Некоторое время спустя.
Они летели уже вторые сутки. Близилась ночь. Закат был подобен алому зареву пожара. Но Луна и Вихрь уже почти долетели до нужного места - Алмазная река была совсем рядом. Правда, и силы на полёт кончались. — Луна, мы уже прилетели? Это то место? А то крылья уже болят, будто... болят короче, — пожаловался Вихрь, устало перебирая крыльями. Луна пристроилась поближе. — Да, мы почти прилетели. Вот этот изгиб! Оба пошли на снижение и через пару минут уже были на траве близ берега. Местность была точно такой же, как в видении, но понять, куда именно направился большой воришка, всё ещё было невозможно. Луна попробовала определить по запаху - ночные славились своим острым обонянием - но ничего особенного не почувствовала. — Эй, Луна, посмотри. Тут, кажется, могила, — песчаный, тоже исследовавший окрестности, указывал на невысокий серый камень, вкопанный в землю в вертикальном положении. — О, это, должно быть, могила той ледяной, которая бежала вместе с ним из Небесного Дворца, — Луна подошла к Вихрю и пристроилась по правое крыло. — Ой, Вихрь, гляди - тут какой-то листок! И правда, на рыхлой могильной земле лежал маленький обрывок белой бумаги в тонкую голубую полоску. На ней черными чернилами, очень аккуратно было что-то написано. — Действительно... что тут написано? Ничего не могу понять. Это какой-то другой язык, — разочаровано развел крыльями песчаный дракончик. — Может, ты сможешь что-нибудь понять? — Хм, не думаю. Но вот запах... — Ночная принюхалась к обрывку бумаги. — Да, теперь я наконец могу найти след. В лес, вон туда, — Луна указала когтем на рощу далее по течению, расположенную под нависающей скалой, образующей некую крышу. «Чёрт, а ведь это было очевидно!» — воскликнул про себя Вихрь. — Ну так чего мы ждём? Пошли! — Не, подожди. Я тут подумала... — нервно начала Луна. — Что если он нападёт на нас? Ты посмотри, как он расправился с этим взрослым! Да и в видении это существо, а я не могу называть это воришкой, убивало драконов без особых усилий! Это было ещё одной проблемой, которую нужно было решить Вихрю как можно скорее. Тот, кого они искали, явно не любил драконов. По рассказу Луны, его пленили небесные и заставили сражаться на арене. Для представителя иного вида это повод для ненависти. Но всё же им нужно было с ним встретится! «Думай, Вихрь, думай! Должен же быть выход... А что если?» — тут песчаного осенило. — Может... просто скажем, что мы пришли с миром? Луна посмотрела на него до того странно, что было критически непонятно: эта мысль показалась ей очень хорошей, или же невероятно идиотской. — Видимо, это единственный выход. Думаю, я пойму его настрой по его мыслям, — спустя недолгие сомнения ответила она. Сойдясь на этом, драконята двинулись в направлении леса. Но молчание не длилось долго. — Как думаешь, Вихрь, откуда взялся такой....воришка? — задумчиво и тихо спросила Луна у песчаного. — Знаешь... я не знаю. Может, приплыл с какого-нибудь далёкого острова, где воришки куда больше нашего? Хотя мало верится. Знаешь, я конечно тебе доверяю, но всё же как-то странно - такой зверёк и размером со взрослого дракона! Пока сам не увижу - поверить увы не смогу. — В видении не было его мыслей, так что я тоже без понятия. — ответила та, пригибаясь к земле. — А может у него и разума нет! — шепотом проговорился Вихрь. — Обычный воришка, просто большой и сильный. и зачем нам с ним вообще говорить тогда? — Нет.... он разумен. — Откуда ты знаешь? — Он говорил. На нашем языке. Я же это упоминала. Сказал что-то вроде «Давай за мной!» Вихрь остановился. — Да ну, прям сказал? На драконьем? Как он это сделал? — Не знаю, — смущённо отвернулась Луна. — Ну, наш язык же создан на основе драконьей анатомии, и я не думаю, что обычный вори... — Тихо! — шепнула ему Луна, подняв лапу и навострив уши. — Я слышу чьи-то мысли. Как можно тише пробираясь через лес, двое драконят наконец нашли то место, откуда Луна слышала чужие мысли. Они увидели расчищенную поляну, освещённую светом костра, под нависшей скалой. По кругу были расставлены срубы деревьев, приспособленные под сиденья, и плоский каменный валун, напротив которого сидел... Луна прищурилась, чтобы получше разглядеть его. Он сидел на одном из деревянных стульев, видимо, ручной работы, и грел руки у