В ритме танца

PG-13
Завершён
191
автор
Rikysha соавтор
Размер:
58 страниц, 19 304 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
191 Нравится 62 Отзывы 46 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
С момента отбора прошла целая неделя. Вся семья Шастунов ждала звонка, который сообщит о начале занятий. И уже субботним утром, когда Майя спокойно готовила завтрак, пока Антошка с папой вместе смотрели мультфильм в гостиной, зазвонил ее телефон. Увидев номер абонента, женщина спешно вытерла мокрые руки о полотенце и подняла трубку. — Здравствуйте, Майя? — уточнил знакомый женский голос. — Да-да, — немного взволнованно ответила женщина. Вроде бы Антона уже взяли в группу, но от чего-то было немного волнительно. — Меня зовут Оксана. Я помощница Арсения Сергеевича. — представилась девушка. — Он попросил передать, что группа наконец-то набрана и с понедельника начинаются занятия. Тренировки проходить будут в понедельник, среду, пятницу и субботу в пять часов вечера. Студия та же, в которой проходило прослушивание. — не спеша рассказывает Оксана. — Хорошо, спасибо Вам за информацию, — улыбаясь, поблагодарила Майя. Женщина была очень счастлива и рада за своего сына — Не за что, до свидания! — услышав ответное прощание, Оксана положила трубку. Родительница была невероятно обрадована такой новостью. А самое главное —занятие проходит в удобное для всех время. Майя, недолго думая, сразу же отправляется в гостиную, чтобы поскорее обрадовать Антошку. * * * Сказать, что Антон был счастлив, это вообще ничего не сказать. Больше всего мальчишку радовало то, что первое занятие уже так скоро. За всю его короткую жизнь это были первые выходные, конца которых он очень ждал, даже несмотря на то, что в воскресенье они поехали с семьёй в парк. Поэтому, когда Антон вернулся домой и принял душ, довольный пошёл спать, без каких-либо капризов, потому что понимал: чем скорее он уснёт, тем скорее наступит долгожданный понедельник. * * * Утро и обед следующего дня пролетели невероятно быстро, что на удивление странно. Обычно, когда чего-то ждёшь, время как будто бы специально замедляется. А в этот раз все прошло слишком быстро: завтрак, просмотр мультика вместе с мамой, обед и немного рисования. На часах стрелка доходила до четырёх часов, а значит, уже нужно начинать собираться. — Антошенька, давай заканчивай рисовать. — заходит в комнату Майя. — Уже папа скоро приедет с работы, а до этого времени мы должны собраться. — оповещает женщина, мягко поглаживая сына по кудряшкам, а после заботливо помогает прибраться на письменном столе. * * * Приехав в студию, мальчик быстро переобулся в удобные кроссовочки и прошёл в зал, где, как сказала Оксана, будет проводиться занятие. Зал был тем же, поэтому Тоша лишь несколько раз осмотрел его, а после подошёл к мальчикам, которые сидели на лавочке и что-то весело обсуждали. Заметив Антона, они отвлеклись, заинтересовавшись парнишкой. — Привет, я Антон, — улыбаясь, представляется мальчик, протягивая свою ладошку, чтобы поздороваться, как это делают взрослые. — Привет, я Дима, а это Серёжа, — взаимно улыбаясь, отвечает один из ребят, а потом оба дружелюбно протягивают руки. В этот момент в зал зашёл Арсений Сергеевич. Мужчина был немного взволнован, так как для него это тоже было первое занятие, да ещё и с такими малышами, с которыми ещё и не особо серьёзно поработаешь, иначе можно отбить желание заниматься. — Здравствуйте, ребята! — громко поздоровался хореограф, чтобы детки отвлеклись от разговоров и обратили на него внимания. — Встаньте, пожалуйста, в линеечку ровненькую, а потом мы начнём. Все ребята поднялись со своих мест, выстраиваясь в один ряд. Группа была совсем небольшая, всего десять ребятишек такого же возраста, что и Антошка. А вообще, Арсений набрал себе две группы, но в другой детки были постарше. — Так, напомню, меня зовут Арсений Сергеевич, я буду вести у вас занятия. Сейчас нам нужно будет немножко размяться, а затем уже попробуем потанцевать с вами, — объясняет мужчина, параллельно смотря за тем, как его внимательно слушают, чего он на самом деле не ожидал