Ресторан "Карасуно"

NC-21
В процессе
237
4
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 1 576 страниц, 798 374 слова, 127 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
237 Нравится 813 Отзывы 101 В сборник

Навязчивые мысли

Настройки
Примечания:
Будильник у Суги почему-то всегда начинал звучать на несколько секунд раньше, чем у Дайчи. Асахи лежал на боку, лицом к окну, и проснулся он не от будильника, а от того, что Суга начал подниматься. Почти всегда Суга спал посередине, и это значило, что чтобы дотянуться до одной из тумбочек, ему было нужно перегибаться либо через Дайчи, либо через Асахи.  Навалившись на Асахи всем весом, Суга взял свой телефон и приложил его к уху. – Алло?.. – сипло спросил он. – Будильник… – пробормотал Асахи. Суга сонно нахмурился и посмотрел на телефон. – Алло?.. – Будильник, – это сказал уже Дайчи. Сев в кровати, он дотянулся до своего телефона и выключил будильник до того, как он начал звонить. Суга спросонья еще около минуты пытался понять, кто ему звонит, и Асахи не был против. Суга не был тяжелым и, не считая рук, он был теплым. Асахи как будто бы накрыли дополнительным одеялом. В итоге Суга проснулся. Взлохмаченный, ненакрашенный, в одних пижамных штанах, он встал и, потянувшись, посмотрел на Дайчи. Дайчи сидел в кровати с закрытыми глазами. – Если кто-то из вас сейчас не встанет вместе со мной, я иду обратно спать, – хмуро сказал Суга. – Встаю… – Дайчи глубоко зевнул. – Асахи? – М-м… – слегка покачал головой Асахи. – Дайчи, ты уже уснул? – Нет… – вздохнув, Дайчи встал. – Завтрак? – Я пока в душ, – кивнул Суга. Покинули спальню они быстро, так что уже через мгновение Асахи остался один и смог позволить себе провалиться обратно в приятную дремоту. Шеф-повару, как и главному официанту, надо было открывать ресторан, все подготавливать и проверять, а вот он, как пианист, имел полное право приходить немного позже. Иногда он этим пользовался, иногда нет, но факт оставался фактом – Асахи было тяжелее просыпаться по утрам, и, если была возможность, он этого не делал. Да, иногда он пропускал что-то, что пропускать не хотел, но кровать была слишком мягкой, а пространство под одеялом слишком теплым. Дайчи по утрам шел в душ, одевался, готовил завтрак и мыл посуду, периодически меняя порядок, Суга этот завтрак радостно ел, а затем проводил много времени за прихорашиванием: зализывал волосы и немного красился, потому что, по его словам, лицо официанта – лицо всего ресторана. У Асахи не было какой-то стратегии для утра, часто он вставал после ухода Суги и Дайчи, как и планировал сегодня, вот только уснуть совсем не получалось. Он полежал еще минуту, покрутился с бока на бок, но сон все не приходил. Тогда Асахи потянулся и какое-то время посидел в кровати, глядя в окно. Скоро вернутся заморозки. Прогнозы погоды уже угрожали ледяным дождем, даже снегом. Золотая осень была красивой, но когда листья опадали и превращались в коричневый перегной на дорогах, она не теряла своей красоты. А еще совсем недавно в опавших листьях обнаружили новый вид ногохвосток, которые обычно черные, как ночь, а эти – пурпурные, с желтыми и белыми полосками. Встав, Асахи раскрыл окно и высунулся наружу, обжигаясь голым телом об уличную прохладу. Они жили не очень высоко, но и не на первом этаже, так что отсюда он ногохвосток увидеть точно не мог, даже старые, уже давно найденные виды, но это ничего, пока он знает, что где-то там, в опавших листьях, они все-таки есть. Асахи повернул голову и, встретившись взглядом со своим отражением в окне, провел пальцами по внешнему стеклу. Грязное, холодное, но от его прикосновений оно согревалось, и на подушечках пальцев оставались сероватые водянистые следы. Мягко улыбнувшись, Асахи растер влагу по ладони, присматриваясь к мелким крупицам попавшегося мусора. Рядом дорога, в префектуре вообще много дорог, так что неудивительно, что все так быстро покрывается темной