Вы 12:12
Понял.
Хелен 12:13 (1 фото)Вы 12:13
Благодарю, Хелен.
Отбросив сторонние мысли в сторону, Алатус открывает присланный файл: снимок небольшой пластиковой карты — в верхнем правом углу — фото Ави — синие глаза, черные волосы с удлиненными прядями спереди, если заплести их в косички, как обычно делает Венти, то схожесть была бы чуть ли не стопроцентной; белый воротничок и черный галстук — похоже на строгий рабочий наряд. Рядом с фото — герб службы нацбезопасности. Ниже — личные данные, читая которые, глаза Сяо заметно округляются: «Авис Каэдэхара, 25 лет» Алатус мотнул головой, словно пытаясь выбросить увиденное из мыслей, но оно никуда не делось. «В смысле, Каэдэхара…? — Сяо сводит брови и непонимающе смотрит в экран. — Разве приют Каэдэхара не был основан с подачки Синьоры после рождения Кадзухи? Ему 18… Ави — 25… что-то не сходится… однофамильцы? Бред… слишком большое совпадение.» — О чем задумался, наставник? — голос Хэйдзо заставил Сяо вздрогнуть. Он быстро прячет телефон в карман, словно подросток, которого застукали за просмотром порно. — Ничего, — холодно проговаривает Алатус. — Как там дело по Ноэлль? — Сян Лин продолжает вести себя странно, — пожимает плечами Хэйдзо. — Она постоянно меняет показания и путается в событиях, я подал запрос на проверку ее адекватности, потому что в прошлый раз она принялась утверждать, что видит меня впервые… Тут либо шиза, либо наркотики, либо она снова пытается вести себя максимально странно. — Что ее адвокат? — Иногда ахуевает вместе со мной, — с усмешкой отвечает Сиканоин. — В общем, пока что дело стоит… а как дела у Альбедо? Тигра сказал, что к нему не пускают… — Да, его брат попросил никого не пускать. У него амнезия, так что мы все для него сейчас чужие… будет лучше не заставлять его нервничать попусту и просто ждать, так что… — Сяо вздыхает, ощущая давящую боль в груди. — А Венти…? — Уже лучше, медленно, но уверенно, идет на поправку. Рассказал, что Альбедо спас ему жизнь… тяжело, конечно, понимать, что Шиз ничего не помнит… тяжело находиться в его палате и делать вид, что всё хорошо… эгоистично так говорить, ему ведь в разы сложнее. — …. — О, кстати, Хэйдзо, мне пришли данные по твоему приюту. Удивительно, но директор Е Лань, кажется, так был подписан емейл с ключом доступа, с лёгкостью предоставила полиции данные и про учеников, и про учителей, и даже архивы. — Тц… Ещё бы не предоставила… с «бумажной» стороны у них всегда всё хорошо. А ты… ты уже смотрел? — Нет, а надо? — Сяо скрещивает руки на груди и пристально всматривается в глаза Хэйдзо. — А? Н-нет, я не это имел… — Хэй! — отзывает его лис, и детектив облегченно выдыхает, Тигнари уже в который раз спасает его от неудобного разговора. Медик подходит к стоящим на улице парням и протягивает картонную папку. Лис одет в черную водолазку, черные штаны и белый халат. Сиканоин недовольно цокает, снимая с себя форменную темно-зеленую куртку с нашивками следственного отдела, и набрасывает на плечи фенека: — Замёрзнешь и заболеешь ведь… что за халатное отношение к здоровью. — Тебя спросить забыл, — шипит лис. — Сайно расстроится. — Тц… — эти слова, кажется, задели фенека за живое. Его хвост безвольно падает вниз, а уши немного опускаются. — Да… ты прав. — Извините, что прерываю вашу идиллию, — перебивает Сяо, — но вы по делу или как? Я просто вышел по телефону поговорить на улицу, а вокруг уже голубки трутся. — Не было ничего! — шипит лис, затем одергивает сам себя. — Прости, не хотел… Так, Райдэн сказала передать тебе все заключения из лаборатории, так что я… — Все? — Сяо приподнимает одну бровь. — Разве вы с Шизом не передавали их уже? — Там не всё… некоторые бумаги Эи сказала «попридержать», так что их никто не видел. Собственно, вот они, — опускает взгляд на папку. — Это о том, о чем я думаю? — неуверенно спрашивает Хэйдзо. — Я не умею читать мысли, Хэй, — раздраженно отвечает лис. — Да, — Сяо принимает папку из рук медика. — Это то, о чем ты думаешь, Хэйдзо.***
