Новый Человек: Попаданец в Адама Смэшера

Перевод
R
Завершён
1369
10
переводчик
Re1 сопереводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Cyberpunk 2077, Cyberpunk: Edgerunners (кроссовер)
Размер:
1 141 страница, 518 874 слова, 177 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1369 Нравится 1211 Отзывы 359 В сборник

Глава 49

Настройки
      Внутренние Агенты.       Это были крохотные искины, которые сидели в мобилках и взаимодействовали с нейроимплантами человека, помогая тому организовывать дела, какую бы форму те ни приняли. Как правило, только аудио, но если у человека имелся Хирон, то любая информация могла появляться и в поле зрения. С помощью такого Внутреннего Агента человек мог принимать звонки, получать ограниченный доступ к Сети, вести транзакции и всё остальное, для чего мешки с мясом используют телефоны.       На сегодняшний день Внутренние Агенты были настолько распространены, что реже можно было встретить человека без них, чем с ними. То были крохотные ИИшки без особых способностей к обучению, которые помогали человеку практически в любой задаче, связанной с его Внутренним Агентом.       Однако, чего большинство мешков с мясом не знают, для какой цели они изначально создавались.       ССБ. Самоходная Силовая Броня. Силовая броня, созданная не для боя, а для таких скучных вещей, как исследование враждебно настроенных сред, а именно водные глубины и вакуум. Да, в 2021 году технологии связи были более громоздкими, медленными, и зачастую попытки вместить как можно больше связных компонентов в каждый отдельный костюм не стоило того. Вот только люди тогда столкнулись с такой проблемой: мешкам с мясом становилось одиноко в чёрных глубинах и они там неожиданно помирали.       Решение нашлось в разработке так называемого «псевдо-искусственного интеллекта». Крохотные искинчики, умные примерно так же, как средний мешок с мясом, были способны сортировать горы сенсорной информации, которую принимали разведывательные силовые костюмы, они контролировали системы и поддерживали их в рабочем состоянии, а ещё выполняли уйму мелких задач, которые мешки с мясом, по всей видимости, не могли выполнять сами.       Хотя наблюдатели из Сетевого Дозора категорически опровергали это, однако пилоты постоянно сообщали о «личностных конфликтах» с определёнными псевдоискинами, предпочитая какой-то из них другому, несмотря на идентичность функционала каждого.       В дальнейшем псведоискины стали привычном делом для всех силовых костюмов, включая ББПИ. Как показала практика, они были слишком полезны. Их наличие в системе приводило к чистому 5-процентному увеличению показателей выживаемости пилотов, а поскольку пилоты стоят почти столько же, сколько и их силовые костюмы, незначительная стоимость псевдоискина более чем оправдывала себя для военных планировщиков.       На самом деле псевдоИИ оказались настолько полезными, что безопасники и военные планировщики стали использовать их во всех родах войск, а не только для жокеев силовой брони.       Из одного вытекало следующее, и вдруг до них дошло, что их можно использовать для наблюдения за гражданскими. К 2040-м годам почти у каждого, кто имел доступ к хрому, имелся свой псевдоискин, название которого было изменено в соответствии с его новым назначением – «Внутренний Агент». Изначально это был помощник для опасных исследований, затем для войны, а потом он ушёл в массы. Несмотря на то, что Внутренний Агент отлично подходит для гражданского использования, на самом деле он существует не для этого.       Его исходный код предназначен для мониторинга сотен систем и для оповещения жокея об угрозах. В его задачи входит фильтрация информации и передача её жокею. Он постоянно сканирует всё вокруг на предмет потенциальных угроз с помощью эвристических алгоритмов сохранения жизни пилота.       Внутренний Агент мог не обладать личностью в гражданской версии или исследовательской силовой броне, но он точно имел такую в ББПИ.       Для ВА милитеховского «Командоса» прежде всего выступало выживание пилота, выполнение миссии и избежание сопутствующего ущерба. Для ВА «Бориса» русских Вооружённых сил главной задачей было не увязнуть в болоте, будь то плохая местность, сильное сопротивление или слишком много мирняка, которых нужно убить. Для ВА дайналарского «Кузнечика» в приоритеты входило поиск укрытий, работа в группах и поражение лёгких целей.       