Владыка Чёрных Песков: История Одного Автора

NC-17
В процессе
423
9
автор
Mordaneus соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 648 страниц, 279 494 слова, 148 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
423 Нравится 3009 Отзывы 110 В сборник

Тридцать седьмая арка. Продолжение

Настройки
      ...Неохотно, но Мираж всё же согласилась оставить меня и Гидру наедине с Селестией, немалую роль в чём сыграло понимание, что аликорница могла бы добиться желаемого и менее вежливым способом. Когда же зеброжка вышла в коридор и закрыла дверь - богиня Солнца приняла более серьёзный вид и, прибавив звук на магическом телевизоре, расположилась прямо на полу напротив кровати.       "Как-то мне не по себе. Хорошо хоть, Селестия пришла без ружья...", - подкинутые памятью образы заставили помотать головой, чтобы избавиться от нелепых ассоциаций.       - Для начала, Дос, Гидра, я бы хотела извиниться за то, что вы вынуждены оставаться под домашним арестом, - заговорила белоснежная аликорница, через духовную силу транслируя образ вины. - Территория в десять гектаров вокруг этого дома полностью безопасна и вы можете делать здесь всё... в разумных пределах. Когда мы придумаем способ как избавить вас от влияния Старсвирла, ну или же разберёмся с самим архимагом - это ограничение будет снято.       - Ощщщень великодушшшно, - констатировала Гидролиз, вовсе не собираясь скрывать своего недовольства (маскируя свой страх перед существом, на фоне которого ощущала себя словно обычная смертная перед зверобогом).       - Не стоит благодарности: в конце концов - если бы не ваше похищение мной, то вы до сих пор со всеми удобствами жили в тайном логове старого единорога, обманом и угрозами заставляющего служить себе и выполнять его грязную работу, - изобразила голосом вину Селестия. - Дос, Диодос обещал передать информацию о том, что ты жив и твоей жизни ничего не угрожает как Уно, так и твоим потомкам, оставшимся в логове Старсвирла. Я же готовлю делегацию от Эквестрии, чтобы начать строить дипломатические отношения с Республикой Грифонстоун, что позволит нам общаться напрямую. К сожалению - тебе придётся ограничиться передачей сообщений через меня или Диодоса: всё же твоя клятва верности нашему противнику не оставляет иного выхода.       "Там на периметре горят фонари, и одинокая гитара поёт... Никогда бы не подумал, что окажусь в положении интеллигентного и любящего маму заключённого", - промелькнула в моей голове ироничная мысль, тут же отброшенная в дальний уголок сознания.       - Ну... мне, наверное, нужно сказать "спасибо", - произношу вслух немного неуверенно, правым передним копытом начав почёсывать шею. - Вряд ли я чем-то смогу быть полезен: свежие планы Старсвирла мне не известны, да и не смог бы я их рассказать; как от учёного от меня толку немного - духов здесь нет, а в магии пони мой уровень не позволяет понять даже принцип работы телевизора.       - Уже того, чем ты помог - достаточно, - полуприкрыв глаза, уверенно заявила крылато-рогатая пони, затем качнула головой в сторону упомянутого артефакта и добавила: - Существуют чары, позволяющие соединить два объекта так, чтобы происходящее с одним отображалось и на втором. Для того, чтобы эту магию можно было использовать сколь-нибудь эффективно необходимо соблюсти ряд условий: объекты должны быть идентичны и, желательно, родственны. К примеру - две тетради, листы в которых одного размера и сделаны из одного дерева... Ну или же два зеркала, отлитые из серебра, расплавленного в одном чане в один период времени. Если пожелаешь - я могу принести несколько учебников по данному направлению магии.       - ...Неожиданно, - моргнув, дёргаю левым ухом и, наклонив голову, уточняю: - С чего такая щедрость? Я не жалуюсь, но всё это как-то слишком подозрительно.       "Хотел бы верить, что пони добрые потому, что они - пони. Только вот я сам же писал опровержение этих слов", - мысленно поморщившись, вопросительно смотрю на терпеливо сидящую на полу богиню, которая выкрала меня из чужого плена.       ...Мой вопрос можно было расценить как наглость и отсутствие благодарности, только вот за свою жизнь в этом мире я привык к тому, что ничто не делается просто так. Цезарь создал зони как живое оружие против гильдий, мастера учили меня сперва для того, чтобы бросить на друидов и некромантов, а потом потому, что из-под моих копыт стали выходить полезные изобретения. Старсвирл выкрал шамана с полезными знаниями, чтобы получить новые инструменты для выполнения плана, ну а Селестия...       "Чего именно она хочет? Я не настолько самоуверенный, чтобы верить в свою способность угадать, что творится в голове божества, прожившего не одну тысячу лет", - попытавшись посмотреть на ситуацию со стороны понимаю, что в моей паранойе нет особого смысла (я всё равно нахожусь в полной власти белого аликорна).       - Считай, что это моя благодарность за... одно из твоих изобретений, - сделав театральную паузу, правительница Эквестрии понизила голос и заговорщически подмигнула, после чего вернулась к нормальному тону и уточнила: - Или у тебя есть, что ты можешь предложить?       "Разве что доступ к наблюдательной сети, к зе-ботам, к виртуальному миру, поддерживаемому Слоняшем... А ведь этого не так уж и мало. Первых двух пунктов хватит, чтобы обрушить оборону Зебрики, ну а третий - это, фактически, ключ к созданию нового божества", - ни вслух, ни духовно своих мыслей я озвучивать не стал, вместо этого неопределённо пожав ушами и переведя взгляд на экран телевизора.       В голове возник образ схемы, в которой в роли проектора выступает... "сквозное зеркало", объединённое в сеть с сотней-другой аналогичных артефактов. В таком случае им нужна только одна плёнка, изображение с которой будет переноситься на серебряный экран, дабы множество устройств получало готовую картинку.       "Но тогда для каждого канала нужно отдельное зеркало. И как они передают звук?", - в голове появилось желание разобрать эту коробку, чтобы посмотреть на её внутреннее устройство, но мне быстро удалось подавить своего внутреннего исследователя.       - Значит... я буду сидеть здесь и бездельничать пока всё не закончится? - спрашиваю вслух, чтобы сменить неудобную тему.       - Не обязательно, - качнула головой белая аликорница, указала на меня копытцем и продолжила: - Ты можешь продолжить заниматься исследованиями, но практическую их часть будет осуществлять кто-то другой. Ты можешь заняться самообразованием... ну или же - попытаться избавиться от ограничений. Хм... В принципе, если твои опыты будут проходить под присмотром - я могу ослабить контроль за духовным планом.       "Учись, изобретай, ну а я присмотрю за твоими успехами. Хех: никогда не думал, что стану учеником Селестии, пусть и столь окольными путями", - на моих губах появилась усмешка, а настроение медленно поползло вверх.       - В таком случае, можно я буду называть тебя "учитель"? - спрашиваю с азартом, вопросительно выгнув брови.       - Ни в чём себе не отказывай, ученик, - весело фыркнув, легко согласилась крылато-рогатая пони, а затем добавила: - Вообще, я пришла ещё и для того, чтобы рассказать тебе последние новости. Интересует?       - Да, - вырвалось из меня быстрее чем я успел опомниться, из-за чего тут же почувствовал смущение, которое было задавлено решимостью. - Пожалуйста. Учитывая, что нас с тройняшками и некромантками похитили из убежища на кануне сражения между силами императора грифонов и союзом Грифонстоуна с Зебрикой - мою реакцию можно было понять. И даже если бы на одной из сторон не находилась моя сестра, то оставались ещё и двойники, что могут попасть под горячую лапу или копыто, и Старсвирл, коему не понравится пропажа не только учёного, но и зверобога.       - Тогда слушай, - театрально прочистив горло, прокашлявшись в поднесённое к мордочке левое переднее копытце, богиня солнца распушила грудку и полураскрыла крылья, после чего стала вещать хорошо поставленным сильным голосом: - В результате генерального сражения между силами Республики Грифонстоун и объединившимися под властью самопровозглашённого императора бандитскими группировками - законными войсками под командованием генерал-губернатора Жуэна была одержана сокрушительная победа! Потерявшие до трети своей численности мятежники, не желавшие принимать власть выбранного большинством законного лидера покинули поле боя и были рассеяны по горным ущельям, а сам предводитель преступного режима пропал без вести. В данной операции принимали активное участие добровольческие силы Зебрики, оказавшие посильную помощь в наведении порядка в союзном государстве.       - Это... - сразу не найдя слов, чтобы описать свои эмоции, хмурюсь услышав смешок белой аликорницы. - А если серьёзно?       - Это серьёзная, официальная версия, - с достоинством констатировала крылато-рогатая пони, затем хмыкнула и, сложив крылья на боках, продолжила ровным голосом: - Пока магистр Сиитх, который всё же появился на поле боя, противостоял зверобогу земли, грифоний император предпринял попытку нападения на облачную крепость. В ходе сражения центурион Уно его подловила на рывке и влетела в пылевое облако, в которое превратился земляной дракон. Обратно она вылетела уже одна, а сам зверобог вскоре отступил. Лишившиеся предводителя грифоны не успели оправиться от этого удара, а магистр Сиитх предпочёл сбежать, чтобы не сражаться один на один против численно превосходящего противника. Не могу сказать, что мне нравится союз зебр и чейнджлингов, но... если бы не королева перевёртышей - потери могли быть намного более тяжёлыми. Сейчас же, Дос, твоя сестра готовится получить очередную награду за свой подвиг, тогда как союзные силы укрепляются на захваченных позициях.       "Значит - Уно в порядке. Слава... кому-нибудь. Хах. Выходит, несмотря на все мои вмешательства - она всё же строит свою карьеру среди военных", - чувствовать как с души тяжёлый камень упал было приятно, что не укрылось ни от Гидры, ни от Селестии.       В другой ситуации я бы не стал радоваться поражению своих союзников, однако же сейчас у меня ничего не получалось с собой поделать. Тот же факт, что Сиитх всё же присутствовал на поле боя позволяет надеяться, что Старсвирл не сразу обнаружит моё исчезновение, ну а когда это случится...       - Селестия, в убежище осталось много моих... - замявшись, встречаюсь взглядом с белой аликорницей и с досадой понимаю, что не могу рассказать ей о том, где нужно искать убежище старого архимага.       - Мы об этом позаботимся, - пообещала правительница Эквестрии. - В конце концов - знать то, что нужно искать - это уже половина успеха. Ну и на нашей стороне есть те, кто владеют нужной информацией.       На последних словах собеседница покосилась на ведущую в коридор дверь, которая тут же распахнулась и позволила увидеть три головы, высовывающиеся из-за косяка.       Почти у самого пола находилась чёрно-зелёная Тантра, над ней - красно-чёрная Стигма, ну а выше всех подруг - чёрно-синяя Мираж. Кобылкам потребовалось меньше секунды на осознание, что их обнаружили, но пытаться делать вид будто не подслушивали, а то и совершать поползновений к побегу они не стали.       - А мы тут... - начала нижняя некромантка.       - ...Хотели предложить чая... - подхватила инициативу средняя кобылка.       - ...Но решили не мешать, - смущённо улыбнулась верхняя зони.       - Вот и решили убедиться, что не помешаем, - уверенно добавила Тантра. - Честно-честно. И вообще - мы не слышали ничего секретного.       - И нужно ставить защиту от подслушивания, если обсуждаете какие-то тайны, - вторила Стигма.       - А ещё - вы не могли оставить своего жеребца в обществе подозрительной кобылы, - хмыкнула богиня солнца.       "Я бы мог поставить защиту, но только при помощи духов. А с последними у меня сейчас не слишком хорошо", - констатирую мысленно, одарив зеброжек скептичным взглядом.       - Заходите уже, - произношу вслух, затем, бросив взгляд на белую аликорницу, серьёзно добавляю: - Если бы мы говорили о чём-то, что никто другой услышать не должен - принцесса не стала бы молчать. И вообще... что-то мне подсказывает, что громкость телевизора была увеличена совсем не для того, чтобы нас не услышали.       "...Скорее уж - чтобы не услышал я", - добавляю мысленно, скосив взгляд на невинно улыбнувшуюся крылато-рогатую пони.       - Слышали? - подняв взгляд вверх, чёрно-зелёная зони потребовала: - Вставайте с меня. А то нашли себе кушетку.       - Пф... - Стигма дождалась пока Мираж исчезнет из поля моего зрения и тоже поднялась на ноги. - Будто не ты это придумала.       ...Пока зеброжки заходили в спальню, отряхивали шёрстку, а затем и забирались на кровать - Селестия терпеливо ждала. Когда же все собеседники были готовы слушать - она объявила:       - Можете не беспокоиться за границы Зебрики: флот Республики минотавров обнаружился у берегов Верблюжьих Эмиратов, - аликорница дала нам несколько секунд, чтобы осмыслить новую информацию, а затем продолжила: - Они уже захватили один прибрежный город и начали движение к столице. Не думаю, что султан успеет противопоставить что-то серьёзное.       - Это... - Тантра явно хотела сказать что-то хорошее, но посмотрела на богиню солнца и замялась.       Сам я тоже испытал облегчение узнав, что очередная война пришла не в Зебрику, но радоваться этому при принцессе было как-то неправильно. Впрочем, тут же в голову вонзились мысли о том, как и почему к этому пришло (всё же в изначальном произведении Республика напала на Зебрику в том числе и благодаря древнему архимагу).       "Старсвирл передумал? Не смог убедить минотавров, что они должны сцепиться с зебрами, которые не так уж и ослабели после войны Цезаря и гильдий? Или же он решил, что Республику нужно натаскать на кровь на ком-нибудь менее зубастом, а также дать им ресурсы для роста? Что я знаю о верблюдах? Не так, чтобы много: в изначальной истории они были даже не на втором плане, а упоминались исключительно для массовки. Там они никакой решающей роли не играли... а здесь у меня до шпионажа за ними копыта не дошли", - последняя мысль вызвала яркую досаду, которая только подкрепилась тоской от осознания, что до сети наблюдения мне теперь не добраться (во всяком случае - самому).       - До-ос... почему ты так на нас смотришь? - проведя правым копытцем по гриве, с некоторой нервозностью спросила чёрно-зелёная некромантка.       - Я подумал, что было бы здорово... если бы кто-нибудь подсмотрел происходящее в Верблюжьих Эмиратах, а потом и рассказал мне, - произношу скосив глаза на телевизор, где началась какая-то игровая передача.       "Я и не заметил того, что кто-то убрал звук", - посетовав на собственную невнимательность, жду пока до подруг дойдёт "очень тонкий" намёк.       - И как мы...? - начала говорить Стигма, но осеклась и вздёрнула ушки торчком. - А-а-а-а.       - Ну, если бы меня проводили до границы - я бы могла попробовать, - посмотрев прямо на Селестию, задумчивым голосом произнесла Мираж. - Правда, кому-то придётся поверить, что я не собираюсь рисковать жизнями подруг и Доса.       - Это прозвучало жутко, подруга, - укорила чёрно-синюю зони чёрно-зелёная некромантка. - Но я согласна с тем, что одна из нас может попробовать подсмотреть за тем, что происходит у горбатых.       - Я подумаю, что можно сделать, - прикрыв глаза пообещала богиня солнца, после чего добавила: - Возможно - вечером вы получите ответ. Вроде бы - это всё, что я хотела обсудить...       Прижав маховое перо правого крыла к подбородку принцесса задумалась (ну или же сделала вид, что задумалась), и в этот момент мне в голову пришёл ещё один важный вопрос. Несмотря на то, что история, в том числе и моими усилиями, пошла по несколько иному сценарию - кое-что осталось неизменным и это следовало исправить.       "Если уж ломать, то до основания", - мысленно хмыкнув, прочищаю горло, привлекая к себе общее внимание.       - Селестия, а что ты знаешь об оленях...? ======= Уважаемые читатели, ваши отзывы помогают писать больше и чаще. Всем добра и здоровья.
423 Нравится 3009 Отзывы 110 В сборник
Отзывы (7)