***
⁃ Пап! Па-а-а-ап? — девочка хлопнула входной дверью, даже не закрывая ее на ключ. Она прошла по коридору, скидывая сумку с плеча, кидая ее на пол. Девочка заглянула в гостиную, на кухню и в кабинет, отца она не нашла. Но она заметила распахнутую дверь ванной комнаты. А так же кровавые разводы… Почувствовав неладное, девочка медленно вошла в ванную, увидев то, что будет помнить всю свою жизнь. Её отец… Отец, лежавший в ванне, с его запястий стекала кровь, вода переливалась через края. Одежда, длинные светлые волосы, всё пропиталось кровью. Девочка моментально оказалась около отца, умоляя его открыть глаза, очнуться. А дальше всё как в тумане. Скорая помощь, медики, больница. ⁃ Прости меня, прошу тебя! Прости меня дурака, солнце моё! Солнце… пожалуйста прости. Я знаю, что совершил ошибку и сильно напугал тебя, пожалуйста, пожалуйста прости! ⁃ Почему ты это сделал? Мужчина поумерил свой пыл, он взял девочку за руку, стараясь собраться с мыслями. Через пару секунд он ответил. ⁃ Иногда мы сами не можем объяснить, почему мы как-либо поступаем… ⁃ Но люди же делают такое только если им очень плохо! Тебе было плохо, пап? — девочка сильнее сжала руку отца. ⁃ Дорогая, это очень сложно понять, прости меня, я не хотел забивать твою голову такими вот вещами. ⁃ Ты не ответил. Тебе было грустно? Мужчина вздохнул, прикрыв глаза. ⁃ Да… ⁃ И долго? ⁃ Достаточно. ⁃ А «достаточно» это сколько? ⁃ Чуть больше чем полгода. ⁃ И ты сам не можешь объяснить почему? ⁃ Да. Солнце, послушай, я очень не хочу обсуждать это с тобой, я и без того очень напугал тебя. Ты ещё слишком мала для таких вещей. ⁃ Мала? — девочка удивлённо вскинула брови, в ответ мужчина просто кивнул. Девочка всё не отпускала руку отца, она смотрела на белоснежные бинты на его запястьях, на слёзы в глазах, которые он пытался сдерживать. Спустя пару минут мужчина решил прервать тишину. ⁃ Мама здесь? ⁃ Ага, — еле слышно произнесла девочка. ⁃ Злая, да? ⁃ Очень. ⁃ Ты долго тут сидела? ⁃ Не знаю, несколько часов. Снова повисла тишина. Тишина, которая могла бы продлиться долго, если бы не была прервана вбежавшей в палату женщиной. ⁃ Мама, ты чего? — девочка прекрасно знала, что сейчас начнётся. Крики, ссоры. Так и получилось. В конце концов женщину вывели из палаты, девочка осталась с отцом. ⁃ Пап, я не хочу уходить. ⁃ Солнышко, я знаю, я тоже не хочу. Но так надо. ⁃ Но она опять будет весь вечер кричать! ⁃ О том, какой я плохой? Девочка промолчала, но её отцу хватило и этого. ⁃ Понятно всё. Дорогая, я и сам не против того, чтобы ты осталась, но уже поздно, тебя всё равно попросят уйти. Девочка вздохнула и, поцеловав отца, двинулась к выходу из палаты. ⁃ И ещё, когда придёте домой, просто иди к себе в комнату и сразу в кровать, — видя недоумевающий взгляд дочери, мужчина продолжил, — чтоб она не начала тебе всё это выговаривать. ⁃ Хорошо, спасибо. А скоро тебя выпишут? ⁃ Я не знаю, солнце. ⁃ А ты можешь спросить? — Хорошо, я узнаю, — мужчина тепло улыбнулся. -Ну, я… пойду? ⁃ Иди, солнце, — мужчина обнял свою дочь. Девочка нехотя побрела к выходу из палаты, перед тем, как выйти, она обернулась, услышав отца. ⁃ Я люблю тебя, Элис. ⁃ Я тебя тоже, — девочка широко улыбнулась отцу и вышла из палаты.***
В кабинет вошёл Моблит, тихо прикрывая за собой дверь. Ханджи поправила очки, поглядывая на подчиненного. ⁃ Вам коронеры передали, это заключение. ⁃ Спасибо, — Ханджи взяла бумаги из рук парня, сразу же вчитываясь в заключение. Моблит на мгновенье остановился, глядя на Ханджи, которая уже начала изучать только что принесённые им бумаги. ⁃ Что-нибудь нужно? ⁃ Нет, спасибо. Я думала, ты уже ушёл домой, — задумчиво проговорила Ханджи. ⁃ Не могу, пока вы не ушли. ⁃ Не знала. ⁃ Если что-то понадобится, зовите. ⁃ Обязательно.***
