false alarms
19 декабря 2022 г., 12:39
мои панические атаки — это серия ложных сигналов тревоги,
только каждый из них стреляет двадцать шесть раз подряд не в жизненно важные части тела,
и крови в итоге по локти, по плечи,
а у меня только антисептик и пластырь.
все магистрали, шоссе, пути и дороги
ведут куда угодно, только не домой.
куда это вообще — домой?
я пойду куда угодно, потому что мне некуда идти
и нечего делать
(однажды после такого меня придется обводить мелом),
а пока что я не лечусь — ну, меня не лечат,
да и в целом я — пятьдесят килограмм балласта.
цифровая депрессия;
звуковая волна сбивает меня с ног.
мир хрипит на коленях, кровь на его лице,
его голос идет нулями без единиц, неразборчивое невнятное пророчество.
возвращайся в свой подвал, наверное,
сегодня уже ничего интересного не будет.
мятежная тревога в прогрессии,
самопожертвование, главная причина которого — самоненависть.
словно смеющийся разбитыми в драке губами бог,
что смотрит на расколотый пустой алтарь,
говорит: разложение — долгий процесс;
говорит: мы ведь оба совершенно не выносим одиночество,
так ведь? я прав? верно?
я надеваю кепку и худи,
натягиваю капюшон,
говорю: «да пойдем куда хочешь,
только заткнись».
все превращается в атомный распад,
едва слышимое дыхание на полу моей комнаты в четыре утра.
хочешь — присоединяйся, или можешь просто позвонить,
дышать в трубку или обсуждать планы самосожжения,
или ту странную картину, что убивает всех, кто ею владеет,
или теории заговора,
ну, знаешь,
я просто реально давно с тобой не разговаривала
(не заставляй меня произносить это вслух).
может, нам пора спать,
полное отсутствие желания когда-либо просыпаться и снова испытывать подсознательный осколочный страх.
нервно накручивать на палец ту мифическую красную нить
как демонстрация собственной апатичности в сторону всех легенд,
безвольное освобождение.
герои не носят плащей, а злодеи?
злодеи носят футболки и черные джинсы,
сумки через плечо,
в общем, как обычные люди.
они и есть обычные люди, просто ты ненавидишь их сильнее, яростнее, болезненней — и за что-то.
а своих я вообще достала по акции «два по цене одного»,
вот и вышло черт знает что,
как ногтями по бронестеклу.
это как операция без наркоза,
в процессе которой тебе помещают часовую бомбу в грудную клетку.
и теперь я дергаю провода, нажимаю кнопки, хватаюсь за молнии и за ножи,
часовая бомба смеется над моими усилиями, тикает громче,
а мне только нечем дышать —
будто бы под водой.
самоуничтожение, саморозыск,
в легких цветут эдельвейсы, флоксы и скабиоза,
я же, черт возьми, больше не на таблетках,
это все ведь так весело, почти как игра в русскую рулетку,
разве что с пистолетом.
револьверы — та еще редкость,
проведи археологические раскопки
на кладбище своего прошлого: может, что-то найдешь.
может, кто-то из них еще жив.
«эй, держись».
номера наизусть записаны на зеркале,
только часовая бомба тянет ко мне длинные липкие провода,
переплетает их с моими пальцами,
будто бы за руку берет — а на самом деле лишь удерживает на месте.
решайся, решай:
нам нужно хватать оружие и бежать.
я не верю не то что во второй, а временами и в первый шанс,
я не хочу тебе надоедать и мешать,
я умею только ненавидеть себя, уничтожать, разрушать,
зеркала не выносят меня отражать,
мне некуда идти и некого ждать,
тишину разрезают только чертовы ложные сигналы тревоги.
— 8 августа 2019