Я.

NC-17
Заморожен
56
2
56 Нравится 52 Отзывы 7 В сборник

Особо суетной

Настройки
Примечания:
Делая круг за кругом, прыгая по бортику фонтана рассказывая повесть, Маска замечал новые лица людей в уже редеющей толпе. И солнце, тянущееся вниз, за высокие крыши домов. Одно оставалось неизменным - парень в красном плаще, бездвижно наблюдающий за ним. И вот, настало время, когда на площади под пламенным заревом они остались один на один. - Мсье вагант, вы снова запнулись. - Подал голос юноша, когда актёр, остановившись, уставился на него. - Вам нужна помощь? - Да. Мне нужна помощь. - Он, спустившись, сел на бортик. - Попрощайся со мной и иди по своим делам. - Неужели это конец повести? - Последний зритель взволнованно приложил руку к груди, имитируя приступ. - На сегодня - да. Завтра приходи.   Печально понурив голову парень, подперев подбородок локтём, вздохнул. - Жаль. Было очень интересно вас слушать. Никогда не встречал таких профессионалов в своём деле. От слов незнакомца лицо комедианта изменилось, заиграв самодовольной улыбкой с капелькой смущения: Его назвали профессионалом в том, что он попробовал впервые без должной подготовки. Обычно у него ничего не получалось так сразу. - А могу ли я узнать, долго ли вы ещё будете проводить свои выступления здесь? - Без понятия. - Отрезал Маска, на секунду задумавшись об этом. - А долго ли вы занимаетесь актёрской деятельностью? - Продолжил расспрашивать незнакомец. - Учились у кого-то или самостоятельно достигли такого успеха?   Нечто извне подсказывало, что такими темпами разговор может затянуться до ночи, что было совсем некстати. Поэтому Демон, быстро оправившись от самовосхищения, решил как можно скорее закончить беседу. - Учился у одного мужика, он помер уже. - Коротко бросил комедиант, поднявшись с места. - Мне давно пора, до зав- - Стойте! - Коброй бросившись к ваганту, рука юноши остановилась в паре сантиметров от его плеча.   Маска нехотя обернулся: Бледные вытянутые пальцы сгибались до белого каления и дрожжали от напряжения, готовые мёртвой хваткой вцепиться в актёра. Невольно Маска представил ту боль, которая возникла, если бы незнакомцу удалось схватить его, после чего сразу же скорчился от своего воображения. - А вы хотели бы выступить на свадьбе при дворце мсье Бруале?! - Скрепя зубами протараторил парень настолько быстро, будто он торопится куда-то сильнее ваганта.   Его поведение по-прежнему настораживало Демона, потому и отступив шаг назад, он, будучи заинтересованным предложением, ответил: - Не слышал о таком. Можно чуть подробнее? -Как же! - Красный капюшон в неистовом ужасе схватился за подбородок, что сделало его один в один схожим с героем картины "Крик". - Не слышали? Мсье Бруале - самый известный в нашей округе мореплаватель! Каждый житель этого города когда-либо слышал это имя! - Я проездом. - Безучастно буркнул Маска. - Всё равно. Он совершил несколько путешествий до соседних островов и переплыл Северное море! А также стал устроителем нового проекта по кораблестроению, что может в дальнейше- - Да. - Вагант нервно вскинул руки, дабы сбить парня. - Я понял, что он - важная шишка. Давай чуть подробнее о самом выступлении. - Завтра вечером мсье Бруале устраивает бал в честь своей свадьбы. Он пригласил нашу...- Парень завёл руку за шиворот и отвёл взгляд от комедианта, на секунду уйдя в свои мысли. - Команду...Но Фред серьёзно болен. Он тоже актёр, и очень даже хороший. Без него концерту не состояться! Вы могли бы заменить его? Поверьте, в этом городке не так уж и много не то, что выдающихся, а артистов в целом!   Я уже третий день бегаю по площадям, узнаю у прохожих, нет никого достойного! Только вы сможете помочь нам, понимаете?! - Быстро отдышавшись от незапланированного повышения голоса, юноша продолжил: - Доля делится на всех участников поровну. Вы получите столько же, сколько должен был получить Фред. Поверьте, вы не уйдёте с пустыми руками. С вашим-то талантом! -...   Маска забыл положить какую-нибудь шляпу, баночку, мешочек; вообще любую ёмкость для денег, которые зрители подарили бы ему во время выступления. И вспомнил про это только сейчас, когда речь зашла о доле. Все старания насмарку. Бестолочь. БЕС-ТО-ЛОЧЬ. Будь он не на людях - точно бы вмазал себе по лицу так, чтоб треснуло.   В любом случае где-то придётся добывать средства, ибо чутьё подсказывало, что воровство и ночёвки в лесу под открытым небом на пару с клещами Док не оценит.   А раз бал при таком знатном и всем известном человеке, то, должно быть, гонорара хватит на оплату далеко не одной гостиницы.   Поразмыслив так ещё немного, актёр поднялся. - Мне нужно подумать. Встретимся здесь завтра на рассвете. Спасибо, что предложили, но сейчас мне правда пора идти. - Почтительно кивнув головой парню, ответившему тем же, Маска быстрым шагом двинулся вдоль цветных домиков, в чьих окнах отражалась лишь верхушка уходящего солнца.   В то время, как они с Доктором договаривались встретиться в таверне, когда оно лишь коснётся горизонта.                          -☆▪︎☆▪︎☆- Улицы давно опустели, из-за чего демон, нёсшийся как угарелый, слышал единственный звук в этой немой черноте - отчётливое эхо своего топота. Вот он, в ночной темени не заметив лужу на дороге летит в неё, расплёскивая грязь по ногам и вокруг. Спотыкается, приземляясь на вспешке выставленные руки и, не заботясь о целостности носителя тут же встаёт, скользя по гладким камням мостовой и ещё больше раздирая ладони. Сбитое дыхание уже не раз отдавало звоном в ушах, рвя грудь изнутри под неестественно частый стук сердца. Такой пробежки у него не было лет тридцать, что стало более ощутимо, когда Маска, впервые сбавив шаг, но не остановившись, стал обрывисто выхаркивать свернувшуюся кровь человека. "Неужели всё настолько плохо?"