пылью. Это особенность места, как его подпись, и она Асахи очень нравилась, хотя если бы подписью префектуры был новый вид ногохвосток, это было бы тоже здорово. – Все-таки решил встать? Асахи обернулся. Дайчи стоял, опершись о дверной косяк. – Доброе утро... – зевнул Асахи. – Я не уверен, что успею выйти с вами. – Это ничего, – помотал головой Дайчи. – Хорошо, что ты встал. Я приготовил несколько больше еды, чем планировал изначально... В чем твоя рука? – А?.. – Асахи глянул на свою грязную ладонь и улыбнулся. – Это подпись префектуры. Дайчи нахмурился и, подойдя ближе, осмотрел окно. – И нахера недавно мыли?.. Собирайся, иди есть. Асахи немного потоптался на месте, но все-таки собрался и, накинув халат, прошел на кухню. Омлет уже был готов, прячась под крышкой сковородки, и Асахи сразу почувствовал, как ему хочется есть. Он быстро вымыл руки и сел за стол, терпеливо ожидая Дайчи и Сугу. Но они все не приходили и не приходили. Тогда Асахи встал, вернулся в спальню и увидел, как Дайчи усердно заправляет постель, что было не очень простой задачей из-за ее размера. Заметив, как он зло зашипел сквозь зубы, когда часть простыни отлетела с противоположного угла кровати, Асахи мягко коснулся его спины. – Ты в порядке?.. – Да, – кивнул Дайчи, даже не глядя в его сторону. – Иди завтракать, я сейчас приду. – Мы не то чтобы часто заправляем постель… – осторожно сказал Асахи. – Все точно хорошо?.. Дайчи обернулся на него. – Говорю же – да. Асахи чуть склонил голову. Недолго подержав зрительный контакт, Дайчи смутился и глубоко вздохнул, убирая напряжение из своего голоса. – Думаешь, нет?.. – Я не знаю… Встал не с той ноги? – Асахи присел на край кровати. – Или, может, с утра пораньше думаешь про Некому?.. Дайчи присел рядом с ним, задумываясь. – Черт его знает, возможно. После такого перерыва, да еще и с первогодками… Не хочется ударить в грязь лицом, наверное. – На матче? – осторожно спросил Асахи. – Ага. У нас больше человек, чем когда-либо было. – Хм… Думаешь, если не выиграем сейчас, то не выиграем никогда? – Так я не думаю, – тихо фыркнул Дайчи. – Но я думаю, что проигрыш может подпортить всем настроение. Особенно первогодкам. – Мне кажется, это нестрашно… – сказал Асахи. – Когда-нибудь первый проигрыш будет, и, ну… Здорово, если это будет проигрыш Некоме. После этого мы всегда хорошо проводим время вместе. – Как-то херово привыкать к проигрышам, – покачал головой Дайчи. – И уж тем более мы не должны привыкать проигрывать Некоме, сколько бы раз это ни случалось раньше. Мы должны сделать все возможное, чтобы выиграть. – Ох, хорошо... – кивнул Асахи. – Нам надо выложиться на полную, – Дайчи потер веки. – Не хочу вспоминать, каково это – признавать проигрыш перед Куроо. Честное слово, мне уже хватило. – Хм… – Асахи слегка улыбнулся. – Порой мне кажется, что ты больше стараешься ради людей, которые тебя злят. Дайчи приподнял брови. – Я недостаточно стараюсь ряди вас?.. – Нет-нет! – замахал руками Асахи. – Это не то, что я хотел сказать!.. Просто, когда это касается кого-то вроде… В общем, когда это касается Куроо, ты стараешься еще больше. – Хах… Наверное, ты прав, – Дайчи с улыбкой пожал плечами. – Но злость вообще хороший мотиватор. Это то, как работают враги. – У меня никогда не было врага… – А тебе не кажется, что пора это исправлять? – хохотнул Дайчи. – Ты же ас Карасуно, в конце концов! Может, тебе стать врагами с… С тем блокирующим из Датэко, например? Асахи сначала не понял, о ком речь, но уже через секунду перед глазами вспыхнула неприятная картинка. Блеклая, размытая и дрожащая из-за пика панической атаки, но в ней все еще можно было различить брыкающегося и задыхающегося в воздухе Нишиною, блестящую леску, а вот высокого блокирующего за ним, покрытого едва заметной белой крошкой – уже с трудом. – Ну нет… – с тревогой выдохнул Асахи, мотая головой. – Нет-нет-нет… – И не надо! – тут же согласился Дайчи. – Да, прости, может, тебе