Любить её так утомительно

NC-17
В процессе
105
автор
любимч соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 146 страниц, 65 699 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 132 Отзывы 21 В сборник

Глава 8. Исключение

Настройки

Пока ее не было, Жить изо дня в день было тяжело. Я нашел ее рядом с собой, Просто быть живым было тяжело. (For the first time — Mac demarco)

      — Можете не вдаваться в подробности, я предполагаю, чем влюбленные по вечерам занимаются, — на лице Микасы скользнула двусмысленная улыбка, когда она скосила взгляд на друзей.       Кнопка электрического чайника щёлкнула, оповещая хозяйку квартиры о закипании воды. Аккерман разлила кипяток по кружкам, заварила в них чай и поставила горячий напиток перед ребятами, присаживаясь рядом с ними за кухонный стол.       — У меня вчерашний день довольно странно закончился, — отметила Микаса, заправив прядь черных волос за ухо. Действительно не могла подобрать слова правильнее, чем "странно". А как иначе? С какой-то стороны это было неправильно и плохо, с другой же — очень приятно, что сразу уравновешивает вышеперечисленные факты. Нужно было хорошо обдумать всё.       — И чем же таким странным он закончился? — с благодарностью принимая кружку, Энни аккуратно подтолкнула Армина плечом, на что он быстро засуетился, отложив телефон в сторону. Знал ведь, как не любила его невеста, когда тот засиживался в телефоне даже в гостях.       — Ты когда-нибудь целовалась с женатым мужчиной? — Микаса не отрывала взгляда от своей кружки, явно стыдясь произошедшего. Это ужасно неправильно, какой бы плохой не была Люси. Даже по отношению к Чарли плохо.       — С женатым мужчиной? — не успела Энни опомниться, как её тут же перебил явно удивленный таким заявлением Армин. Это и не могло не удивить, учитывая то, что перед ним ведь сидела всегда приличная, правильная и справедливая Микаса Аккерман. Поцелуи с женатыми мужчинами — явно не про нее. Видимо, до вчерашнего дня.       — Только не начинайте осуждать, — выдохнула Микаса, отставляя кружку обратно на стол, так и не надпив ее содержимое. — Я бы не назвала его брак удачным. Понимаю, это ничего не меняет, но… — замялась она. То ли искала оправдания, то ли старалась быстро сравнить количество плюсов и минусов ситуации. — Не знаю, что сказать. Ему нужна была поддержка. До сих пор нужна. А мне нравится осознавать, что хотя бы рядом со мной он расслаблен и забывает о заботах. Возможно, мы сглупили и этого делать не стоило. Но мне точно понравилось то, что произошло.       — Это ты с тем, у которого ты работаешь? — теперь уже пришло и время Леонхард удивляться таким откровениям со стороны подруги. — А говорила, что не полезешь в это дерьмо с интригами и Санта-Барбарами из дешёвых сериалов. Серьезно, я вообще не ожидала, что ты реально пойдёшь навстречу вот таким мужским порывам.       — Я до последнего не собиралась лезть, — протянула Микаса, закатывая глаза и опираясь на спинку деревянного стула спиной. — И его этот мужской порыв был не таким, какой обычно у других. Чёрт, чувствую себя школьницей, когда так оправдываю его и выношу в исключения. — Она пустила свои пальцы в волосы, зачёсывая их назад вдоль пробора. — Не знаю, что со мной происходит. Эрен целовал меня так, будто я — его последняя надежда. Так искренне и нежно. Любой другой на его месте обязательно начал бы лапать, в трусы лезть, но ему было нужно не это. Он не физическое удовольствие искал.       — По-моему ты слишком романтизируешь поцелуй с женатиком, — осторожно предположил Армин, ведь оправдания Микасы не выглядели слишком убедительно. Он не любил вступать в споры, потому попытался высказаться как можно мягче. — И сейчас выглядит неубедительно. Уж прости, пожалуйста...       — Может, вы и правы, — Аккерман сама понимала это, просто не хотела признавать. Каким бы ни был посыл того поцелуя, все это противоречило всяким моральным принципам Микасы. Нельзя поступать так, даже если и хочется. — Нужно просто сосредоточиться на работе и забыть об этом. Может, для Эрена это вообще ничего не значило, одна я тут ломаю голову и веду себя как ребенок. Не стану отрицать, что он явно мне симпатизирует, но я же не глупая девчонка, переживу это как-нибудь. Тем более, прекрасно знаю, к чему вот такая слепая влюбленность приводит обычно. Зареклась для себя не лезть, значит и не буду.       — Давай так, ты бы хотела поцеловать его снова? — Энни сделала большой глоток своего чая и с интересом уставилась на Аккерман, ожидая положительный ответ на вопрос. Его ведь даже по глазам можно было вычитать.       — Да, — задумавшись всего на миг, Микаса выпалила ответ. Этот вопрос был несложным. Стоило вспомнить образ Йегера, тут же всплывало и желание коснуться его снова, позволить ему прикасаться к себе и больше ни к кому. — Но у него все ещё есть жена. А значит, и мои желания не имеют значения. Если бы у них не было ребенка, брака и чего-то, что держит их вместе до сих пор, будь то чувства или ещё что-нибудь, я бы обязательно обошла Люси. Она глупая, шумная, даже Эрена раздражает. Но он же все ещё с ней. — Она повела плечами, приходя к нужным мыслям благодаря наводящим вопросам подруги.       — Значит их всё же что-то держит вместе. Ребенок, деньги или какие-нибудь ещё проблемы, — рассуждал Армин. — Микаса мыслит в правильном направлении. Лезть и рушить чьи-то семьи — не самый лучший вариант. Да даже если наплевать на наличие шумной жены, всё ещё остаётся ребенок, — попытался донести Арлерт до Леонхард свою точку зрения, которую с благодарным кивком приняла Аккерман.       — Думаю, лучшим вариантом вообще будет обсудить все с Эреном и не бегать друг от друга. Мы часто пересекаемся, он обычно возвращается с работы первым. При ребенке не станем, конечно, но уже назначить встречу сможем, — вот уже и Микаса пришла к наиболее логичному варианту решения проблемы. — Все обязательно разрешится и будет, как раньше, я уверена.       — Но ведь не всегда обязательно полагаться только на логику. Конечно, о ней не забывай, но и сердце слушай, — у Энни на всё происходящее было более романтичное мнение, которым она с полной уверенностью делилась. — А то так и обвенчаешься с работой, останешься одна. Вряд ли в этом будет счастье. А тут солидный симпатичный мужчина подвернулся. И сын у него хороший, и сам он в поисках женщины лучше. Прелесть ведь.       — Ты толкаешь меня на грех, — тише пробормотала Микаса, затыкая себя очередным глотком черного чая.        Конечно, именно это она хотела услышать в глубине души. Хотела получить зелёный свет и действовать, вместо того, чтобы ломаться и придерживаться каких-то правил. Снова детское поведение. И в кого её превращает Йегер?       — Ты сама себя наталкиваешь, я лишь размышляю, — Энни пожала плечами, ловя недовольный взгляд Армина: тому явно не нравилось ее мнение на всё происходящее, но Леонхард упорно игнорировала его недовольство.       — Не наталкивала бы, если бы общалась только с Армином, — Микаса слабо усмехнулась, опуская взгляд на свои руки. — В любом случае, я хочу, чтобы ты была права. Чтобы все сложилось красиво, как в сказке. Но понимаю ведь, что это невозможно. Трудности всегда будут.       Армин с тяжёлым вздохом притянул к себе упаковку овсяного печенья, не став спорить с теми, кого будет явно не переубедить. Парень был не конфликтным, да и тема оказалась достаточно своеобразной. Многое всё-таки зависело от чувств и выбора Микасы.       — Давайте лучше не будем о плохом. Расскажите, как идёт подготовка к свадьбе? Многое напланировали уже? — девушка попыталась отвлечься на другую тему, чтобы передохнуть и вернуться к рассуждениям позже, уже рассуждая здраво. Но тщетно.       Телефон, что лежал на краю стола, издал звонкий сигнал, оповещающий о полученном сообщении. Последним, от кого Аккерман ждала смс был Эрен, но его имя действительно высветилось на дисплее, заставляя хозяйку смартфона застыть на месте и открыть глаза шире. Первыми, конечно, в голову лезли мысли о каких-то чрезвычайных ситуациях. Вдруг, что-то с Чарли произошло? О чём Йегеру ещё писать няне в её выходной?       Только Энни хотела рассказать все новости и планы, как ее размышления тут же прервал телефон. Она попыталась заглянуть в экран, который подруга уже подхватила, скрыла от глаз и удивлённо оглядывала.       — Чего ты? Кто пишет?       — Это Эрен, — поджав губы, Аккерман пробежалась по началу сообщения, которое виднелось на экране. — Кажется, он подъехать хочет, — предположила она, все ещё не осмеливаясь на прочтение полного текста.       — Вот видишь, значит ему не всё равно, — Леонхард недовольно проводила взглядом Армина, отлучившегося в туалет. Тот явно не собирался терпеть то, что ему не нравилось, потому и ушел при первой же возможности. — Обязательно поговори с ним.       — Да, ты права, — девушка кивнула головой и открыла чат, вводя незамысловатый пароль в выскочившее поле.       Теперь уже смогла прочитать то, что Эрен пытался донести до неё, полноценно: "Здравствуйте, Микаса. Вы не будете против, если я подъеду к Вашему дому через пару минут? Мне кажется стоит обсудить произошедшее." Да уж, обсудить точно требовалось, потому Аккерман взглянула на подругу.       — Не обидишься, если отойду ненадолго? Он хочет подъехать, поговорить, — не дожидаясь ответа, ведь мысленно была уже в диалоге с мужчиной, она начала подниматься со своего места. — Обещаю, как только вернусь, буду слушать о вашей свадьбе до самого вечера.       — Это ты Армину скажи. Вечно он характер свой показывает. Будто я сейчас говорю что-то неправильное. Я высказываюсь, как твоя подруга. И даю советы, естественно, как твоя подруга, а не подруга этой... Как ее там? — Энни нахмурила брови. — Люси. Естественно я буду надеяться на то, что ты наконец-то найдешь себе нормального успешного мужчину, а не занудного офисного работника или альфонса из сайта знакомств. Я надеюсь на твое счастье. И это нормально.       — Спасибо тебе, — Микаса мягко улыбнулась, чуть сжав плечо подруги и выражая так свою благодарность. — На Армина не злись, он же тоже прав с какой-то стороны. И я до сих пор метаюсь между вашими точками зрения, — уже по пути в прихожую рассказывала она. — Но сейчас всё решим и всё будет хорошо, — подытожила Аккерман, собираясь.       Энни вышла вслед за ней, остановившись в тесном дверном проёме, что соединял прихожую и кухню.       — Правильный настрой. Может, и дальше зайдёте. Кто его знает. — Она упёрлась плечом о дверной косяк, многозначно улыбаясь.       — Вот эта вот твоя улыбка даже напрягает, — Микаса тихо засмеялась и качнула головой, выпрямляясь. — Всё, я убежала. Не скучайте здесь, — сообщала она, уже выходя на лестничную площадку и спеша поскорее встретится с Йегером.       Только оказавшись в лифте, Микаса поняла, что оставила сообщение без ответа. В очередной раз удивляясь собственной неожиданной глупости, девушка даже слабо усмехнулась. Она набрала ответное: "Я не против, сейчас спущусь", а после сунула телефон в карман джинс. На улицу вышла девушка без препятствий и сразу осмотрела парковочные места. Конечно, машины Йегера ещё не было заметно, она ведь только сейчас позволила ему приехать. Придется немного подождать.       Холодный вечерний ветер обдал Аккерман резким порывом, отчего пришлось сложить руки на груди, словно это помогло бы спрятаться от приближающейся ночной прохлады. Наблюдая за мелькавшими вдали автомобилями, Микаса лишь спустя пару томительных минут заметила одну знакомую среди множества. И это, определенно, была машина никого иного, как Эрена. Почему-то ее узнать не составило труда. И чем ближе та подъезжала, тем быстрее билось сердце в груди девушки.       Внезапно накатывало волнение, мысли то и дело спотыкались друг о друга. Но нельзя сказать, что это чувство было мерзким. Даже эту нервозность Микаса относила к приятным чувствам, ведь шла на это добровольно. Что-то вроде прогулки на американских горках: очень страшно, но хочется прокатиться ещё разок. Она переступала с ноги на ногу, сминала нижнюю губу зубами, старалась хоть как-то скрыть волнение, но то только росло. И как ей сейчас вести какой-то разговор, когда она буквально вот-вот свалится и не сможет выдавить из себя ни одной буквы? Словно случай из старшей школы, где она — влюбленная девчонка, а Эрен — тот кого она, волнуясь, ждёт после школы на прогулку.       Машина припарковалась чуть поодаль. Из нее как-то неуверенно вышел Эрен, которой заприметил фигуру Микасы как только въехал во двор. Он хлопнул дверью, осмотрелся и остановил взгляд на ней, двинувшись прямо, без всяких заминок.       — Добрый вечер, — едва найдя в себе силы, первой заговорила Микаса, не сводя взгляда с мужчины и внимательно наблюдая за ним.       Стало интересно, волнуется ли он. Вряд ли, наверняка же он хорошо контролирует свои намерения, настроен серьезно. Хотя и выглядел от чего-то не так уверенно, как обычно.       — Добрый. — Эрен вытянулся, сжимая руки за спиной. Слова Хистории вновь напрочь вылетели из головы оставляя за собой лишь первобытное вполне ощутимое волнение.       — С чего начнем обсуждение? — спустя пару секунд молчания, Микаса не смогла сдержать мягкой улыбки. Как же глупо все это было. Но так комфортно, что переживания начали гаснуть, сменяясь расслаблением.       — Думаю, с того, что произошло вчера, — Пару секунд потупив взгляд на лице Аккерман, Эрен точь-в-точь так же улыбнулся. Хороший настрой у двоих заметно разряжал обстановку.       — Да, это точно стоит обсудить, — девушка кивнула головой и заправила прядь волос за ухо, отвлекая саму себя этим жестом. Ладно, и что говорить дальше? Ситуация становилась все смешнее. Словно два подростка на первом свидании, хотя давно ведь взрослые серьезные люди. Увидев их со стороны наверняка кто-то долго бы хохотал. — Считаете это ошибкой? — все же взяв себя в руки, Аккерман задала вопрос в лоб. Может, слишком резко, зато конкретно и по теме.       Эрен выдержал продолжительную паузу, немного не ожидая такой резкости, но явно обрадовавшись тому, что разговор первой начала Микаса.       — Не поймите меня неправильно, мисс Аккерман. Я определенно считаю это огромной ошибкой. Но ведь это не даёт мне повода сказать, что мне не понравилось. — Такое заявление явно заставило Микасу смутиться. — И я не хочу Вам врать, мисс Аккерман. Вы мне правда нравитесь. Как собеседник, приятель, женщина. Это всё на самом деле так глупо звучит, чувствую себя мелким мальчуганом. — Он чуть сильнее укутался в свой пиджак, усмехнувшись со всей этой неловкости.       — Приятно слышать, — как бы старательно девушка не прятала свою растерянность, во взгляде та читалась мгновенно. Да и, кажется, румянец на её щеках был вызван не холодным ветром. — Вы тоже мне не безразличны. Поэтому чувствую себя ничуть не лучше. Даже руки дрожат, — Микаса слабо усмехнулась, выставив перед собой дрожащую ладонь. — Как первое свидание в детском саду, — она не сдержала смеха, прикрывая глаза, чтобы собраться.       Обстановка становилась все менее напряжённой и тяжёлой. Снова эти простота и уют согревали душу.       — В детском саду я себя поуверенней чувствовал, — Эрен одарил Микасу ещё более широкой улыбкой, что так не хотела уходить с его лица. А может, он и вовсе не планировал скрывать положительные эмоции, которые вызывала эта девушка своим присутствием? К чему все эти ненавистные маски, когда тебе действительно комфортно с человеком?       — Я даже сочту это за комплимент. Приятно быть первой, кто вот так сразил наповал, — Аккерман деловито вздёрнула подбородок, но лишь в качестве шутки, чтобы затем посмеяться ещё немного и вновь скрестить руки, теперь уже наверняка прячась от холода. — Значит, в дальнейшем мы будем делать вид, что поступаем абсолютно правильно? — вновь возвращаясь к более серьезным вопросам, она склонила голову набок. Пусть разговор и совсем не хотелось выводить в напряжённый, эта тема требовала обсуждения, и без этого обойтись бы не вышло.       — Честно, я не знаю, — лицо Эрена лишь на секунду приобрело серьезное выражение, но затем он вновь расслабился. — Правильно будет забыть и попытаться сделать вид, что ничего вообще не было. Но я вряд ли так смогу. Поэтому... Я не хочу грузить тебя, Микаса, заставлять вставать перед выбором или что-то вроде того. Но и пускать по течению ведь будет глупо...       — Я выбираю тебя, — сразу честно ответила Аккерман, уверенно глядя на собеседника. — Тоже не хочу оставлять все это. Мне нравится то, что я чувствую рядом с тобой. Поэтому будь что будет. Если все это взаимно, почему бы не попробовать? — она опустила взгляд, мысленно отвечая на свой же вопрос: "Например, потому что у Эрена своя семья, своя жизнь, даже ребенок, а ты возникла рядом пару дней назад и вероятнее всего все сломаешь."       Как же всё-таки глупо. Вся ситуация глупая, глупые детские чувства и желание свободы. Выбирая между разумом и сердцем всегда ведь лучше слушать первого, но почему именно сейчас хочется сменить курс? Почему именно сейчас хочется наплевать на жену, к которой ты за столько лет брака даже малую часть подобного не испытывал? Почему выбор собственного счастья настолько плох? Прислушиваться к своим чувствам впервые за столько лет. Это разве плохо?       — Наверное, стоит хоть раз подумать о себе. Да… Я хочу попробовать, — Эрен кивнул, пытаясь вычитать эмоции Микасы при свете тусклого уличного фонаря. И это, к великому счастью, получалось просто отлично.       Услышав положительный ответ от мужчины, Аккерман вновь взглянула на него, теперь уже напрочь отбрасывая сомнения. Раз оба на это решились — нет пути назад.       — Хорошо. Рада, что мы сошлись во мнениях, — кивнула она головой и сделала глубокий вдох, успокаивая бушующие нервы. Дома всё ещё ждали друзья, а значит, нужно поскорее возвращаться, как бы не хотелось остаться здесь хоть до рассвета.       Микаса сделала пару шагов навстречу к Эрену, кратко касаясь его губ своими на прощание. Не могла уйти без этого, уж слишком сильно они манили. Воспоминания о прошлых касаниях не давали покоя, пробуждая желание почувствовать все это снова и ещё не раз. Видимо, Йегер именно этим моментом и воспользовался, управляемый такими же желаниями. Ведь, тут же притянув к себе, стоило Аккерман немного отстраниться, углубил поцелуй.       