Протектор

NC-17
В процессе
65
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 82 страницы, 28 139 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 59 Отзывы 9 В сборник

Часть 7

Настройки
Поработать удалось до обеда. За несколько часов Дэй разобралась только с одним заказом. Выполнение шло медленно из-за того, что приходилось стучать пальцами по клавиатуре, а не летать по киберпространству с помощью нетраннерского кресла, заметно ускорявшего процесс. За это время в клинике побывало несколько человек, ушедших от рипера довольными, целыми и насколько возможно здоровыми. Больше всего Дэй повеселила юная пигалица, которая, как говорится, разве что из штанов не выпрыгивала, пытаясь обратить на себя внимание Виктора в большей мере, чем это требовалось от доктора. Рипер терпеливо сносил все выкрутасы, хихиканья, неоднозначные вопросы и попытки пигалицы прижаться к нему, осаждая все поползновения с каменным лицом. Когда работа была окончена, сбоивший имплант откалиброван, и вполне себе счастливая, пусть и ничего не добившаяся девчонка выпнута за дверь клиники, Виктор тяжело обрушился на стул, прикрыв глаза ладонью. - Ох уж эти молодые да энергичные? – с легкой улыбкой поинтересовалась Дэй, бросив на рипера короткий взгляд поверх крышки ноутбука. - Не то слово, - кивнул он, устало вздохнув. - Держитесь, доктор Вектор. Раз уж похожи на папочку в самом типичном его проявлении, то малышек, жаждущих внимания, не избежать. Брови рипера в недоумении изогнулись. - И что это значит? - М? – Дэй оторвалась от монитора. – Что именно? - Папочка? - А, ну, - Дэй махнула рукой, будто предлагая Виктору посмотреть на себя. – У тебя на лбу написано: не бойся, детка, папа рядом. А комплекс Электры никто не отменял. Сколько в этом городе девчонок, у которых отношения с отцами не сложились? Тьма тьмущая. А тут ты такой… Воплощение девичьих надежд и желаний. - Серьезно? – рипер скептически хмыкнул, поднявшись на ноги. – Я просто скучный старик. - Ну этот комплекс предполагает влюбленность в мужчин постарше, - кивнула Дэй. – Как и выбор надежных, внушающих ощущение безопасности решателей проблем. Зрелыми отношениями такую хрень не назовешь, но кому-то нравится. - А что не так с выбором надежного и безопасного партнера? - Ничего, - Дэй покачала головой. – Если это партнер. Я, например, таких и предпочитаю. Парни, у которых жопа горит, конечно, не дадут заскучать, но детей растить и все такое хочется с тем, на кого можно положиться. Но девочки, ищущие себе папочек, хотят быть дочками, а не партнерами. Их надо радовать, решать их вопросы, терпеть капризы. Я ж говорю, кому-то это нравится. В конце концов, помешанных на контроле папочек тоже предостаточно. Иллюзия власти. Очаровательно. - Хм, - многозначительно отозвался Виктор и принялся убирать кресло после клиентки, снова развонявшись дезинфицирующим раствором. Дэй вновь посмотрела на него и заинтересовано прищурилась. - А ты к какому типу относишься? Тем, кто предпочитает дочку, мамочку или партнера? - Понятия не имею. Я об этом не думал. - Ммм… мне кажется, дочку, - Дэй задумчиво пожевала губами. Виктор выпрямился и наградил ее тяжелым и вместе с тем непонимающим взглядом. - Обоснования? - Ты вчера обращался со мной как с маленькой девочкой. Буквально каждый шаг контролировал. Это не ешь, пиво не пей, без ботинок не ходи и вообще одна не ходи. И это у тебя как-то на автомате выходило. Будто для тебя характерно так с женщинами обращаться. - Это называется забота о пациенте, - возразил Виктор, покачав головой. – Знала бы ты сколько гениев сразу после операции пытается заново себя угробить банальным пренебрежением советами врача. А разгребать осложнения то еще