А Арасаковский «ДайОни»? Сам его дизайн создавался специально для того, чтобы тот стал лучшим боевым киборгом в мире. Его тело было настолько сильным, быстрым и бронированным, насколько это вообще возможно. Он был создан с единственной целью – отправиться в горячую зону и убить всех, кто не является союзником.       Главнейшей задачей ВА в ДайОни являлось уничтожение всех целей, не отмеченных как «дружественные» в системе «свой-чужой».       Ему нравился ДайОни, но его всегда раздражало его использование. В основном потому, что тот не переставал указывать на все способы, которыми он может убить всё вокруг, причём лучшие из них он уже придумывал раньше костюма.       Та баба справа? 76 способов убийства в следующую секунду и их список ранжировался от лучшего к худшему по внутренним параметрам. Ему нужен был только один, и он знал его раньше, чем костюм успевал ему сказать.       Мужик на балконе? 45 способов убийства в следующую секунду, половина из которых требовала его Сандэвистана. Бесполезный ИИ, ему ничего этого не нужно, хватит трындеть.       Он посмотрел прямо перед собой, и в многотысячной толпе вокруг него высветилось 10,3 тысячи вариантов убийства всех этих людей. Большинство из этих вариантов были совершенно бесполезными, бессмысленными, ненужными или в целом не стоящими его времени.       Старик подарил ему новый ДайОни в рамках какой-то пиар-акции, но он не был уверен, какой именно. Мерчендайзинг или ещё что-то, может? Ему поручили идти рядом с машиной, которая в данный момент перевозила Ханако на другой объект. Его задача заключалась в том, чтобы глядеть по сторонам и выглядеть устрашающе в своём новом блестящем хромово-чёрном ДайОни.       "...ты прав, это подбешивает", — хмуро откликнулся Уриэль, видя, как датчики перебирают десятки способов убийства маленькой девочки, держащей плюшевую игрушку его Гемини. Адам внутренне рыкнул.       Ему нравился ДайОни, его мощь, его подавляющая кибернетика, превращающая его в геноцидника...       Ой, подождите, он ведь уже.       Хех.       ...Отъебись, Уриэль, это были его убийства, ты не можешь на них претендовать.       "У нас общий мозг, кретин."       "Всё ещё моё тело, кретин."       ДайОни перечислил сотню способов превратить женщину в цветочном кимоно в красивый красный туманчик. Адам и Уриэль ворчали при этом, досадуя на то, что кто-то третий отвлёк их от их перепалки.       Как бы ни раздражало выслушивать этот ВА, оно того стоило.       ББПИ были мобильными, относительно дешёвыми и обладали приличной огневой мощью. Стоит помнить, что именно из-за них лёгкие танки вымерли как вид войск, а сами танки в целом стали более редким гостем на поле боя.       Артиллерия была королём войны, так было всегда и, скорее всего, так будет всегда. Танки же остаются королевами войны. С момента своего появления они играют существенную роль практически в каждом сражении, в котором участвуют. Генерал, у которого нет ответа на вражеские танки, будет разгромлен, всё настолько просто.       Они были большими, громкими, дорогими, требовали особого ухода и имели огромные пушки. Королева, подходящее определение для них. Разумеется, королевами войны их называли не за это.       Их называли королевами войны, потому что артиллерия была королём, а король трахал королеву. Обычно довольно жёстко.       Естественно, армии далеко не уехать на одних короле и королеве. Ей нужны пешки, слоны, ладьи и кони. Пешки – это пехота, призванная замедлять движение других войск достаточно долго, чтобы все остальные могли их убить, а также иногда захватить какую-нибудь территорию. Слоны – это флот, способный при правильном использовании обойти многие защитные сооружения противника и уничтожить засевшие вражеские части до того, как к ним подойдёт подкрепление. Ладьи – это военно-воздушные силы, прямолинейные, быстрые, разрушительные, их отправляли разбомбить всё и вся, а затем уйти восвояси.       Ещё оставались кони. Кто такие кони? Что же, раньше это были морпехи, спецназ и другие тактически полезные, но не обладающие прямой силой войска.       Однако, за последнее столетие кони сильно преобразились. Теперь это были ББПИ. Солдат, который имел столько же брони, сколько лёгкий танк, двигался так же быстро, как средний танк, носил пушки, способные вынести лёгкие танки и БТРы, и был едва ли крупнее человечка.       Американский лёгкий танк M-75 мог развивать скорость в 130 километров в час, его экипаж состоял из двух человек, весил он 14 тонн, имел столько же брони, сколько средний ББПИ, и стоил 1,3 миллиона долларов.       Так и что же выберет та или иная армия? Танк за 1,3 миллиона долларов, который не мог сражаться в городах и требовал двух человек в экипаже? Или два «Коммандоса» за 108 тысячи эдди, которые могут воевать в зданиях, имеют примерно столько же брони и такую же большую пушку?       