от таких крох. — Давайте тогда немножко побегаем по кругу, чтобы разогреть ножки. Как в эстафетах в садике, побежали, но не быстро только, чтобы не устать. Пока мальчишки бегали, Арсений внимательно следил за каждым, наблюдая за состоянием детей. В его детстве такого не было, и он прекрасно понимал, что тогда это были ошибки тренеров, потому что результатов можно добиться и без криков и слёз. Да, мужчина понимал, что с пяти лет надо начинать растягивать мышцы, и тогда будут и слёзы, но их можно минимизировать, если начать потихоньку сейчас. После того, как дети пробежали три небольших круга по залу, Арсений их остановил, выстраивая в два ряда, чтобы всем было видно его и никто друг другу не мешал. — Смотрите, чтобы наши ножки могли хорошо танцевать, их нужно хорошо размять. Поэтому сейчас нам нужно попрыгать, как зайчики, — хореограф, наблюдал за веселящимися малышами, которым очень нравилось это упражнение. Дальше Арсений предложил ребятам поприседать и рязмять стопу, крутя её в разные стороны. Вся разминка очень напомнила деткам зарядку в детском садике, которую они обычно делают каждый день перед завтраком. Затем, как и обещал взрослый, малыши принялись танцевать, повторяя за Арсением движения, прямо как на прослушивании. Мужчина видел счастливые детские лица, понимая, что в дальнейшем с этими детьми он сможет многое сделать, как индивидуально, так и в коллективе. Арсений ликовал в душе, так как мог наконец-то преподавать то, чем жил на протяжении своих двадцати пяти лет. А самое главное — у него вроде получается заинтересовать ребят. Мужчина очень надеялся, что сможет найти к каждому из деток свой подход и обязательно сможет увлечь танцами, а может, и влюбить в хип-хоп окончательно. — Все большие молодцы! А теперь я предлагаю немножко отдохнуть, потому что время до конца у нас есть, а мы всё сделали очень быстро. Садитесь на лавочку и давайте-ка познакомимся получше, — предложил Арсений, пока уставшие дети садились на скамейки. Всё-таки для многих это было очень непривычно: разминка, растяжка, танцы, а ещё и развитие координации — всё это очень сильно выматывает даже очень активных малышей. — Расскажите немножко о себе, только по очереди, чтобы никого не перебивать. Попов взял стул и сел напротив уже своего коллектива. Такое предложение очень взбодрило всех, поэтому многие уже сидели и придумывали, что можно рассказать. — Антош, давай ты будешь первым, — очень по-доброму с улыбкой попросил хореограф. Антон сначала немножко задумался, не зная, что именно рассказать, но придумав, начал. — Ну-у-у, меня зовут Антон. Я рисовать люблю, играть и собирать конструктор, — немного волнительно рассказывал мальчик, пока все остальные его внимательно слушали. — Очень хорошо, молодец, — похвалил Арс и продолжил слушать других ребят, узнавая их поближе. Кто-то из детей даже делился небольшими фактами, что Арсению было приятно, ведь ребята начинали потихоньку привыкать, а может, даже и доверять своему наставнику. Время за такими тёплыми и увлекательными разговорами прошло очень быстро, поэтому после них мальчишек сразу забрали родители, которые подходили к хореографу, узнавая о своих чадах и их успехах. Попов старался ответить всем, говоря, что все молодцы, стараются и всё в этом духе, не желая давать чётких ответов в самом начале, после только первого занятия. Некоторые из ребят и Антошка в том числе даже подходили к Попову обниматься перед тем, как уйти. Хореограф, конечно, с улыбкой на лице отвечал взаимностью. * * * Уже дома Антон начал рассказывать сначала маме, а потом ещё повторно папе о тренировке, о том, как ему всё понравилось. Временами мальчик даже показывал родителям новые движения, которым их научил сегодня Арсений Сергеевич. Тоша повторял их около зеркала, стараясь сделать идеально. Родителям даже казалось, что после занятия их ребёнок ещё больше влюбился в танцы, что несомненно радовало обоих. «Скорее всего, Арсений и впрямь хороший педагог, раз смог сильнее заинтересовать». — думала про себя Майя, любуясь Антошей, который до сих пор воодушевленно танцевал у зеркала. * * * Дальше в жизни