удовольствие. - То есть это своего рода профдеформация? - Скорее всего. Сомневаюсь, что смогу наслаждаться отношениями с беспомощной, инфантильной спутницей. Хотя почему «сомневаюсь»? Уверен. Моя бывшая такой и была… Рипер вдруг осекся, тряхнул головой и что-то раздраженно проворчал. Дэй удивленно моргнула, наблюдая за тем, как Виктор повернулся к ней спиной, принявшись рьяно убирать на столе. Он явно давал понять, что разговор окончен. - Ты чего? – она попыталась вновь обратить на себя внимание. - Ничего. - Что случилось? – но она не собиралась легко сдаваться. Виктор остановил свои попытки отполировать столешницу. Немного помолчал и тяжело вздохнул. - Просто… как тебе это удается? - Что? – совсем растерялась Дэй. - Я не привык общаться на эти темы и в целом говорить о своих отношениях, - кое-как выдавил из себя рипер. – Но с тобой рот дырявым становится. Дэй не сдержала улыбки. Внутри почему-то разлилось что-то приятно теплое. Будто солнечный луч на грудь упал. Хорошо, что Виктор сейчас стоял к ней спиной. Наверняка ее реакция была бы им интерпретирована неверно. - Нет ничего страшного в том, чтобы иногда пооткровенничать, - заметила она осторожно. – И я благодарна, что ты мне доверяешь. Это взаимно. Виктор так и не обернулся. Только угукнул и снова взялся за уборку. Дэй же изо всех сил пыталась не открывать рта, но все же не смогла. - Можно ли считать это 2:1? – мягко поинтересовалась она, проказливо поблескивая глазами в спину рипера. - Ничего подобного, - спокойно отозвался Виктор, по-прежнему не поворачиваясь к ней лицом. - 2:1, – протянула она. – Не ври! - Тебе показалось, - тем же невозмутимым тоном. Но Дэй уже знала, что этот раунд остался за ней. - Так вот оно, значит, как, - она откинулась на подушку, довольно улыбаясь. – Вот, что тебя смущает... Вик, ты такой милый. - Хватит издеваться, - рипер все же не выдержал и предупреждающе зыркнул на нее. - А то что? - А то сделаю 3:1, - криво и как-то недобренько ухмыльнулся он. Дэй тут же подняла руки, выражая нежелание объявлять новый бой. Закончив с уборкой, Виктор выдал Дэй ее обед. Они вместе поели, болтая о всяких мелочах. Потом рипер вколол ей очередную дозу лекарств и Дэй сморило. Организм все еще восстанавливался и требовал отдыха даже после короткого бодрствования. К вечеру Дэй оказалась разбужена громкими радостными возгласами. Вынырнув из-под одеяла, она увидела Ви и Джеки, что-то бурно рассказывавших Виктору. Завидев наемников, намедни собиравшихся к «Мальстрему», живыми и невредимыми она испытала приятное удовлетворение. Если они здесь и в хорошем настроении, значит, у них все прошло хорошо. - Привет, ребята, - сонно протянула она, привлекая внимание троицы. - Дэй! – радостно отозвался Ви и бодренько подошел к ней. – Мы нагнули «Милитех»! - И оставили в долгу «Мальстрем», - самодовольно добавил Джеки, присоединившись к напарнику у ее кушетки. – И все благодаря тебе. Спасибо, hermana! Если когда-то понадобится помощь, можешь на нас рассчитывать! - Я запомню, - кивнула Дэй, с улыбкой глядя на парней. – Рада, что у вас все прошло гладко. - Ти-Баг, кстати, сказала, что мы идиоты, и милитеховский чип нужно было в первую очередь показать ей, - хмыкнул Ви. - А когда мы сказали, что с чипом помогла ты, она фыркнула, что мы пиздец какие везучие, - подхватил Джеки. – Но все равно недоумки. Дэй едва удержалась от того, чтобы солидарно кивнуть. - На будущее будете знать, что все такие штуки нужно показывать спецу, - только заметила она. - Да уж, - согласились наемники. - Так полагаю, ваши приготовления окончены? – Дэй окинула их вопросительным взглядом. - Сейчас едем к Дексу, а оттуда сразу на дело, - Джеки переступил с ноги на ногу, будто