Когда снег растает

PG-13
В процессе
97
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 152 страницы, 63 461 слово, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
97 Нравится 65 Отзывы 23 В сборник

Ошибки

Настройки
Примечания:
Двери в квартиру с щелчком закрылись. Дома стояла тишина, и свет везде был выключен. В воздухе витал запах лаванды и ещё каких-то цветов, которые так сильно любит мама. Тяжёлые капли часто разбивались об окно выдавая при этом стучащий звук; Сынмин сердито выдохнул, сегодня ему показалось что он возненавидел дождь, такой неожиданный и несвоевременный. Они с Хёнджуном вышли из метро, когда тёмные тучи начали предупреждать о самом настоящем ливне. Как только парни поняли что надвигается что-то большое, стало уже слишком поздно и у них не было выбора кроме как разбежаться по домам.

•••

-Погоди! - в спешке выпалил уже почти полностью промокший Мин, когда они остановились под небольшой крышей одного из подъездов- У тебя есть Инстаграм? -Нет.- просто ответил он, словно это было чем-то очевидным. Во взгляде Хана промелькнул мрачный отблеск пока они некоторое время молча смотрели друг на друга. Опережая следующие вопросы он добавил, - У меня нет социальных сетей. Никаких. -А… Понятно, - почему-то слишком долго думая произнёс О; его внутренний алгоритм сломался – обычно у всех хоть какая-то да есть. - Давай может тогда номерами обменяемся? -Да, конечно. - Хёнджун поджал губы в полуулыбке, и достал свой телефон. Он искал что-то в нём, и сметая рукой капли с экрана, бормотал себе под нос. - Ой, а где тут.. Кажется здесь.. Да вот оно. Сынмин взял протянутый ему девайс, переписал номер из заметок в свои контакты и вернул телефон владельцу; вдруг их руки случайно соприкоснулись. Касание, совсем обычное и мимолётное, но Ода словно током ударило, он только и мог что смотреть на парня напротив; вода стекала с красных волос мелкими каплями и падала на лицо. Молчание казалось очень долгим и с каждой секундой становилось все более неловким, но нарушать его никто не хотел. И даже если Оду бы показалось странным отсутствие социальных сетей у парня, он тот же час забыл бы об этом, после уже второй за сегодня, чудесной улыбки Хана. -Пока-пока,- он помахал рукой и быстро убежал в сторону пешеходного перехода. Сынмин же стоял на месте ещё минуту смотря фигурке в белой куртке вслед, пока дождевая завеса ставала всё плотнее. Ему хотелось чтобы Хёнджун вернулся, и они ещё немного поговорили, так как из-за шума в метро это им не удалось; или хотя бы чтобы они просто ещё постояли молча глядя друг на друга.

•••

Снимая насквозь мокрую куртку уже смирившийся с ливнем Сынмин рассматривал себя в зеркало, висящее в коридоре; присмотревшись ближе на правой щеке он увидел пластырь, с нарисованным на нём сердечком. "Мило" -только и подумал О. Ему вообще хотелось называть всё в Хёнджуне милым, потому что таким оно и было. Он вспомнил насколько близко имел возможность рассмотреть лицо, до сегодняшнего дня остававшееся загадкой, и это воспоминание снова ударило током. Он скинул с себя неприятно прилипшую к телу футболку, которая даже под курткой смогла промокнуть. После быстрого душа он переоделся в домашнюю майку и штаны. Сынмин включил телефон, думая что бы сделать себе на ужин. Он поставил кастрюлю на плиту, собираясь сварить себе овсянку и стал ждать пока вода закипит. Листая ленту в Инстаграм, мыслями он всё ещё пребывал где-то в полупустом вагоне метро, где они ехали сидя рядом, а не друг напротив друга как обычно; смотря в телефон пустым взглядом он даже не помнил постов которые видел и читал. Также О не смог вспомнить как так случилось, что в следующий момент из динамика раздались гудки; он звонил контакту под именем "Хёнджуни". Глаза парня расширились в ужасе, первой мыслью было сбросить, но Хану наверняка придет уведомление о пропущенном вызове; а звук всё шёл и шёл, растягивая минуту в бесконечность. Ему даже показалось что звонок не примут, но тот же час опровергая его догадку, гудки умолкли. -Ой прости, я это… - сбивчиво начал Од быстрее чем смог подумать о том, что скажет дальше. - эээ, хотел проверить правильно ли записал твой номер. -А, это ты - сказал голос Хёнджуна с облегчением. -Значит правильно, - словно это изначально и было его целью, пробормотал Сынмин. - Как дошёл домой? -Хорошо, я уже просушился и сижу делаю алгебру. А ты? -Тоже нормально, сейчас ужинать буду. - О встал с кресла и словно в трансе открыл холодильник осматривая его содержимое незаинтересованным взглядом. Когда дверца закрылась, с небольшим характерным звуком Сынмин раздражённо вздохнул - Этот дождь всё испортил. -А я люблю дождь, особенно с грозой, - после нескольких секунд отозвался Хан. Его голос звучал сосредоточенно но расслаблено. -Но только когда я от него защищён. -Нет, я имею ввиду… - начал было Сынмин, но ему не очень-то хотелось врать. Нет, ему не нравился дождь особенно после сегодня; Од любил солнце, яркое и тёплое, пускай иногда и слишком жаркое; тогда единственным спасением от духоты становился бассейн, откуда О не вылезал бы круглый год, если бы мог. - я просто больше люблю когда небо ясное. -Мгм… - протянул Хёнджун на другой стороне. Сынмин нервно крутил вилку в руках, старательно пытаясь придумать о чём ещё можно было бы поговорить. Часы на стене равномерно тикали, отмеряя время затянувшейся тишины, а в голову всё равно ничего нормального не приходило. Хуже всего что Хан и сам почти ничего не говорил, будто разговор ему был совсем не интересен. От подобной мысли Сынмина больно кольнуло где-то внутри, даже если на первый взгляд это было нормально, они же даже ещё не знают друг друга толком. Чтобы создать небольшое оправдание тишине со своей стороны он одной лишь правой рукой поставил чайник, и достал с верхнего ящика упаковку с кашей и чай в пакетиках. О с удивлением заметил что его руки как и всё внутри, дрожат. Это совсем не похоже на то как он чувствует себя когда говорит с остальными. С Ханом было достаточно легко общаться, проблема была в том, что сам Од усложнял себе эту задачу, пытаясь говорить слишком осторожно и осмотрительно. Хёнджун выглядел настолько хрупким, что обидев его, даже случайно, Сынмин бы не простил себя. О совсем не хотел чтобы этот звонок завершился так глупо, и к своей радости он всё же вспомнил одну деталь, увиденную ещё в парке. -Кстати я на твоём рюкзаке заметил значок Exitz, ты был на каком-то из наших выступлений? - чайник начал громко кипеть. -Да, летом вместе с хёном ходил. - сказал Хан спокойно, а потом добавил уже немного оживленнее,- Вы так круто выступили тогда! Мне очень понравилось. Сынмин улыбнулся, счастливый что их старания оказались не напрасными. В голове вдруг всплыло воспоминание о вечере за неделю до этого самого выступления.

