— Что есть добро, а что зло? Это… и если будешь ожидать многого, то вероятнее всего… …а теперь скажу о…
— Никогда не думал, что скажу это. Но можно побыстрее?!
Палач-философ и висельник
Ждать пришлось не так уж и долго — часик примерно. Хотя, учитывая связанное состояние, нихрена не делать было довольно сложно, ибо время тянулось неторопливой гусеничкой, переползающей автомобильную дорогу. Наконец, послышались шаги и голоса. Вскоре в проходе показалась та самая девушка, что убежала недавно, и красноволосый монстр, по глупой ошибке этого мира выглядящий, как девушка. Мне стало очень грустно — скорее всего идет добивать. Аж зажмурился. Но каково же было мое удивление, когда не последовало ударов, а путы, что меня удерживали, начали ослабевать. Открыл один глаз, оценивая обстановку, чтобы увидеть, как недавняя соня тянет к моему лицу руку с ваткой, смоченной чем-то очень вонючим, держа в другой руке очень подозрительную склянку. При прикосновении послышалось шипение, отчего я даже сперва дёрнулся, но боли не было, да и та в латах придавила меня за плечи на место. У, красная зараза! Раненое плечо неслабо стрельнуло болью. Скосил взгляд на него: всё в бинтах, и их сейчас разматывают. Перевязка? Ладно, вроде убивать не собираются. Может, стоит, как в той книжке, расслабиться и получать удовольствие? Да хрена с два! Пока этот берсерк в юбке тут, я не могу даже подумать о том, чтоб ослабить бдительность. А вторая? Стоит ли ей хоть немного доверять? Она же вместе с остальными. Я впился взглядом в её карие глаза, пытаясь углядеть в них хоть искорку злого умысла. Пусть я подобными способностями к просмотру не обладаю, но, как минимум, её реакция меня позабавила. Сперва она, словно не замечая, продолжала обрабатывать ссадины этой шипучкой, затем постепенно начала розоветь, старалась не смотреть в глаза. Затем она что-то сказала, а сзади послышалось «угу», и мир погрузился во тьму. Ух ты, крылатые розовые слоники! Очнулся я уже перевязанный. Бой-баба в пределах видимости отсутствовала, а вторая порхала синей бабочкой меж стеллажей, переставляя пыльные тома с одной кучи в другую. Я был не связан, что довольно странно, учитывая последние события. Рядом с собой обнаружил тарелку с чем-то, напоминающим мясной суп. Дважды мне намекать не надо, а паранойя, здраво рассудив, что травить меня сейчас уже довольно глупо, присоединилась к трапезе. Тут и телевизор есть в виде броуновского движения одной особы по всей библиотеке. Забавно. Она, кстати, сразу заметила, что я очнулся, поэтому, дождавшись, когда я закончу, махнула мне рукой пройти за ней. Пришлось подчиняться. Не хотелось бы, чтобы она позвала того «плохого полицейского», что любит меня «выключать». Из двух зол, я, пожалуй, выберу более мирное на вид. Усадив за стол, от меня сбежали, но быстро вернулись, таща не меньше десяти талмудов разной толщины, потёртости и запылённости. Мне уже интересно, что будет дальше. После первой книги и пары слов на шипяще-непонятном языке, я понял, что она делает. Боюсь, что переводчика с местного на русский тут просто не существует. Но обьяснить ей это я не смогу по той же самой причине. Не обошлось и без забавного. Примерно на третьей книженции: — Арэ-арэ, татуй таракой. — Э? — примерно подобное я слышал от еще одного друга, что со мной учился. Он тогда мне пытался «продать слона» и арбуз. — Ну, здравствуй! Но дальше от нее пошло такое «шельпере-мельпере», что я лишь сокрушенно покачал головой. С каждой следующей книжкой она становилась все грустнее и грустнее. Даже мне стало её немножко жалко. На последней она подозрительно затихла, явно задумавшись. Затем