Go ahead and cry, little girl
Nobody does it like you do
I know how much it matters to you
I know you got daddy issues
(Daddy Issues-Neighbourhood)
-Тц, Нахида, и зачем тебе это? -возмущался Скарамучча надетому на его голову венку. -Ой, да ладно! Тебе ведь очень даже идёт!-рассмеялась Нахида, надевая себе на голову точно такой же венок. -Ладно, чёрт с тобой. Прошёл уже месяц. Они часто и много разговаривали. О судьбе, о богах, о людях, о времени, о жизни и смерти.. им было что обсудить. И Скарамучча за это время понял огромное количество таких обыденных для людей, но таких непостижимых для куклы вещей. Он понял, что означает людская смерть, что это не предательство. Что мир действительно несправедлив, и что бороться с этим попросту глупо. Но кое-что не давало ему покоя. Пустота. Тёмная, удушающая. Он всё ещё кукла. Да, он поменял некоторые взгляды. Да, эмоции, которые копились веками были выплеснуты. Но эта дырка под рёбрами всё не уходит. Он это ненавидит. Но он хочет жить. И будет. Он устал погружаться каждый раз в липкую пучину отчаянья и пустоты только потому, что он, видите ли, кукла и «в этом его суть». Нет, пошли вы все к чёрту. Это его жизнь. Не Вельзевул, не Дотторе, не чья то ещё. Его и точка. Тем не менее, сложно жить с мыслью, что ты прожил около пяти веков, живя не своей жизнью. Это пугает. Но, что бы двигаться дальше, он должен это принять. Но, что его самого удивляет-сейчас его беспокоит далеко не его состояние, а кое кого другого. Одной маленькой богини, если быть точнее.****
Нахида уставала. Да, она пыталась познать человеческую суть через сны. Но мудрость сулит вечное одиночество. Её никто не сможет полностью понять. И это действительно угнетает. Хотела ли она когда-нибудь.. семью? Возможно. Дендро архонту за время, проведённое взаперти до ужаса надоел храм Сурастаны. Потому она часто уходила, когда могла вывернуться из круговорота дел. В этот раз она решила пойти в одиночестве в Лес мотийимы. Вид этих светящихся мягким бирюзовым светом грибов придавал сил. -И зачем ты ушла?-Нахида оглянулась на знакомый голос, сидя на краю одного из грибов. -Всё в порядке, правда. -Слушай-он сел рядом с ней и сделал, наверное, самую неожиданную для него вещь: обнял. Скупо, слабо и неуверенно, но обнял.-тебе не обязательно взваливать на себя столькое. Не поступай как я. -Я.. хорошо, хорошо.-она улыбалась, но по щеке скатилась крохотная слезинка, которую та, впрочем, быстро утёрла.****
Всё готовилось к завершению. Нахиде доставляло огромное удовольствие наблюдать за Скарамуччей и его развитием. Да, он был скуп на сочувствие, язвителен и немного высокомерен, но всё же он не был тем, кем был раньше. Сказитель растворился в тех каплях фиолетовой жидкости, Скарамучча пал уже давно, это имя для него ничего не значило, а Куникудзуши затерялся в вечном круговороте грехов, времени и предательства. Кем же его тогда считать? Что ж.. это он решит сам. Он готовился к уходу. И он прекрасно знал, что Нахида знает об этом. Так что.. проблем особых не было. Они стали слишком близки за это время. Скарамуччу это и пугало, и завораживало. Сколько у него не было близких людей? Лет 200? В его случае это даже, скорее всего, не шутка, ибо он не помнит, сколько лет прошло.****
-Значит, всё таки уходишь?-спросила Нахида, кладя голову на плечо фиолетоволосого. -Да. Мне нужно понять, кто я. Я должен уйти, Нахида.-отвечал тот с чательно скрываемой тоской. -Я понимаю. Но давай хотя бы сейчас вместе полежим здесь..-вздохнув, она прикрыла глаза. -Да.. возможно, это правильно. -Знаешь.. ты моя семья. Теперь уже семья. Так что.. возвращайся как нибудь, мы с тобой поболтаем. -Что?.. я.. Ясно.-он действительно удивился. Он не ожидал таких слов. Теперь двое дремали под пышным деревом, скрываясь от полуденного солнца, положив головы друг на друга. Эти двое не имели семьи, но именно поэтому они стали родными друг для друга. Они были единственными, кто понимал друг друга.