***
Когда-то давно на устах ходила одна старая легенда, главными героями которой являлись брат и сестра. Говорят, эта история случилась на самом деле, но это произошло так давно, что никому не известны точные подробности этой истории. Одни уверяют, что эта легенда прослыла средь народа, дабы обезопасить детишек от необдуманных действий и опасных развлечений, а другие рассказывают ее, чтобы показать чистоту и искренность между близкими родственниками или для того, чтобы объяснить причинно-следственную связь, которая может привести к страшным последствиям. Это было время, когда все сухие листья опали и полупрозрачный слой инея накрывает поля. За золотой осенью последовала серебристая зима, холодная и суровая. Разноцветные сухие листья покрылись плотным пледом из тонкого слоя снега. Реки и озера по-немногу замерзали, а рисовые поля полностью побелели. Свинцовые облака нагромождались над небом, пряча за собой лучи теплого солнца. В это время года в деревне расцветали радость и смех: детишки с большим удовольствием резвились на заснеженных полях и наслаждались холодным временем года. И среди них были брат с сестрою. Эти двое родом из самой обычной семьи ремесленников. Искусство, что передовалось из поколения в поколение, более не приносило большого заработка, как прежде. Но, несмотря на трудности родителей, с которыми их приходилось сталкиваться каждую зиму, сестра с братом утешали их, как могли. Именно их светлые улыбки не позволили пасть духом и работать, как можно усерднее. Между старшей сестрицей и младшим братом нередко возникали разногласия, но они все еще горячо любили друг друга и заботились, как могли. Они не могли долго держать обиду друг на друга и постоянно приносили извинения. Сестра отдавала младшему последнюю ложку риса и сочный кусок мяса, а тот, в свою очередь, делился с ней молочными конфетами. Их связь была нерушима и они быстро поняли, что обязаны сберечь ее любым способом. К сожалению, у каждой истории есть финал, у каждой сказки имеется конец и не всегда счастливый. Этим детишкам пришлось потерять кое-что ценное. Их вины в случившемся нет и не может быть, ибо такова была воля богов. Вероятно, их души были слишком чисты для порочного мира смертных и те решили забрать еще совсем зеленые души на небеса. Однажды между ними вспыхла ссора, которая и послужила причиной неизбежного стечения событий. А ведь эта глупая ссора возникла из-за мелочи. Одним славным днем ранней зимы брат с сестрою хотели было отправиться к озеру, но родители строго запретили и близко приближаться к нему. Старшая дочь послушно осталась и не стала спорить, а младший обиженно надул губы. Как же так? Почему отец с матушкой против того, чтобы они поигрались на озере? Ведь каждый год они игрались на просторном озере и проблем не возникало. Старшая сестрица покорно отступилась, не посмев перечить отцу и матушке, но младший неугомонно требовал своего и всячески подговаривал сестрицу пойти против родительского слова. Мальчик тянул сестрицу за рукав ее любимого платья. Ткань не выдержала и разорвалась! Красивое платьице девочки оказалось испорчено! А ведь матушка с трудом наскребла денег на его покупку. День, когда матушка подарила чудесное платьице с великолепным цветочным узором отпечаталось в ее памяти. Это воспоминание отдавалось теплом. Несмотря на то, что с того момента прошло два года, и платье становилось ей не по размеру, девочка не могла с ним расстаться, оттого и хранила его крайне бережно. Разозленная девочка пустила слезу, затем оттолкнула своего брата, вспыхнув от гнева. Тот ударился головой об стену. И только после содеянного девочка подняла затуманенные очи и узрела несколько красных капель, расцветших на деревянном полу. Еле сдерживая болезненный стон и слезы, мальчишка схватился за голову, затем отшвырнул ее руку и выбежал из дома. Старшая сестрица в панике посмотрела на ту самую покрасневшую стену, затем обвела взглядом разорванный рукав. Отца с матушкой дома не оказалось, а все оттого, что те трудились до седьмого пота, дабы прокормить детей и обеспечить всем необходимым и возвращались только под вечер, когда заходило солнце. Девочка нерешительно высунула голову из-за двери, и, помимо белоснежного покрывала, уловила лишь мимолетные следы маленьких ног. Отец с матушкой вернутся только ближе к вечеру — дожидаться их прихода нельзя! Девочка, нервничая, потерла руки, затем накинув на плечи теплую мантию, бежала за порог. Она побежала за крохотными следами, оставленными ее братишкой. Сердце