И, конечно, девушка просто не могла не ответить. Сделала ещё шаг вперёд, оказываясь вплотную к Эрену и располагая ладонь на его щеке. Каждым касанием он умудрялся сводить её с ума и срывать всякие тормоза. Целоваться вот так посреди улицы точно не в стиле Аккерман, но ничего с собой поделать она не могла. Да и не хотела. Зачем что-то менять, когда все те бушующие внутри эмоции приятные?       — Я пойду, — немного отстранившись, Эрен улыбнулся, на мгновение прижавшись щекой к ее ладони чуть плотнее, словно в памяти сохраняя касание подольше. Насколько сильно он бы не хотел постоять тут ещё немного, всё же спешить нужно было. Слушать недовольные возгласы Люси из-за позднего прихода совершенно не хотелось.       — До встречи, — кивнула головой девушка и стала ровнее, напоследок взглянув в его малахитовые глаза. Какими же по-особенному красивыми сейчас они показались. Но действительно стоило идти, оставляя чувства ожидать. Микаса наконец отошла от мужчины и, мягко улыбнувшись напоследок, развернулась в направлении своего подъезда.       А Эрен провожал ее взглядом не в силах оторваться до тех пор, пока она не скрылась за тяжёлой металлической дверью, а ветер не подул ещё сильнее, приводя наконец в чувство. Он быстро развернулся и уверенным шагом направился в сторону автомобиля. До дома он доехал в приподнятом настроении. Включил громкую музыку, изредка поглядывал в зеркало и улыбался своему отражению. Было спокойно и хорошо. И ведь действительно больше ничего не тяготило, все мысли оказались за один разговор зарыты глубоко под землю. Это ли не счастье?       — Привет, папа! — Стоило Эрену пересечь порог дома, Чарли сразу выбежал к нему и крепко обнял за ноги, как делал это обычно. Во всем доме было подозрительно тихо. Люси не неслась устраивать скандал, передачи не кричали из телевизора, даже вода не шипела в ванной. Не могла ведь миссис Йегер лечь спать так рано?       — Привет, — Эрен с улыбкой потрепал Чарли по голове, на что коридор тут же наполнил детский звонкий смех. — Чего так тихо дома? Где мама? — положив сумку на кресло, он поднял сына на руки, демонстративно оглядываясь по сторонам с наигранно серьезным выражением лица. Лишь бы повеселить сына.       — А мама сказала, что скоро вернется, — начал мальчик, обняв отца за шею. — Давно уже сказала, а вернуться забыла, — он хихикнул с выражения лица Эрена, но оставался не слишком весёлым. Ребенку было страшно оставаться дома одному, к тому же поздним вечером.       — Забыла говоришь? А когда она примерно ушла? — Эрен вмиг нахмурил брови, но всё же попытался сделать голос чуть помягче, чтобы не пугать сына своим излишним негодованием. Нет смысла злиться перед ним.       — Когда солнышко только садилось, — протянул Чарли, переводя взгляд на окно и оценивая, как много времени прошло. — Наверное, пару часов назад, — пожал он плечами, после чего снова посмотрел на Эрена.       — Поухаживаешь за папой? Принесешь мне печеньки и стакан воды? — Эрен натянул улыбку. — А я пока позвоню маме и спрошу, почему она куда-то ушла, не предупредив меня. Ещё и так надолго.       — Конечно, — малыш закивал головой и улыбнулся, ведь с полной ответственностью принимал поручение. Папа уже был дома, а значит и поводов для переживаний не было. Теперь мальчику точно ничего не навредит. Оказавшись снова на полу, Чарли направился на кухню выполнять просьбу, уже продумывая, как бы покрасивее разложить печенье по тарелке, чтобы отцу точно пришлось по душе, пока тот в свою очередь с полным негодованием набирал номер жены и вслушивался в гудки.
105 Нравится 132 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (8)