Приходи ко мне за околицу – Околесицу собирать… …………………………………. Здесь мечты загребают вилами, Те, что писаны по воде. Здесь мы будем опять счастливыми, Только ты приходи ко мне. Анна Фурман
В сказке Динкина избушка (будем так её называть, если уважаемые читатели не против) стояла на просеке, окруженная со всех сторон смешанным лесом. Из-за мохнатых елей виднелись красавицы-берёзки и стройные осины, чуть поодаль, как будто хороводом, стояли могучие дубы (колдуны - почему-то подумалось Динке), а над всем этим великолепием возвышались мачтовые сосны. Динка шагала по тропинке, которая вела от избушки и вилась меж деревьев, уводя женщину дальше в лес. Странно было то, что совершенно не вспоминалась жизнь до текущего дня. Кто она? Откуда? Почему она здесь, где всё незнакомо? Бежит или прячется? По своей воле она здесь оказалась, лишённая памяти, Динка абсолютно не знала. Тропинка вывела на новую просеку, где стоял точно такой же дом на куриных ногах, как и тот, в котором Диана сегодня проснулась. - Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом, - Динка зажала себе рот рукой. – Откуда это? Откуда я это знаю? Но вспомнила, что это из сказок, русских народных сказок, которые, видимо, читала в детстве. Или родители читали? Были же, в конце концов, у неё родители. Стоп! Почему были? Может они и есть, живы, здоровы, только Динка о них ничего не помнит. На дереве возле дома грозно встрепенулся чёрный ворон, издал громкое, трубное, гортанное «крух», и улетел прочь в лесную чащу. Избушка медленно повернулась, скрипя несмазанными петлями, распахнулась дверь и, на пороге показалась чистенькая, опрятная бабушка, подпоясанная передником, из-под белого платка на голове выбивались седые прядки. - Фу, фу, фу, русским духом пахнет, человечинкой, - бабуся улыбнулась во весь свой беззубый рот. - Здравствуйте! Я тут теперь живу неподалёку, вот решила с соседями познакомиться, да и о себе разузнать, если получится, - Динка смело шагнула вперед. - И тебе здравствуй, красна…- бабка закряхтела, закашлялась, - дЕвица! Хоть и не девИца ты уже давно. - Да, ладно, пусть лучше дЕвицей буду, - Динка располагающе улыбнулась. – В дом пригласите? Или так и будете на пороге гостью держать? - Проходи, проходи, касатка, - бабка посторонилась, пропуская Диану в дом. – Чаёвничать я собралась, садись со мной, у меня вот тут малинка, чаек липовый, бублики да баранки, зубов-то нетути совсем, так я в чай макаю, да уже мяконькие их и ем. Звать-то тебя как? Али не помнишь? - Имя помню, Диана я. А больше ничего о себе не знаю. Пошла по тропинке, думала, может встречу знакомых, или меня кто узнает. - Енто леший, как пить дать, опять озорует! Повадился с прошлого года людей из вашего мира воровать, памяти лишает, тебе вот хоть имя оставил. - Разве же можно так? У меня может там семья! Они волнуются, переживают. - Да, что ж он нелюдь что ль, он сюда приводит только тех, кто на свой мир осерчал, или просто в сказке захотел оказаться. У нас всё по честному, без обмана. - А вы сами-то, собственно кто? – Динка осмелела и решила взять инициативу в свои руки. - Яга я. - Яга? А разве Яги или Ёги такие бывают? – Динка подавилась чаем. - А ты думала, я как там у вас в сказках, с костяной ногой, с бородавкой на носу, немыта, нечесана? – бабуся заливисто засмеялась. - Ну, не совсем прям так, но что-то подобное, – Динка засмущалась, поскольку Яга была недалека от истины. - Я вот, что еще подумала, а если я вдруг захочу назад вернуться? – Диана поспешила перевести разговор на другу тему. - Как это назад? Куды назад-то? Если ты ничегошеньки не помнишь! – Бабка стала задумчивой, вопрос поставил её в тупик, как можно хотеть вернуться незнамо куда. - Вдруг я всё вспомню и захочу домой? Может меня там ищут и ждут? Вот те, предыдущие, кого леший приводил, они где? – Динка смотрела бабке прямо в глаза, что бы у той даже мысли не возникло сказать неправду. А Яга и не собиралась врать, на голубом глазу всю правду и выложила: «Одну ещё в прошлом годе волк сожрал, с Красной шапкой перепутал, другую - Змей Горыныч к себе в пещеру уволок, не знаю, брехать не буду, жива ли она, третью девку Кощей себе забрал по весне, опять старый хрыч жениться задумал, скучает он без женской ласки-то. Ну, вот и все они. Ты, стало быть, четвёртая». - Я бабушка, не