- Спросил он сам у себя, размазывая по рту чёрную жидкость в попытке вытереть её. Ох, какого же было его удивление, когда, войдя в таверну, он не встретил там Дока. А каким оно было тогда, когда того не обнаружилось и в их комнате? Когда Жан, буднично перебирающий бокалы за стойкой, молча покачал головой на вопрос "Не видел ли он лекаря после своего приезда". За этой беспомощной бестией небось вся деревня после того случая гонется, а он шныряет где не поподя. Хорошо, если так. Хорошо, если шныряет. Визит к картографу не занял бы весь день, поэтому маленькая лавка, у которой они виделись в последний раз, оставалась самым маловероятным вариантом. Но единственным.   Наконец Маска остановился, вглядываясь в неразборчивые очертания того самого одинокого домишки, зажатого в углу площади прележными зданиями. Тусклый свет в окнах дал демону маленькую надежду на лучший исход, заручившись которой он ринулся ещё быстрее.   Движемый до чёртиков непривычной паникой, актёр не обратил ровно никакого внимания на состояние дома, всё также заметного в темноте, на разбитый горшок и землю под и так грязными ногами. Запрыгнув на крыльцо он, влетев в дверь и стукнувшись о неё лбом, с такой силой распахнул её, что та заходила ходуном и, ударившись о стену, пустила волну тряски по окнам.   По обычаю отшарахнувшись назад под свой же визг, Док выронил из рук перо, стрелой вонзившееся в пол, поодаль от его ноги. А вот женщина позади него не дрогнула, ограничившись осуждающим взглядом. - Лавка закрыта, завтра приходите. - Рефлекторно выдала она, вернувшись к работе над картой.   Внешний вид посетителя никак не смутил девушку, в отличии от Доктора, всё немогшего оправиться от потрясения. От подбородка вплоть до щёк тянулись бардово-чёрные следы, бесформенными пятнами размазанные по гладким фарфоровым губам. Весь взъерошенный, держащийся за дверной косяк дабы не свалиться на подкашивающихся ногах, яростно впивающийся глазами в душу человек не вызвал бы ни капли доверия, не будь он другом Доктора. - Я... Он, от сдерживаемой ярости всё больше раскрывая глаза, протянул в сторону лекаря руку, пальцы которой согнулись в крутую козу, указывая прямо на него. Только сейчас Док заметил глубокие ссадины и прозрачные клочки кожи, свисавшие с тыльных сторон ладоней. - Я тебя убью...- Наконец отдышавшись полностью прохрипел демон, эксцентрично вскинув брови. Нервно замотав головой Док, с заплятающимся языком и притворной уверенностью, нелепо звучащею в его исполнении спросил: - Т-ты где б-был? - Ох, поверь, я был везде. Я был у фонтана на площади, я был в самых тёмных переулках этого треклятого городишки, я был в таверне, в нашей комнате, но почему там не было тебя-а...- Злобно протянул Маска, разведя руками. - Вопрос, над ответом которого я думал всю дорогу до этой чёртовой лавки. - Позади Дока раздался неодобрительный цок языком. Получив из сказанного ответы на все свои ещё не заданные вопросы, Док виновато покосился, зарываясь взглядом в пол. Простояв в этой вязкой тишине несколько секунд, он неуверенно начал: - Извини, мне...стоило предупредить тебя. - Ох, ему стоило предупредить меня! - Громко проконстатировал актёр, прислонив ладони к щекам, демонстрируя удивление. После секундного выплеска гнева Маска, заметив состояние Дока и под давлением чувства вины решив, что с того хватит, сбавил напор и выпрямился, прокашлявшись. - Ладно. Ты закончил или у вас тут...- Он непонятливо наклонил голову на бок, переведя внимание на стол. - Кружок умелые ручки? - Можешь идти, мне немного осталось. - Бросила картограф, когда лекарь только повернулся к ней. - Спасибо за помощь. - Да уж...Если б я не испортил карту, то помогать бы и не- - Я про медицинскую помощь.- Наигранно сжав губы трубочкой, она обрывисто махнула ладонью в сторону двери, изображая метлу, а-ля "выметайтесь оба". - Досвидания.   Маска, видно озадаченный манерой речи незнакомки, пришёл в себя только ощутив на руке лёгкую хватку Доктора, повёдшего его вон из лавки. Прошло крайне мало времени перед тем, как, выйдя на улицу и зацепившись за звёзды, коими кишило всё небо, лекарь отпустил его. - Неужели настолько поздно? - Сам у себя поинтересовался врач, задрав голову вверх. - Нет, луна рано вылезла. - С нотками стёба бросил Маска, без оглядки зашагав вперёд, полагая, что друг побежит за ним. Через полминуты этот полагавший с  таким же невозмутимым видом возвращался назад, бормоча в негодовании, чего же этот медик встал. Выразив свои недовольства в протяжном вздохе, который, кстати говоря, безошибочно передал их все, вагант, прибилизившись к Доку настолько, чтобы тот уж точно заметил его в темноте, требовательно уставился на него, взглядом выпрашивая сдвинуться с места. - Я вижу тебя. - Что? Демон сразу понял, в чём дело, стоило лекарю опустить голову и установить с ним зрительный контакт: В этот момент клювообразная маска чуть не проехалась по его лицу. - Не стоит подходить вплотную, я вижу тебя. - Вновь повторился Док, решив, что заторможенная реакция друга была вызвана замешательством в сказанном. - Твои глаза в темноте светятся. - Добавил он, окончательно вогнав и без того растерявшегося Маску в ступор. Не заставляя себя долго ждать, лекарь сам сделал шаг назад, наблюдая, как, секунды колеблясь, демон тоже отступает, кажется только сейчас понимая, что от него требовали. - Как прошло выступление? - Внезапно спрыгнул с темы Док, как ни в чём не бывало двинувшись вперёд, не имея желания уделять этой стычке слишком много внимания. - Ах, да. - На лету подхватил демон, вспешке проследовав за ним. - Это было превосходно! Я и не думал, что стольким людям будет интересна на ходу выдуманная история! Многие из них шли куда-то, но, увидев меня, останавливались на некоторое время, представляешь? И со мной тогда что-то произошло...- Маска показательно приложил ладони к груди, что в темноте осталось незамеченным. - Очень приятное ощущение, энергия так и плещет. Знаешь? Я говорил не останавливаясь! Очень боялся, что сорвусь, а этот страх словно в слова превращался и изо рта вылетал. Не описать! О, Кстати! - Метнулся он, не дав Доктору ответить. - По некоторым обстоятельствам денег нет, к сожалению, НО! Завтра мы идём на...