костра, пуская облачка дыма из причудливого вида трубки. На металлическом вертеле жарилось какое-то мясо, а рядом лежал большой рюкзак. Это существо было и правда похоже на воришку, но заметно крупнее и более развит. По крайней мере на нём была замысловатая одежда, нигде не было видно копий или мечей, да и волосы были короткими и уложенными. Самым большим открытием для Луны были его мысли. Нет, он не скрывал свои мысли, как Карапакс или Люта. У него они неслись очень быстро, причём не хаотично, а как будто он обдумывал и быстро убирал в дальний угол разума любую мысль каждую секунду. Но из этого потока ночная смогла узнать, что зовут его Фриц Йозеф. «Что это за имя такое?» — подумала Луна, но продолжила подслушивать мысли этого... — «А как этот вид вообще называется?» Фриц тем временем начал ворошить угли. «Чёрт, а мясо то уже почти прожарилось. Долго оно как-то... Надо бы завтра пойти за ягодами, а то это не дело: человек животное всеядное, а ем пока только мясо да рыбу...» — донеслись до Луны его мысли. «Так значит его вид называет себя "«человеком». Хорошо, слушаем дальше». Человек потянулся и достал из-за пазухи тонкую книжку и карандаш. Начал писать, сопровождая этот процесс мыслями. «Эх, как я устал... достать ликёр что-ли... ладно, давай допишем эту страницу и пойдём дальше. Завтра отправлюсь на север. Сейчас перекушу пойманным уловом и на боковую. Точка. А, ещё же надо... Сейчас, примерно в девятнадцати... нет, в пятнадцати метрах от меня, на пять часов, в кустах, сидят, притаившись, двое драконов. Не знаю, что им нужно. Видимо, думают, что я их не заметил, хе-хе... Я прекрасно их слышу и чую. По большей части слышу - их сердца почему-то очень быстро бьются. Это я их так, или... хотя не об этом сейчас. Допишу этот фрагмент и попробую с ними поговорить. Если не нападут - будет круто. А если и нападут... никто ещё не выживал. За сим и закончу. Конец записи номер пять. Точка. Нет, нужна точка пожирнее... во». Луна недолго отходила от шока. Как? Как он смог их заметить? Они же не издавали ни звука... хотя если он может слышать биение сердца... То тогда лучше с ним быть в друзьях, мало ли что он ещё умеет. — Эй, Вихрь, — ночная ткнула своего друга, лежащего рядом, хвостом в плечо. — Он знает, что мы здесь. Реакция последовала незамедлительно. — Что?! Как?! — испугано зашептал песчаный дракончик, а мысленно уже искал выходы из ситуации — «Лучший вариант - сбежать, лучше по воздуху. Но если придётся драться, буду пытаться попасть по шее и лапам, выиграю для Луны время...» — Спокойнее, Вихрь, — хихикнула ночная. — Он не настроен враждебно. Песчаный было уже успокоился, но тут ночной воздух разрезал громкий, по сравнению с их шёпотом, голос Фрица, мирно сидящего к драконятам спиной: — Ну, чего ждёте? Да, я к вам обращаюсь. Подходите, я не кусаюсь. Луна с Вихрем осторожно, держась поближе друг к другу, подошли к костру и сели напротив человека. Луна устроившись на плоском камне, а Вихрь сел рядом, с недоверием поглядывая на хозяина лагеря. — Привет, я... меня зовут Луновзора, но можно просто Луна, — неуверенно начала знакомство ночная. — Приятно познакомится. Я Фриц Йозеф Гангль, но можно просто Фриц, — улыбнулся человек. Луна заметила, что он повторил её формулировку, и непроизвольно хихикнула. — А я - Вихрь, главный помощник королевы Тё... — Хотел было начать представляться песчаный, но был бесцеремонно прерван. — Мне это не особо интересно, поверь, — Фриц склонился над костром и посмотрел своими янтарно-жёлтыми глазами, светящимися в темноте и играющими отблесками огня, в глаза Луне. — Мне вот больше ты интересна.Часть 3: Встреча, эпизод I
21 октября 2022 г., 22:43
Примечания:
Ну вот я и закончил эту главу. Извините, если слишком подзадержался. Возникли определённые технические шоколадки))
Луна и Вихрь, наконец встретились после долгого перерыва и решили переночевать в обсерватории, прежде чем отправится в Академию Яшмовой горы вместе. Драконята разлеглись на подушках, разбросанных тут и там по круглой комнате, и Луна привалилась к Вихрю, нырнув под крыло песчаного. Постепенно ночная провалилась в сон. Рядом с ним ей было так уютно, что хорошо было бы, чтобы так продолжалось вечно.
Тьма сна вдруг исчезла, показывая картины места далёкого от пустыни, от замка королевы Тёрн.
