(дата неразборчива)
Крышанутый псих! Нет, он просто… невероятен! Нереален! Я уже упоминала, что мой брат крут? И ненормален? Наверное, минимум несколько раз, но чесслово, не думаю, что я раньше понимала настоящий размах эпичности. Нет, ну серьезно, Гарри иногда… поражает. Я теперь сомневаюсь, кто у нас в семье самый гениальный гений, похоже, пора стать скромнее. Да, так насчет сегодня. В смысле, о невероятности. Догоняет меня, значит, Гарри, во время утренней пробежки — вроде как, разговор есть. Спрашивает, чего это я ему не рассказала, что у тети Туни рак. Новости ему мачеха в письме донесла, и это было как-то связано с тем, что, по ее расчетам, Гарри подумывал встретиться с моим наставником в «Гринготтс» и пытаться пояснять ему, что со стажерки, которая еще учится в школе, не должны требовать отрабатывать сорокачасовую рабочую неделю за два неучебных дня. Ну, я ему такая, сори, а какого он вообще решил вмешиваться в мои договоренности с наставником, раз у меня теперь официальный контракт, то какое им дело до школы? А он мне в ответ, типа, волнуется, что я мало сплю, и что нельзя ради будущего трудоустройства забивать на половину предметов и все свободные минуты тратить на благо гоблинов. Ему Гермиона пожаловалась, что я половину домашки диктую перу на переменах. Я его, понятно, спрашиваю, при чем тут домашка вообще — у меня тонна этих заданий, и из Хога, и из другой школы, и наставник постоянно присылает — там той работы у меня на самом деле десять часов, а не сорок, остальные задания, наоборот, двигают мое обучение. И у меня есть право выбирать, какой домашке уделять больше внимания, а какой — меньше! Гобледдук мне нужен кровь из носу и, уж понятно, я с максимальным вниманием отношусь ко всем аспектам нумерологии. Курсы в обычной школе — тоже мое решение, тем более, что скоро абсолютно все будут по моему выбору и ненужных я не возьму, а вот гербология мне набуя? Жду не дождусь С.О.В., после которых откажусь от всякой ерунды, которая не в тему. Пока приходится, конечно, тратить немного времени на нее — даже с моей скоростью чтения и с зачарованием самописца совсем уж мгновенно эссе не пишутся, но это вообще никак не в одном ряду с тем временем, что я трачу на все остальное. Если уж люди и бросают что из-за нехватки времени на сон, так это хобби, так? Если вычеркну из расписания художественные книги, разминки, занятия по танцам, игровые вечера и всю подготовку к ним — на три года вперёд отосплюсь. Но чёрта с два я это сделаю, зачем идти на жертвы, если и так в среднем на обнимашки с подушкой остается целых пять с половиной часов в сутки! В общем, пополоскала Гарри мозги немного на тему того, чтоб не учил меня, как приоритеты расставлять — а он давай отнекиваться, мол, ты не поняла, активный отдых — дело святое, но и сон — тоже, а вот банк мог бы и подождать немного, иначе получается эксплуатация несовершеннолетних. Но, если мне уж так хочется провалить все С.О.В., кроме парочки, нужных гоблинам, он промолчит. Он вообще не с тем пришел — а потому что мачеха, и ее рассчеты, и все такое, и письмо, в котором говорится, чтобы Гарри перестал думать мне во вред и высвободил мне вечера, решив вопрос с зельем для тетушки, раз уж его так заботит моя сверхзанятость. А Гарри читает это вот, и в шоке глазами хлопает: что за фигня про рак, о котором он впервые слышит, как будто он вообще к Дурслям отношения не имеет и чужой им человек. Стал он, значит, уже мне мозги полоскать: что и сам в помощи тете не откажет, и помощь его будет не лишняя — доступ-то к его наследству, в отличии от моего приданого, давно разблокирован; и Гарри по бумагам совершеннолетний, что важно, когда дело до некоторых покупок доходит; и он не совсем безрукий, раз вопрос столь серьезный, он приложит все усилия, чтобы помогать с адаптацией зелий. На это уже я глазами хлопаю: вот как этот чудик себе это все представлял, что я прийду такая к нему этим летом и заявлю: Гарри, я не совсем уверена, но мой расчет говорит, у тети через примерно четыре года начнет расти злокачественная опухоль — вероятность в 54%! Давай-ка с тобой изобретем лечение заранее, пока не пригорает — мы ж гении в колдомедицине, не иначе! Да он ведь даже смеялся над моими вероятностными расчетами, типа, я только начинаю практиковать, и я — не Юи, у которой предсказания пугающе точны. Короче, разъяснила ему худо-бедно, что Юи имела в виду, что у тети рак только предвидится, но его нет сейчас, и тем более, никто не на