Антона все идёт своим чередом: дом, детский садик, занятия, семейные прогулки. Мальчик каждый раз после танцев приходил хоть и уставший, но очень счастливый. После обязательно показывал родителям новые элементы хип-хопа и восторженно рассказывал об их занятиях, так же очень много упоминал Арсения Сергеевича. О нем мальчишка отзывался только в положительном ключе. Ребёнку очень нравился хореограф, по его мнению, он был воплощением самого идеального и хорошего человека, разумеется, после его мамы и папы. Арсений всегда был добр с детьми. Конечно, иногда он применял строгость, но было это не часто, только если дети чересчур расшумелись и не слушали слов хореографа. В основном звучали все-таки добрые слова похвалы и поддержки, что очень важно было для детишек. Мужчина ввёл «дневники занятий», куда клеил разноцветные наклейки, отражающие качество выполнения заданий. Всё ребята старались по максимуму, чтобы получать только зелёные улыбающиеся смайлики, что не могло не радовать Арсения. Тренер считал, да и доказывал это себе, смотря на себя в возрасте своих воспитанников, что к малышам не стоит проявлять излишнюю строгость, иначе их стемление к спорту может пропасть. * * * Второй месяц лета потихоньку подходил к концу. Антон по-прежнему ходил на танцы. За этот месяц, что ребёнок ходил на занятия, любовь к хип-хопу только росла. Что ещё радовало родителей Шастуна, так это то, что их ребёнок до нового увлечения обычно был чересчур активным и энергичный, а с момента появления танцев мальчишка стал выплескивать всю энергию на занятиях, и поэтому постоянные скакания по дому постепенно прекратились. Так сказать, убили двух зайцев: и мальчишка рад, и родители счастливы и спокойны. Отец пересмотрел свое мнение о танцах для мальчиков. Теперь ему не казалось, что это не мужской вид спорта, сейчас все воспринималось иначе. Андрей видел, как Антошка с горящими глазами уходил на занятие и как уставший, но по-настоящему счастливый приходил домой. Танцы зажгли в их ребенке искорку, которая с каждым разом горела ярче, и, видя искреннюю улыбку и радость сына, отец был тоже счастлив. Самое главное для родителей — это воодушевленный, полный сил для жизни, здоровый и счастливый ребёнок. Сегодняшний день не был исключением. Мальчишка в приподнятом настроении просыпается, поднимается с кровати и быстрее бежит зачеркивать красным карандашиком прошедший день в календарике. — Среда-а, наконец-то. — блаженно тянет Антошка, ведь сегодня очередной день занятий. За всеми делами ребёнок не замечает, как настаёт время собираться. * * * Шастун целует маму в щёчку и заходит в зал. Оглядываясь, он замечает своих друзей и подбегает к ним. Дальше все начинают обсуждать предстоящее занятие и возможные новые движения, но их разговор прерывает скрип двери. На удивление малышей заходит не Арсений Сергеевич, а совершенно незнакомый худой мужчина. — Народ, попрошу тишины. — просит незнакомец, следя за тем, как детки послушно умолкают и обращают на него свое внимание. — Здравствуйте, меня зовут Павел Алексеевич. Сегодня занятия у вас проведу я, так как Арсений Сергеевич на вручении диплома. — представляется новый хореограф. Ребята не были в восторге от нового преподавателя, так как не знали, добрый он или злой. Всем хотелось к Арсению Сергеевичу, но детям чётко дали понять, что его сегодня не будет. Чуть медля, детишки, как полагается, выстроились в ряд и хором поприветствовали Павла немного грустным и загнанным «Здравствуйте». — Ну что же, сегодня ничему новому я вас учить не буду, этим вы займетесь со своим хореографом. А сейчас мы для начала разомнемся, а потом порепетируем движения, которые вы учили на прошлых занятиях. — рассказывает свой план новый учитель, наблюдая за чуть потускневшими ребятами. Тут все понятно, дети рассчитывали на какие-то интересные новые элементы. — А пока давайте начнём с приседаний, под мой счёт. Дети послушно следовали указаниям старшего, боясь что-либо сказать, потому что они не могли знать, как на это отреагирует новый преподаватель. * * * — Позвольте мне начать торжественное заседание учёного совета, посвящённого