желаю быть сожранной волком, и ящер этот мне не по нраву, и, знаете ли, замуж совсем не собираюсь, мне и так хорошо, незамужней (что она не замужем, Диана была уверена на сто процентов! Ну не могла она рядом с собой представить мужчину, хоть убей!). А зачем это Лешему нужно? - Развлекается так, интерес к жизни совсем было потерял, приелась сказочная жизнь, ныл, что каждый день одно и то же, а тут забава новая, развлечение. Скуку как рукой сняло, ожил Леший наш, аж светится весь. - Странные у него забавы, скажу я вам. А встретиться с ним как можно? Поговорить бы, с чего меня вдруг в сказку понесло. - Да поживи, оглядись, вдруг по нраву придётся наше Тридесятое царство. А там, глядишь, и Леший объявится. Чай допили, посидели, ещё разговоры поразговаривали про житьё-бытьё сказочное. - Да, что я тебя всё сказками кормлю, пойдём, покажу тебе наше царство-государство. Вышли по полянку перед избушкой, Яга зычно свистнула, и откуда ни возьмись, появилась ступа с метлой. - Залазь первая, я за тобой, - Яга подтолкнула очумевшую Динку к ступе, - давай, давай, лезь, что ты как дохлая! Динка забралась внутрь, несмотря на кажущиеся небольшие размеры данного летательного аппарата, внутри было довольно просторно. Бабка ловко запрыгнула следом, пробормотала что-то себе под нос, три раза плюнула, два раза дунула, взмахнула метлой, и ступа плавно поднялась в воздух, слегка задевая за макушки вековых деревьев. Вид сверху открывался потрясающий. Цветастые луга, бушующие поля, домики, домины, замки, вдалеке виднелись горы, у подножия которых текли молочные реки с кисельными берегами, и всё это великолепие было окружено непроходимыми лесами. - Вона, горы, видишь? – Яга показала пальцем вдаль. – Вот тама Горыныч живёт, а Чёрный замок - владение Кощея. - А вот эта жёлтая тропинка, что меж деревьев вьётся, куда ведёт? - Ой, умора одна! – Яга захихикала. – Несколько лет назад появился у нас тут чудной старикашка, Гудвиным назвался, на воздушном шаре прилетел, ветер видать не туды подул, его к нам и занесло. Освоился он тута быстро, городишко построил, Изумрудным назвал, да только откель у нас стока изумрудов, вот он и придумал, чтобы все жители очки зелёные носили и, тогда город будет казаться весь из зелёного камня. Иллюзия! И живет в энтом городе теперь со своими адептами. Динка поразилась, откуда старуха знает современные словечки, но промолчала. - А вот тот красивый богатый замок чей? - Это нашего местного царька Никиты Сергеича, с семейством там проживают – жена, две дочки и сынок. Сейчас пониже опущусь, одну из них увидишь, всё в окне сидит, тоскует, прынца ждёт. Царевной Несмеяной мы её тут прозвали, а так она – Надежда Никитишна по батюшке-то. Яга на бреющем пролетела мимо окошка Никитишны, у той ни один мускул на лице не дрогнул, как сидела похмыра похмырой, так и продолжила своё горевание. А Динка прям, оживилась, попросила на обратном пути снова мимо пролететь. Приглянулась ей царевна! Красивая! Хоть и как будто неживая. А тем временем… На адреналине отыграв концерт, Света наскоро попрощалась с группой и улетела в Москву. - Она, что, на пожар спешит? – поинтересовался Тхай у Жуковой. - Валер, ну ты ж знаешь её ебанутую Арбенину! Обиделась, куда-то пропала, трубу не берёт, никто не знает, где она, - Лена вздохнула, эти многолетние качели уже порядком надоели ей. Жалко было Свету, потому что Леночка считала, что Динка никогда не успокоится и будет ревновать свою Сурганову по гроб жизни. - А что Леночка, не хочешь ли ты поговорить о бренности человеческого бытия? – Тхай будто бы прочитал мысли Жуковой. - Валера, если ты предлагаешь нахерачиться, то я согласна! – торопиться всё равно было некуда и не к кому, а выпивка в приятной компании скрасила Леночке одинокий вечер. Прилетев в Москву, начать поиски Динки Света решила с её квартир – пентхауса и маленькой двушки, которую они часто использовали для встреч. Но ни там, ни там, Динка давно не появлялась. Света даже съездила в свою квартиру, мало ли? У Дианы были ключи и, вдруг она решила спрятаться именно там. Но, нет, везде пусто. Света без сил опустилась на диван. «Где же ты, Динечка? Только бы всё было хорошо и ничего страшного с тобой не случилось!» Вызвала такси и поехала в Благовещенку.Часть 2
20 сентября 2022 г., 21:34
Примечания:
Спасибо!