-интригующе притихнув, Маска встал напротив друга, в нетерпении сжимая кулочки у рта. - Ба-а-ал! - Резкий всплеск рук актёра заставил Доктора вновь вздрогнуть, но уже не так сильно. Тот, замешкавшись, неловко взглянул на него, осознавая, что друг ожидал немного иной реакции. Сомневаясь в словах, уже построенных в своей голове, Док какое-то время просто стоял, наблюдая за неизменно радостным лицом демона. - Ты знаешь, что такое бал? - Протянул Маска, стараясь ноткой юмора разбавить атмосферу. - Толпа танцующих петухов? - Скрывая недовольство и страх за пренебрежением бросил Доктор, нервно сцепив пальцы. Обычно подобные мероприятия лекарь обходил стороной: предпочитал отсиживаться в своей каморке за перечитыванием книг, от чего и не был готов к такого рода развлеченям. Да и не являлось посещение публичных мест для него развлечением вовсе: постоянная душнота и болтовня незнакомых людей здорово утомляли. Благо, много раз бывать в таких местах лекарю - никому неизвестному врачу, над чем-то возившимся у себя в деревушке и выходившего из неё только в крайнем случае, не доводилось. - Явка обязательна? - Утешая свою гаснувшую надежду спросил Док, догадываясь насчёт ответа, но всё равно не веря в него раньше времени. - Да, но судя по твоему огорчённому виду...- Нырнув к нему, демон, согнувшись, заглянул в тёмные стёклышки маски, расчитывая в них что-то увидеть. - Ты не рад этой новости. - Да, не очень. А кто нас позвал? Или ты нашёл другой способ? - У театрального состава, приглашённого на бал, приболел один участник. Так я сегодня другого встретил и он попросил меня сыграть разок, пока тот не выздоровеет. Тебе, кстати, надо будет его вылечить. -Ткнул он пальцем в Доктора, сщуриваясь ещё сильнее, глядя в черноту линз, надеясь, что установил с ним зрительный контакт. Лекарь же видел перед собой слепого человека, у которого от сильной поталогии аж глаза скосило. - С какой такой стати? Я не вызывался.- Сглотнув рваный смех, врач отвернулся, дабы не дать ему вырваться наружу при виде этого отрешённого взгляда в пустоту, куда-то сквозь него. - Так я наоборот тебе пациента подкинул, будет на ком потренировать свои медицинские навыки! - Не могу поверить...- Протяжно выдохнув, он схватился за переносицу, вызывая у демона ещё больше непонимания. - Отныне ты не смеешь распоряжаться моими услугами.                            -☆▪︎☆▪︎☆- Показавшаяся вдалеке таверна встречала двоих тёплым светом, озаряющим весь двор. Сделав ещё одно мысленное сравнение, Маска обнаружил, что, в отличии от предыдущих забегаловок, из этой не вылетают пьяные крики и прочий шум, намекающий на посетителей. У публичного заведения царила гробовая тишина, что весьма настораживало. Но, стоило ваганту вспомнить ассортимент предлагаемых там напитков, все подозрения тут же отпали. - Что-то вы припозднились, ребята. - Жан, чего и следовало ожидать, неизменно сидел за стойкой, но уже отложив книгу, которую читал. - Думал, случилось чего. - Благодарим за беспокойство, мы решили прогуляться. - Ответил актёр, кивнув в приветствии, что повторил и Док. - У вас очень потрёпанный вид, мсье Андрэ. Только сейчас Маска вспомнил о тех марафонских забегах, что совершал по пути в лавку. Мельком глянув на правую ладонь, изодранную до черна, он запнулся, нервно заметавшись взглядом по помещению. - Всё в порядке, мсье Жан. Это по моей же неаккуратности. - Стараясь не выдавать паники, что не совсем получалось, он быстро шмыгнул к лестнице и скрылся на втором этаже, оставив Дока наедине с барменом. - Хорошо, если так. - Удивлённо ответил мужчина в пустоту, взором задержавшись на уже пустой лестнице.                           -☆▪︎☆▪︎☆- - Ты в темноте сидишь? - Тишину в комнате прервало удивление вошедшего Доктора. Оставив дверь открытой, дабы свет из коридора попадал в номер, он прошёл к кровати и поставил на тумбочку что-то тяжёлое. Открыв первый ярус, лекарь запустил туда руку, начав активно шариться. - Жан говорит, что тут должны быть свечи. - Сразу после сказанного он вытащил длинную свечу с подсвечником и, покрутив их в руках, вышел. Через минуту вернулся и поставил уже горящую свечку на ту же тумбу, что не дало большого освещения, но обеспечело слабую видимость.   Вымочив кусочек ткани, как по звуку понял демон, в тазике с водой, он сел на угол кровати и требовательно вытянул руку.   Актёр, не поняв жеста, опять колеблясь, сначала растерянно посмотрел на руку - не оставляя попыток разобраться, а потом на самого Доктора - надеясь найти ответ в его маске. Не дождавшись шевеления демона и в этот раз, лекарь взял его за подбородок и притянул к себе. - Это твоя кровь? - Неожиданно для себя вагант ощутил тёплые прикосновения на лице, постепенно забирающие мёртвый холод фарфора. Док начал потихоньку, но усердно оттирать высохшие разводы, бережно проходясь влажной марлей вдоль каймы. Положив щёку Маски на ладонь и придвинувшись ближе, он, перевернув ткань, медленно спустился к губам и обогнул уголок рта, лёгкими движениями удаляя грязь. - А...Да, частично. - Руки, на которые опирался демон, начинали слабо покалывать от неудобной позы. Однако, поражённый собственными убеждениями в откровенности момента, актёр не мог сдвинуться с места. Напрочь погрязнув в противоречиях происходящему - того, что Док делает то, чего Маска не ожидал бы от любого своего знакомого, он заторможенно реагировал на всё. Любые предложения и попросту высказывания приходилось переваривать с дополнительным усилием не по своей воле, но по своей вине. То, что заметно озадачивало демона, для лекаря, похоже, не имело никакого значения. Это вводило в заблуждение ещё сильнее, заставляя задуматься, не воспринимает ли актёр всё слишком буквально. Неожиданно врач отстранился, повернувшись к тумбе, - Это плохо? - но вновь подвинулся, смочив марлю. По телу юркой мышкой пробежала дрожь, когда он, схватив подбородок уже более уверенно, потянул Маску вниз, вынуждая открыть рот. Нет, конечно, он мог вытереться и сам, с такими процедурами сложностей никогда не возникало, да и Доктора об этом никто не просил.   