непрестанно колотилось в груди. Она сильно пожалела о содеянном ранее и шептала под нос извинения. Она долго блуждала, пока случайно не взбрела к озеру, покрытому коркой льда. Вдалеке показалась крохотная фигурка — ее младший брат точно боялся лишний раз пошевелиться. Она громко окликнула его, но в ответ получила только испуганные округленные глаза олененка. Мальчик скованно шептал ее имя. Ноги дернулись сами по себе, однако мальчишка своевременно воскликнул: — Стой, где стоишь! Сестрица… не подходи ближе, пожалуйста. Мальчик не выдержал более и расплакался. Старшая сестра посмотрела под ноги и обнаружила тонкую ледяную кору — вот и причина, по которой родители не позволили порезвиться на озере. Лед оказался слишком тонким. Одно неверное движение и он тотчас расколется! Но, как бы то ни было, она не могла оставить своего брата и уйти. А если пойти и позвать на помощь кого-нибудь? Нет, неизвестно сколько времени займут поиски, а помощь необходима здесь и сейчас. Глубоко вдохнув и выдохнув, девочка ступила носком сапога на лед. Тот издал слабый хруст. Младший брат тотчас же повернул голову в ее сторону и предостерег: — Нет! Цзе-цзе, мне страшно. Пожалуйста… будь осторожна. Мне очень страшно… — захныкал мальчик, растирая слезы по лицу. — Не бойся! Я сейчас подойду! — отважно ответила девочка, коротенькими шажками передвигаясь вперед. Лед скрипел под ногами, отчего сердце замирало в ту же секунду. Девочка старалась не дышать и не совершать резких движений, но подлый ветер обдал ее лицо ледяным потоком, из-за которого черные волосы спутались и загородили обзор. Аккуратно смахнув спутанные пряди, она бесстрашно шагнула дальше, но звук нарастал и становился все громче. Ее младший брат не переставал хныкать. — Цзэ-цзэ, прости меня… Я больше не буду с тобой спорить… Дрогнувшим голоском девочка протянула утешительное и даже непростительное: — Нет, это я виновата. Твоя сестрица совершила глупость, а теперь стой на месте. Я… я все исправлю и мы вместе вернемся домой! Сестрица отдаст тебе все, что у нее есть! Только, пожалуйста… не двигайся. Девочка, хоть была и мала и совсем юна, она с готовностью прошла по тонкому льду, дабы спасти своего младшего брата. Сердце подскакивало к горлу, а громкий шум отдавался в ушах. Ресницы подрагивали и опустились к тонкому льду: взглянув под ноги, она разглядела трещины, что быстро разрастались под ее ней. Сглотнув крупный ком в горле, она улыбнулась и протянула руку: — Давай руку! Скорее! — оставалось совсем немного. Их пальцы разделяли всего несколько цуней. Брат и сестра воссоединились, но внезапно послышался громкий треск — девочка провалилась в ледяную воду! Мир перед ее глазами полностью перевернулся, а тельце ощутило ужасающий мороз, проникающий глубоко в кости. Единственное, о чем она могла подумать в тот момент, был ее младший братишка, оставшийся на поверхности. Махая руками и ногами, девочка пыталась выбраться из воды, но озерная вода утягивала еще все глубже и глубже. Она не хотела сдаваться и не могла этого сделать. Конечности слабели с каждой секундой, а сердце покрывала корка льда и мороза. Как же так? Почему? Почему глупая ссора послужила причиной неминуемой гибели юной души? Пальцы девочки изо всех сил пытались ухватиться за что-либо, но вокруг была лишь вода, что перетерпела различные видоизменения и теперь походила на вязкую топь. Взмахнув рукой еще раз, она наконец схватилась за надежную опору. Ее большие, преисполненные надеждой глаза поднялись, однако тотчас эта иллюзия спасения погасла — она натолкнулась на темные очи своего младшего братца, что бросился вслед за ней. Что же делать сейчас — улыбнуться в последний раз, биться в истерике или расплакаться?.. В тот день старшая сестра и младший брат утонули в озере. Родителям пришлось нелегко: поиски пропавших детей заняли несколько месяцев, но единственная зацепка не помогла продвинуться в поисках даже на самую малость. И одним теплым весенним днем рыбаки вернулись с бледными, до смерти перепуганными лицами. Помимо рыб, в их сети попались два набухших трупа. Узнав о данном проишествии, исхудавшие супруги бросились к тем рыбакам. Женщина не нашла в себе сил взглянуть в сети, в то время как ее муж отважился не только подойти ближе, но и коснуться их. Их опасения подтвердились, когда мужчина спрятал лицо в руках, сгорбил спину и содрогнулся в рыданиях… Но что же стало с самими детишками? Сгнинули ли они навечно? Их души вошли в круг реинкарнации? Нет. Падшая богиня Луны заметила две совсем еще молодые