ему уже не терпелось приступить к заданию. - Сегодняшняя ночь сделает нас легендами! - с горящими глазами выдал Ви. - Пожелай нам удачи, chica, - просиял здоровяк. - Удачи! - искренне произнесла Дэй. В деле с «Арасакой», несмотря на подготовку, это уж точно лишним не будет. – Надеюсь, у вас все пройдет гладко. - С нас грандиозная попойка, как только все уляжется, - Ви разве что на месте не подпрыгивал от предвкушения. – В «Посмертии»! Так что лечись. Выпивка сама себя не прикончит! Дэй бросила взгляд на рипера, все это время не вмешивавшегося в их беседу, и улыбнулась. - Доктор Вектор пристально следит за моим здоровьем, так что, думаю, буду в порядке к важному дню. - Круто! Давай, Вик, ставь ее на ноги! Ответственное задание для тебя, - хохотнул Джеки. - Я свое дело знаю, - Виктор сложил руки на груди. – Главное, чтобы вы со своим разобрались. - Разберемся, - уверенно заявил Ви. – Вот увидишь. - Надеюсь, - добродушно улыбнулся рипер, но Дэй, смотревшая на него, не смогла отделаться от ощущения, что он какой-то напряженный. Попрощавшись с наемниками, заскочившими буквально на пять минут, и еще раз пожелав им удачи, Дэй и Виктор вновь остались одни. - Ты беспокоишься, - как только в клинике стало тихо, произнесла Дэй. - Это их первое настолько серьезное дело, - рипер помассировал шею сзади, будто успокаивая себя. - Ну… птенцы рано или поздно покидают гнездо, - осторожно заметила Дэй. - Я бы предпочел, чтобы они это делали не под руководством ДеШона, - честно признался Виктор. - Почему? – несколько удивилась Дэй. – Я работала с ним. Вроде все нормально. Он не обижает своих людей. - Если они выживают, - вырвалось у рипера нервное. – Не знаю. Неспокойно мне и все тут. Хочется верить, что я попросту себя накручиваю. Дэй не стала говорить, что сама с облегчением выдохнула, когда путь к этому заданию оказался перед ней закрыт из-за ранения. Ее беспокойство тоже было необоснованным и скорее походило на звоночек интуиции. Не то, чтобы она совсем ей не доверяла, но порой так случалось, что за ее маской пряталась тревога. И не факт, что сейчас не происходит тоже самое. В конце концов, этот заказ действительно большое и важное задание. А перед таким не мудрено нервничать намного больше, чем обычно. - Давай будем верить, что все будет хорошо, - Дэй попыталась приободрить Виктора. – От переживаний все равно ничего не изменится. Они рискнули. Нам остается только ждать. Рипер молча посмотрел на нее, и, в итоге, смиренно выдохнул, кивнув. - Ничего другого нам не остается. Время ожидания – вещь странная. Когда ждешь чего-то хорошего, оно тянется, как резиновое. Когда ждешь неприятных вещей, оно несется, как сумасшедшее. В клинике оно казалось заторможенным. Виктор занимался очередным клиентом, Дэй пошаталась по помещению, чтобы размяться. Рипер даже не ворчал на нее, хотя утром запретил на сегодня физическую активность. Хотя какая уж тут активность. Дэй передвигалась медленно, стараясь держаться за все доступные поверхности. Самой интересной вещью для нее оказались кубки Виктора. Многочисленные кубки. Выяснилось, они были не только над рабочим столом рипера, но и в коробках распиханы по закуткам клиники. Дэй прочитала надписи на всех, которые отыскала. Правду говорил Джеки – побед у Виктора было много. Попадались, конечно, и вторые и третьи места, но это только показывало, что рипер живой человек, а не идеальный боец, которого и упрекнуть не в чем. Каким-то образом это лишь больше располагало к нему. Погуляв еще, она обнаружила грамоту за участие в Открытом Гран-при Уотсона в 61 году, 2 место в тяжелом весе. Почему-то подумалось, что это и был тот последний бой, который он проиграл. И после которого решил