неожиданно хлопнула в ладоши, что-то выкрикнула и скрылась за стеллажами. Блять! Ну, нельзя же так пугать! Я чуть не навернулся со стула, на котором тихо-мирно раскачивался. Пока она отсутствовала, я ради интереса полистал талмуды, что остались на столе. В одной книге писанина напоминает арабскую вязь. В другой идут уже какие-то рубленые буквы, словно чувака с катаной укусил тарантул, и, пока тот трясся на песке, символы, что оставляла эта катана, старательно записывали. В третьей вообще можно сказать не буквы, а рисунки, сплошь состоящие из вензелей, растений и прочей дичи. В четвертой я мог лицезреть некое подобие английско-эльфийского словаря. Не знаю, как он реально выглядит, но если бы подобный был, то выглядел именно так! Интересный, однако, тут мир. К слову о языках: местный по говору немного напоминал французский, но более… мягкий, что ли? Не успел я посмотреть всё, что тут было, как она вернулась, неся в руках довольно большую кипу чистых листков, чернильницу и перья. Бля-а-а, а ручки или там лазерного выжигателя у вас нет? Кое-как она объяснила, что хочет создать свой переводчик. Правда, это «кое-как» вылилось почти в час времени. Наверное, попутно она хочет и выучить мой язык, и научить меня своему. Мне вот интересно: а зачем ей его знать? Я же, блин, единственный человек в этом мире, кто его понимает, верно? Хотя, может быть, хочет сделать его здесь «тактическим»? Ибо разговаривай сколько угодно, никто ничего не поймет. А может, она что-то типо ученой, что получит какие-нибудь награды за труды? Ну, смысла отказываться я не видел. Чем быстрее выучу местный язык, тем быстрее свалю отсюда. А вспоминая деревенских жителей, некоторых городских и прочих людей, что я встречал по дороге сюда, не могу не заметить тот момент, что подобное будет никому из них неинтересно: собственных знаний не хватит да и времени заниматься подобным не будет. Сперва каждый написал свой алфавит, а потом друг у друга писали транскрипцию к ним на своём родном. Из главных моментов их алфавита: напрочь отсутствуют «Й, Г, З, В, Д, Б, Ь, Ъ» — имеются их только более глухие или мягкие аналоги. Ну, мне теперь понятно, почему они не могут произнести моё имя правильно: банально не говорили букву «Д» никогда, хотя в некоторых языках, что она мне недавно озвучивала, были твёрдые согласные. Помните, я говорил о том, что у них язык по звучанию похож на франузский? Так вот, у них мягкий знак с буквами — это отдельные символы. Ну, и в довесок есть пара труднопроизносимых: одна из них звучит словно голубь на токовище, а вторую озвучить примерно так же сложно, как произнести «ЪУЪ». Слова будут у них звучать и писаться по-другому. Как пример: если следующие слова переделывать под их азбуку без перевода: яблоко — ьаплокьо; гильдия — кильтиа; камикадзе — кьамьикьатсэ (теперь понимаю почему ежидзе выбрал это имя, потому что тут, как минимум, шесть вариаций его произношения). Решил все их слова для себя воспринимать на тон тяжелее, как, собственно говоря, и имена. Странно, но буква «Р» в именах, похоже считается у них какой-то особенной, — к сожалению, из её чириканья я так нихрена и не понял. Уже нормально познакомились с ней: оказывается, ее зовут Льефи, но, как я и упоминал, предпочту считать это Леви. Наверное, во время изучения со стороны мы выглядели забавно. Я, честно говоря, даже потерял счет времени. Но всему приходит конец, вот и меня потащили за руку наверх по лестнице. Уже наверху нас перехватили два странных парня, но Леви их тупо проигнорировала и протаранила. Судя по охреневшим лицам, это было что-то неожиданное. Хотя и наряды у парней специфичные: у