⁃ Элис! Остановилась, быстро! ⁃ Не могу поверить, что ты такой урод! ⁃ Что ты сказала? ⁃ Что ты урод, мать твою! ⁃ Ты мелкая… Удар. Звонкая пощёчина. Девочка схватилась за щеку. ⁃ Допрыгалась? ⁃ Урод… ⁃ Услышу что-то подобное ещё раз, ударю сильнее. Мужчина развернулся и ушёл, оставив четырнадцатилетнюю девочку стоять посреди гостиной, держась за щёку. ⁃ Чтоб ты сдох… — девочка еле слышно прошептала и направилась в свою комнату. Войдя к себе, девочка хлопнула дверью, что так же не осталось без комментариев, и села на кровать. ⁃ Ненавижу. И она потянулась к прикроватной тумбочке, доставая оттуда завёрнутое в тетрадный лист лезвие. Она быстро закатала рукава и развернула лезвие. Элис без колебаний провела лезвием по ещё не успевшей зажить коже. Несколько капель крови упало на ковёр. Девочка просидела так ещё около часа, а потом, стерев с руки кровь, направилась в ванную комнату, где промыла порезы и перевязала их широким бинтом, который накануне украла в аптеке, так как купить его она не могла, опустила рукава и направилась к выходу. На улице, несмотря на то, что светило яркое солнце, дул холодный ветер, пробирающий до костей. Элис прищурилась, глядя в небо, глубоко вдохнула и направилась на автобусную остановку, ей нужно было попасть в другую часть города, это было долго, но, к счастью, у неё был плеер с наушниками. Музыка всегда помогала справляться проблемами или хотя бы чуть легче переживать происходящее в её жизни. Спустя какое-то время она дождалась автобуса, на котором планировала как обычно проехать зайцем всё из-за той же нехватки денег. Увидев, что в автобусе полно народа, Элис расслабилась, кто заметит, что она не заплатила, когда помимо неё едет ещё с десяток человек? Она прошла назад и, кутаясь в старый отцовский шарф, сделала музыку громче, не желая ни с кем контактировать. Доехав до пункта назначения, Элис вдруг почувствовала себя очень странно. Это бабочки в животе от предвкушения долгожданной встречи? Или страх? А может, всё вместе? Не обращая внимания на странные чувства, Элис вошла в многоэтажное здание, она вызвала лифт, по привычке нажала «18», от чего тепло разлилось по телу, и стала ждать. Поднявшись на восемнадцатый этаж, она по обыкновению прошла к знакомой квартире и тихо постучала в дверь, но, поняв, что её стук можно не услышать, постучала в разы громче. Пара минут, торопливые шаги в квартире, звук поворачивающегося ключа в замке, и вот, дверь наконец открылась. ⁃ Пап… — девочка немного грустно улыбнулась. ⁃ Элис, солнце моё! — мужчина заметно повеселел, — иди ко мне, родная, дай я тебя обниму! И девочка крепко-крепко обняла своего отца, изо всех сил сдерживая слёзы. ⁃ Боже, ты что, пешком сюда шла? ⁃ Да нет, на такси ехала, — губы девочки подрагивали. ⁃ Почему щеки ледяные? ⁃ Ну даже не знаю! Я же только что с улицы, мне нужно было дойти от машины до дома. ⁃ Ладно уже, заходи, не мёрзни! Девочка вошла в квартиру. И тут же ее захлестнули воспоминания. Только вот сейчас в квартире было темно и безжизненно. Всё так же царил идеальный порядок, была абсолютно та же мебель и обстановка, но жизни в доме уже не было. ⁃ Давай я тебе чай налью? Какой будешь? — отец девочки шел на кухню, попутно включая везде свет. ⁃ А какой есть? ⁃ Бергамот, жасмин, шиповник. Где-то ещё был, — мужчина рылся на полке, пытаясь отыскать нужную ему коробочку, — вот он, пёс! Ещё с мелисой. ⁃ Давай бергамот. ⁃ Отличный выбор, один момент. Мужчина поставил чайник на плиту и вернулся к дочери, сидевшей в гостиной. ⁃ Ну как ты? Как мама поживает? ⁃ Я — нормально. А мама… ну, у мамы новый муж, — девочка виновато посмотрела на отца, опасаясь, что может сделать ему больно своими словами. ⁃ Ну и как он? ⁃ Поживает? ⁃ Да нет, вообще сам он какой? — в глазах отца отразился неподдельный интерес. ⁃ Ну… — девочка вспомнила произошедшее пару часов назад. — Нормальный. ⁃ Точно? — отец пододвинулся ближе к дочери. ⁃ Да. Нормальный… я просто не знаю, что мне про него сказать. Я его самого пока не знаю. ⁃ А с тобой он как? Ладит? И тут в голове Элис пронеслись наверное все её ссоры с отчимом, все пощёчины и прочие удары за последний год. Она знала, прекрасно знала, что их отношения с отчимом не просто «далеки от идеала», они ужасны, ну или идеальны для какого-нибудь выпуска новостей или, что ещё лучше, для органов опеки. ⁃ Ладит. Просто мы ещё не очень хорошо знаем друг друга. ⁃ Ну, бывает. ⁃ Пап, ты говоришь сейчас так, будто ты и не отец мой вообще. ⁃ Мой способ не зацикливаться на негативе. ⁃ Прости. ⁃ За что? ⁃ Неважно, я не хочу говорить с отцом об отчиме. ⁃ Хорошо. Тогда как в школе дела? ⁃ Нормально. ⁃ Друзья? ⁃ Друзья есть, даже много. Очень много! — вот сейчас Элис не врала. Она действительно дружила с очень многими в школе. ⁃ Парень есть? ⁃ Пап! ⁃ Чего? Мне же интересно! ⁃ Парня нет. ⁃ Девушка…? ⁃ Нет, ну ты серьезно? ⁃ Ну а что, плохо? ⁃ Нет. Девушки тоже нет… О, зато есть Эрик! — Элис немного повеселела. ⁃ Помню его, хороший пацан. А сейчас он какой? ⁃ Такой же, только чуть взрослее. Мы с ним вчера на каток ходили! ⁃ А ты умеешь кататься? ⁃ Нет, но он предложил пойти на каток, я сказала, что не умею кататься, он пообещал научить. ⁃ И как оно? ⁃ Несколько раз упала, устала как собака бездомная, весь день потом просидела, закутавшись в одеяло. ⁃ Кататься-то хоть научилась? ⁃ Что-то типа того. ⁃ Ну, значит, сходим с тобой как-нибудь. ⁃ Стой, ты умеешь кататься? ⁃ Конечно, я ж полжизни в хоккей играл! Чайник на кухне засвистел, прерывая диалог отца и дочери. Мужчина подорвался с места, быстро шагая к источнику раздражающего шума. Он достал две чашки, кинул в них пакетики, залил кипятком. Девочка внимательно следила за отцом. ⁃ Сахар? ⁃ Не-а. Мужчина поставил на журнальный столик чашки, вздымающийся пар создавал узоры, а после растворялся в воздухе. Отец с дочерью провели еще несколько часов за ненавязчивой болтовней и просмотром фильма. Под конец Элис почти уснула на плече у отца, но уже в полудрёме вспомнила, что должна вернуться домой не позже восьми вечера. Девочка вдруг резко подскочила. ⁃ Сколько времени? — встревожено спросила она. ⁃ Почти восемь, — мужчина взглянул на наручные часы. ⁃ Вот чёрт, пап… мама просила меня быть дома до… до девяти. ⁃ О, вот оно что… Элис увидела, что её отец расстроился, хоть он и пытался скрыть это. ⁃ Может я позвоню ей и попрошу остаться у тебя на ночь? Я безумно хочу остаться с тобой! ⁃ Давай, если разрешит. Элис направилась на кухню позвонить матери, попутно девочка поставила чайник. Минут через десять она вернулась в гостиную, где её ждал отец. ⁃ Ну как? ⁃ Разрешила! ⁃ Серьёзно? ⁃ Ага! Так что, наш с тобой киномарафон продолжается! Весь оставшийся вечер отец и дочь смотрели фильмы, что шли по телевизору, пока не уснули прямо на диване. Мужчина проснулся на рассвете, принёс тёплый плед и накрыл им свернувшуюся калачиком на диване дочь, осторожно целуя её в лоб.***
Прошло еще около часа, Ханджи уже изучила заключение, пару протоколов, и ещё раз просмотрела фотографии с места преступления. Зое сняла очки, устало потирая переносицу, она взглянула на девушку. Та всё ещё спала. Ханджи улыбнулась и открыла папку с делом Кайла Паркера, надеясь найти взаимосвязь между двумя убийствами. По щеке Элис стекла горячая слезинка. В голове с бешеной скоростью пролетали воспоминания. Она вспоминала своего отца, все разы, когда бывала у него уже после развода. Вспоминала его крепкие объятья и нежные поцелуи в лоб. Вспоминала его светлые волосы, которые она любила расчесывать и заплетать в детстве, она помнила, что волосы были прямыми, мягкими, средней длинны — где-то до плеч. Вспоминала большую татуировку на левой руке, когда-то, когда она только научилась пользоваться маркерами и фломастерами, она брала всё своё добро, усаживалась рядом и подолгу раскрашивала рисунок на руке отца. Папочка… ⁃ Элис? — Ханджи услышала, что Элис что-то беспокойно шепчет во сне и решила, что её нужно разбудить, — Элис! Девушка проснулась в слезах, тяжело дыша. ⁃ Всё в порядке? ⁃ Что произошло? Ты меня разбудила? ⁃ Да, прости… — Ханджи присела на колено перед Элис. — Ты кого-то звала и спала очень беспокойно. ⁃ Спасибо… спасибо. Элис поспешила стереть слёзы, окончательно размазывая когда-то ровные и чёткие стрелки. Ханджи смотрела на девушку, думая, стоит ли задавать ей вопрос. ⁃ Я долго спала? ⁃ Часа два, ну или два с половиной. ⁃ Ты много без меня сделала? ⁃ Да не особо. Мы ждём записи с камер. Элис кивнула. Какое-то время она просто молча сидела, глядя куда-то в пустоту. Но Ханджи всё-таки решила наконец прервать тишину. ⁃ Элис, я могу кое-что спросить у тебя? ⁃ Давай… — почти что шепотом ответила ей девушка. ⁃ Кто тебе снился? Помолчав немного, Элис всё так же тихо сказала. ⁃ Мой отец… ⁃ Ты его звала? Девушка кивнула. ⁃ А он… ⁃ Он жив, — Элис знала, какой вопрос Ханджи хотела задать. Девушка прекрасно понимала, почему именно этот вопрос. — Надеюсь… — уже менее уверенно сказала она. ⁃ Прости. ⁃ Ничего, я бы тоже спросила это. ⁃ Ты никогда не говорила про своего отца. ⁃ Да я в принципе о себе мало что говорила. Особенно о родне. Элис взглянула на Ханджи, она всё ещё сидела рядом с офисным креслом на коленях. ⁃ Мама развелась с ним, когда мне было двенадцать. После я мало его видела. И, по-моему, я немного не с того начала. ⁃ Родная, ты же понимаешь, что я не заставляю тебя рассказывать, если тебе слишком больно? ⁃ Конечно понимаю. Я… я люблю тебя… и хочу, чтобы ты знала, кто я. ⁃ Я тебя тоже. ⁃ Знаешь… я говорила эту фразу только одному человеку в своей жизни. И это было так давно… ⁃ Своему отцу? ⁃ Только он был достоин. Я никогда не могла сказать это никому кроме него. Даже матери. Когда Элис заговорила об отце, на её лице появилась тёплая, но грустная улыбка. Глаза снова заслезились. ⁃ Мой отец — Лиам Басс. Он был достаточно молод, когда я родилась. Всего лишь двадцать два. Матери, к слову, было двадцать пять. А когда мне было двенадцать, он попытался… совершить самоубийство… ⁃ Стой, что?! ⁃ Он был архитектором. Строил классные дома, делал проекты. У него даже кабинет свой был дома. Он же сделал дизайн-проект для нашей квартиры. А потом случился какой-то кризис, бюро, где он работал, разорилось. И все вдруг остались без работы. А он жил этой работой. После того, как он потерял работу, он ещё неделю, может, две, точно не скажу уже, сидел у себя в кабинете. Он просто молчал, иногда выходил, а потом сразу назад. Впал в состояние апатии. У него отняли мечту и он не мог содержать свою семью. А после мать начала пилить его, скандалить, типа он урод, живет на её деньги, она одна тащит семью. Он потом начал бегать по всем архитектурным бюро, вообще всем. Хотя раньше работал в достаточно известном, много получал, точно выше среднего. Но ему везде отказывали, потому что «не было мест», уроды блять. А мать не переставала. Она делала только хуже, о поддержке речи и не шло. ⁃ И он не выдержал… ⁃ Да. Я нашла его в ванной, он пытался вскрыться. ⁃ Постой, ТЫ нашла его?! Элис кивнула, стараясь сдержать слёзы. Ханджи схватила девушку за руки. ⁃ Потом его увезли. Она и в больнице орала. Ничего нового, — девушка усмехнулась. ⁃ А потом? ⁃ Потом он вернулся, недели через две вроде. Ему выписали антидепрессанты, как оказалось, они ему вообще не подошли. Абсолютно. Потом, где-то через месяц, мать не выдержала и подала на развод. Меня ему бы точно не отдали, и он это понимал. Из-за попыток самоубийства и отсутствия дохода. После развода ему стало хуже, гораздо. Он попытался наглотаться таблеток, но выжил, к счастью… Он ещё долгое время резал руки, очень часто, буквально постоянно. Сразу говорю, я узнала об этом уже после того, как у меня появилось большинство моих шрамов. И мои попытки самоубийства были тоже до того, как я узнала о его остальных попытках. Первую-то я сама видела, а вот про другие две не знала. ⁃ Господи… — Ханджи сильнее сжала руки Элис. ⁃ Врачи потом говорили, что он человек чувствительный и его состояние ухудшилось после неправильных таблеток. Ему трижды прописали не те таблетки, от которых каждый грёбаный раз становилось только хуже. ⁃ А что с ним сейчас? Услышав вопрос Ханджи, Элис вздрогнула. ⁃ Я… я не знаю… мы виделись в последний раз, — девушка остановилась, чтобы вспомнить, — четыре года назад. ⁃ Но почему? ⁃ Он сказал, что хочет обратиться в специалистам, пройти полноценное лечение в клинике. У него была диагностирована депрессия. Серьёзная херня. Хотя моя мать до сих пор считает, что причина была несерьёзной и он просто выдумывает. Хотя нет, она говорит, что он «просто выёбывается, не знаю даже для чего, ебанутый он просто, вот и всё, и нечего голову этим забивать» — девушка повторила тон матери. — хотя кто из вас ещё ебанутый… ⁃ Она не любила его? ⁃ Вообще нет. Всегда говорила, что он придурок, мягко говоря. Очень мягко говоря. Короче он сейчас в клинике, наверное. Обещал позвонить мне, когда всё наладится. ⁃ И ты всё ещё ждёшь? ⁃ Каждый раз когда я слышу, что у меня звонит телефон, я надеюсь, что это будет он. Но ещё ни разу… ни разу не был он. Где-то в глубине души ещё есть надежда, что однажды он позвонит мне, я снова услышу этот голос, он назначит встречу… — Элис внезапно замолчала, прикрыв рот рукой. — Ханджи… ⁃ Что? Что?! — Элис настолько редко выдрала руки, что Ханджи сама не успела понять, что произошло. ⁃ Я начинаю забывать, какой у него голос! — Слёзы покатились по щекам девушки. В её голосе было столько отчаянья. ⁃ Солнце, я уверена, ты очень скоро увидишь его и услышишь его голос. ⁃ Ты же просто говоришь это, чтобы меня успокоить! ⁃ Нет. Я чувствую это. Твой отец жив, точно. И вы скоро увидитесь, — Ханджи точно не понимала почему она так в это верит. Может она просто хотела в это верить? — Расскажешь мне о нём что-нибудь ещё? Ханджи встала с колен, она обхватила лицо Элис своими руками, аккуратно стирая горячие слёзы. ⁃ Посмотри на меня, пожалуйста. Элис подняла покрасневшие глаза на Ханджи. ⁃ Давай переместимся на диван и ты расскажешь мне о нем больше, хорошо? ⁃ Давай… — Элис сдалась. Сдерживаться и стоить из себя снежную королеву больше не получалось. Она делала это не для Ханджи или окружающих людей, нет. Только для себя. Ведь так было легче. Делать вид, что тебе всё равно, что тебя ничего не задевает и не трогает. Что тебе вообще не бывает грустно или плохо, тебя никто и ничто не волнует. Ханджи помогла девушке встать, они дошли до дивана, на котором обычно ничего не лежало, но сейчас добрую половину занимали папки, сводки, отчеты и прочие документы. Ханджи обняла Элис за плечи, и та начала рассказывать о своём отце. Она отзывалась об отце с такой теплотой и любовью. Для Элис её отец — это весь её мир. Мир, которого она была лишена. А что, если всё пошло под откос именно после того, как всё это произошло? После развода, нового мужа матери, нового дома, новых порядков и правил. А может ей просто было суждено? И плевать, есть ли отец, жив он или мёртв, живут ли они вместе или порознь…