не продолжать. Интересно, причина была действительно в том, что человек без хрома на ринге больше не котировался, или было что-то другое? Можно было конечно же спросить, но что-то подсказывало, что он не скажет. Ну а допытываться Дэй не хотела. В конце концов, к ней он без смазки во все интересные места не лез. Вернувшись на кушетку, Дэй взяла ноутбук. Сперва хотела заняться вторым заказом, но поскольку срочным он не был, решила поискать кое-что другое. Наверняка где-то в сети можно отыскать видеозаписи боксерских матчей. Кто ищет – тот найдет. Приглушив звук почти на минимум, Дэй погрузилась в атмосферу непонятных для нее боев. Только первое, что ее поразило, когда на записи бородатых годов, показали ринг, был молодой Виктор Вектор. В сравнении с тем, который сейчас колдовал над очередным наемником в риперском кресле, он казался вообще другим человеком. Улыбка во все тридцать два, горящие глаза, живое лицо. От него даже через экран несло обжигающей энергией. Не удивительно, что он столько раз оказывался на призовых местах. И не удивительно, что у него была куча поклонниц. Обаяние, магнетизм выкручен на максималки. Самоуверенный, бесстрашный, даже дерзкий. Но это была не провокационная дерзость, какая часто встречается у молодых мальчишек, за которую хочется ремнем выпороть. От молодого Вика несло иным видом дерзости. Перед ней, должно быть, даже крайне уверенные в себе робели. - Ахренеть! – тихонько восхитилась Дэй, бросив вороватый взгляд на Виктора. Чертовски трудно было поверить, что боксер на записи и рипер – это один и тот же человек. Через несколько минут просмотра Дэй успешно потеряла связь с реальностью, полностью погрузившись в происходящее на экране. Не хватало только пива и чипсов. Вместо них Дэй грызла яблоко. Не обращая внимания на происходящее вокруг, она жадно впитывала зрелище на мониторе, неожиданно для себя признав, что бокс все-таки интересная штука. Возможность, что он ей интересен только из-за Виктора, как-то прошла мимо сознания. - Так вот чего ты притихла, - раздалось над плечом, и Дэй испуганно вздрогнула, чуть не сбросив ноутбук с колен. Виктор с невозмутимым лицом стоял рядом. - Тебе заняться больше нечем, как это старье смотреть? – поинтересовался он. - Это очень занятное старье, - улыбнулась Дэй. – Теперь я верю всему, что про тебя услышала. - А до этого не верила? – рипер присел на тумбочку. - Да я в принципе предпочитаю все проверять, - повела плечом Дэй. – Но нельзя не заметить, что в прошлом ты очень отличался от себя настоящего. - Людям свойственно меняться, - парировал Виктор. - Слишком уж кардинальные изменения, нет? Ты был такой… энергичный, - Дэй чуть замялась, подбирая правильно слово. - Молодой, - поправил ее рипер. Дэй наградила его укоризненным взглядом. Конечно, она не списывала со счетов прожитые годы. Она в двадцать и она сейчас тоже довольно разные люди. Но не настолько же. - Хочешь сказать, что только возраст в этом виноват? - Вот доживешь до моих лет, тогда поговорим, - уклончиво протянул Виктор. - Вредина, - фыркнула Дэй и вновь уткнулась взглядом в монитор. - Сейчас интересный момент будет, - заметил рипер, не спеша отходить от кушетки. Так они и зависли за просмотром боя. Виктор периодически что-то комментировал, Дэй кивала и задавала вопросы. Записям удалось отвлечь их от тревожной реальности, странного течения времени и беспокойных мыслей. Вскоре они поужинали тем, что занесла Мисти, пока Дэй спала. Клиенты больше не беспокоили рипера. Уютно устроившись, они наслаждались прошлым. Виктор откровенно ностальгируя, Дэй увлеченно изучая. Ей нравилось смотреть за Виком, за тем, как он менялся от боя к бою. Будто бы неуловимо, но неизбежно. Дэй не сразу сообразила, что с ним происходило. А когда, наконец, дошло, она чуть не вскрикнула. Он банально матерел. На первой записи он был похож на зеленого щенка, идущего вперед на голом энтузиазме. Но с каждым годом он обрастал опытом, обоснованной, а оттого спокойной уверенностью в себе и его горящий взгляд становился твердым. Больше не было необходимости пылать факелом, чтобы демонстрировать свою силу. Она обрела форму и держалась под полным контролем внутри. И до сих пор держится. - Удивительный ты все-таки человек, Вик, - Дэй осторожно перевернулась на бок, отлежав спину и все, что было пониже. Съехав по подушке, она коснулась лбом локтя рипера, сидевшего рядом с кушеткой, опершись на нее. – Мне нечасто такие встречались. - А какие часто? - ровным голосом поинтересовался он, не шелохнувшись. И Дэй вдруг поняла, что это был чуть ли первый вопрос, который он задал, непосредственно касавшийся ее жизни. Рассудив, что, столько узнав о нем, будет честным немного рассказать о себе, она ответила. - Те, кому было плевать на других. Кто шел к сомнительным целям по головам и превыше других ставил себя. Те, кто утонул в прошлом, не желая идти вперед, как-то развиваться. А ты, - кончиками пальцев Дэй бездумно провела по монитору, где Виктор выбивал дурь из оппонента отточенными ударами. – Ты не стоял на месте. Становился лучше. - Сказал же, люди меняются, - усмехнулся он, повторив свои слова. - Жаль, что не всегда, - только и ответила Дэй, на несколько мгновений провалившись в воспоминания. Но там было чересчур тяжело, поэтому быстро отогнав от себя наваждение, она вернулась к происходящему на экране. Решетка у входа вдруг громко грохнула, заставив Дэй и Виктора повернуть к ней головы. На пороге стояла бледная как смерть Мисти и огромными испуганными глазами смотрела на них. - Мисти? В чем дело? – рипер тут же поднялся на ноги. Вместо ответа девушка подскочила к монитору на рабочем столе Виктора и включила новости. Дэй медленно села, не сводя глаз с экрана. Уже было ясно, что ничего хорошего там не покажут. Страх холодком пробежался по позвоночнику и затерялся где-то в волосах на затылке. Внутренности будто жгутом сдавило, сердце сорвалось в тревожный неровный бег. - Сегодня вечером было совершено дерзкое преступление в «Компеки плаза». Неизвестными убит генеральный директор корпорации «Арасака» - Сабуро Арасака… Всего пара предложений, общая информация без какой-либо конкретики, но и этого достаточно, чтобы понять, что жизнь в очередной раз делится на проклятые «до» и «после». Это понимание складывается из совокупности элементов: логики, интуиции, жизненного опыта, некоего космического знания, которое никаким научным образом не объяснить. Это понимание пропитывает воздух, заставляет его мелко подрагивать, тревожа волоски на коже. Оно сковывает тело, ограничивает разум и на какое-то время замыкает чувства. Оно погружает в ступор, пропитанный страхом. И все естество в этот момент желает лишь одного – отринуть реальность. Всего пара предложений, дающих понять, что все плохо. Неизвестно, что именно и насколько. Нет никаких деталей. Есть только знание. - Это ничего не значит, - глухо произнес Виктор, покачав головой, сопротивляясь информации. Дэй его понимала. Это нормально. - Они были там, - голос Мисти звучит так, как будто это значит все на свете. Но от надежды не так просто закрыться. Ее не так просто потерять, как порой кажется. - Их не показали, - резко возразил Рипер. – Они могли выбраться. Не факт, что это убийство вообще с ними связано. Дэй молчала. Надежда может отравлять не хуже яда. Неизвестность может свети с ума. И с ними ничего не сделать. Ощущая полнейшее бессилие, им подчиняешься и