первого прическа как у рыбы-удильщика и ленты горчичника, идущие крест-накрест. Под Рэмбо косит, наверное? Второй еще более странный: зачем-то напялил теплую меховую накидку и мохнатый цилиндр. И это в жару! Похоже, местные дурачки, но, переведя взгляд на других парней, что были в зале, понял одну вещь. Неправильный тут, оказывается, только я. Один в обтягивающем костюме танцует на столе. Второй в одежде, словно сбежавший с гей-парада. А третий… третий тупо песочные куличики лепит прямо на столе! Меняю мнение! Это не секта, а дурдом! Хотя девушки вроде выглядят нормально: вон, например, в забавной рыжей шапочке спит, уткнувшись в стол; Леви, например, за барной стойкой стоит, а еще… а, это та самая, что меня задушить хотела. Не, все-таки дурдом, да. Меня дотащили до стойки, где девушки обменялись фразами, после чего барменша нырнула куда-то под стойку и мне выдали сперва веник, потом поднос и форму, которая при развороте оказалась формой горничной… стоп, что?! — В смысле?! Вы что, совсем охренели? — перевожу взгляд то на выглядящую удивленной и красной, как рак, Леви, то на этого барного тролля в платье, в чьих глазах так и видно бесенят. Бросаю этим нарядом обратно и скрещиваю руки на груди. — Не буду я эту хрень носить! Даже на костюм пингвина согласен, но не на это! Девушки начали о чем-то шушукаться, чую, не к добру это. Неужели поняли, что я сказал? — Лаки! Что ты опять хочешь сделать? — Ну Леви! А почему бы и нет? Я давно нечто подобное сделать хотела. Идея пришла, когда Мастер мне приказал раздобыть ему одежду. А с его фигурой… — Лаки, блин! Не втягивай меня в свои фетиши! — Постой! — барменша перешла на совсем тихий шепот. — У меня тут есть еще и форма развратного дворецкого. Тебе разве не хочется посмотреть? -… -… — Хочется, — после некоторых раздумий ответила Леви. К моему удивлению, после шушуканий да периодически бросаемых на меня зырков, они выдумывать ничего не стали — просто вытащили бабочку, пиджак с розочкой без рубашки да черные брюки. Если так подумать, после того наряда, то это… типа дворецкий? Хотя плевать, всяко лучше, чем в одних трусах и бинтах стоять да светить филейной частью. Одежда есть одежда. Эх, вот помню, было время, когда мы с друзьями устраивали косплей-набеги. Стало немного стыдно при воспоминании того, что мы творили, будучи мелкими дебилами. Зато было весело. Дворецкий, значит? Ну, подыграю вам. Под удивленные взгляды девушек прямо на месте всё и одел, даже бабочку. Во внутреннем кармане нашел расческу и ей причесал волосы так, чтоб выглядело неопрятно. Если судить по огромным глазам Леви и по текущей капле крови из носа той фиолетововолосой извращенки, показывающей Леви большой палец, видок я имею впечатляющий. Ну, я косплеер, или погулять вышел? Пора отомстить! Правда, в прошлый раз при подобном трюке в своем мире меня силком утащили в уединенное место, но это совсем другая история. Так, понизить тон голоса, говорить медленно, чётко и немного шепотом. Отвешиваю небольшой поклон, надеюсь, выглядит по всей строгости этикета. Подхожу к этой извращенке, беру двумя пальцами ее за подбородок и максимально сближаюсь, смотря четко в глаза. Надеюсь, хоть душить не будет. — Эй, красавица, у меня к тебе есть одно предложение.. — приближаюсь еще ближе, шепча на ухо томным голосом, — от которого ты не сможешь отказаться… Она странно задрожала и хотела что-то сказать в ответ, но фонтан крови из носа и последующая потеря сознания не дали это ей сделать. Она выпала у меня из руки, грохнувшись куда-то за стойку. Месть считаю исполненной. Я бы к ней сходил и проверил — вдруг при падении сотрясение