В тихом омуте

NC-17
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 36 страниц, 19 736 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 5. Заброшенное здание

Настройки
       — Вот теперь, начинаются уже серьёзные приключения! — воскликнула Эвелина, хватая Олега под руку, убегая в глубь леса. Сильный дождь неприятно капал в лицо, даже дышать было сложно из-за попадающих в нос капель. Видимость нулевая, капли попадали в глаза из-за чего те слезились и их было невозможно открыть. Парень плёлся за ней, не понимая от чего они бегут, неужели здесь и дождь проклятый. После приятной прогулки вокруг города и сближения с новыми друзьями, мир снов был настроен не так дружелюбно как реальная жизнь. Олег и Эвелина попали в самую глубь леса, шёл очень сильный дождь, на улице тёмная ночь, раньше им путь освещала луна, сейчас же всё небо было в тёмных облаках, из-за чего лес был более тёмным и непроходимым. Высокие деревья так же не спасали от ливня, почему-то листва над головой было не достаточно чтобы замедлить капли воды, наоборот, казалось что парень и девушка находятся в самой открытой местности.        — От чего мы бежим? — спросил Собакин, закрывая свободной рукой лицо, чтобы хоть как-то произнести слова и не захлебнуться дождём. Внезапно, Дремова резко потянула его куда-то в сторону. Парень приоткрыл глаз, пытаясь увидеть что впереди и куда его ведёт девушка. Вела она его к огромной пятиэтажной заброшке. Выглядела она очень зловеще, но сейчас это было самое сухое место, хотя и очень не хотелось там оставаться. Они вбежали в распахнутые двери, отцепляясь друг от друга и присели на плиты на полу, чтобы отдышаться. Внутри было тихо и пусто, только дождь шумел на листве деревьев и падал с этажей с периодичным тихим звуком. Волосы неприятно прилипли ко лбу, одежда была насквозь промокла. — От чего мы бежали? Разве за нами гнались? — вновь спросил Собакин.        — Не в этом дело. — сказала Дремова, пытаясь отдышаться, она вытерла мокрое лицо внутренней частью хаори, хотя и оно уже уже успело полстью пропитаться влагой. Девушка протёрла очки и поднялась с места, направляясь к окну. Она упёрлась руками в подоконник, внимательно всматриваясь в небо, пытаясь что-то разглядеть. Олег подошёл к ней и тоже стал смотреть в небо, пытаясь понять на что она смотрит. Но на небе были только плотные, тёмные облака. — Пару раз, я попадала в ужасную бурю. — начала рассказывать Эвелина. — Во время неё поднимается очень сильный ветер и бывают ураганы. Я боялась, что сегодня как раз собирается ураган и нужно бежать как можно быстрее. Главным фактором, того что будет буря — это чёрные тучи, именно чёрные и плотные. Но мои опасения напрасны, это просто сильный дождь.        Собакин вгляделся. Облака тёмные, но скорее какого-то фиолетового оттенка, по реакции Дремовой таких туч видимо недостаточно для бури и бояться пока нечего.        — Думаешь тут на заброшке будет безопаснее? — усмехнулся он. Девушка вновь присела на плиту, парень последовал её примеру.        — Мы в мире снов, тут нигде не безопасно. — иронично протянула она, кладя подбородок на ладони, смотря в пол и грустно улыбаясь. — По крайней мере, если на нас кто-то нападёт — ты мы это увидим и сможем дать отпор, а не будем слепыми кротами под дождём. — ребята перевели дыхание. Ноги побаливали от беготни. Они огляделись. Вокруг было темно, множество проходов, неизвестно куда ведущих, местами заброшка была покрыта плесенью, куча мусора, разных валяющихся досок, плит, кусков потолка, где-то дыры в стенах, из них торчали листья с улицы, стены были разрисованы всякими рисунками, безобидными, просто какие-то граффити и надписи. Заброшка была похожа на простую и обычную заброшку каких в реальном мире полно. Если заброшки в реальном мире стали такими из-за людей, которые ходят по ним, то почему здесь в мире снов они такие же? Кто-то из людей тоже ходит тут и разрисовывает стены? Хотя вряд ли, здесь всё не настоящие, просто проекция похожая на реальность. Мозг вспоминает места, которые видел и визуализирует их во сне. Эвелина поднялась с места, поправляя одежду, Олег покосился на неё.        — Давай, идём, надо всё осмотреть. — говорит она, делая пару шагов вперёд, вглядываясь в проходы, выбирая в какой лучше будет пойти. В любом случае, какой бы проход она не выбрала, он куда-то да приведёт. Тут не может быть тупиков, сон как будто генерирует локации по ходу продвижения.        — У тебя шило в жопе? — недовольно сказал парень, но поднялся за ней. Разделятся им нельзя. — Мы бы могли просто сидеть на месте и ждать когда наступит утро и мы проснёмся. Но нет, мы пойдём искать приключения на задницы, чтобы вообще не проснуться!        — Ты никогда не знаешь что можно тут найти. — сказала Дремова, скрываясь за тёмным проходом, смотря по сторонам. — Некоторые вещи, найденные во сне, могут оказываться с тобой в реальном мире. Забираешь куда-то хрень, просыпаешься — она у тебя в руках. Но это не со всеми вещами выходит.        — Хах, прикольно. — усмехнулся парень. — И много ты так надыбала?        — Если бы знала об этой фишке раньше — дохрена бы. А так, по мелочи, какие-то брелки, минералы, украшения… этот кулон, тоже нашла здесь — девушка показала на свою подвеску в виде ловца снов.        — То есть можно забрать всё что помещается в руке? — уточнил Собакин.        — Можно и так сказать, но некоторые вещи не могут переместиться, даже если они помещаются в руку. В общем, тут как повезёт. — Эвелина достала из кучи кусков сломанного бетона ржавую арматуру. Она внимательно на неё посмотрела, повертела в руках и взмахнула, проверяя на прочность. — Быстрые ноги не боятся пизды, но я рекомендую всегда брать что-то чем можно уебать. — сказала девушка, видя немой вопрос читающийся в лице Олега. Хотя ему уже не было чему удивляться, Эвелина постоянно таскалась с чем-то в руках. Они пришли дальше, минуя однообразные коридоры, пока не наткнулись на помещения с единственной дверью. Железная дверь, выглядящая очень презентабельно, чистая и новая, никак не подходящая под антураж заброшки. По бокам от неё были вновь проходы в следующие комнаты, но кому они были нужны, когда стояла ТАКАЯ дверь и уже всех распирало от любопытства что же за ней. Собакин дёрнул ручку, но дверь не поддавалась. Дремова жестом показала ему отойти от двери, парень последовал её просьбе, девушка с размаха ногой толкнула дверь и та на удивление поддалась. Выглядело это максимально не реалистично, запертая металлическая дверь открывается с ноги, но опять же, чему удивляться? Это не реальность.        — Это нормально для сна. — объяснила Эвелина, открывая дверь полностью, их встретила кромешная темнота. Девушка протянула Олегу руку. — Боюсь, что мы можем разделиться, если не будем видеть друг друга, будет безопаснее держаться за руки. — сказала она, парень взял её за руку и вместе они зашли в тёмный коридор. Дремова не знала, могли они вообще разделиться и может ли их выкинуть в разные локации, она никогда до этого ни с кем не ходила по миру снов, кто бы был такой же как она. С обитающими тут «НПС» можно было легко потеряться друг от друга, просто если даже отведёшь взгляд в сторону. Держа друг друга за руку, они шли вперёд в темноте. Собакин был удивлён настолько её ладонь меньше, чем у него, её длинные заострённые ногти немного щекотали внешнюю сторону руки.        — Не молчи. А то я буду думать, что держу уже не твою руку, а руку какого-нибудь существа. — сказал парень. Эта темнота немного давила. Полная тишина, только слышны их шаги и дыхание.        — Мне тоже от этого не по себе. — призналась Эвелина выставив свободную руку перед собой, выставляя арматуру, чтобы не врезаться лбом во внезапную стену, которую они не видят. Олег сделал тоже самое. Внезапно, послышался стук арматуры, она упёрлась в стену, чуть позже и ладонь парня прислонилась к препятствию.        — Тупик? — предположил Собакин, ощупывая гладкую стену.        — Не может быть. — ответила девушка, она убрала оружие за ремень и начала тоже ощупывать стену. — Мы должны куда-то пройти. Мы бы не могли попасть просто в тупик.        — Ну может ты чего-то не знаешь об этом мире. — Олег переместил руку в бок, но тут же столкнулся со стеной. — Так, справа от меня тоже стена. — Эвелина переместила руку тоже в бок и тоже наткнулась на стену.        — Так, с моей стороны тоже, получается мы и правда в коридоре. — они начали щупать стены вокруг себя. Но это и правда был просто узкий коридор. Всё не может закончиться этим. Внутри уже начинала нарастать лёгкая паника. Они не видят ничего перед собой, глаза не привыкают к темноте, не видно даже силуэта своего напарника. Девушка злостно выдохнула. — Нет, сука, мы найдём выход! — она злостно ударила ногой по стене перед собой. Раздался металлический звук, как тот удар в ту самую дверь, через которую они попали сюда. Эвелина и Олег посмотрели вниз, тусклый свет упал на их ноги. Как оказалось, девушка вновь открыла дверь ударом ногой, сама того не зная. Маленькая дверь всё это время находилась внизу, у самого пола.        — Теперь понятно почему мы не могли найти выход. — сказал Собакин, присаживаясь на корточки и утягивая за собой Дремову. Они полностью открыли дверь и увидели что она ведёт в какую-то комнату. Парень лёг на живот и пополз в комнату первым, он огляделся. Комната была вся как будто металлической, все стены и пол состояли из плитки, стояли столы, стулья, разные полки на стенах с документами, несколько огромных шкафов тоже с документами. Было похоже на какую-то лабораторию или кабинет бухгалтерии, ощущение что в таком помещении ходят взрослые люди в белых халатах и проводят супер секретные опыты или собирают информацию о чём-то очень секретном. Олег прополз внутрь, за ним проползла Эвелина, она тут же поднялась и подпёрла ручку двери, которая находилась напротив, стулом.        — Я уже была в подомном месте. Ощущение, что здесь находиться какая-то организация, которая занимается какими-то экспериментами. — сказала она, оглядываясь вокруг.        — А что конкретно они делают? — Собакин прошёлся рядом со столами, всматриваясь в экраны мониторов, на экранах были графики, числа, таблицы, но вся информация была написана в цифрах и разобрать хоть что-то было невозможно.        — Да хуй знает. У них по коридорам ходят монстры. А как видишь, хоть какую-то информацию разобрать невозможно. — Эвелина взяла тетрадь с полки, открыла на рандомной странице и показала Олегу написанное в ней. Подчерк было не разобрать, написано всё какими-то закорючками, как будто писал врач, но при этом не на русском языке.        — То есть, существа говорят на русском языке, но при этом письменность у них на хуй пойми каком языке? — спросил парень, листая другие тетради.        — Я не уверена, что у них вообще есть какой-то язык или письменность. Они скорее подражают нашей речи. — девушка стала открывать ящика, пытаясь найти в них что-то интересное, но кроме как бумаги и канцелярии внутри ничего не было. — Вот когда тебе снились сны, где ты разговариваешь с кем-то, ты ведь понимаешь его речь, он говорит на русском, но слова могут быть вообще бессвязными.        — Но эта же организация должна чем-то заниматься? А значит у них должны быть исследования. — сказал парень и сел за один из компьютеров. Клавиши не были пронумерованы, просто чёрные кнопки, но при этом кнопки сохраняли форму и расположение как на обычной клавиатуре. Он хотел посмотреть что находиться в компьютере ещё кроме всех этих графиков и таблиц, но курсора мыши не было, комбинации клавиш не работали и компьютер был как будто просто декоративным и по факту работать за ним было нельзя.        — Ты слишком серьёзно к этому относиться. Это сон. Просто пугалка. В ней нет истории, подоплёки, иногда смысла. — ответила Эвелина, она убрала стул подпирающий дверь. — Идём дальше, тут ничего интересного нет.        — Слушай, раз здесь нет смысла и логики, тогда что мы вообще ищем? Просто какие-то безделушки? — спросил Олег, поднимаясь с места. Он, конечно, не поддерживает рвение девушки к приключениями, но если она собирается куда-то идти, он не может не пойти за ней. Дремова закатила глаза.        — Наша главная цель — разобраться почему я и ты можем проникать вот так вот в этот мир. Плюс, разобраться кто ты на самом деле. — ответила девушка. — «Безделушки» это просто бонус. Раз я тут появляюсь, значит я имею право брать всё что захочу. — она воинственно выставила перед собой арматуру. — Тебе интересны темы связанные с гаданием, знаками зодиака, таро, кармические карты?        Олег сделал шаг назад от такого выпада, непонимающе смотря на арматуру, а за тем на Эвелину.        — Ну… интересно, конечно, почитать всю эту фигню, но не на серьёзных щах. — сказал он, почёсывая затылок.        — Вот и тут так же. Так что хватит ныть и идём исследовать это место. — твёрдо сказала она, открывая дверь и проходя дальше в коридор. На стенах была расположена светлая плитка, которая пожелтела со временем и была в некоторых местах грязной. Складывалось впечатление, что они находятся в каком-то бункере под землёй. Под потолками проходило множество металлических труб, из которых шёл лёгкий пар. В целом место было какое-то душноватое, что больше придавало ощущение подземного помещения. Тусклый желтый свет от одной голой лампы на потолке, слабо освещал дорогу.        — Может нам хотя бы замаскироваться? — предложил Собакин, прикрывая за собой дверь и пытался не отставать за девушкой.        — Ты слишком много смотришь фильмов… — недовольно пробубнила она. — Существа сразу видят людей. Хоть ты в простынь нарядись и притворяйся призраком, они видят, чувствуют, что мы не одни из них.       — Хорошо. Тогда почему мы не можем просто взять и побежать на пролом? — спросил парень. — Если это всё не реально — значит можно творить любую дичь.       — Ты никогда не ловил сонный паралич? — спросила Эвелина и посмотрела на друга. Тот призадумался, пожимая плечами, он то и во все пару снов своих помнит, как-то не снилось ему ничего всю жизнь. — Хорошо, объясню проще. Ты нажирался в говно?       — Хах, ну было пару раз, как без этого. — усмехнулся Олег.       — Вот нажираешься ты в говно, тебе становиться весело, бегаешь, прыгаешь, смеёшься, а потом кто-нибудь что-то говорит, кто-то что-то делает, ты что-то видишь или ещё какая хуйня происходит, тебя триггерит и вот ты уже не весёлый, а в истерике. — говорит девушка. Собакин задумался, пытаясь связать её аллегории. — Во сне то же самое. Самый классный, милый и радостный сон может мгновенно стать кошмаром. Тебя может что-то настолько сильно напугать, что ты проснёшься и словишь паничку. — объяснила Дремова. — Я не запугиваю тебя, просто предупреждаю об одном из вариантов развития событий. Всё может развернуться весело, а может развернуться хуёво, тут не предугадаешь.        Дойдя до конца коридора, предстоял выбор — войти в левую или в правую дверь. Эвелина осторожно приоткрыла сначала одну, заглядывая внутрь, затем другую. За обеими дверьми были одинаковые коридоры. Пошутив о том, что девушка не ходит налево, они зашли в правую дверь, продолжая путь. В конце следующего коридора были уже две развилки, путь они и вели в разные стороны, но за ними уже шли два параллельных друг другу коридора. Парень и девушка вновь выбрали правую сторону. Сделав пару шагов в глубь, с левой стороны был проход, как оказывается, который соединял параллельные коридоры. В данной комнате соединения коридоров с одной стороны находились две двери, с другой стояли две раковины с зеркалами над ними. Впереди коридор шёл дальше и в конце было пару дверей и по видимому проход налево.        — Тип, какой бы путь мы не выбрали всё равно приходиться идти налево. — усмехнулся Олег. Эвелина уже собиралась одарить его недовольным взглядом, как в конце коридора послышались тяжёлые шаги. Паника моментально одолела обоих. Девушка резко толкнула парня в проход с раковинами. Она открыла первую дверь и с силой толкнула его внутрь, запрыгивая следом и захлопывая дверь за собой. От неожиданности Собакин потерял равновесие, попятился назад и упал на, благо закрытый, туалет, оказались они именно в маленьком туалете. Дремова защёлкнула щеколду и замерла в ступоре, со страхом смотря на Олега, тот смотрел на неё с не менее испуганным выражением лица и приоткрытым ртом, слова застряли в горле. Шаги приближались. Девушка поставила одну ногу на туалет, между ног парня, она склонилась над ним, одной рукой упираясь в стену, а другой закрывая ему рот, боясь, что он может что-то сказать и выдать их присутствие. Эвелина неотрывно, не моргая смотрела ему в глаза. Шаги нарастали и уже были совсем близко. Выступил холодной пот, ноги немели, сердце бешено колотилось в груди, дыхание задержалось, казалось, что лёгкие покинули организм. Дремова медленно беззвучно шевелила губами, проговаривая «Не шевелись». Топот приблизился, кто-то стоял прямо у двери в туалет. Всё стихло. В ушах звенел стук сердца и приливающаяся кровь.        — Я слышу. Ты здесь. — голос эхом пронёсся в голове, от чего Олег и Эвелина только больше расширили глаза. Девушка втянула губы между зубов, боясь издать звук. Треск лампочки над головой и помещение заполнилось темнотой. Парень обеими руками вцепился в руку, которая закрывала ему рот. Как в случае в том тёмном коридоре, он боялся потерять Дремову. Его ладони с силой сжались ей в запястья, с болью, но девушка её не чувствовала из-за страха. Тьма перед глазами сгущалась. Затишье длилось мучительно долго. Пока их защищает дверь — они в безопасности, но сколько это может продолжаться? Девушка чувствовала взгляд в затылок, даже через стену. Два коротких глухих стука в дверь. После этого, сердце как будто остановилось. Собакин чувствовал как дрожит её рука. Если сейчас что-то не сделать, тот кто находиться за дверью, легко сможет её открыть. Необходимо действовать на опережение.        Эвелина резко развернулась в сторону дверь, с размаха открывая её и со всей силы пиная. Дверь открылась нараспашку, ударяя по тому кто стоял за ней, но звука удара не последовало. Девушка схватилась за арматуру на поясе и рванула в прямой коридор. Олег продолжал одной рукой держать её запястье и побежал следом. Они повернули в первую попавшуюся дверь, оказываясь в новом коридоре и снова убегали дальше. От всей паники и резкого адреналина, было не понятно бежит ли кто-то за ними или нет, но проверять не хотелось, даже повернуть голову назад. Добравшись до конца коридора, парень и девушка зашли в пустую комнату, в неё уже не было ни проходов, ни новых дверей. Они заперли дверь и попытались отдышаться. Эвелина крепко сжимала перед собой арматуру, внимательно смотря на дверь, в ожидании, что кто-то может зайти в след за ними. Собакин и Дремова шумно дышали, пытаясь перевести дыхание, воздуха не хватало. Всё таки сначала они дыхание задерживали, а после бежали, очень сильная нагрузка. Шум в ушах затих, того напряжения уже не было, никто не гнался, не ощущалось чьё-то присутствие, они смогли спрятаться. Девушка опустила оружие.        — Ты уже можешь отпустить мою руку. — сказала она. Парень пару секунд смотрел на неё, а после до него дошло что всё это время он продолжал сильно сжимать её запястье.        — Да, извини. — сказал Олег отпуская девушку. Она села на пол, отложила арматуру и растёрла ноющую руку, неприятно покалывало, парень передавил ей все вены. Собакин присел к ней. — Сильно сжал? Дай посмотрю. — он потянулся к руке Эвелины.        — Всё нормально. Просто немного затекла рука. — быстро проговорила она, пытаясь увернуться от него, но Олег сумел перехватить руку и поднял рукав хаори. На руке были видны чуть красные следы, ничего особого, но его внимание привлёк шрам на внешней стороне, несколько длинных порезов обволакивали её кожу, когда-то они были очень глубокими, сейчас выглядели как очень светлые выпуклые шрамы. Олег удивлённо рассмотрел шрамы, поворачивая руку на внутреннюю сторону, но на этой части повреждений не было, только «хвостики» шрамов с внешней стороны. Парень непонимающе покосился на девушку, та отвела взгляд в сторону. Она не хотела чтобы кто-то видел её руки, воспользовавшись его растерянностью, она вырвала руку из хватки, закрывая рукавом.        — Ты… резала себя? — тихо спросил Собакин. Он старался быть максимально осторожным, чтобы как-то не травмировать Дремову своими расспросами. Что могло произойти в её жизни, что она так выплёскивала все эмоции? Порезы глубокие, это было точно не просто какое-то тонкое лезвие.        — Селфхарм удел слабых людей. — ответила Эвелина всё ещё смотря в сторону. — Свою злость я могу вымещать другими способами. А самоубийство тем более самый слабый поступок. У меня есть цели в жизни, я хочу жить. Именно по этому я борюсь в этом мире, иначе убьют меня. И это главное доказательство того, что существа хотят меня убить.        — Они целенаправленно нападают на тебя? Ты ведь говорила, что они питаются страхом и просто запугивают нас. Зачем им убивать нас? — непонимающе спросил Олег.        — Да, они питаются страхом, да, они запугивают. Но… ты можешь дать гарантию что они не могут нас убить? — Эвелина повернулась к нему, пронизывая холодным взглядом, от чего у парня даже побежали мурашки. Не только от её взгляда, но и от слов. — На меня нападали, не все существа, но были те кто серьёзно нападал и пытался меня может и не убить, но покалечить. И это — она указала на руку. — только часть того что они могут сделать. Зачем им убивать меня или тебя — я не знаю, могут ли они убить — вполне себе. И не забывай, что есть не только физическое насилие, эти существа влияют и морально, иначе бы нас так не коноёбило там в туалете. — девушка переплела свои пальцы, запрокинула руки за голову и опустилась на пол, принимая лежащее положение, она уже не могла сидеть, ей хотелось отдохнуть. — А вообще, хрен знает, хотят они убить или не хотят. У меня не было другого напарника, чтобы проверить это. А когда убивают «НПС»… да хрен знает умирают ли эти люди и люди ли это вообще. Проверять я не хочу в любом случае. Я убиваю этих существ, хотя это вопрос умираю ли они и могут ли вообще умереть. Какое мне вообще до них дело.        Собакин последовал её примеру и лёг рядом, устремляя взгляд в потолок.        — И ты никогда не чувствовала настолько сильного отчаяния, чтобы просто принять смерть от рук этих существ? Просто тип сдаться. — спросил он. — Я не к тому что тебе надо сдаться, просто ты ведь столько времени провела здесь и у многих бы на твоём месте сдали нервы и они захотели бы со всем этим покончить.        — Когда-то я задумывалась об этом. — Дремова прикрыла уставшие глаза. — Меня часто подводят нервы, часто были истерики, любой бы задумался о смерти, чтобы только закончить этот ад. Но у меня есть ради чего и ради кого жить. — её губы невольно расплылись в улыбке.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник