Red Camellia 🥀

R
В процессе
63
автор
Вселенная:
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 9 549 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 36 Отзывы 10 В сборник

III. Дни в доме травоядных вампиров 🍁

Настройки
Примечания:

🩸♟️🥀

Жизнь такая занимательная штука... Никогда не знаешь, куда она тебя заведёт. В какие дебри или на какую глубину заставит нырнуть, чтобы найти то, что ищешь... Это я к тому, что пускай и без особого удивления, — жизнь любила преподносить сюрпризы, — но я познакомилась с компанией вампиров, не питающихся людьми. С травоядными вампирами. Нонсенс, не находите? Поначалу я, всё ещё в полу спящем режиме, почти без сил и борящаяся с тем, чтобы не закрыть глаза, восприняла их заявление о том, что они не едят людей, с долей скепсиса. Если не тиранят человечество, тогда, прошу прощения, кого? Первая мысль — они сдерживают свою жажду и вообще ничем не питаются, как я. Святым духом, если коротко. Медленно, но верно сходя с ума и всё чаще поглядывая на могилу... Однако, глядя на нехорошо горящий взгляд одного из них, кажется, Джаспера, я поняла, что моё суждение ошибочно. Но узнав, что вместо людишек они жрут несчастных зверей... Я аж проснулась и впервые за очень долгие недели прямо-таки впала в яростное непринятие действительности, чем знатно ошарашила молодую компанию — самые старшие остались в гостиной переваривать мой неотфильтрованный монолог. — В смысле вы едите животных заместо человеческих тварей?! Из гостиной молодёжь, которой явно перевалило за сотню, отвела меня в комнату к одному из них. Здесь преобладали тёплые оттенки, создающие уют, да и пространство было не таким большим. Присев в кресло, я оказалась ровно напротив компании, испытывающей ко мне неопределённые чувства. И теперь, услышав, что входит в их питание, немножко злилась. Ибо люди явно заслуживали смерти больше чем животные. Не все, конечно, но большинство — да. Самая низкая девушка с причёской пикси, настойчиво пытающаяся утащить меня переодеваться, подавилась на полуслове, крупный широкоплечий парень сделал вид, что ни причём, вознеся глаза к потолку, чтобы якобы полюбоваться люстрой, а остальные банально впали в ступор, чувствуя... неловкость. Что для них же стало сюрпризом. С чего бы столетним существам стыдиться своего выбора пищи? Винить их в озадаченности было бесполезно. Ибо компания не знала, что перед ними жесть какой сильный в первую очередь не телепат, а эмпат. Который считывает не столько чёткие мысли окружающих, сколько образы. — Знаете, я понимаю, что не имею никакого права осуждать ваш выбор продовольствия, — кажется, Эмметт прыснул в кулак, пока блондинка-красотка с убийственной аурой хмурила тонкие брови, — но серьёзно? Животные?! Они-то в чём провинились?! — всё разглагольствовала я, чувствуя яркое чувство несправедливости. Вообще что-то чувствуя впервые за долгое месяцы. Люди — почти поголовно твари божие — хотя иногда кажется, что бесовские — и как бы те, кто отравляет мир сильнее прочих земных созданий. Взять хотя бы банальное глобальное потепление из-за увеличившейся озонной дыры. Уничтожение плодородной земли, загрязнение воздуха, отравление воды и суши!.. Да там целый список можно смело прикрепить!! И несмотря на это, эти... хладнокровные ископаемые выбрали убивать зверей? Фирменный взгляд «вы что, идиоты?» стрелял скорее утвердительно, а не вопрошающе. В комнате повисла неловкость. — В какой-то степени ты права, — наконец-то выдавил из себя Эдвард, оставленный за старшего, — однако у животных нет интеллекта. У них нет мыслей, только инстинкты. Убивать разумных существ низко, не находишь? — Не нахожу, — безапелляционно сложила руки на груди, опять лишая дара речи своей наглостью и прямолинейностью. Нет, а что? В КАКОМ МЕСТЕ УБИЙСТВО ЗВЕРЕЙ ЛУЧШЕ УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ?! Ребят, съездите в Китай или Индию, там убийств вообще никто не заметит, вам только спасибо скажут: в тех краях людишек на один квадратный метр столько, что они сами себя давят и убивают пачками. А так хоть с пользой помрут. Или брезгуете? Вслух я этого, конечно, не спросила. Хотя очень хотелось. Не время было окунаться в эту тему с головой, она слишком щепетильна: обсуждать её с так-то незнакомцами как минимум неприлично. Как и щеголять в одних бинтах и тапочках, но тут поздно я спохватилась... Присмирев и чуть поникнув, опустила взгляд на многострадальную обувь. Эх, вот бы можно было их забрать... Может, спросить потом у Эсми, где она их покупала? Хочу такие же... Мягкие... Тёплые... Не то что моя жизнь... Резкая смена настроения не могла укрыться от пристальных взглядов команды молодых вампиров. Ибо лицо моё, если не держать маску равнодушия, говорило с субтитрами. И ведь даже кровососами эту компанию назвать теперь нельзя, язык не повернётся... Звать их браконьерами? Интересно, а зверей из Красной книги они тоже едят, раз у них низкий интеллект? — Предлагаю оставить эту тему на потом, — согласился с моими мыслями Эдвард, переглядываясь с остальными. — Лучше расскажи, как ты оказалась в наших краях? Ты явно не из местных, — окинул меня взглядом, явно подразумевая внешний вид. Ну да, за американку я сойти не могла, как и на обычного европейца в принципе... Спасибо папиным генам, иногда я чувствовала себя Майклом Джексоном, а иногда — Пугачёвой. — Я родом из России, — не стала юлить, решив, что правда — лучшее, что есть в этом грешном мире. — Я знаю, как выглядят русские. Ты на них... Не похожа. — Мой отец с Юга, я пошла в него, — пожала плечами на подозрительный прищур и снова незаметно для себя же начала чуть качать ногами, кайфуя от мягкости тапочек. И чуть опять их не лишилась, ибо тапки были на размер больше, чем надо. Нет, серьёзно, вампиры, простите, я забираю их себе, у вас явно есть ещё такие, а мне нужнее. Здесь... Кстати, где это «здесь»? — Я оказалась тут случайно. Я... Скажем так, в каком-то роде я охотник. — Охотник на кого? — напрягся Эдвард. «На бабочек, вон, сачком ловлю крылатых и потом гвоздями к стенду цепляю», — чуть не вырвалось у меня, но, к счастью, язык успели прикусить зубы. — На нечисть. — То есть ты вампир, охотящийся на себе подобных? — приподнял брови Эмметт. — Я не в.. Что-то вроде того. Но на вас охотиться не стану, не переживайте на этот счёт — жертвы моих скитаний по лесам, горам и деревням сплошь и рядом те, кто потерял над собой контроль и убивает людей пачками ради развлечения. Как я поняла, вы совсем не такие... — Да. Вы хуже. Ибо за что животных есть, ну почему именно их??? — Так в каком городе я нахожусь, не подскажите? Пожалуйста. Как-то странно поменявшись в лице при моём последнем слове, вампиры ответили: — Ты находишься в США, штат Вашингтон, пригород Форкса. — Угу... Спасибо, — кивнула я, пока в голове возник один вопрос: где я? Где?? Впрочем, удивляться тому, как из Австралии я оказалась на другом материке, было не за чем. Временами меня заносило вообще к чёрту на куличики, в такие дыры, что Преисподняя покажется курортом. Но как же интересно... Форкс? Фокс? Тут водятся лисы? Впервые о таком слышу. — У тебя всё... в порядке? Кто тебя ранил? — как-то слишком осторожно спросил старший в компании. Похоже, снова моё лицо исказила гримаса уныния, придавая и так потрёпанной фигуре совсем жалкий вид. Частое явление, но ничего удивительного: почти все, глядя на мою тощую от голодовки персону, по которой можно легко учить анотомию, круги под глазами и вечно уставшее лицо, испытывали сочувствие. Ну или брезгливость. Эти слишком добренькие, чтоб меня самим прогнать. Главы клана так вообще вывелись из строя после парочки моих неосторожных фраз. Явно всеми силами удержат в доме, пока раны не заживут... Эх. Жаль. Как жаль, что мне снова не дали просто сдохнуть. Ну почему жизнь так жестока?? А как же вечный отдых после смерти? За что меня припахали работать даже в послесмертии?? Почему страдаю именно я? Многие подростки, когда их настигают какие бы то ни было проблемы, задаются этим вопросом, непонятно к кому обращаясь: к судьбе, вселенной или Богу. Я относила себя к их числу. Пускай те и старались отнести меня обратно. — Одна... — Вампиры терпеливо ждали ответа, оставлять их без него было бы невежливо. — Не очень хорошая образина решила, что полакомиться моей плотью — вполне себе ничего. Увы и ах, я убила её ещё до того, как она умудрилась бы меня попробовать. Повисшая тишина нагнетала медленно, но верно. Без костюма, без слоя защитной ткани, спасающей от жары, морозов и липких взглядов, я чувствовала себя совсем маленькой, слабой и некомфортно. Желудок свело от нервов. Дыхание, и без того редкое, затихло, но участилось. Руки невольно прижались к телу в попытке придать виду масштаба. И делая ровно наоборот. — ..Прости, а можно узнать, кто именно это был?.. — тихо спросил Эдвард, глядя теперь с какой-то странной смесью эмоций, даже для меня непереводимой. Решив не зацикливаться, я пожала плечами. — Да так, бывший человек, из-за экспериментов над собой превратившийся в монстра не только изнутри, но и снаружи. Не могу рассказать больше, мне нельзя сильно распространяться об этом. Извините, — обратилась ко всем, дёрнув уголками губ в извиняющейся улыбке. На этот раз молчание оседало на языке вкусом пепла, который очень хотелось выплюнуть в окно. У которого, кстати, почему-то не было ручек... Не поняла... А как же мой любимый свежий воздух? Чем дышать?? — ..Скажите, вам не нужно дышать? У вас окна не открываются, — озадаченно кивнула в сторону панорамных стёкол. — Ах, нет, просто издержки интерьера, — рассеянно ответила коротышка, явно потерявшая всякий энтузиазм и желание сделать из меня манекен. От присутствующих засквозило лёгкой печалью, серьёзностью и сочувствием. Последнее мне было ни к чему, но сказать об этом значило бы нагрубить и обидеть. Эту компанию задевать не было ни малейшего желания... Добряки-вампиры. Ну что за анекдот? За окнами продолжал лить дождь. Стук капель о землю и карниз вводил в сон. Виновата ли была усталость после вспышки эмоций или тишина, но меня быстро сморило. Вампиры погрузились в тяжёлые раздумья, их мысли копошились в черепных коробках, тихонько шебурша, как мышки в своих норках. Сама не заметила, как сначала тихонько откинулась на спинку мягкого кресла, а после чудодейственным образом... Задремала. Прямо перед пятью вампирами. Скажу по секрету, охотник из меня так себе. И неважно, что в его роли я стою первой в рейтинге по количеству убийств.

🩸🍂🥀

Карлайл всё ещё чувстовал себя так, как будто его оглушили. Прошло немало времени, прежде чем он начал приходить в себя. Разговор с незнакомкой оставил на его душе, если та ещё имелась, неизгладимое впечатление. Как и на Эсми, которую он старался успокоить, крепко обнимая и рассеяно гладя по спине. Да, они вампиры. Взрослые по их меркам, видавшие многое, но это... Нет, истории про маньяков среди людей и ужасах, что они творили, ходили часто даже в их глуши. Но пугало не это. Пугала реакции девушки на то, что она пережила. Ещё тогда, только принеся её в дом, Карлайл чувствовал, что с ней что-то не так. Во-первых, чудовищная лёгкость и хрупкость тела — стоило снять с неё одежду, он только убедился в том, что она явно недоедает и ведёт явно не здоровый образ жизни. Худощавая, слишком бледная даже для вампира, так ещё и с жуткой раной на груди, оставленной не пойми чем: острым лезвием или чьим-то когтем?.. «Даже оборотни не оставляют таких порезов», — промелькнула мысль, пока руки умело зашивали плоть. Так кто и за что её так ранил?.. Разговор немного прояснил ситуацию, но выбил почву из-под ног и породил новые вопросы. Анастасия или же Настя. Русское имя, значащее «воскресшая», что было довольно ироничным, учитывая, что человеком она точно не являлась. Как и вампиром, что успел понять врач ещё в лесу перед тем, как девушка упала без сознания. Отреагировавшая на их клан удивительно спокойно, она не проявляла ни капли агрессии и казалась по-настоящему мёртвой. И существом с явно скрытыми способностями, потому что так быстро определить, что Эдвард — телепат, могли только избранные. Так сколько же ей лет? При этом вопросе, проскальзывающем в сознании уже не в первый раз, мёртвое сердце почему-то ухало вниз. Карлайл не хотел знать ответа, предчувствуя, что тот ему не понравится. В отличие от них, вампиров, сердце девушки билось. Очень редко, буквально пару раз в минуту, но билось. Значит, не мертва. Но и не живая... Застыло ли её тело навеки после обращения, или она действительно так юна, как кажется на первый взгляд? Карлайл не дал бы ей больше шестнадцати, вспоминая любопытные большие глаза, которые то и дело останавливались на его клане. Кто она такая и что забыла в этом захолустье? Глава никому не сказал, но в кармане плаща, снятого с гостьи, заметил рукоять кинжала, каких не видел сроду. Зачем он ей? И главное — что с ней случилось в прошлом, раз она так спокойно, как будто о погоде, рассказала, как её запер маньяк? — Карлайл... Ты ведь заметил, да? — Эсми в его руках снова задрожала, цепляясь пальцами в лацканы его пиджака. Мужчина поджал губы. Его дети этого не заметили, но от него и его жены это не укрылось... Девушка — ещё дитя в сравнении с ними: Каралайл был в этом уверен, — явно пребывала в затяжной депрессии. Похлеще, чем Эдвард до встречи с Беллой, в такой, от которой почти нет шанса спастись. Каллен не читал мыслей, как Эдвард, и не видел будущее, как Эсми, он не обладал вообще никакими выдающимися способностями. Но он был врачом. И не раз видел у психологов пациентов с суицидальными наклонностями. У Насти взгляд был точно таким же... Абсолютно. Пустым. Обнаруженный факт пугал до дрожи. Девушку не пугали её раны. Её не пугала возможность быть съеденной. Она выглядела так, как будто восстала из могилы по чужой воле и бродила по земле обетованной по инерции, не от большого желания. Ей было всё равно, если она умрёт. Дети не должны такого испытывать. А довести до такого состояния бессмертного... Кто так постарался? Видимо, включились родительские инстинкты, потому что теперь нестерпимо хотелось помочь этому ребёнку и вернуть тягу к жизни. Показать, что она не так уж и плоха, несмотря на все её ужасы. Глупое желание, правда? Но Карлайл ничего не мог с собой поделать. Как и Эсми, вдруг решительно поднявшая на мужа взгляд. — Мы предложим ей остаться. В клане. Когда её раны заживут... — Немного помолчав, она продолжила, возвращая глазам живой блеск: — Ты видел её и как на неё смотрели наши дети, они не будут против, я уверена. — Согласен с тобой. Только согласится ли она? — задумчиво перевёл взгляд врач к окнам, за которыми начинался настоящий ливень. Отметив про себя, как им повезло найти девушку раньше него, мужчина вздрогнул и резко обернулся: в дверь тихо постучали. В проходе появился Эдвард. — Что-то случилось? — Как бы сказать... — младший сын по возрасту, но ответственный за остальных явно пытался подобрать слова, чтобы описать то, что произошло. В следующий миг, когда объяснения уже сорвались с его губ, старшие подскочили с дивана и поспешили вон из гостиной. — В общем, она заснула. Справка: вампиры не спят.
Примечания:
63 Нравится 36 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (9)