и не нужен враг… Улыбнувшись, Асахи положил руки на руки Дайчи. – По крайней мере, с этим надо повременить… Может, пойдем завтракать?.. Еда скоро остынет. Сжав его руку, Дайчи поднес ее к лицу и поцеловал костяшки. – Давай. Я разложу, ты пока переоденься. Асахи послушно прошел к шкафу и потратил немного времени на одевание. Здесь, лежа на полках, одежда выглядела правильнее, чем когда она скомканно валялась на полках его больничной палаты. Разделение вещей у них в квартире хромало, так что иногда Асахи брал что-то визуально большое и доставал футболку Дайчи, иногда – что-то нежное, а в руках оказывалась блузка Суги. Путался он постоянно, но все равно на него налезала только его одежда, поэтому после череды неудачных попыток он все-таки справлялся. С волосами делать что-то не хотелось, поэтому он просто расчесался, собрал их в хвост и вернулся на кухню. – Суга все еще не вышел из ванной? – спросил он, садясь за стол. Дайчи покачал головой. – Эй, Суга! – Сейчас! – раздалось из-за двери. – Опоздаешь! – Да сейчас! Через пару минут Суга вылетел из ванной. Его волосы, как обычно, были равномерно поделены на две части и прилизаны так, что ни одна прядь не посмела бы выбиться из прически. Выбритый подбородок, уложенные усы, накрашенные ресницы. Такую рутину он проводил каждое утро. Что начало добавляться в последние дни, так это тон, румяна, гель на бровях, блеск для губ… – Ты начал тратить, ам… Чуть больше времени на прихорашивания, – осторожно заметил Асахи. – Гель для волос меня подводит, – отмахнулся Суга. – Это твои волосы ведут себя нормально, мои при любой возможности пытаются превратиться в какой-то пушок… Так мы будем есть? Не ел омлет уже вечность! – сев за стол, он подтянул к себе порцию. – Ой, правда, я уже почистил зубы… Ну, почищу еще раз, да? Только напомните мне, потому что если я приду в ресторан с чем-то в зубах… Асахи моргнул. – Ты же говорил, что это нестрашно… Ну, когда такое случилось со мной. – Конечно нестрашно! И со мной нестрашно! Ты думаешь, я волновался бы из-за чего-то в зубах? Прошу, мне уже не шестнадцать, – подцепив кусочек омлета, Суга быстро запихал его в рот. – М, Дайчи, ты добавил каких-то трав? Дайчи смотрел на него с неуверенной улыбкой, подперев щеку рукой. Когда Суга замолчал дольше, чем на секунду, Дайчи вздохнул. – Ладно, Асахи, я понял, о чем ты говорил… А ты-то из-за чего нервничаешь? – О чем? – приподнял брови Суга. – Вы говорили обо мне что-то? Что я нервничаю? Я не нервничаю. – Мы говорили обо мне, – сказал Дайчи. – Нервы не в порядке из-за Некомы. У тебя тоже? Суга очевидно немного расслабился. Весело фыркнув, он откинулся на спинку стула. – Плевать я хотел на твою Некому… А знаешь, кому еще больше плевать? Первогодкам. Асахи улыбнулся. – «Плевать»?.. После того плана, который они придумали? – Ну, я про то, что им плевать на весь этот пафос! Вы представляете, сколько терпения понадобилось Кагеяме и Цукишиме, чтобы работать вместе? И все ради того, чтобы показать Некоме ее место! А они даже никого там не знают, это же просто очаровательно! – Жаль, я не успел поговорить с ними до того, как они только решились что-то придумывать, – вздохнул Дайчи, начиная есть. – Я не хотел, чтобы они так быстро разочаровывались. – Они же должны начать общаться снова… – Асахи задумчиво поднял взгляд к потолку. – Интересно, как это случится… Некома или что-то еще..? – В любом случае начнут, – сказал Дайчи. – Обожглись, бывает. Амбиций у них достаточно. Суга с улыбкой закивал. – Адаптируются, конечно. Помните, как Цукишима боялся физического контакта? Я еще тогда подумал, что это странно… В смысле, это нормально, но обычно игроки позволяют сокомандникам хоть пальцы себе в нос совать. Надо было уже тогда что-то заподозрить… Асахи улыбнулся. – М-гм, и он уже начал меняться в этом вопросе… Значит, им просто нужно время? – Им деваться некуда, – фыркнул Суга. – Подружатся, как миленькие! – …План был