В одно движение пройдясь по нижней губе и сразу перейдя к верхней, лекарь нагнулся, стараясь разглядеть в темноте оставшуюся грязь. - Нет. - Актёр потупленно бросил взгляд в потолок, дабы хоть как-то разбавить слишком густые мысли. - Такое иногда случается. - Хорошо. - Выпрямившись, Док поводил головой Маски, удостоверяясь в окончании проделываемой работы. - Ну вот и всё. - Уже на совсем убрав ладони от лица демона, он встал и кинул ласкутик в таз. - С телом что будем делать? - На секунду внимание актёра зацепил до непривычки деловитый и размеренный тон Доктора. Складывалось впечатление, что он общается с ним не как друг с другом, а как врач с пациентом, пришедшим к нему на приём. Тот Док из лавки и этот - две абсолютно разные личности, каждая выделяющаяся на фоне другой. Вспомнился диалог, проследовавший после оповещения о бале. Могло ли так сильно на поведении сказываться общество? Общество кого? Маски или прочих людей? - Если не ошибаюсь, то обмен веществ у мёртвых тел не осуществляется. Твои раны не заживают, да? - Он встал вполоборота и мельком указал пальцем на руки Маски. - С Кристофером же тоже так было. Кровь сочилась не переставая. - Спасибо. - Коротко кинул Маска в ответ на предыдущие действия, только начиная разбирать сказанное Доком после. - За что? - За...- С силой сглотнув ком в горле, он нервно поводил пальцем у рта, очерчевая контур лица, дав понять без слов. - Так это из-за меня и произошло. - Да, не заживают. Доктор взглянул на Маску. Маска и до этого на него смотрел. - Кхм, - прокашлявшись ещё несколько раз, будто в горле что-то застряло, демон комично резко отвернулся, выпрямившись и завалив ногу на ногу. - Не заживают. - Напомнил об оборвавшемся диалоге он, дабы выбраться из очередной словестной дыры. - Их надо перекрыть, чтобы люди не увидели. - Лекарь скользнул к двери, - Я спрошу, есть ли у Жана бинты.   Маска, оставшись предоставленным самому себе, растеряно воткнулся в темень угла комнаты, до которого не доходила свеча. Хоть и несильно беспокоила, но явная заторможенность, непонятно из-за чего возникнувшая его напрягала. Демон сразу начал перебирать в голове все моменты своей донельзя долгой жизни, которые только удалось вспомнить, в надежде убедиться, что такое раньше случалось и он знает, что делать. Если оставить всё так как есть, то с Доком разговаривать будет ой как трудно. Непонятно какая зараза, непонятно где подцепленная. Здорово! Трещина? Принявшись судорожно ощупывать лицо, проводя ногтями и подушечками пальцев в поисках подозрительных выступов, Маска озадачено нахмурился. Никаких повреждений на нём не было, а значит и сонливости тоже быть не должно. Выходит, оно вызвано чем-то другим. Переутомление? Да брось. Болезнь? В жизни не болел, а тут вот решил, да? Ну и что это? Так, ладно, паниковать нельзя. Также, как и отрицать, что оно само пройдёт и всё вернётся на свои места. Когда это в первый раз проявилось? На днях. На днях каких? Что происходило в эти дни? Став ещё активнее просеевать пережитые дни, подробно разбирая каждую пришедшую на ум мелочь, Маска безучастно пустил хаотичный ритм по полу. Вроде спал. Вроде и мужик нормальный. - Ты чего, тарабашка? - Незаметное появление Дока застало врасплох. -Тебя внизу слышно. - Показательно кивнув головой куда-то за дверь, в коридор, он прошёл к демону и положил на кровать кучку цветных ласкутиков неизвестного происхождения. - Уж что есть. Взяв один из них, лекарь сел и по-хозяйски притянул запястье актёра к себе. Покрутив его перед стекляшками маски и подробно рассмотрев, он накинул кусочек ткани на ссадины и стянул на тыльной стороне, завязывая в узел. - Естественный процесс разложения идёт? - Доктор, закончив дело на этой ладони, перешёл на следующую. - Или тело сохраняется и просто изнашивается? - И-...Изнашивается. Если б разлагалось, то от меня бы...Хах, пахло.- В тусклом свете разглядеть неясные узоры на ткани было весьма проблематично, потому демон сразу опустил руку. - И я был бы весьма шаток. - Но твоё тело - труп? Такого едкого интереса к себе не проявлял даже сам Маска, что его сильно путало и медлило ещё сильнее. Обычно он расспрашивал случайных собеседников, дабы разбавить скитания незамысловатым разговором. Обычно он интнересовался, как происходят те или иные процессы. Не привыкший к такому чрезмерному вниманию, актёр посекундно уходил в себя, подавляя сразу несколько вопросов, страраясь ответить на них самостоятельно, выбрать самый важный или понять, стоит ли спрашивать вообще. Хотя такая любопытность была весьма предсказуема: Доктор - единственный живой человек, знающий о маленьком секрете Маски. Тем более, раскрытие которого произошло случайно, из-за неудачного подхода к незнакомцу. Если бы лекаря  удалось уболтать в тот раз, он бы уже валялся да погнивал себе где-нибудь на опушке. Стыдно признавать, однако врач был единственным случаем, в котром чары не сработали должным образом. Объяснения этому найти не удавалось в течении всех тех раз, что демон задумывался, будучи в одиночестве. - В вашем понимании - да. - Протянул он, вернувшись к диалогу. - В моём - нет. - И что это значит? - Даже не знаю, как сказать. - Свободной рукой почесав затылок, Маска прикусил губу. - Оно не разлагается, но очень хрупкое. Мне не удаётся контролировать целостность сразу всех частей тела. Тем более, - Демон выпячил указательный палец, ещё больше делая себя похожим на какого-то театрального персонажа. - Моя кровь очень...эм...В общем ткани и различные покровы расплавляются при долгом контакте. Это как разложение, только неестественным образом. - Тоесть, тело...заморожено? - Я...не знаю! - Демон нервно всплеснул руками, затарабанив по полу ещё сильнее. - Я собственным изучением не занимался! - Спокойно. - Доктор пихнул его ногой, призывая прекратить, дабы Жан не заглядывал к ним посреди ночи с просьбами быть чуточку тише. - Это всё? Больше нет повреждений? - Нет. Ещё раз оглядев актёра и полностью убедившись в его словах, Доктор сложил остатки ткани в сумку. - Так...