•••

Тогда они только придумывали дизайн, но каждый хотел чтобы значок был таким, как они себе представляют; в конце концов это походило больше на свалку несовместимых цветов и картинок. В итоге разозлившийся Сынмин разделил все пять идей и сделал пять дизайнов, с которыми позже значки и напечатали. Для О его значок, очевидно, был самым красивым: их логотип на черном фоне с небольшим эффектом шума и глюками. Он не был украшен цветами как у Чонсу, или вырвиглазно-радужным как у Гаона. Джуён вообще сделал значок с рисунком бас-гитары и странными каракулями которые он назвал: "Хаосом в этом мире сотворяющим новое и разрушающим ненужное, и бас являющийся верхом искусства"; смотря вслед убегающему из класса Ли, Од подумал что тот не может относится серьёзно хоть к чему-то. Для клавишника значок Гониля был единственным нормальным, кроме его собственного. Дизайн был совершенно минималистичным и не включал в себя ничего кроме их логотипа, нарисованного ярко-фиолетовым цветом на неоново-зелёном фоне. И пусть казалось, что дизайн не представляет из себя ничего сложного, на самом деле лидер подбирал цвета где-то минут десять, согнувшись над планшетом и перебирая кучу палитр. -Вот Наггетсы даже пяти минут не мучались, выбрали первое что пришло в голову и всё, - сказал тогда Од, очень сильно желавший наконец-то покончить с этим. -Для них это не менее важно чем для нас. Просто они придумали свой дизайн ещё задолго до того как мы решили делать значки. - улыбаясь тихо пробормотал Гониль кинув взгляд на окно, за которым этот дуэт резвился вместе с Чонсу. Они громко смеялись и обливали друг друга водой из бутылок. Сынмин только хмыкнул. Солнце начало заходить, но жара никуда не делась; усталые после репетиций парни не должны были иметь столько энергии, не смотря на это они неугомонно веселились, и это развлечение помогало им забыть о волнении перед выступлением. Небольшая однодневная ярмарка на окраинах Сеула, всё равно была самым многолюдным местом где им приходилось выступать, что оказывало значительное давление. Но после стольких стараний, каждый мог сказать что они выкладываются по-максимуму, что не могло не радовать. Это означало что их группа наконец-то наладила командную работу, которой изначально им очень сильно не хватало; подумать только уже прошёл почти год как они познакомились… -Кстати, у нас годовщина через месяц, что будем делать? - вспомнил Сынмин. -Не знаю, я бы съездил куда-нибудь. Ты что думаешь? - наконец-то сохранив финальный вариант, Гониль поставил планшет на стол. Он потянулся, и вздохнул развалившись в кресле-мешке, привезённом сюда из его дома. -Ммм.. Я бы хотел в лесной поход,- немного подумав ответил клавишник. Он очень любил природу, и не поехать в лес пока на улице так тепло и хорошо по его мнению было бы ужасной ошибкой. -Чтобы нас там медведи съели? - насмешливо спросил Гониль, прищурив глаза. - Или чтобы эти, - он кивнул в сторону улицы, - лес сожгли? -Если сам не хочешь, то так и скажи. - пробормотал О, положив голову на стол. Летняя жара разморила его, казалось он сейчас прямо так и уснёт. С улицы послышался громкий визг, а за ним последовал смех всех троих. Гониль просто улыбался в потолок, но потом поднялся и зашагал куда-то. -Эй! - крикнул он через открытое окно, опёршись руками на раму, - Как вам иде- раздался всплеск. На миг замолчали всё, но потом послышался громкий хохот Наггетсов. Сынмин открыл глаза: лидер замер подняв руки словно его арестовать собираются, а на его белой футболке расплылось большое тёмно-коричневое пятно. -Это что кола? - растерянно спросил Гониль, пока вдруг снова бодрый Од подбежал к нему, тихо хихикая и включая камеру на телефоне. - Вот же ж! Это моя футболка от Стрей Кидс! Од перевёл камеру с барабанщика на Джуёна держащего бутылку с Колой. Тот выглядел испуганно но до сих пор улыбался и, кажется, готовился убегать. Гониль злобно бормоча что-то перескочил через окно и погнался за басистом, длинные волосы которого при беге смешно развивались то влево то вправо; Чонсу и Джисок, немного промокшие и разгорячённые недавними баталиями, сели на траву наблюдая за представлением, Сынмин вылез на улицу и присоединился к ним. -Только без травм, нам ещё выступать нужно, сами знаете! - крикнул Чонсу тем двоим вслед, пока Джуён убегая молил о пощаде во весь голос. На минуту или две они пропали из поля зрения, но потом с противоположной стороны заднего двора школы выбежал Ли. Он свалился прямо около друзей и еле дышал, умудряясь при этом хрипло смеяться. Догнавший его Гониль был в лучшем состоянии, и мог бы пробежать ещё столько же, но кажется он уже остыл. Лидер подбежал к басисту и забрал наполовину опустошённую бутылку Колы. -Это хоть Зеро? - пытаясь восстановить дыхание спросил Гониль. Очевидно ответом было нет, потому что в следующий момент бутылка полетела куда-то за ограду и стукнулась о бетон с характерным звуком. А лидер полез к Джуёну, видимо, пытаясь его задушить. -Да постираю я её, обещаю! - выкрикнул вырывающийся басист, и через несколько секунд Гониль всё же отступил. Тяжело дыша, оба начали смеяться, Гониль согнулся пополам и наигранно схватился за сердце. Од закончил видео. Они все замолчали, совсем ненадолго, наслаждаясь моментом. Ветер покачивал ветви деревьев, негромко шелестя листьями; солнце светило им прямо в лицо и оставляло позади длинные тени, а справа от них уже была видна совсем призрачная полная Луна. Небо окрашивалось в красно-оранжевые тона, а на другой его стороне постепенно появлялись мерцающие звёзды. Сейчас, когда их выступ был полностью готов и отрепетирован, им осталось лишь не сбавлять темп, и тогда успех гарантирован. Ничто не сможет помешать им показать самую лучшую версию себя. -Я иду бутылку заберу, нельзя мусорить, - Чонсу встал на ноги, поправляя русые волосы, и проверяя не осталась ли трава на его штанах. -Я с тобой, там через ограждение перелезть нужно. - вызвался Гониль. Сынмин глянул на ограждение – оно не было слишком высоким, полтора метра максимум. -А ты думаешь я не смогу?!