сорок шестому выпуску врачей на педиатрическом факультете, — начинает ректор, оглядывая всех присутствующих студентов-выпускников. Дальше ректор представляет всех немногочисленных приглашённых гостей, а потом одной из них передаёт микрофон. Студенты слушают все речи вполуха, больше они ждут самого момента вручения. — Ну что, Арс, готов? С сегодняшнего для мы врачи-педиатры? — шёпотом спрашивает одногруппник. — Наверное. Если честно, очень волнуюсь. Просто подумать только, шесть лет прошли. — отвечает Арсений, вытирая ладошки, немного вспотевшие от волнения и жары. — Да и у меня сегодня занятия хип-хопа у моих детей, пришлось другу отдать свои группы. Тем временем с речью уже выступает заместитель декана педиатрического факультета — Выдать дипломы специалиста с отличием лицам, получившим за весь период обучения сто процентов оценок «отлично» и прошедшим государственное аттестационное испытание с оценкой «отлично» — договаривает мужчина, и голос переходит женщине. — Дипломы вручает ректор университета Алексей Николаевич Павлов. — На сцену приглашается Попов Арсений Сергеевич. — объявляет ректор, беря со стойки самый верхний красный диплом. Арсений тут же заканчивает переговоры с однокурсником и поднимается на сцену к ректору. Алексей Николаевич поздравляет Попова и выдаёт ему его заслуженный красный диплом. Арсений благодарит ректора и преподавателей, делая с ними фотографию, и возвращается на место. Эмоции в этот момент переполняют юного врача. Казалось бы, только недавно он подавал документы в медицинский, а тут уже стоит с дипломом в руках. С этого дня он имеет право называться врачом. После вручения они с одногруппниками пошли сие событие отмечать в ресторан. * * * Антошка же домой возвращается не в весёлом настроении, но и не в грустном, скорее, просто уставший. Обычно с Арсением занятия проходят куда лучше и интереснее. Ребёнок мысленно надеется, что в уже в следующий раз они будут заниматься с Поповым. Антошка кратко рассказывает маме о том, что сегодня у них был другой преподаватель, потому что их был на каком-то вручении, а потом ужинает, принимает душ, чистит зубки и без сил идёт спать, почти мгновенно погружаюсь в сон, чему родители были немного удивлены. Но зато теперь Майя и Андрей понимают, что очень много зависит и от хореографа. * * * Какова же была радость детей, когда на следующем занятии они увидели Попова. Ребята подходили и обнимали хореографа со словами «Мы по вам так скучали!». — Я тоже скучал по вам, мои дорогие. — улыбчиво отвечает Арсений на объятия детей. Ему было очень приятно, что ребята так скучали по нему. — Извините, что меня не было на прошлом занятии. Я был на вручении диплома. — объясняется преподаватель. Ребята после недолгих объятий, как и полагается, построились в шеренгу. — А ещё у меня есть для вас новость. Руководитель дома культуры попросил меня выступить с вами на концерте, посвящённом «Дню знаний». Это будет ваше первое настоящее выступление, — рассказывает Арсений, улыбаясь. Дети обрадовались такой новости, они и представить не могли, что их первый концерт случится уже так скоро. — Так как первое сентября уже совсем скоро, теперь занятия у нас будут проходить каждый день, кроме воскресенья. Я очень на вас надеюсь, мои хорошие! Антошку, как и его друзей, ни капли не испугало то, что занятий станет больше. — Мы вас не подведём, Арсений Сергеевич. — хором отозвались ребятки. — Я вам верю. — улыбаясь, отвечает хореограф. — Так, хорошо, с этим разобрались А теперь время разминки. Начнём с приседаний. — хлопнув в ладоши, немного серьёзно говорит Арсений. * * * Весь месяц дети пропадали на танцах. Антошка безумно уставал, но мысль о скором концерте подбадривала его, поэтому без капризов он ходил на абсолютно каждое занятие. Ведь они пообещали Арсению Сергеевича, что хорошо выступят, а значит, должны сдержать свое обещание. Попов видел, как устают ребята, поэтому иногда давал им перерывы, чтобы малыши немного пришли в себя, но теперь к ним относился немного строже и серьёзнее. Это уже были не просто занятия для развлечения, а настоящий спорт, где