- Резко встав, он поплёлся к выходу. - Раз уж тебе больше не нужна моя помощь, то я, пожалуй, пойду. - Куда? - Ой, да надо там...По делам. - Он без причины рассмеялся и скрылся в коридоре, тихонечко прикрыв дверь. Снова Маска один. Предоставленный себе и своим попыткам прояснить ситуацию.                           -☆▪︎☆▪︎☆- Нужно поесть. Срочно нужно поесть. Что-нибудь. Что угодно. Сколько он не ел? С той ночи. Это... Три дня.   Доктора изрядно утомила нужда в постоянном заглушении неприличного урчания различными способами. Каждый раз втягивать живот до потемнения в глазах - затея так себе; разговаривать с ним мол, животик, не шуми - тоже не выход. Да и благодаря постоянным хождениям-брождениям силы вот-вот покинут это хлюпенькое тельце. При всём этом, быть голодным - очень больно: желудок тонет в желчи и щипит, а кишки сворачиваются в трубочку и закручиваются ещё сильнее, вынуждая сгинаться в три погибели, дабы хоть как-то облегчить страдания. Благо, это удалось скрыть и Маска ничего не заметил. По крайней мере, Док искренне на это надеялся. Часто он карил себя за то, что не съел те дурацкие яблоки, любезно украденные демоном, ещё в мельнице. Док сам не мог установить точную причину, по которой не сделал это. С одной стороны маску снимать не хотелось, с другой - есть одному, когда находишься в компании неприлично. Отлично, Жана снова нет на месте. Присев за двуместный столик у стенки, Док замер. За время ожидания навязчивые мысли стали пробираться в ничем не занятую голову. Какого чёрта. Какого чёрта происходит? Что он здесь делает? Почему он не дома? В своей уютной коморочке, заваленной всяким пыльным хламом, нужным и ненужным, но таким родным и обыденным. Где сейчас все его записи, которые он создавал сколько себя помнит? Где неумелые наброски частей человеческого тела, на которые он бы опирался, если бы вскрывал кого-нибудь? Где медицинские книги, как-никак помогавшие ему в изучении чумы? Где его любимые инструменты, пережившие тысячи пациентов? Где оно? Везде. Сейчас оно может быть где угодно. Остаётся только предполагать, насколько далеко ветер может унести пепел и как глубоко в землю лягут останки.   Док не должен находиться здесь, это не его дом. Здесь трудно и неуютно. Здесь у него ничего нет. То, чем он жил раньше уничтожено. Всё то, что он изучал на протяжении всей жизни целиком в голове не укладывается. Было же написано, как больной реагирует на различные антибиотики. Было же написано, которые из них особенно действенные. Был составлен план профилактики и лечения. Был. Док не помнит его, он был записан, но Док не помнит его. Вместе с этими блокнотиками вся жизнь сожжена. Это всё равно что...отрубить руку у художника. Как он будет рисовать? Никак, он больше не художник. Это безвыходная ситуация. Под вопросом стоит не только будущее, но и жизнь в общем. Демон говорил про выступление на балу, но спасёт ли оно их положение? Даже если и спасёт, кем он станет после этого? Восстановить всё утерянное невозможно. На это уйдёт больше, чем у него есть сейчас. Док ведь нашёл лечение от чумы. Оно было последней записью. Надо было спросить, есть ли у того бродяги родственники. Надо было выяснить. Тогда бы они не пришли и не... - Добрый вечер, мсье.   К столику подошёл прилично одетый мужчина, кивнув в знак приветствия. - Могу ли я составить вам компанию? Вижу, вы грустите. - Не ждя ответа, незнакомец присел на противоположный диванчик и положил руки на стол. Вот этого-то нам и не хватало. - Д-да, конечно. - Вы доктор, верно? - В лоб кинул нарисовавшийся собеседник, нагнувшись ближе к лекарю; видимо, сразу позабыв о всех правилах приличия из-за нетерпения. - Нет. - Ну как же. - Отмахнулся мужчина, погладив еле заметную щетину. - А маска ваша говорит об обратном. Не скромничайте, я же своего коллегу от обычного человека смогу отличить. - Хитро ухмыльнувшись, он откинулся к спинке кресла и сощурился. - Коллегу? - А-ага. - Бросил мужчина, незамысловато теребя растрепавшийся волос. - Почти. Неужели?   Не придав значения слову "почти", Док впал во внутренний восторг. От той прежней тоски по прошлому не осталось и следа, ибо перед ним был настоящий чумной доктор!  В своей деревне, из которой Док не вылазил, он был единственным лекарем, оттого и советовался всегда с самим собой или книгами. А тут... Такой же как он, родственная душа! Столько всего можно обсудить! Мужчине однозначно есть, чем поделиться! А что, если он тоже ищет лекарство? А что, если уже нашёл?! Желание разом получить ответы на все, ещё не всплывшие в голове вопросы сжирало изнутри. - Кстати, а почему вы в маске, мсье? Город ведь не поражён. - Не поражён? Как он это понял? Неужели мужчина обошёл его целиком и провёл анализ? Или для этого есть какие-то особые примочки? - Я не...не снимаю её. Так безопасней. - Ах, понимаю. - Раскинув руки по спинке, коллега завалил ногу на ногу. Осталось только раздвинуть колени для полной картины. - Однако тут нет никакой заразы! - Как вы это поняли? - Здесь нет работы. Нет заболевших. За всё время, что я пробыл здесь, я не встретил ни одного заражённого. Поэтому можете не беспокоится и снимать свою защиту. - А долго вы здесь...работаете? - Недавно. Недельку, две. - Пренебрежительно взмахнув пальцами, он стал глядеть по сторонам. - А вы? - Прибыл этим утром. - И ведь угораздило встретиться же! - Резко вскочив на месте, чумной доктор опёрся на руки и придвинулся ближе, уже сконцентрировавшись на собеседнике. Весь на иголках. - А давно ли вы работаете? - Да не сказать, чтобы работаю...Там, откуда я пришёл, люди не очень обеспеченные. Чаще всего я лечил просто так, однако иногда мне приносили что-нибудь в знак благодарности. Но в целом, приличное время. А вы? Сражённый непониманием, мужчина нахмурился, сначала бестолково глядя в мутные стекляшки маски, затем отведя глаза в сторону. Сильно поджав скривлённые губы, словно ему нанесли страшное оскорбление, настоящий чумной доктор вновь вернулся к деревенскому лекарю. - Вы работаете забесплатно? - Проигнорировав вопрос врача, мужчина перевёл тему. - Получается так. - Что за бред? Любой труд должен вознаграждаться.    