последней стадии, чтобы совсем уж времени не было. Я просто занялась вопросом так рано, как сделала свой печальный прогноз — на всякий пожарный. Дядя Питти уже запросил для нас данные из архива Мунго по этой группе карцином и собрал все общие рекомендации. Там лечение простое, если ты маг, конечно. Но тётя-то не маг, мы провели индивидуальный расчет и пару тестов, её надежная методика лечения просто убъёт. Пока составили для неё разбавленное укрепляющие и предупредили дядю Вернона. Он, со своей стороны, взялся за пропаганду и внедрение здорового режима жизни в отдельно взятой семье. Вероятность, что опухоль появится в те же сроки, упала на 6% — я пересчитывала месяц назад, но этого, конечно, для нашего спокойствия мало. Очевидно, лучше бы не исключительно превенцией заниматься и проверяться постоянно, но и лечебное зелье адаптировать. Только вот тут мы уперлись в потолок возможностей — по крайней мере, я так думала до сегодняшнего дня! Запрет обычным людям зелья давать — он, блин, не на пустом месте. Допустим, самая простая категория, типа того же укрепляющего, за которое только штраф выписывают, запрещена только из соображений Статута, но сильнодействующие зелья просто слишком опасны в употреблении. Если я правильно понимаю, проблема в том, что у немагов слишком слабая аура, и им нужна дозировка куда выше, чем для среднего мага — но так повышается доза и побочных веществ, которые токсичны. Остаётся либо достать ингредиенты на порядок более высокого качества, либо довести процесс приготовления зелья до абсолютного идеала в плане очистки — только в нашем случае, где уж лучше зелье взять, чем заказное — индивидуальное — у специалиста? И мы уже знаем, что его тете давать опасно? Расчет неумолим: химиотерапия плюс то, что мы варим для тети сейчас, как бы слабо это укрепляющее не действовало — вот наша лучшая ставка в борьбе с болезнью, которая может возникнуть. В конце концов, дядя предупрежден, да и тете мы через год-два вынужденно скажем, так что диагностировать, если что-то будет, сможем на ранней стадии… Гарри, как я до него это все донесла, подуспокоился, что про болезнь он неправильно понял, но не сильно: все-таки, когда две ведьмы независимо друг от друга неприятное предсказывают, это тяжелее игнорировать, даже, если в прорицания как таковые не особо веришь. Только не то, чтобы ему сейчас было куда особо бежать. Дядя Питти уже связался с зельеваром, который варит индивидуальные составы для дяди Сири, и как-то (!) уговорил его прикинуть зелье для тети Туни (что само по себе незаконно), но тот только развёл руками! Сказал, реалистично может помочь только до определенной границы, чего явно недостаточно. Мы ведь не можем предоставить порошок из рога серебристого единорога? Его же вообще никто не может предоставить? Чем единорог моложе, тем эффективнее будет попытка уменьшить токсичность этого зелья, но, смотря правде в глаза, разве на рынке встречаются рога животного моложе двадцати? Все знают, что сбрасывание рогов случается только у тех, кто входит в возраст поиска пары — а у жеребят нет такого понятия, у серебристых рога только начинают расти, но даже единороги, которые побелели, еще десяток лет наслаждаются холостой жизнью. Семейный совет постановил оставить вопрос порошка из рогов и копать в направлении замены других компонентов — там зельевар еще два варианта обрисовал, на тему чертовски редких растений, но с ними шанс понадежнее казался, чем с единорогами. Юи сказала, не знает, но прикинет, что можно сделать. Дядя Питти и тетя Луны поставщиков расспрашивают, я в библиотке сижу и подбиваю статистику сообщений о находках нужного нам за последние двадцать лет, чтобы определить ареал поиска — если это станет последней надеждой, сами будем по волшебным джунглям лазить, вот тогда, говорю, Гарри, твоя помощь ох как пригодится. А сейчас чем тут сильно поможешь… Так, ну, как говорится, угадай с одной попытки, что дальше было. Гарри, солнце наше, ножкой эдак застенчиво шаркнул, волосы удивленно потрепал, и переспрашивает такой, правда, что ли, что молодняк рога не дает? Вот у него тут завалялось кое-что… Гарри в кармане мантии носит… свеженький рог — правда, только два с половиной дюйма в длину, зато единорожек точно был мелкий, где-то шестилетка. Серебристенький. В общем, пиши, сестра, дяде, давай уточнять, сойдет ли. Хорошо Юи вопросы умеет решать, а? Озадачивает нужных людей вовремя... Говорю, я такPlus quam perfectum (Айрис)
29 февраля 2024 г., 00:02