поразительно умным, – протянул Дайчи, подпирая подбородок рукой. – Для первого раза – отлично. Ямагучи сколько, двадцать один год? Я нихера не понимаю, чем он занимается. В хорошем смысле. – Взрослый подход для двадцати лет, – согласился Суга. – Мы с тобой в наши двадцать какой-то фигней страдали… Мы тогда еще не переехали? – Нет-нет, – покачал головой Дайчи. – По крайней мере, когда мне был двадцать один, мы уже были не дома. А к твоим двадцати мы тебя и встретили, да? Асахи, смущенно улыбаясь, кивнул. – М-гм… Не помню у себя каких-то особых умений в этом возрасте… В смысле, вы хотя бы разбирались в, эм… Незаконной деятельности?.. Суга засмеялся. – Ты быстро наверстал! – О, а еще мы обсуждали врагов, – вспомнил Дайчи, поворачиваясь к Суге. – Мы тут поняли, что у Асахи никогда не было врага. – Ох, милый… – Суга сочувственно поцокал языком. – Это неудивительно с твоим характером… Не дай Дайчи убедить себя, что враги есть у всех! Это он странный, а не мы! Асахи неуверенно улыбнулся. – Прости пожалуйста, но… Даже он тебе не враг? Улыбка сразу спала с лица Суги. – Чего?.. Боже, конечно нет. Почему он должен быть мне врагом? Дайчи засмеялся, отмахиваясь. – Да ладно, ну конечно, «враг» в размытом смысле. Я говорю про Куроо, а мы с ним недавно проболтали много часов подряд. «Враг» – в смысле… – Я знаю, что значит слово «враг», – сказал Суга. – И мы ни в коем случае не враги. Мы… Я бы сказал, мы друзья. Да, мы не общались какое-то время, но мы в этот год вообще ни с кем не общались. Это не значит, что мы с ним внезапно перестали быть друзьями. – Оу. Хорошо, прости, – Дайчи неуверенно склонил голову. – Так… Ты не ненавидишь его на данный момент? – «На данный момент»? – Суга чуть отстранился. – Это еще что должно значить? Я буквально никогда его не ненавидел. Я хоть раз говорил, что ненавижу его? – Да?.. – неловко сказал Асахи. – Ну-ка назови мне конкретный раз. – Все-все, прости! – замахал руками Дайчи. – Это… Это здорово, что у вас сейчас все хорошо. Но, если честно, я не понимаю, это значит, что нам стоит планировать матч с Аобаджосай или нет? Пересеклись все-таки. Вспомнили друг про друга. – Почему нет? Матч так матч, – все еще напряженно пожал плечами Суга. – У нас мирный договор, мы можем играть хоть семь матчей на неделе. Аобаджосай – еще одна команда, таких десятки, если не сотни, так что я не понимаю, почему мы вообще как-то их выделяем. Незачем их избегать. – Хорошо, – Дайчи кивнул. – Тогда буду держать в голове, что матч с ними мы тоже можем устроить. – Кагеяма?.. – негромко напомнил Асахи. Выражение лица Суги мгновенно смягчилось. – Кагеяма… Нет, он не готов. Точно не готов, ему нужно время… Пусть он так и не считает, – Суга вздохнул и помотал головой. – В таком случае, наверное, не стоит торопиться. – Тогда пока не планируем никаких матчей с Аобаджосай, – Дайчи встал и, собрав грязную посуду, сложил ее в раковину. – Сейчас полностью фокусируемся на Некоме. Думаю, нам надо участить тренировки и чуть усложнить их, чтобы парни были готовы. – Не уверен, что мы сможем сымитировать бой с Некомой, – улыбнулся Асахи, поправляя волосы. – Это всегда сюрприз. Но Кагеяма просил немного потянуть время, чтобы посмотреть на то, как проявляется их голод. Вы планируете одобрить это? Суга поморщился. – Я против… Сама идея для меня, если честно, жутковатая. Дайчи, хватит улыбаться. – Прости, – тут же собрался он. – Но голодный Куроо – уморительное зрелище. – Не когда он пытается сожрать тебя! А уж тем более кого-то из первогодок! – встав, Суга влепил ему легкий подзатыльник. – Делайте, что хотите, но если хоть одна челюсть сомкнется на ручке или ножке первогодки, я ручки и ножки сломаю сначала Некоме, а потом тебе! Дайчи фыркнул и начал мыть посуду. – Ладно тебе. Во-первых, Куроо в жизни серьезно не угрожал никому, кроме меня. В Карасуно, в смысле. Суга сел обратно, складывая руки на груди. – Какой он молодец. – А кто еще начинает кусаться от голода? Куроо – да, Тора – предположим. Фукунага – уже не особо. Яку? – …Ме, – Суга неопределенно покачал головой. – Вот. Считай, реально что-то увидеть можно только по Куроо, а он всю дорогу будет крутиться рядом со мной. Никакой опасности. – И никакого смысла! – всплеснул руками Суга. – Кагеяма-то хочет посмотреть на них, чтобы увидеть какие-то изменения! А раз их нет, то зачем этим заниматься? – Мы думаем, что их нет, – поправил его Дайчи. – А вдруг он что-нибудь заметит? Внимательный парень, умный. И, в конце концов, ты сам хотел дать ему чуть больше свободы. Так прислушайся к нему. Пусть это бессмысленно – ему будет приятно. Суга отвел взгляд в сторону. – …Слово капитана – закон, но это все еще странная идея. Если мы планируем победить, а мы, блин, должны хоть раз это сделать, то сколько нам тянуть перед тем, как атаковать на полную? Дайчи только пожал плечами. – Я думал, ты, как связующий, справишься с этим вопросом лучше. – Я… Конечно, я могу попробовать, но!.. Блин, Асахи, поддержи меня! Асахи, выплыв из своих мыслей, посмотрел на Сугу. – …Что, прости? Суга вздохнул. – Я тут пытаюсь объяснить Дайчи, что не хочу давать Некоме жрать наших первогодок, а ты отмалчиваешься!.. Асахи моргнул. – Ам… Я обычно не лезу в ваши дела, но если это правда то, что происходит… – Суга, хватит тебе, – перебил его Дайчи. – Чем дольше матч будет идти, тем лучше. Никто из первогодок еще не играл против Некомы. То, что для нас само собой разумеющееся, для них в новинку. Пусть привыкнут, пусть Кагеяма посмотрит. Если мы сможем дотянуть до момента, когда Некома начнет сыпаться от голода – здорово. Они все-таки могут себя контролировать. Не закусают. Асахи дотянулся до полотенца и начал крутить его в руках, рассматривая рисунок. – Есть новая часть Некомы, с которой мы тоже пока что не знакомы… – Ха, котятки-первогодки?.. – Суга улыбнулся. – Я так хочу на них посмотреть, вы не представляете… Они же, наверное, тоже… приемлемые в плане поведения? – У нас достаточно радикальные первогодки, – усмехнулся Дайчи, складывая помытые тарелки на столешницу. – Надо просто напомнить им, что если их пытаются укусить, бить надо сильнее. Асахи провел пальцами по шву на полотенце. – Основные кохаи Кая, Куроо и Яку… Думаете, они похожи? – Первогодки Яку не будет на матче, – напомнил Суга. – А эти двое… Наверное, необязательно? В смысле, мы не сильно похожи с Кагеямой и Хинатой. – Кроме того, что ты носишься, как белка в колесе, без какого-либо повода, – Дайчи протянул руку, и Асахи передал ему полотенце. – И голоса у вас громкие! Суга гордо улыбнулся. – Связующего должно быть слышно всегда! Ох, кстати! Я подумал, что можно дать Кагеяме повести вне фургона! Асахи удивленно приоткрыл рот. – Ого… А он умеет? – А чего он не умеет? – с улыбкой спросил Суга. – И ему не повредит. Ему тяжело сидеть на одном месте с учетом того, что я поручаю ему не так много… Заодно посмотрит на Хинату своими глазами, а не через камеры. Атакующий прямо перед тобой – это не тоже самое, что точка на мониторе. Дайчи растерянно нахмурился. – Это не обидит его? Не подумает, что ты пытаешься переучить его на атакующего или что-то в этом роде? – Боже, надеюсь, что нет, – вздохнул Суга. – Так когда ты уже решишь с датой матча? – Если бы все зависело только от меня, – раздраженно сказал Дайчи. – Куроо так распевал о том, как бы нам сыграть матч, но как только дошло до дела, начал что-то крутить. – У меня такое чувство, что если матч не будет назначен в ближайшее время, наши просто… – Асахи пожал плечами. – Взорвутся? Или начнут драться друг с другом. Ну, от накопившегося энтузиазма… – Угу, Куроо держит тебя на крючке, ничего нового, – кивнул Суга. – Вечно держать не сможет, – отмахнулся Дайчи. – Жду не дождусь втоптать его в грязь. – Злой какой… – хихикнул Суга. – Ладно, нам пора идти. Мне- вот черт! – вскочив, он бросился в ванную. – Я же попросил напомнить мне почистить зубы