Альбедо глубоко вздыхает, сидя на больничной койке, и переводит взгляд в окно, наконец оторвавшись от чтения. Ему не хватит сил убрать книгу на стол, так что он просто закрывает учебник и оставляет его лежать на своих ногах. «Ничего интересного или нового…» — равнодушный взгляд голубых глаз бегло проходится по фамилиям авторов, потом по названию учебника по криминалистике. — Удивительная вещь — память, — озвучивает свои мысли вслух и переводит взгляд на сидящего на подоконнике юношу. Кадзуха уходит на работу и иногда домой, чтобы привести себя в порядок, все остальное время он проводит в палате. Когда Альбедо читает или рисует, Каэдэхара просто сидит где-то молча, стараясь не мешать и не отвлекать. Если медик просит оставить его одного, то юноша выходит и ждёт под дверью. Он отлично понимает, что иногда Альбедо хочется почувствовать свое личное пространство, в котором нет чужих для него людей, так что как бы больно ни было, он покорно выйдет за дверь и дождётся в коридоре, пока его возлюбленный не уснёт. — Что ты имеешь в виду? — Кадзуха спрыгивает с подоконника и присаживается на край постели Альбедо. — Ты не против, если я тут посижу? — Сиди, — весьма равнодушно отвечает тот. — Я о том, что в процессе памяти задействованы разные участки мозга, из-за этого при амнезии теряются только те воспоминания, которые хранились в определённой части… поэтому, например, люди с амнезией не забывают, как говорить или писать… ну и прочее… — У меня никогда не было амнезии… но, наверное, это страшно… — юноша опускает голову и вздыхает. — Оказаться вдруг в мире, который для тебя чужой… ни одного знакомого лица… ни одного чувства… только страх и непонимание… — Оу, — Альбедо приподнимает одну бровь, — так это выглядит со стороны? — Нет, вовсе нет… со стороны ты все такой же холодный и спокойный, как обычно… ты всегда прятал эмоции, пока в один момент они просто не вырывались из тебя… и сейчас тоже. Просто вполне логично, что ты чувствуешь себя странно… вот и подумал… ой… Нигредо будет ругать меня, что я говорю такое. — Почему же? — Возможно… я поступаю как эгоист или как ребенок, но я не могу вот так просто делать вид, что ничего не происходит… просто улыбаться тебе, а выходя за дверь биться головой об стену… ты ведь тоже не глупый и понимаешь, что всем нам больно от того, что произошло… тогда какой смысл притворяться…? — Хм… поставь себя на место пациента, Кадзуха Каэдэхара. Ты приходишь в себя, а вокруг тебя чужие люди… и что? Тебе будет проще, если они плачут, трогают тебя, поддаются эмоциям, либо ведут себя сдержанно, уважая твой комфорт, и стараются подавлять свои эмоции? Очевидно, для пациента лучше второе, нет? — Да… ты прав… — юноша опускает взгляд, вновь чувствуя сильную вину перед Альбедо. — Не вешай нос, унылого говна в жизни и так много. Кстати, — он слабо вздыхает, чувствуя себя беспомощным и слабым, но затем выбрасывает подобные мысли из головы. — Ты не мог бы убрать этот кирпич с моей ноги? — Конечно, — Кадзуха забирает тяжелый учебник, и медик облегченно вздыхает. — Мм… тебе лет восемнадцать, да? — Да, месяц назад исполнилось… — Брат говорил, что ты работаешь. Ты где-то учишься? — Я бросил университет… совсем недавно. — Оу, что ж так? — Альбедо вопросительно наклоняет голову в бок. — Эм… понял, что это — не моё. — А что «твое»? — Сейчас, наверное, «моё» — это поставить тебя на ноги… — Ты типо моя мамочка? — Давно ты так меня не называл…***
[????????? #3]