Тайга, Сибирь и демоны: Первая кровь

R
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 10 087 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Тайны старого охотника

Настройки
На улице раздались выстрелы. - Хороша винтовка! Заграница! - оценил Арсений новое приобретение Серого, - Для охоты подойдет. Но после каждой ходки советую чистить. Пусть не сильно убойная, но более скорострельная и точная чем берданка этот винчестер был отличным вариантом для одиночной охоты. Но патронов на трехлинейку у Серого не было: - Мне придется сегодня уйти за патронами. - На охотрынок пойдешь? Не далековато? День пути эдак. - уточнил Сеня - Придется... С мосинкой у нас почти никто не ходит. И выменять не дадут. - Так Старый месяца этак три назад... ну... он же с трехлинейкой ходит... это... целый ящик купил у военных... Можт остались?.. -  У Старого говоришь... Тогда и вправду легче его подождать сегодня. - задумался Серый, - я в трактир пойду. Спустя час... - О, Серый! Как поживаешь?-чуть весело спросил старый охотник, встретив его на у входа в трактир. -Да. Все отлично, теперь.- ответил Серый указывая на винчестер. Только патронов к ней нужны, трешки. -Ого...- глянул Старый на винтовку, а затем на ободранную одежду, - Ясно, а в остальном как? - Набрели мы с группой иностранцев на  'бешенную медведицу' в пещерах Лысой горы. Вот меня хотели они на съедение ей оставить, а сами сбежать. Про какую медведицу я говорю ты знаешь. Лицо Старого резко переменилось сильным беспокойством: - Что? Ты видел её? В горе той? -Ну да... Её видел, я считай сбежал оттуда из под носа... А что не так? -Все не так... - про себя приговорил он, - Иди за мной... - и быстро ушел в сторону леса Старый - Не отставай! Серый поторопился за ним. В деревне старик молчал. - Старый, что случилось? - Тебе патроны на трехлинейку нужны... вот и веду тебя к своему лесному складу с трофеями охотничими... Только помалкивай, что у меня те патроны есть, пока в лес не выйдем. Серый намек понял и пока они не вышли в лес не проронил ни слова. -Ты... куда меня ведешь? - спросил Серый быстро перелезая через бурелом вслед за Старый - Знаешь откуда пошло название... оп-па... Глубокая чаща?- спросил старик, перелезая через поваленное дерево - Ээм... это часть леса находится в низине... и там подземная вода близко вот и растет там все гуще... что не пройти... - предположил Серый - вот и зовут Глубокой - И ты там ни разу не был? - Нет... А что там интереснего?.. заросли как заросли... - Хе - радостно усмехнулся старик - Все же я хорошо выбрал место. - Какое место?... Тьфу... Куда мы идем? - пробивался через кусты Серый. - Все увидишь, там смотреть надо... давай руку... <...> - Долго еще так по бурелому рыскать? - Уже... пришли... вон там домишко видишь. - остановился Старый на поваленном дереве. - Вижу, там за деревьями мелькает... Ну идем же... - Серый было собрался спрыгивать на более менее ровную площадку -Стой! Окаянный! - оттащил за плечо  старик торопыгу назад. - А-ай... что стой? Зачем? - недоуменно спрашивал Серый. - Затем!!! - рявкнул дед, а потом успокаиваясь выдохнул - Смотри куда бы ты прыгнул. Старый отломал палку от дерева и подцепил ту самую ровную площадку и откинул тонкую металлическую пластину которую прикрывала трава. В ямке лежала металлическая коробочка, сверху на на ней было что-то круглое. В целом вся эта конструкция напоминала мину. -Я займусь ей, а ты стой здесь. Старый аккуратно спустился вниз и наклонился над миной. Он достал нож и тихонечко срезал клей между коробочкой и круглой деталью  -  артиллерийским капсюлем, вспомнил Серый. Ясно, что Старый эту мину когда-то поставил: нажимная пластина, капсюль-детонатор и заряд, и красивая обертка, чтобы порох не попортился. И готово - самодельная мина, обыкновенная. Старый отложил капсюль в сторону: - Вот так... вот и все... - Старый встал и рукой махнул на себя - Мож, прыгать! - Там за корнями растяжка есть! Дуб тот ты тоже заминировал? Вон ежик в дупле. - указал Серый рукой на дерево позади Старого, а дупло, полное ржавых гвоздей, направлено прямо на них. - Хе-хе... Ну да, сейчас и её сделаю...- и немолодой сапер-подрывник принялся работать со своим детищем, - Слушай, Серый. - Чего? - Ты почему мину ежом назвал? - Там вокруг заряда устанавливают плотную основу, можно ткань. И пичкают гвоздями острием на первую мину. От времени они ржавают и их не отличишь потом от дерева. А за внешний вид в момент закладки, революционеры прозвали ежом. - Много же ты знаешь, для сына купца, эдакого "буржуя"... Хе-хе... не прими в обиду, Андрея Михайловича я уважаю, да и брата его тоже... - Там в наставлении, случайно увидел... и сдал... от греха подальше...-  заминался Серый - Ага... бль... случайно увидел... в том наставлении эти мины разнесены по разным главам. Так что, твое "случайно" ты оставь законникам. Давай выкладывай, откуда набрался то? - сразу раскусил молодца Старый. - Ну-у... В гимназии ещё... нас старшие водили в тот кружок. Мол, школьный негласный кружок. Там этому делу учили... Наставления эти тоже были... А ты откуда про них знаешь? - в ответ аргументировал свой вопрос Серый. - Обучение с детства еще... Значит кадры готовят, сильные... Похоже бунтом другим не обойдется... Вас во Владивостоке учили? - Да... Только как там прознали, что я  сын буржуя, меня перестали звать. Вот и проходил лишь три месяца.  