второй раз! – Ага… – рассеянно отозвался Дайчи. Он задумчиво смотрел в окно, постукивая пальцами по столешнице. Асахи смотрел на него некоторое время, но Дайчи задумался серьезно. Точнее, он снова начал нервничать, просто потому что по природе своей не мог находиться в состоянии покоя слишком долго. Суга был похожим – Асахи окинул его взглядом, когда проходил мимо ванной. Он уже дочистил зубы и заново наносил макияж на нижнюю часть лица. Они переживали из-за разных вещей. Из-за разных команд, что было довольно очевидно. И личные поводы для переживаний у них были разные. Но суть оставалась одна – сейчас, когда таблетки работали, Асахи был самым спокойным человеком в их квартире. У него не было врагов. У него не было позиции, в которой так или иначе участвовало бы слово «капитан». Слава богу. Ему было интересно слушать, как Дайчи и Суга разговаривают друг с другом о всяких серьезных вещах, но решать что-то, тем более что-то важное, Асахи не любил. И нервничать он не любил. Поэтому, пройдя в спальню, он сделал глубокий вдох и попытался понять, чего ему хочется прямо сейчас. Идти на работу?.. Может быть, чуть позже. Прихорошиться, как Суга? Тоже позже… Он думал о чем-то, думал всю дорогу, что Суга и Дайчи переругивались, и он почти потерял собственную мысль, вот бы ее найти… Охнув, Асахи вышел из спальни и прошел в гостиную. Там, порывшись на нижних книжных полках, он смог найти нужные альбомы. Когда им было двадцать, они не считали себя первогодками. Во-первых, потому что ими не были. Во-вторых, потому что даже не фантазировали об этом – не знали про игру или знали, но недостаточно хорошо. Но, технически, если бы все сложилось сильно, сильно иначе, если бы в свои двадцать они оказались в Карасуно, они были бы первогодками. Как Цукишима, Ямагучи, как Кагеяма и Хината сейчас. Эта мысль показалась Асахи очаровательной. Он потратил еще несколько минут на то, чтобы найти именно те фотографии, где им было хотя бы примерно по двадцать. Непонятно, с кем это было сложнее. Суга сохранил мало фотографий. Периодически на него накатывало что-то, и он массово избавлялся от старых вещей. Асахи иногда чуть ли не на коленях умолял его не выбрасывать что-то. Например, это. Суга возраста первогодок. Он щурился от света, корча смешное выражение лица. Никаких усов у него тогда еще не было, он перестал их сбривать, только когда они встретились с Асахи, но родинки были все там же – с возрастом ни одна из них не сместилась и не стала бледнее. Волосы у Суги были по плечи, всклокоченные, покрашенные в черный, и глаза у него были подведены сильно-сильно, из-за чего он немного походил на панду, и даже это рассмотреть было сложно – половина лица Суги была перекрыта громадными солнцезащитными очками. Он пытался казаться старше, чем он был на самом деле. Милейшая фотография, которая, конечно, не была вертикальной изначально. Она была горизонтальной, просто ее левая половина была давно оторвана. Теперь на ней был только Суга. У Дайчи просто было несправедливо мало фотографий. Те редкие, что были, хранились в его родном доме, и все же Асахи сделал несколько копий, чтобы хранить их и здесь. Но сейчас он держал в руках не одну из них. Дайчи возраста первогодок. Когда-то Суга сохранил ее, потому что Дайчи был на ней «невероятным красавчиком», но чем старше они становились, тем больше Дайчи казался тут именно милым благодаря своей юности. Это едва ли можно было назвать фотографией для альбома, и все же она лучше всего описывала двадцатилетнего Дайчи. Это была неудачная попытка фотографии во время ареста. Дайчи здесь походил на себя сейчас, только волосы у него были сильно растрепаннее, и глаза почему-то выглядели в три раза больше. Он хмурился. Разбитый нос, разбитая губа, кровь на лбу и ухе… Растянутая майка, загорелые плечи, тогда еще не такие широкие. В прошлом, когда он не был таким спокойным, это был его рекорд – вести себя так тихо во время оформления. Ровно