играешь по их правилам. - Я написала Джеки и Ви, но пока тишина, - Мисти сжалась в маленький комочек, обнимая себя за плечи. - Нужно ждать, - прошептала Дэй, не узнав свой голос. – Большего мы просто не можем. Наверно в такие моменты убежденный атеист становится верующим. Вспоминает молитвы, которые когда-то где-то слышал, опускается на колени и молит о единственном желании высшие силы – чтобы с близкими все было в порядке, чтобы они были живы. Вскоре прозвучавший телефонный звонок показался оглушающим колокольным звоном. На столе Виктора ожил его мобильник. Рипер тут же схватил его и прижал к уху: - Алехандра? Дэй понятия не имела, что за Алехандра, но судя по реакции Виктора и Мисти, шагнувшей вперед, это кто-то из тех, чей звонок связан с произошедшим. Несколько секунд, пока рипер слушал голос на том конце, показались вечностью. Дэй невольно задержала дыхание. А в следующее мгновение Виктор сорвался с места. Схватив куртку с вешалки, он бегом бросился из клиники. Мисти побежала за ним. Дэй с дико колотящимся сердцем проводила их взглядом. Надежда – крепкая девочка. Возможно, все же самые страшные прогнозы, обусловленные логикой, интуицией, опытом и знаниями, в этот раз не сработают. Виктор вернулся через пару часов. Все это время Дэй места себе не находила, что в ее положении было довольно проблематично. В какой-то момент, видимо из-за переживаний, снова разнылся живот. Дэй сидела на кушетке, когда услышала звуки шагов. Соскользнув на пол, она медленно поковыляла к решетке. Когда Виктор вошел и свет ламп осветил его фигуру, Дэй все поняла. По его мрачному лицу, опущенной голове, ссутуленным плечам, на которых грузной черной тушей устроилось горе. - Вик, - неровно шепнула Дэй, шагнув ближе к риперу. Он поднял на нее взгляд, полный невыносимой боли, от которой у Дэй сжалось все внутри. - Джеки больше нет, - выдохнул он и дрогнул. Силы будто враз покинули Виктора. Ноги подкосились, и он начал оседать прямо на пол. - Ох, Вик! – Дэй тут же оказалась перед ним, не обращая внимания на стрельнувшую боль в боку. Она подхватила его и вместе с ним опустилась вниз, крепко обнимая за плечи. – Вик, мне так жаль! Так жаль… Она крепко прижимала его к себе, искренне желая разделить весь тот кошмар, что он сейчас испытывал, на двоих. Лишь бы ему было легче. Лепетала слова сочувствия, сожаления, и не замечала, как по собственным щекам текут слезы. Виктор не отталкивал. Наоборот. Сгреб ее в охапку, заключив в настолько крепкие объятия, что становилось трудно дышать. Но Дэй только сильнее обнимала его в ответ. Утрату чудовищно трудно переносить в одиночестве. Дэй гладила его по волосам, по спине, изо всех сил стараясь, если не успокоить, то поддержать, показать, что он не один. А Вик прятал лицо у нее в плече и то и дело беззвучно вздрагивал. Очки, соскользнув с его носа, тихонько стукнулись об пол рядом с их коленями. Спустя какое-то время, Дэй удалось отвести Виктора к дивану. Там стянула с него куртку, ботинки и уложила на подушку, накрыв пледом. Он, находясь где-то глубоко то ли в мыслях, то ли в воспоминаниях, то ли просто оглушенный болью, не сопротивлялся. Дэй нашла какое-то успокоительное в ящиках с лекарствами и заставила рипера проглотить таблетки. Сперва она думала сразу же вернуться на кушетку, но решила дождаться, пока он уснет. Присев на край дивана, она прижалась к плечу Виктора, вновь обнимая его. Когда ей было плохо, его голос обволакивал ее словно второе одеяло, даруя ощущение безопасности. Теперь, когда плохо ему, она побудет для него живым одеялом. Теплым, настоящим. Одеялом, которое не позволит ему горевать в одиночестве.
65 Нравится 59 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)