А потом на следующий день всю эту конторку и накрыли... После этой истории в нашем классе остались только я и Вика. - Вика? Так у вас же мужская гимназия... - не понял Старый. - Почему он Вика? Это уже другая история... Ее я расскажу после того как ты расскажешь как тебе в руки попала та книжка, и у тебя, я погляжу, был опыт установки этих мин. -Хе-хе... Что верно то верно. Эт я с братом и составляли эту методичку. Ты авторов в начале книжки видел. -Да... Сокол и... Старый...- смекнул Серый, - Что же тогда? Ты все это время скрывался? - Присядь пока, это долгая история... - сел старик возле обезвреженного "ежа". - А как же тот дом? - Успеется... Ты садись, садись... - Серый уместился поудобнее и стал слушать... Дело было в 1881, когда нашего царя убили, законники стали громить все народные и не очень конторы. Мою контору спалил мой же однополчанин... Прям, вместе с ним ворвались, а он легко и непринужденно выдал полиции все что знал. Я сумел дать удрать брату, хоть и пришлось пролить кровь. И в итоге мне уже светила не пожизненная каторга, а казнь на следующий день. Ночью ко мне в камеру пришел тот самый. Предлагал помилование если расскажу все, что знаю. Я его чуть кандалами не убил... Вот... Наступило утро, заря, и бесссонная ночь была позади, я хотел чтобы это томительное ожидание смерти наконец кончилось. Открылась решетка двери, темные коридоры, карета, холодно, март был морозно еще, а те в шубах. Выхожу, вижу его и виселицу, оба ждали меня. Они говорили, что еще есть шанс... Прошел час... час на жгучем морозе, я весь продрог и уже от трупа ничем не отличался. А народ уже собрался и смотрит. Каждый по-своему: кто с уважением, кто с презрением, отводили глаза или загорались еще ярче, когда взглянешь на него. Я не чувствовал позора, стыда, я был горд. И на морозе стоял гордо и с честью, пусть и весь дрожа. Еще полчаса я  осматривал каждого в толпе, а комендант ждал когда же этот терорист сломается, у него же губернаторский торжественный прием через полчаса! Вижу, лицо в толпе знакомое, гляжу - мой брат! Подмигнул мне - гора с плеч перед смертью, не иначе. Меня, наконец повели к виселице, а ноги то совсем как вата, и сразу же повалился, встать не могу... Телосложение у меня богатырское было, сразу и не подняли, и им пришлось вчетвером, а это вся охрана, считай, вела меня к виселице... Свою задачу пусть и таким образом я выполнил. Пока они отвлеклись на крыше появились люди с винтовками, и по толпе пошла странная суета. Раздались выстрелы, кто-то из охраны упали и я вместе с ними. Прогремели взрывы, зашипели дымовые шашки, послышались выстрелы уже в толпе. Дым охватил всю площадь народ в панике стал бежать оттуда. А оставшаяся охрана ничего не смогла сделать вся полегла под обстрелом. Мой брат добил последнего и стал подниматься ко мне... Он сумел спастись и вернулся, не один. Тут была вся революционная округа. Даже анархисты из деревень прискакали на тачанке по пустой задымленной площади. Меня загрузили в эту тачанку, хорошенько укрыли и отвезли подальше от города, через степи в лес. Мой брат все смог организовать, и отдал все средства анархистам, прочим кружкам, чтобы они вытащили меня, и предателя нашли. Один из всадников анархистов  пристроился позади телеги и кинул брату большой сверток: - Нам пришлось попотеть, но мы нашли его... Перед смертью он так кричал, что вам его личико понравится. - Понял! Сколько еще к вашим? - Два часа. - и скакун помчал вперед. Я целиком укутался в несколько шуб чтобы отогреться, и очень нехотя высунул голову по просьба братца. А там... Голова того гада... Боже, ты бы видел, какая гримаса у него... Серый взял слово, перебив Старого: - Анархисты отрубили ему голову?! Жестоко... - Людей судят по поступкам! Он это заслужил! Считай это платой за то, что он наделал... - Ладно... А дальше то что было? - Потом я неделю хворал у анархистов в лесу. И уехали с братом  туда откуда и приехали - Владивосток. В Иркутске у нас кончились деньги и я пересекся с Андреем Михайловичем. Он пригласил на охоту к себе в имение и даже дал нам денег на дорогу. Братец хотел снова заняться революцией, я же заявил, что останусь здесь, ибо здоровья не хватит уже, после того... Вот на том порешили. Мне он иногда помогает с оружием и припасами, патронов прислал трёшек твоих недавно прислал, как раз ящик... Вот такая вот история - А как его зовут? - спросил после  Серый. - Мы не называем имен, для общего блага... Ну... А свое имя... я...я... забыл!.. Уж столько лет я Старый...- рассмеялся тихо старик, - Ладненько, пошли скорее в дом, а то стемнеет и не выберемся потом... - Пошли, - последовал Серый за Старым в дом, по возможности след в след, на всякий случай. Вот такие секретики были у старого добренького охотника. Если он молчит про свое прошлое, то какой должна быть тайна том доме, что находится в такой глуши, да вдобавок еще и заминирована всюду? Может не стоит ворошить дела прошедших лет?
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник