***
После того, как 10Б, написал самостоятельную работу, прошла неделя. Ученики давно забили на неё, смирившись со своими двойками, поэтому, как ни в чём не бывало, гуляли по школе. — Щербаков, подойди! — зовёт к себе ученика, Нурлан, — ты сам это написал? — показывает учитель на листок с самостоятельной. парень пару раз смотрит на лист, не до конца понимая что это, но после, всё-таки кивает, — а мне кажется, что не сам. — Когда кажется — креститься надо, — легко отвечает Лёша, чуть улыбаясь. — Ох, Лёха, — вздыхает Сабуров, откладывая листок, и, поворачиваясь к Щербакову, — ты когда учиться начнёшь? у тебя экзамены скоро. — Дожить бы до них, — отвечает без эмоционально Алексей, а Нурлана будто током ударило. — Доживёшь. — Посмотрим, как карта ляжет. — Блять, всё, заткнись и иди уже. — Я психопат, если что, — зачем-то говорит парень, перед тем, как выйти из класса.***
Щербаков приходит домой, сказав самому себе, что надо бы начать делать уроки. Он уже и забыл даже как это, ведь с класса 6 нихуя не делал. Парень разложил все нужные учебники на столе, отодвинув клавиатуру в сторону. — Так, начнём со сложного, — Лёша с опаской смотрит на учебник по алгебре, лежащий на всех остальных тетрадях, — чёрт бы тебя побрал, Нурик, вместе с твоей математикой. Щербаков берёт учебник в руки, кладя перед собой, и, открывает нужную страницу. Номеров было задано всего три. Но, для человека, который не делает домашнее около 4-х лет, даже эти три номера стали пыткой. «значение функции y = sin x, при данных значениях x: y(-2п) = sin(-2п) = sin 0 = 0» — что это за параша блять?! Лёхинс, 16:47 Рустик, ты матешу понимаешь как делать? Руст, 16:54 Ты чё, лёх, башней ударился опять? Какая матеша? Ты её делаешь что-ли? Лёхинс, 16:55 Пытаюсь, по крайней мере Да в пизду пошли они, эти математики Руст, 16:57 Согл. Погнали прогуляемся? Лёхинс, 17:01 Го***
Друзья встретились у подъезда Щербакова. Лёша, как всегда опоздал на добрые 15 минут. Рустам лишь неодобрительно на него взглянул, и пизданул ладонью по спине. — Чтобы не опаздывал, — шепчет на ухо Саидахмедов, мило улыбаясь, — чё, куда пойдём? — Куда глаза глядят, — смеётся Лёха, раскручиваясь вокруг своей оси, резко останавливается, — идём туда, — показывает пальцем на вход в парк. Друзья шли по тропинке в парке, о чём-то беспрерывно болтая. Между разговорами, Алексей думал о том, что надо бы сходить на кладбище к отцу, а то давненько там не бывал. Мама ходила туда частенько, а Лёха всё отмахивался, мол, дела. Дел только у Щербакова никогда не было. Единственная причина, о которой знали все — не мог смириться с тем, что папы больше нет. — Ну Лёёх, чё ты опять? — вдруг одерживает друга Рустам, когда понимает, что его не слушают. — Да думаю на кладбище сходить. — Сейчас? Зачем? — Сам знаешь зачем.***
На следующий день, Щербаков прогуливает школу, и к 11 часам утра приезжает на городское кладбище. Старый автобус привозит его на полностью пустую, асфальтированую площадку, окруженную маленьким железным забором. Лёша набирается сил, глубоко вдыхает воздух, и, держа в одной руке два маленьких букета искусственных цветов, что каждый состоял из чёрного количества, зашёл за забор. Щербаков даже не помнил примерного местонахождения могилы отца, поэтому ходил он долго. Блондин пытался не смотреть на чужие могилы, с фотографиями людей, которых уже нет. Лёха смотрел под ноги, лишь иногда оглядываясь, в надежде увидев знакомую фотографию. Спустя минут 15 хождения по жуткому месту, Алексей находит то, что ему надо. Мраморный камень, на котором была прикреплена фотография Сергея. «Щербаков Сергей Михайлович». На фото изображен улыбчивый мужчина, со светлыми волосами и голубыми глазами. Практически копия своего сына. Или сын копия его. — Привет, пап, — начал Лёша, садясь на корточки перед могилой, и, кладя цветы, — я не был тут давно довольно-таки. Всё никак не могу смирится с тем, что тебя нет, хотя столько времени прошло, — закрывает лицо ладонями, — я так скучаю, это просто кошмар.***
— Да чтоб его чёрт побрал, — ругал Щербакова Рустам, когда не мог дозвониться до друга уже кажется целую вечность, — предупреждал бы хоть, если прогуливает. — Лёша где? — подсаживается неожиданно рядом математик, строго смотря Саидахмедову в глаза. — Я не знаю, он вне доступа, — волнительно отвечает парень, не смея посмотреть в глаза учителя в ответ. Сабуров тяжело вздыхает, и, похлопав ученика по плечу, будто говоря, мол, твой друг долбаёб, уходит к учительскому столу. — Чёрт бы его побрал, — повторяет за Рустамом Нурлан, и решает наконец-таки написать матери Щербакова. Потому что терпеть такое отношение к учёбе от Лёши, казах не планировал. Нурлан С. 12:08 Татьяна Николаевна, здравствуйте! Я пишу по поводу Лёши Сабуров откладывает телефон в сторону, начиная урок. Объяснение новой темы неугомонному классу далось легко. Без Щербакова и вправду всегда было спокойно. Никто не шумит, не рассказывает тупые, хотя иногда и смешные анекдоты; не кидается ручками по классу, пытаясь попасть в горшок с цветами. Но беспокойство за успеваемость ученика всё равно присутствовало. Его же должны отчислить к чёртовой матери. Блять, да какого хуя он вообще о нём думает?! Может потому, что он его учитель. Татьяна Щербакова, 12:35 Здравствуйте, что-то случилось? Лёша опять не появился в школе? Нурлан С. 12:37 Да, он не появился на уроках. Вы знаете где он? Татьяна Щербакова, 12:41 Я могу догадываться На кладбище у отца. Можете его выловить, когда он обратно поедет Сабуров аж воздухом подавился. На каком ещё кладбище блять?! Нурлан С, 12:45 Хорошо, понял, спасибо