до момента фото, когда он попытался забить полицейского табличкой со своим именем. Между прочим, он смог. И Асахи… У него было много фотографий. Просто все они были сделаны ровно до его двадцати и ровно после. После – Сугой и Дайчи, до – семьей. И, чтобы получить фото из дома родителей, туда приходилось ехать, а это было не очень легко. Конкретно это фото Дайчи схватил, как только увидел висящим на стене. Не то чтобы Дайчи отличался клептоманией – это была разовая ситуация, и все равно Асахи потом пришлось возвращаться, чтобы вернуть оригинал… Асахи возраста первогодок. Он не улыбался на этом фото, за ним не было какой-то интересной истории. Это фото было здесь, потому что оно нравилось Суге и Дайчи. Асахи был не против. Тогда его волосы были короче – чуть ниже ушей, и бородку он тоже отрастил сильно позже – это уже случилось в Карасуно. На фоне была оживленная улица, а в руках Асахи держал какие-то бумаги, какие-то документы, и он даже примерно не мог вспомнить, что там было написано. Асахи был в обычной, нейтрального цвета футболке, и его лицо тоже ничего особо не выражало. Может, кто-то из родителей развлекался с новым фотоаппаратом, и получилось это. Само фото было симпатичным, оно выглядело очень качественным, но Асахи не нравилось видеть себя с опущенными бровями и пустым взглядом. Он не помнил, что за бумаги нес, и не помнил, как именно было сделано фото, потому что он вообще не очень хорошо помнил тот год. Но что родители, что Суга и Дайчи, считали Асахи на этом фото «прелестным», еще Асахи слышал слова «грустный» или даже «насупившийся», а Нишиноя вообще назвал его «необитаемым», и такое описание поразило Асахи до глубины души. Фото осталось здесь. Опять же, Асахи был совсем не против. – Не-е-ет! – протянул Суга, оказавшийся за его спиной. – Грустный маленький Асахи! Асахи сидел на полу с фото в руках. Обернувшись, он улыбнулся. – Мне убрать?.. – Нет, дай сюда! – Суга взял фото и с улыбкой начал его рассматривать. – Ой, ну какие же ресницы у тебя всегда были… Это была вещь, которую Суга говорил почти каждый раз, когда видел это фото. Еще они говорили «ну деловой, несешь что-то», или «кошмар, какая простая футболка», или «хорошо, что ты отрастил волосы, но так тоже выглядело хорошо». – А, беспризорник! – засмеялся Суга, заметив фото Дайчи. – Он так… Исподлобья смотрит, – с улыбкой сказал Асахи. – Знаешь, кого мне это немного напоминает?.. – И правда! Уже через секунду Суга оказался на полу рядом с Асахи. Дайчи пришел на шум и теперь навис над ними, пытаясь понять, на что они смотрят. – Ха, – он фыркнул. – Мне нравится это фото. Ты похож на подростка рок-звезду. Суга усмехнулся. – Ты вообще рок-звезд видел?.. – Но ты правда похож... – улыбнулся Асахи. – Ты точно научился носить что-то интересное раньше нас… – Раньше тебя. Дайчи до сих пор не научился... Дайчи склонил голову, рассматривая фото. – Странно видеть тебя в такой простой футболке, Асахи. Вроде своими глазами видел, а все равно странно. – Зато смотри какой деловой, несет бумажки! – снова растаял Суга. – Да вообще… Но прическа классная. В смысле, тебе длинные лучше, но… – Я знаю, – тихо рассмеялся Асахи. – Простите, я не хотел вас задерживать… Просто пытался не потерять мысль. – Какую конкретно? – спросил Суга, помогая ему убрать фото. Асахи встал с пола, задумчиво накручивая прядь волос на палец. Суга тоже встал, и теперь Асахи видел отражения их троих в стекле книжного шкафа. Это забавно, как сильно они поменялись, и как в то же самое время они не изменились. – Хм… Я потерял ее… Дайчи вздохнул. – Что ж. Может, найдется на работе. Пойдем быстрее. – Мне нельзя пачкать обувь. Поедем на машине? – тут же спросил Суга. – Поедем, поедем, не опоздать бы. Асахи, ты идешь или как? Ах, точно, они все еще были на нервах… Это ничего. В ресторане, вместе с командой, им всегда становилось спокойнее.
Примечания:
237 Нравится 813 Отзывы 101 В сборник
Отзывы (3)