требовался результат и полная отдача. Хореограф очень хотел, чтобы его маленькие ученики выступили хорошо, поэтому старался прикладывать к этому все усилия. Арсений немного переживал, что потеряет любовь и доверие детей этими нагрузками и небольшой строгостью, но малыши же, наоборот, относились со всем пониманием и ответственностью, что очень радовало тренера. * * * — Пашка, помогай, как назвать коллектив? — Арсений сидел вместе с Павлом Алексеевичем в тренерской и битый час не мог придумать название, которое потребовали для объявления мальчишек. — Арсюх, я, конечно, понимаю всё, но у тебя два месяца коллектив без названия был? — получив положительный кивок, Паша продолжил. — Ну ты даёшь, конечно. — А у тебя прям с названием? — недовольно хмурясь, спрашивает Попов. — Разумеется. Балетный коллектив «Акварель», девочки мои прекрасные, — улыбнулся мужчина, немного издеваясь над другом. — А у меня идея: назови «десять подопытных педиатра». Думаю, что зрители оценят. — Он ещё издевается, — нахмурился Арс, складывая руки на стол и кладя на них голову. — Да ладно тебе, я же так, чтобы настроение поднять. Ну а если «Импульс»? — в конечном итоге предложил Павел идею, которая очень пришлась по душе Арсению. * * * Все мальчики стоят за сценой и ждут объявления своего номера. Все красивые, в ярких костюмах, которые специально шились для этого выступления. Дети немного волнуются, поэтому Арсений старается их поддержать и морально настроить. — Мои хорошие, не переживаем, всё будет хорошо. Вы — молодцы! Вы всё сможете, я в вас верю, — после этих слов Арсений предложил дать мальчишкам пять, а после ещё раз всех обнял. Ребятам была важна эта поддержка, им было важно увидеть, что в них верят, что, даже если они ошибутся, их всё также будут ценить. — На сцену приглашаются самые юные участники сегодняшнего концерта — танцевальный коллектив «Импульс»! Поддержим ребят громкими аплодисментами! — громко сказал ведущий, а мальчишки уже приготовились. Заиграла музыка, и на сцену выбежали ребята, начав энергично танцевать, показывая всё, чему их учил Арсений. Лица детей излучали позитив, они были взволнованны, но счастливы. Сидевшие в зале родители роняли слёзы, наблюдая за своими крохами, которые уже так много умеют. Арсений всё это время стоял за кулисами. Он был очень горд за своих мальчишек. Попов видел все свои труды, а главное, непередаваемые эмоции детей. Их энергия передалась всем окружающим, ведущим и тренеру. Хореограф был невероятно счастлив. — Вы ж мои маленькие солнышки! Вы так хорошо выступили, умнички! — хвалил Арсений, когда после выступления все ребятенки подбежали обниматься в раскрытые руки преподавателя. — Вы у меня самые-самые лучшие, очень вас люблю. — продолжает похвалу хореограф, сидя на корточках, чтобы детям было удобнее его обнимать. Ребята были очень счастливы, что смогли хорошо выступить и не подвели педагога. — Мы вас тоже любим! Вы самый лучший, Арсений Сергеевич. — хором произносят радостные дети, с лиц которых не спадала улыбка * * * Антошка счастливый пришёл домой, всю дорогу выслушивая похвалу от родителей. Ребёнок очень устал. Больше всего его выматывали последние репетиции. Весь день после выступления малыш, вроде, и был счастлив, но чувствовал себя не очень хорошо, как будто даже немного подавленно. Мальчишка не совсем понимал, что с ним происходит. Вроде бы, наоборот, радоваться надо, а хочется лечь на кроватку, сдаться и расплакаться, что, собственно, и произошло перед сном. — Антош, ну что такое? У тебя что-то произошло? — обеспокоенно спрашивает Майя, поглаживая сына по спинке. — Мам, я так устал. Я не хочу завтра никуда идти. — хныча, говорил Шастун, вжимаясь лицом в подушку. — Милый мой, я понимаю, что ты сильно устал за последнее время, но ты и так сегодня пропустил садик из-за концерта. — родительница берет сына на руки, крепко прижимая к себе. Шастун нехотя, но согласился с мамой, что садик и вправду плохо пропускать. Ещё чуть-чуть похныкав у мамы на плече, малыш засыпает беспокойным сном.
Примечания:
191 Нравится 62 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (10)