Странно, что его зацепило именно это. - Так он и вознаграждается. - С мягкой улыбкой заверил Док, стараясь вывести разговор из вспыхнувшей трясины. - Я сам рад вылечить кого-то. - Странный вы. - Резко, без какого-либо смущения бросил собеседник. - По мне так лучшее вознаграждение - деньги. На них и пожить нормально можно, и  себя побаловать. Здорово ведь, когда в кошельке что-то звенит. Если случится что-то плохое, то всегда можно попробовать решить этот вопрос деньгами. Рубаха порвалась - вон, портной зашьёт за хорошенькую сумму. Дом сгорел - цхе, да пожалуйста, новый купи.   Пылкий интерес внезапно улетучился, оставив после себя зноящий осадок. Теперь от сюда хотел убраться, да побыстрее. Возможно, он рано радовался. - Не понимаю я вас. Из себя белого пушистика не надо строить, всё равно ведь на одном 'спасибо' не проживёшь. Я вот на свои услуги цену недавно завысил. - Рот у человека не затыкался. - Не намного, конечно, всего на пару пенсов. А то клиентов очень легко отпугнуть, знаете-ли. У одного не хватает, якобы, другому вообще нечем платить, хех. Будто думает, что я буду его лечить за просто так. Зато какая прибыль! Представляете? Я теперь столько всего смогу себе купить! - Замерев в эксцентричной позе, доктор с вожделением уставился на Доктора, явно ожидая дикого восхищения и аплодисментов стоя. - Ну...понятно. Я пойду, пожалуй. А то засиделись мы тут с вами. Да и друг мой ждёт меня... - Ну куда же вы?! - В отчаянии вскрикнул мужчина, вскочив в унисон поднимающемуся Доктору, из-за чего шаткий столик дёрнулся и вонзился углом в ногу лекаря. - С-с, чёрт,- Зашипев сквозь зубы, он схватился за место ушиба и сел обратно. - Извините! Стойте, не уходите! Давайте ещё поболтаем! Мне столько всего надо вам рассказать! Краем глаза заметив силуэт Маски, неторопясь спускающегося по лестнице с надменной ухмылкой, Док выдохнул с облегчением. Поняв, что лекарь смотрит не на него, доктор развернулся и тут же встретился со всей злобой и недовольством, сосредоточеными в глазах демона, уже стремительно шагающего к столику. - Мужик, ты кто? - Фыркнул он, разочарованный в появлении третьего лишнего. Лицо мужчины невообразимо вытянулось от возмущения, когда Маска схватил того за шиворот и вышвырнул из-за стола, без колебаний усевшись на его место, точно на трон: Также развалившись на спинке дивана, скрестив ноги. - Здравствуйте, мой милый друг. Приношу свои искренние извинения за опоздание и благодарю за то, что вы дождались меня. Впредь такого больше не повторится.   Наслаждаясь нежным ощущением безопасности, возникнувшим сразу, как только демон появился, Док, вслушиваясь в его слова, подметил, что эта поза в исполнении актёра внушала совсем другие эмоции: В отличии от вульгарного Почти-, сейчас жалостливо постанывающего на полу, Маска в таком положении выглядел не самоуверенным воображулей, а решительным и спокойным человеком, располагающим к себе с первого взгляда. На секунду врач словил себя на мысли, что, глядя на него, ему тоже невольно хочется расслабиться и развалиться на кресле. - Что вы себе позволяете, невежа?! - Взвизгнул Почти-доктор, встав с пола и начав судорожно отряхиваться. - Я жду объяснений! Немедленно! В отличии от Дока, демон на него не обращал толком никакого внимания: - Предлагаю обсудить наш план на завтрашний день. Или же, если вы устали от сдешней среды, мы можем отправиться в нашу комнату и отдохнуть там. - Вот скот, ты посмотри на него! Мне, да не отвечать! Вы хоть представляете, с кем связались?! - А вы? То ли от неожидания настолько грубого ответа, порочащего всю его имеющуюся честь, то ли от недоразвитого восприятия в принцыпе, мужчина стиснул зубы до скрипа и осуждающе вылупился на ехидно лыбящегося хама. О да, Маска явно был доволен собой и улыбался не самому состоянию псевдоврача, а тому, что именно он его до него и довёл. Всем своим существом упиваясь мелкой "победой", демон расплылся в широком оскале, наблюдая за мельтешащим перед глазами человечком, словно за букашкой, не значащей ничего и оказавшейся здесь случайно, залетев в окно на свет. Эта картина внушала такое спокойствие, которое Док испытывал, когда запирался в своём доме на все три шпингалета и закрывал все ставни, оказываясь в неприступной крепости. Демон веселится - значит, всё хорошо. - Повыкайте мне ещё! Я вас отсюда вышвырну не за шкирку, а пинком под зад! - Своим быстрым переходом с писка на крик мужчина поднял на уши всё заведение. Гвен выбежал из комнатки слева от стойки с выпученными глазами и быстро замахал руками, призывая прекратить стоящего к нему спиной человека. - Я таких уродцев как вы ещё не встречал, хотя работа обеспечивает меня ими в полной мере! Я-..вы-..да я вас- - Одди, зной в моей печёнке, что ты опять учинил? В этот миг внимание публики привлёк другой человек, медленно ковыляющий вниз по лестнице с книгой в руках. Остановившись на середине, всверлившись в названного Одди, он устало вздохнул и, спустив очки на нос, вздёрнул бровь. - Рот на замок и марш в комнату. Тебе днём мало было? Добавлю, не проблема. - Благодаря этому незамысловатому жесту актёр вспомнил утреннее происшествие с дверью и, установив соответствия с тем самым человеком, принялся увлечённо наблюдать. - М-мсье Аделард, но он,- Стоило только псевдоврачу задрать палец, как на него тут же обрушился ещё более тяжёлый взгляд, уже выражавший не "я устал, давай прекращай", а полное разочарование вперемешку с гневом. - Я неясно выразился, Одилон? Заключительные пару секунд тишины обернулись тем, что мужчина, поджав губы и на прощанье недовольно зыркнув в сторону стола, чинно двинулся в сторону лестницы. Аделард обратился к сидящим. - Искренне прошу простить меня за то, что оставил своего ученика без присмотра. С ним стоит быть строже, даже несмотря на возраст. - Вообщ-...