Лёгкий танк больше не был коммерчески жизнеспособным для армий мира. Ему на смену пришёл ББПИ.       Бой против тяжёлого танка также складывался в сторону ББПИ.       Американский танк M-11 MBT являлся, пожалуй, лучшим танком из когда-либо созданных. У него было достаточно брони, чтобы игнорировать всё, кроме прямого попадания артиллерии, имел 2-см рельсовую пушку, способную снести несколько рядов зданий, требовал всего 3 человека в экипаже, весил 60 тонн, мог перемещаться со скоростью до 110 километров в час...       И стоил он 16,4 миллиона эдди за один танк. За ту же цену можно купить 150 «Коммандосов», и у вас ещё останется со сдачи, чтобы дать десяти из них противотанковый гранатомёт.       И что произойдет, если королева будет загнана в угол армией коней?       Групповое сношение.       ДайОни не был Командосом.       Он был лучше во всех отношениях.       Танки не исчезли, отнюдь нет. Но каждой армии в мире теперь приходилось задаваться вопросом: «Так ли мне нужен танк, или отряд ББПИ с бронетранспортом справится не хуже?». Военные планировщики строят планы, исходя из своих кошельков, и поэтому танки стали редкими, узкоспециализированными, построенными для конкретных задач машинами, которые работают в конкретных миссиях.       Всё эти размышления, разумеется, были для того, чтобы отвлечься от ДайОни, который рьяно указывал на пацанёнка, держащего кошку, и предлагал 187 способов убить потенциального врага.       Они с Уриэлем дружно зарычали.       "Уриэль, сделай это как-нибудь менее бесячим.".       "Каким хуем, интересно?"       "Да я ебу, построй ему лыбу, обычно это всегда прокатывало у тебя."       "Протокол «Улыбаха» активирован."       "Умник, бля."       ДайОни отметил, что он мог бы подбежать к костюмчику и ебануть его кулаком, отправив его в ближайшее здание, а если он приложит чуточку больше силы, то мог бы пробить им дом и убить находящихся внутри людей. Тупица, он мог бы сделать это гораздо эффективнее, снеся внешние колонны и заставив рухнуть всё здание, задев всех в квартале.       При этом ДайОни замолк, обработал информацию и сохранил её. Затем он начал отмечать, как быстро он может разрушить все здания в округе.       Уриэль начал тянуть за метафорические виртуальные щеки Внутреннего Агента. Тот перестал указывать на неэффективные методы убийства и начал указывать на то, что его атакуют, что было несколько менее раздражающим.              

***

      Он вперился взглядом в человека, который, по идее, вернул его из могилы. Выглядел мужик средне, коричневые волосня и глаза, загорелая кожа, лёгкая небритость, стандартная кожаная одёжка Кочевников. В толпе такой парень ничем бы не выделялся.       Сильверхенд презирал таких людей. Они никогда не приходили ради музыки, они были там, чтобы следить. Чтобы записывать. Чтобы Наблюдать. А потом они возвращались к своим хозяевам и бездумно докладывали обо всём, что видели.       Люди, которые решили стать собаками. Вся свобода мира, чтобы пойти против этих хуесосов за шторками, а они выбирают комфорт и бифштекс. Мужик по другую сторону стола напоминал ему их, и это было не самое располагающее к себе сравнение. Он всю свою жизнь положил на борьбу, и он ни капли не уважал тех, кто сдаётся.       — Ну и нахуя столько потеть, чтобы вернуть меня, а? — спросил он, агрессивно переходя к сути дела. У него не было терпения на столь блеклых людишек. Каждый выражает себя по-разному, а если не выражать себя вообще, значит, пытаться что-то скрыть.       — У меня в планах использовать тебя, — блеклый мужик затянулся сигаретой. Сильверхенд свирепо уставился на него.       — Вот так прямо, ха? С какого перепугу ты вообще взял, что я буду делать для тебя хоть что-то? — отозвался он, подняв на блеклого очень мощный палец. — Меня блевать тянет от таких сук. Я уже вижу, как ты любишь действовать, просто взглянув на тебя.       Блеклый, не растерявшись, дал ответ:       — Мне не нужно от тебя ничего, чего бы ты уже не собирался делать. Ты ведь собираешься отправиться в Найт-Сити и напасть на Арасаку, я верно говорю? Для этого ты можешь взять что-нибудь из нашего снаряжения.       Сильверхенд откинулся на спинку белого пластикового стула, отчего оно зловеще заскрипело. Он не отводил взгляда, но всё же задумался перед тем, как ответить.       — ...Какая у тебя цель?       