получила, — но, заглянув за стойку, увидел блаженную улыбку во все лицо и услышал невнятное бормотание. Ясненько. Понятненько. Какая-то странная тишина образовалась в здании: смотрю на Леви, что резко покраснела еще больше и как-то бочком-бочком начала отодвигаться от меня. Это была её идея? Посмотрел в зал, где все в ответ откровенно пялились в мою сторону круглыми глазами. Даже тот танцор в облегающем костюме застыл в непонятной позе. М-дя, пришел в дурдом… маюсь какой-то хренью — еще и за своего принять могут. Почему-то от таких мыслей стало смешно, из-за чего не выдержал и заржал. Позже ко мне присоединились остальные, отчего меня начало пробивать на «хи-хи» еще больше. С этого дня я начал работать в этом месте — даже платили неплохо. В принципе, в четырёх стенах делать-то было нечего, поэтому работал и официантом, и уборщиком, и строителем, и подай-принеси мальчиком для того дедка, которого все называли «Мастер Макаров». У меня закрались некоторые подозрения в его сторону: уж больно необычное имя для этого мира, словно он, как и я, попаданец. Но догадки так и оставались беспочвенными, а спросить напрямую я не могу, ибо слов подходящих еще не изучил, но всему своё время. Кстати, ёжика он мне вернул, вроде даже в целости и своем разуме — понятия не имею, что он там с ним делал. Камикадзе, похоже, стал несколько активнее: часто видел, как он бегает от стола к столу и попрошайничает поесть или почесушки, притом колючий засранец не стесняется использовать запрещенные приёмы. Тот самый синий летающий котяра, что недавно «переводил» мои слова, Хэппи, кажется, видя эффективность Камикадзе, начал того пародировать, но не сильно преуспел в этом деле, ибо если ёж жрал, что дадут, и кайфовал от любых ласк, то синему глюку нужна была только рыбка, которую сырой никто и никогда не ест. Одной из ошибок блохастого было подлетать и клянчить у меня. Я человек простой: вспоминаю, как я обращался с тремя кошаками в своем мире дома и начинаю наминать бока ему. Намассажировал я его настолько сильно, что он расплылся лужицей по столу. После этого случая он ко мне подходить опасался, зато на меня начали с какой-то хитринкой посматривать девушки в гильдии, не забывая шушукаться меж собой, явно что-то обсуждая, а Леви краснеть еще больше, явно порываясь что-то сказать. Странные они. За неделю перезнакомился почти со всеми гильдийцами — из тех, что я не видел, остались только Гилдартс, Мира, Эльфман, Лисанна, Сканблан и некая Полюшка, при упоминании имени последней с каждым происходили забавные метаморфозы. Это настолько ужасный человек? Надеюсь не встречусь, хотя время покажет. Не забывал я и об изучении местного языка, поэтому всегда таскал с собой большую пачку листов, где были переводы довольно многих слов, за что стоит поблагодарить Леви, ибо то, сколько времени она тратит на помощь мне, дорогого стоит. К тому же, пока мне запрещено покидать гильдию, она услужливо предоставила мне место для сна в библиотеке. Мне очень хочется ей чем-нибудь отплатить за доброту и помощь, но пока не предоставляется возможности. Это особенно сложно сделать из-за Джета и Дроя, что страдают «синдромом старшего брата» в её сторону. Мы даже разок подрались. Для меня хорошо, что они не магичили — тем не менее, меня быстро победили, но не успели что-либо сказать, ибо подошедшая в гильдию Эльза тонким слоем по полу размазала уже их, после чего, «для профилактики» дав еще раз люлей уже нам троим, моментально припахала к глобальной перестановке мебели в гильдии. В общем, мне было нескучно. Однако дальнейшие события в гильдии заставили меня взглянуть на всё немного под другим углом…