души, что крепко держались друг за друга. Их связь была сильна, что при жизни, что после смерти. Богиня прошептала Владыке строгий приказ, что должен быть исполнен в сей же момент. Князь попытался разделить две души, однако их маленькие руки были крепко сплетены. Князь Яньло изумленно перевел взор на богиню Луны, что лично спустилась со своего поста. Два огонька души, обратившиеся детьми, испуганно взглянули на неизвестных. Старшая сестра закрыла собой младшего, отважно глядя в самые глаза богини Луны. Всякий, кто осмелится взглянуть на нее более трех секунд обречен ослепнуть, однако девочка не побоялась ни ее жутких очей, ни высокой фигуры, навевающей беспричинный страх. Заинтересовавшись столь нахальным поведением со стороны малышки, падшая богиня опустилась таким образом, что их глаза оказались на одном уровне, и спросила: — Вы знаете, куда вы попали? Что это за место? Мальчик с непониманием взглянул на свою старшую сестру, так как не знал ответа на поставленный вопрос. Увы, та тоже не могла на него ответить, поэтому медленно мотнула головой, не отводя глаз. Тогда богиня безжалостно ответила сама: — Вы умерли. Ваши души попали в Диюй и отсюда нет выхода. Должно быть, ваши родители очень обеспокоены вашей пропажей. Эта повелительница права? — Владыка Яньло протянул было руку, дабы остановить ее, но богиня Луны действовала на опережение и прогнорировала его — Меня не беспокоит жизнь тех, кто живет в Поднебесной, ибо они полностью под властью небожителей. Эта богиня дает вам выбор: либо вы остаетесь здесь и дожидаетесь суда, который может продлиться как один день, так и двадцать лет, либо вы идете за этой Покровительницей за лучшей судьбой. Владыка не мог вмешаться в разговор и только наблюдал за ситуацией со стороны, как зритель. Он отчетливо разглядел недоумение на округлом лице девочки. Кажется, она не совсем происходящего и пребывала в крайнем замешательстве. Луноликая покровительница впервые заинтересовалась душами, ожидающими суда. Обычно, ее не привлекали умершие. Похоже, эти дети обладали некой силой, что привлекла даже богиню. Спустя минуту девочка неуверенно заголосила: — Почему мы должны пойти с вами? Отец с матушкой… — Им долго не прожить, — перебила богиня, затем великодушно протянула руку, — Эта богиня поможет вам пережить недавние события и полностью забыть момент смерти. Не будет ли хорошо полностью забыть об этом? — Моя госпожа, они всего лишь дети… — вмешался Князь, на что получил строгий ответ: — Их возраст не имеет значения. Я вижу в них потенциал. Несмотря на столь юный возраст, они пожертвовали собой, чтобы спасти друг друга. Ты мог бы воспитать их и вырастить из них сильных воинов. Коль согласитесь, эта богиня наделит вас невероятной силой. С того дня прошла ни одна сотня лет. Маленьким детям пришлось принять решение, от которого зависела их дальнейшая судьба. Под давлением Луноликой покровительницы они были вынуждены согласиться и полностью отдаться служению их спасительницы. Богиня благословила их сиянием Голубой луны и вознаградила новыми именами — Цзю Шань и Син Юэ. Они полностью забыли свою жизнь будучи людьми и переродились демонами, а причиной этому послужил напиток забвения, который обязан выпить каждый, кто попадает в последнее судилище. Владыка все еще помнит, как Син Юэ крепко держался за руку своей сестры и не осмеливался поднять взор, ибо мертвые с завистью раскрывали пасти, а демоны свирепо рычали, лишь учуяв невинные души. Цзю Шань бесстрашно шла впереди, следуя за серебристым подолом длинного платья Луноликой. Иронично, даже после смерти они не отпускали руки друг друга. Возможно, на подсознательном уровне они понимали, что разделяться им ни в коем случае нельзя. Иногда Цзю Шань задавала вопрос о своем происхождении, на что Князь Яньло с улыбкой отвечал, что подзабыл многие подробности и лишь помнит, как те возродились из пепла. Две души окружил ослепляющий небесно-голубой свет. Син Юэ сохранял молчание, но прекрасно понимал, что Владыка намеренно умалчивает об их человеческой жизни. Иногда Син Юэ пробирал мороз по коже, Цзю Шань же ощущала некое презрение к прохладной воде. Прошло слишком много времени и эта ужасающая весть превратилась в деревенскую легенду, что ходила по устам. Разве эта история не быссмысленна? Разве есть в ней мораль? Обрели ли покой брат с сестрою? Есть ли смысл помнить то, что произошло столетия назад? Какой смысл в прошлом, если его уже не вернуть?..Том 3. Глава 102.0. Экстра: Легенда о бессмертных душах
30 июля 2025 г., 11:37