправляю кровать. Ничего не понятно.
Спустя время я звоню сестре Лёни, и она удивленно
отвечает, что брат не заходил. Голос его мамы звучит подозрительно спокойно, но
она повторяет то же самое, что и её дочь. Я жду хоть какого-нибудь знака от
Лёни – звонка, простой смс-ки. Телефон упрямо молчит. Вчерашний день, вспоминаю
я. – прошел относительно хорошо. Мы не ссорились, ничего плохого не было.
Обычный день.
Когда я устаю ждать чего-то, единственное, что приходит
мне в голову – это выпить таблетки. В контейнере безжизненно стучат друг о
друга пилюли. Я запиваю, сколько это требуется, и смотрю в окно через
прозрачный стакан с водой.
День проходит тихо. Ожидание и беспокойство за Лёню вымотали
меня. Целый день я держала телефон в руке, то и дело сверяясь с пустым экраном.
Боль в голове стала невыносимой, сил не
хватает на то, чтобы выпить таблетки. Они и правда не помогают. Мое плацебо
сегодня бесполезно.
Глухие тоскливые сумерки ложатся на нашу улицу. Свет от
фонарей освещает темную квартиру. За окном догорает красный закат, тонко дрожит
в иссиня-черном небе полоска алого облака. Когда глаза привыкают к темноте, я с
тревогой различаю звезды – далекие бледные точки.
Голова раскалывается. Я проваливаюсь в беспокойный,
знойный сон, в котором солнце беспощадно жалит в голову. Оно стоит высоко в ясном
голубом небе. Мой взгляд прикован к нему, и сквозь тишину сна я различаю стук
ключей о дверь.
Пока Лёня возится с ключами, я просыпаюсь и с трудом
подхожу в прихожую. Он вваливается в квартиру, толкнув дверь плечом. От него
пахнет перегаром – мне становится тошно от запаха. Он заполняет собой всю
прихожую, и не дожидаясь слов от парня, я торопливо иду распахивать окна
настежь. Когда я возвращаюсь, боль обручем давит на виски, но мой взгляд, мысли
- всё направлено на пьяного Лёню. От его злого, буравящего взгляда мне
становится не по себе.
- Ты. – Выплевывает он, с трудом привалившись к стене.
Дверь за его спиной слабо покачивается от сквозняка. Дальше Лёня ничего не
говорит, только пристально смотрит на меня. Запах не растворяется, и меня мутит
от него.
Когда я вяло собираюсь сказать – неважно что, любое
слово, способное прервать глупую тишину, Лёня продолжает. Голос, непривычно
злой, подводит его:
- Не… ненастоящая.
Всё это как-то дебильно, на самом деле. Я не знаю, как
реагировать. Утро теперь кажется чем-то далеким, словно отрывок забытого сна. Мне
становится плохо: на долгое, мучительное мгновение я захлебываюсь чувством, будто
пол неумолимо уходит из-под ног.
Мне приходится опереться о стену; всё медленно кружится, и
голова становится тяжелой. С каждым словом голос Лёни становится выше, и в конце
он срывается на крик:
- И… я. Ненастоящий. Весь этот день – ад. И мы в аду.
Лежа на полу, задыхаясь в удушающем воздухе, я спрашиваю
себя: могли ли слова ранить меня сильнее изнуряющей болезни? Я готова была
умереть прямо тут, на холодном полу прихожей. Боль разрастается,
словно зияющая дыра. Она необъятная, и мне тяжело лежать, дышать, жить. Я
слабой рукой провожу по стене, жалко пытаясь выкарабкаться, встать. Мне не
хватает воздуха, словно кто-то душит. Сквозь жалящую боль я слышу только пьяные,
бессвязные слова Лёни, но не могу разобрать их смысла. Темнота, мучительная,
острая, глотает меня целиком, мое сжавшееся тело и раскалывающуюся голову.
Пульсация давит сильнее, заглушая тишину, хриплый голос Лёни. Последнее, что я чувствую, кроме всепоглощающей
боли – контраст между льдом пола, пробирающим до самых костей, и
обжигающе-горячими пальцами Лёни, пытающегося поднять меня. Его дыхание
обжигает меня, и весь мир хаотично тонет в звуках, ощущениях, боли, запахах.