Арена небесных в центре дворца. Не больница, какой она стала в правление Рубин, а как старая, для боев, когда небесным племенем ещё правила деспотичная Пурпур. На балконе не Рубин. Какая-то другая королева, причём весьма молодая.
Странное существо, очень похожее на воришку, но куда крупнее, в странной одежде, не в типичных повязках и тканях.
Он сражается с драконом.
Рвет его на куски.
Крики.
Страх и боль в душах драконов. И лютая, но будто праведная, ненависть этого воришки.
Вот он бежит по коридору вместе с какой-то ледяной.
Убивает небесных.
Воришка на спине ледяной драконихи, они разбивают окно и летят прочь из дворца.
А вот ледяная уже камнем падает в Алмазную реку, подбитая метким броском копья.
Существо хоронит её у леса и шепчет какие-то слова.
Голос, страшный и громкий как раскаты грома, звучит в голове:
— НАЙДИТЕ ЕГО! ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ! ВЕРНУТЬ УТРАЧЕННОЕ!
«Нет! Только не опять! Только не очередное пророчество! Это просто сон! Кошмар!» — в ужасе подумала Луна, силясь проснуться, выкинуть навязчивое видение. — «Хотя откуда взяться такому сну?»
— Луна!
Она проснулась с дико колотящимся сердцем. Вихрь, а это точно он, встревожено тряс её за плечо.
— Луна, что с тобой? Ты в порядке? Очередное видение? — спросил Вихрь, мягко окружив её крыльями.
— Кажется, да... — вздохнула ночная, унимая колотящееся сердце.
— Что в нём было? Мракокрад вернулся? — настороженно поинтересовался он, отстраняясь от ночной. Он слишком хорошо помнил события прошлого месяца и все те проблемы, которые принёс Пиррии древний дракомант ночных.
— Нет, там его не было, но... В общем... — Пытаясь собраться с мыслями Луна начала свой рассказ. — Там была Небесная арена. Я знаю, что её переделали под госпиталь, но в видении была именно бойцовская арена. А ещё там воришка. Но не такой, какой у Холода - маленький, похожий на обезьянку. Этот.... Этот был ростом с дракона. И он убивал драконов, Вихрь. Он от...оторвал голову одному из них! Как он может быть так силён?...
Вихрь сидел и внимательно слушал рассказ Луны. Не то чтобы ему было интересно, кто этот воришка из видения, просто... будто бы сама судьба говорила ему: это важно.
— А пророчество там было? — спросил он, когда Луна закончила рассказ.
— Эм... Не знаю, точно ли это было пророчество, но голос говорил, что нужно найти этого «воришку», и что-то про исправление ошибки и возвращение утраченного.
Оба дракончика замолчали. Оба не могли поверить, что они опять вляпались в очередное спасение мира. Разве годны на такое пара драконят, что хотят лишь быть вместе и учится в академии?
Первой нарушила тишину Луна.
— Я кажется поняла, что это было и почему слова были не стихотворением... — с сомнением протянула она, поднимаясь на лапы и расправляя крылья.
— Правда? Почему же?
— Это... это было только что. Или в недалёком будущем. Обычно в таких видениях нет слов, или они не рифмованы.
— Подожди, подожди! — взволновано заговорил Вихрь, тоже вскакивая. — То есть ты хочешь сказать, что всё это было только что? Что этот воришка сейчас там, на берегу Алмазной реки?!
— Кажется, что так.
— И что, ты хочешь лететь туда?
Луна подошла к окну, приоткрыла его и вдохнула полной грудью свежий ночной воздух пустыни.
— Ну да. Только представь себе, что может дать встреча с таким воришкой. Мы уже выяснили, что они очень умные, но этот явно разумный. Я ведь не сказала - он говорил. Не тем языком, которым разговаривают обычные воришки, а нашим, драконьим.
Вихрю нечего было сказать на это. Увидеть этого воришку и разобраться в том, что же произошло в Небесном королевстве, страшно хотелось. Но как бы не угодить в очередную политическую интригу!
— Эх.... Я туда, куда и ты, — наконец ответил песчаный.
Луна подошла к нему и взяла за лапу.
— Я не обязываю. Могу сама полететь, если вдруг не хочешь.
— Нет, нет, нет, я тебя одну не отпущу! — выпалил Вихрь в сердцах. — «Только обрёл, и не для того, чтобы потерять», — Пронеслось в голове. — Я лечу с тобой! Вдруг этот воришка опасен, он ведь там убивал взрослых солдат!
— Вот и славно, — игриво сказала она, махая крылом. — Ну, полетели?
Примечания:
Решил оборвать главу на открытом финале, чтобы хоть когда-нибудь закончить её. Дайте знать, если хотите продолжения: через отзывы и лайки!)