Блеклый взял причудливо выглядящий кибермодем (?) с плоским экраном, немного постучал по нему и протянул ему через стол. Он взял его и посмотрел на экран. Это было досье на какого-то пацана с коричневыми волосами и в строгой форме. Дэвид Мартинес, семнадцать лет, мужчина, студент...       Он чуть было не раздавил кибермодем в руках.       У Арасаки есть ёбаная школа? Небось, там учат, как резать младенцев и взрывать деревни. Его едва не охватил рык, пока он продолжал чтение.       Бросил школу? По крайней мере, у пацана хватило ума выбраться из этого места, наверняка та ещё гнетящая дыра.       — Проведи по экрану пальцем, — подсказал Блеклый. Он бросил взгляд на этого ублюдка и сделал именно это. Ничего не произошло.       — В другую сторону.       Сильверхенд громко зарычал и сделал именно это, видя, как экран меняется на... досье наёмника? Дэвид Мартинес, восемнадцать лет, мужчина, эджераннер, общий рейтинг угрозы «BC3C». Известные сообщники...       Он нахмурился. Значит, пацан бросил школу, чтобы стать наёмником? Что ж, не самое лучшее занятие для ребёнка, но Сильверхенд и сам в своё время напиздел о своём возрасте, чтобы пойти в армию, так что не ему его осуждать его. По крайней мере, он сражался за себя, а не за какого-нибудь воротничка.       Он снова провёл пальцем по экрану, и на том автоматически воспроизвелось плоское видео. В центре помещения находилась какая-то массивная кибернетическая фигура, у него были излишне громоздкие руки и короткие ноги; ему потребовалась секунда, чтобы узнать лицо пацана на громиле в центре.       Вокруг валялись трупы: на полу лежал какой-то пидор в дебильном костюмчике, в другой стороне стоял другой пидор в не менее дебильном костюмчике, явно корпорат, а между хромовым пареньком и вторым корпоратом стоял какой-то здоровенный борг.       Пацан стоял возле девушки, прикрывая её собой.       Он присмотрелся и увидел логотип Арасаки. Значит, парнишка разъебал арасаковских уёбышей за то, что они угрожали его девчонке? Ничего, кроме одобрения, он не испытывал к пацану.       [Адам Смэшер? Убей его!], жалобно выкрикнул дебильно выглядящий говнюк на полу. Ему пришлось давить в себе желание разбить к херам кибермодем. Не успел он решить, надо ломать его или нет, раздался мертвецки глухой, почти скучающий голос.       [А ты кто на хуй такой?]       Он остановился и продолжил просмотр. Он уставился на экран.       [Слишком много артиллерии с твоими-то размерами, малыш. Я удивлён, что ты можешь связать два слова вместе.]       [Думаешь, эти штуки делают тебя особенным?]       [Ты неплох, малец, но тебе далеко до лучших. И прямо сейчас ты на него смотришь.]       [Тебе есть что терять. Мне? Никогда и ничего.]       ...Смэшер звучал как-то по-другому. Он почти не узнавал его. В последний раз, когда он видел эту стальную башку, тот чуть ли не ссался радостным кипятком от всех тех убийств, которые он творил, больше всего он на свете радовался тому, что стал псиной Арасаки.       Он оставался таким же самодовольным, но в то же время...       Неважно, стальная башка всё равно сдохнет. Он должен прикончить его за всех убитых им людей. Никак иначе. Он продолжил досматривать видеоролик до конца...       [Я подумываю взять себе ученика.]       Он швырнул кибермодем обратно на стол.       — Ну так и что, Смэшер нашёл себе ученика, захотелсь придушить пацана, что ли?       — Он мой сын.       Сильверхенд замолк и посмотрел на Блеклого. Он уставился на мужика, который оставался внешне таким же невозмутимым, как и с того момента, как он впервые увидел этого ублюдка.       — ...Хуевый из тебя родитель, если дошло до такого.       Мужчина кивнул и сделал ещё одну затяжку.       — Я в курсе. Ты хочешь напасть на Арасаку, а мне нужно, чтобы у тебя это получилось так хорошо, чтобы у меня появился шанс. В общем, что тебе требуется?       Сильверхенд впился в него взглядом и постучал пальцем по своему бицепсу, скрестив руки.       — Что у тебя есть?       — Оружие, машины и информация.       — Какого рода информация?       — Смэшер теперь рокер.       ...       Сильверхенд уставился на него.       — Блядь, что?       Блеклый вытащил... чип? Какой-то компьютерный процессор или типого, в общем. Альт часто любила мило трезвонить о них.       — Его наиболее популярный альбом, можешь послушать, если хочешь.       Сильверхенд определённо не хотел, но он всё равно собирался сделать это. Хотя бы для того, чтобы понять, насколько дерьмовым стал вкус после его смерти. Он перевернул то, что, судя по всему, было современным чипом, и прочитал крошечную этикетку.       «MGR».
1369 Нравится 1211 Отзывы 359 В сборник
Отзывы (15)