- Одди, пытавшийся что-то возразить, тут же прикусил язык, стоило учителю повернуться в его сторону. Обменявшись взглядами и кивнув мужчине, развернувшемуся и пошедшему восвояси, столик вернулись в своё привычное положение. Только что Док заимел привычку считать секунды в затягивающихся паузах, запомяная самые длинные из них. В этот раз они сидели и молча смотрели друг на друга чуть больше минуты. - А ты как понял, что... - Ты же меня и позвал. - Точно, да. Причуда демона отзываться на еле слышное чертыхание, конечно.- Вспомнив случай в мельнице и успокоившись окончательно, Док решил, что будет лучше оборвать их романтический вечер на этой доброй ноте. - Спасибо, что прогнал этого...человека. Я бы без твоей помощи не справился, и...Уже поздно и нам стоит пойти...- Он сделал хаотичное движени руками по направлению к лестнице. - Спать? Обсудить планы на завтра, ведь...ты совсем не посвятил меня в подробности. Да. А потом спать. -... Впервые молчание со стороны Маски было настолько тяжёлым, что только что наступившее успокоение мгновенно провалилось в панике ожидания. Теперь Док настороженно сидел и наблюдал за поведением актёра, почему-то затаившего дыхание и задумчиво уставившегося прямо на него. Стало совсем не по себе, когда вагант напряжно выдохнул, подперев подбородок рукой. - А сюда ты зачем пришёл? - Да так, посидеть, отдохнуть... Привычка такая.- Отмахнулся он, сдавленно усмехнувшись.- В доме я тоже часто сидел вечерами.   На некоторое время демон приумолк, обдумывая сказанное. Впервые он выглядел серьёзно. Его нынешнее состояние никак не вязалось с тем образом дерзкого комедианта, что уже успел сложиться в голове Доктора. - Скучаешь по нему? - Внезапно нарушил тишину актёр. - Немного. - Не сразу ответил лекарь, сжав плечи от вновь всплывших воспоминаний. - Мне жаль.   Действия Маски становились всё более непредвиденными, однако не вызывали подозрений и лишних вопросов. За ними следовала приятная теплота, до необычая быстро разносящаяся по телу. Док знал, что это и чем вызвано, но всё равно замешкался: Принимая людей, страдающих смертельной болезнью, ему каждый раз без исключения приходилось сталкиваться с убитыми горем родственниками, когда вылечить пациента не удавалось. Родители умерших, их сёстры и братья, супруги и дети, друзья. Все скорбили. Всем было тяжело. И лекарь делал всё, что было в его силах, дабы хоть как-то помочь им. Он успокаивал, сострадал, внушал, что покинувший мир сейчас находится в лучшем месте, помогал с похоронами и обработкой трупа. Горе утраты люди переносили по разному тяжело: кто-то стоял, погружённый в свои мысли, закусив губу, стараясь не выдать слёз; кто-то рыдал, не скрывая этого, рвал волосы и бросался к всё ещё заразному телу; находились и те, кто смеялся и отнекивался, мол гибель была предсказуема и печалиться нужды нет, после чего их трупы со следами на шее приносили прямо к порогу лекаря. Он слушал бесконечные рассказы о том, какими хорошими были эти люди и молча соглашался с каждым сказанным словом. Выслушивал жалобы на трудности жизни после ухода ближнего, на все хлопоты и заботы, внезапно обрушившиеся на плечи родных; на то, как тяжело исполнять свои и его обязанности; женщины горевали без кормильца, а мужчины без хранительницы очага. Умирали дети. Много детей. Юных и младенцев. И он жалел всех. Пациентов, их близких. Всех людей на земле, с коими приключились беды. Доктора же пожалели впервые. -...Спасибо. - В этот момент Док всё-таки признался самому себе, что такое особое внимание к нему ещё никто не проявлял. Сейчас он чувствует себя по-необычному значимым, чего не ощущал ранее, при том, что в деревне к нему ходили чуть ли не каждую неделю. Ходили за тем, чтобы лекарь помог им. - С ним, наверное, было связано много  воспоминаний. "Если бы только воспоминаний." - Со вздохом подумал Доктор. - Да, но ничего страшного. Воспоминания на то и воспоминания, чтобы храниться в голове. - Преободрительно парировал он, стукнув пальцем по виску. - Тем более, скоро появятся новые. - Ох, сколько людей встречал - не было среди них тех, кто бы так легко отделовался от проблем. - В чернотных глазах демона блеснуло лёгкое восхищение. - Порой от потери какой-то безделушки рыдали, как не в себя. - Ну...Безделушка безделушкой, однако многие незначительные на первый взгляд вещи могут быть очень дороги для самого владельца. Ты же не будешь грустить о потере какого-то там пера?   Только если это перо тебе не вручил отец перед своей преждевременной смертью со словами "пусть оно напоминает обо мне всякий раз, когда ты будешь писать им". - Там не такие безделушки, поверь. - Отмахнулся Маска, не дав закончить всю запланированную лекарем лекцию. - Всё равно, о ценности мелочей мы можем только догадываться. -... - Демон, смерив докучного собеседника взглядом, со вздохом положил лицо на распятую ладонь. - Что? - Я просто выразил своё удивление. - Разве? Я думал, ты дал мне пищу для размышлений. - Добро усмехнулся Док. - Нет, я не дава- Маска замер, словно на него снезошло озарение. Быстро выскользнув из-за столика, демон суетливо заладил: - Знаешь, весь сегодняшний день меня преследовало странное ощущение того, что я что-то забыл. - Заинтриговал. - Оказалось, не с проста. - Актёр эксцентрично всплеснул руками по направлению к лекарю. - Я забыл, что ты - человек, представляешь? Ты, наверное, голоден. Да? Пойду спрошу что-нибудь у Жана, я быстро! Не успел Доктор промямлить своё "не стоит", как демон уже исчез в узеньком проходике около дверцы Гвена. Блеск. Новые воспоминания заполнялись до ужаса неловкими моментами, коим всякий не был бы рад. Удручённо уронив голову на выставленные руки, Док закрыл глаза. Несмотря на это он всё ещё мысленно благодарил демона за его внезапное появление и за то, что он прогнал того неприятного человека. Вечер снова стал спокойным. Неудобным, но спокойным. - Кхм - После вкрадчивого кашля раздался тихий стук о стол. - Владелец вообще не возражает, если мы съедим всю его кухню. Цитирую: - Маска плюхнулся на своё место, завалив ногу на ногу. - "В эту безалкогольную лачужку никто не заходит, поэтому берите всё, что хотите." - Что-то мне подсказывает, что он не так сказал. - Только сейчас, выпрямившись, лекарь заметил томное мерцанье огня свечей, наполняющее помещение ранее невидимым ему уютом. Ничего не изменилось, они всё ещё в той же полупустой таверне. Однако пару секунд назад в голове что-то сместилось, открыв совершенно новый взгляд на происходящее. И цветы на подоконнике те же. Тем не менее, раньше они были более бледны и вялы. Видимо, кто-то их полил. "А этот диван довольно мягкий." - Подумал Доктор.   - Я лишь чуточку приукрасил, целостность картины не нарушена. - Поверю наслово, так и быть. - Оторвавшись от внезапно вспыхнувшей красоты, врач вернулся к столу. - "Да ладно, суп. Всё действительно не так уж и плохо." - Ох, спасибо. Что заботишься. Со стороны Маски донёсся непонимающий взгляд. - Ну...За все те моменты, когда спасал мне жизнь. И приносил еду. - Док невесело усмехнулся, потянувшись к воротнику. - Без тебя я бы и из леса-то не вышел. А тут уже в городе. Раньше я даже и не думал, что когда-либо окажусь в таком месте. Это было как что-то непостяжимое, да. Тут красивее. Не намного, но всё же. - Демон внимательно слушал этот бред, застыв с ложкой в руках. - Серьёзно. Мы за эти два дня такую дорогу проделали, ты задумывался об этом? Желание попасть в Париж было глупой мечтой, а сейчас кто знает, может мы действительно до него доберёмся! Да и если не доберёмся, плевать. Наш путь уже начат, и это здорово. - Док давно понял, что его сильно так прорвало и этот неискончаемый поток мыслей льётся не к добру, но останавливаться даже не думал. - И ещё раз спасибо, правда. Я не знаю, как передать свою благодарность. Честно, эти дни были самыми яркими в моей жизни, да...Да. - Наконец он успокоился, задержавшись на ошарашенном лице друга. Выронив ложку из рук, Маска приоткрыл рот, намереваясь что-то сказать, но спустя пару секунд закрыл его, не найдя слов. Нырнув под стол в поисках упавшего предмета, актёр стал понемногу приходить в себя. - Может и выбрался бы. - Вновь появившись, он обтёр прибор о ласкутик на руке. - Откуда? - Из леса. Положив её на стол и откинувшись на спинку, он скрестил руки и непонятно съёжился. - Там не так уж и много деревьев. Кстати, мы квиты. Если б ты меня не подобрал...Даже представить страшно, сколько бы мучительных дней я провалялся бы на той тропе. По ней не так часто повозки ездят, ведь есть другая, более ровная и безопасная. - Но ты- - Приятного аппетита. - Закончил разговор Маска, придвинувшись к столу. По одному его взгляду можно было понять, что он не желает продолжать диалог, ибо сам... неловко себя чувствует? И правда. Демон сидел с поджатыми в полуулыбку губами и смотрел куда-то в сторону, вниз, что-то разглядывая на полу. На котором, собственно, ничего не было. Нет, конечно, он мог разглядывать искусно выполненную мастером природой резьбу половицы, их восхитително ровные стыки и донельзя гладкую поверхность, даже если прежде такого интереса к дереву он не проявлял. - Я думал, что тебе не нужна еда. - Ловко перевёл тему Док. - Помойму, ты и сам это говорил. - Может и говорил. - Демон тоже отошёл, спокойно опробовав блюдо. - Ты прав, она мне не нужна, но это не изменяет возможность её потреблять. В конце концов, тебя надо охранять от назойливых торгашей.                          -☆▪︎☆▪︎☆-   Этот день и вправду выдался "особо суетным", как во время ужина сказал Маска.   Даже не так. Эти три дня выдались самыми суетными и насыщенными в жизни Доктора. Это уже не доставляло каких-то положительных эмоций на фоне сгоревшего дома, разделившим её на "до" и "после". До - когда он имел всё, и После - когда от этого всего остались лишь скальпель и сумка. Это не тот чистый лист, с которого так любят начинать облажавшиеся люди. "Везде надо искать плюсы." - Твердил себе Доктор, прокручивая в голове ту злополучную ночь раз за разом.   Ту ночь, в которую ему было не до сна из-за пришедшей в голову идеи. Честно, он и не помнил, что это была за идея, однако благодарил её всякий раз, задумываясь о случившемся.   Ведь только из-за неё он, бодрствуя, сразу заметил странную возню по ту сторону порога и вовремя выбрался через окно ещё до того, как толпа окружила дом полностью. Это был единственный плюс.   Мысли об этом не покидали лекаря даже спустя час валяния в кровати. Сон не шёл.   Демон тоже не спал. Как только что выяснилось - во сне он нуждается крайне редко. Маска просто лежал и смотрел в потолок, покачивая свешенной ногой. Нет, чтобы чем-нибудь заняться. - Подумал Док. - Имеется такая удивительная возможность работать в несколько раз больше, почему бы не совершить что-то полезное? Преисполниться в чём-то? Почему ты ничего не делаешь? - Неозвученный вопрос остался без ответа. Лекаря разрывало от обиды на то, что таких привелегий у него самого нет, как и времени.   Половина данного уже прожита и в голову закрадывались сомнения, стоит ли вообще пытаться наверстать упущенное. В мире полно других врачей. Может, кто-то из них уже на пороге величайшего открытия и помощь Дока здесь отнюдь не требуется. Если не он, то кто-нибудь другой.                          -☆▪︎☆▪︎☆- - Спасибо, Матушка Природа, что помогаешь нам с поисками. - Прошептала в сложенные руки женщина, нависнувшая над оставленными ещё утром следами возле мельницы. - Мадам Ирен, как быть с вашим сыном? - Подбежавший к ней мужчина отдышался и, заметив следы, устремил взгляд в даль, следуя их продолжению. - Оповестите местого лекаря. Мы с ним в хороших отношениях, пусть позаботится о моём мальчике. - Выпрямившись, она с диким предвкушением вобрала воздух в лёгкие. - У нас мало времени. Все в сборе? - Д-да, вроде бы. - Промямлил парень, обернувшись.
56 Нравится 52 Отзывы 7 В сборник