- уже удаляясь возмутился Чонсу. Гониль что-то сказал, услышав это Ким смущённо отвернулся, и несильно ударил старшего; Од, правда, не мог разобрать тех слов, поэтому переключился на Гаона нависшего над Джуёном. -Ты чего такой красный? - улыбнувшись он помог басисту встать. Тот лишь провёл рукой по спутанным волосам и ответил: -Давно я так не бегал, но Гониль иногда такой страшный бывает. - словно вспомнив о чём-то он спросил: - как думаешь Джису-нуна знает как отстирать пятна от колы? -Моя сестра?! - удивлённо переспросил Квак, - Да я удивлюсь если она сумеет включить стиральную машинку. Дальше Од не слушал, он ловко перелез через окно обратно в кабинет, чтобы закрыть всё и побыстрее отправиться домой. Сложив планшет и лежащие на столе наушники в рюкзак он беглым взглядом осмотрел комнату, в которой царил относительный порядок – инструменты стояли в чехлах у стены, а барабанная установка сложена настолько компактно, насколько вообще могла быть. Провода, крепко смотаные и связанные Чонсу, всё лежали под столом, не образовывая того ужасного клубка из-за которого они не раз чуть не падали. Од снял кремовую рубашку с вешалки и аккуратно сложив её поставил в рюкзак. Потом он обратился взглядом к окну. О не увидел на улице никого, лишь траву на которой они буквально пять минут назад сидели вместе. Когда они успели разойтись? Он вздохнул, ну и ладно, ему всё равно в другую сторону от них идти. Од сделал несколько (много) фоток в зеркало, после чего убрался на столе и закрыл кабинет на ключ. Подсвечивая себе телефоном он направился по тёмному коридору в сторону запасного выхода из этого крыла. И почему все всегда разбиваются на парочки быстрее чем Сынмин успевает это заметить? Хотя… Чонсу и Гониль знают друг друга с детства, а Гаон и Джуён настолько сильно совпали характерами, что вышли на уровень "лучшие друзья" уже за три недели после знакомства; это просто самому О не повезло с подобным – раньше их семья часто переезжала из-за финансовых проблем, и так же часто парню приходилось менять школы, поэтому он кажется много чего упустил. Это продолжается даже сейчас: месяц назад мама обещая что это точно в последний раз, сообщила о переезде в другую квартиру; Сынмин тогда хорошо повздорил ведь он только-только завел себе друзей, но родители так и не учли этого при принятии финального решения. Пока что он не рассказал об этом остальным, просто не хотел чтобы они волновались ещё больше. Но подобная возможность угнетала его, как бы он не старался не думать об этом; казалось как только он отдалиться от этих парней, они уже не смогут общаться так часто и просто забудут о нём, да и четыре - число парное, а значит не будет третьего лишнего, которым Оду изредка но всё же приходилось себя чувствовать. Но даже так он не смог бы на них обижаться, конечно они больше ладят со своими лучшими друзьями. Решением этой проблемы было самому завести побольше друзей, чтобы не зависеть только от группы, но у Сынмина с этим было плохо. После стольких людей уже оставленных позади, он не мог общаться с остальными так же непринужденно как когда-то. Он словно пытался делать все так, чтобы после него остались только самые лучшие впечатления. Хотя даже это не всегда у него получалось, и некоторые дурацкие и крайне постыдные ситуации, вызванные незнанием или невнимательностью до сих пор всплывали в его воспоминаниях. Его поток мрачных мыслей прервали голоса снаружи, они тихо переговаривались. Открыв дверь он увидел Гаона прячущего белую футболку лидера в рюкзак; а также полураздетого Гониля, принимающего от Чонсу красную (не менее красную чем лицо самого Кима) кофту. В следующий момент все обернулись на Ода; первым отозвался Джуён: - Мин, ты уснул там или что? Пошли уже. Они ждали его. Сначала Од застыл и мысленно начал корить себя из-за глупостей которые только что приходили ему в голову, но увидев как остальные всё ещё ждут, наконец направился к ним. И когда О с улыбкой попрощался с парнями, которые провели его до самой автобусной остановки, мысленно он уже всё для себя решил: Сынмину всё равно на переезд, он и дальше будет ходить именно в эту школу, ведь только здесь есть друзья которых он больше нигде в мире не найдёт.

•••

Поняв что он замолчал на некоторое время, О вернулся в настоящее. -Спасибо, но всё было бы даже круче, если бы в один момент Гаон не решил что ему необходимо сыграть на гитаре за спиной. К своему удивлению Од услышал как Хёнджун засмеялся, от чего и сам не мог не улыбнуться. У него даже смех милый. -Это было освежающе. -весело сказал Хан- Я хорошо запомнил ваше выступление. Мне ещё очень понравился ваш кавер на Ghost of you в конце. У этой песни такой красивый текст. Мин отпил уже заваренного мятного чаю из кружки и чуть не обжёг язык. Этот кавер не был запланирован, но организаторы попросили их выступить ещё раз, а Ghost of you была одна из самых любимых их песен на репетициях. У них тогда получилось действительно хорошо, ведь к тому моменту они уже почти не переживали благодаря публике, которая тепло их встретила. -А ты что понимаешь английский?- спросил О. -Ага. -О тогда у меня к тебе вопрос, -Сынмин вспомнил об этом случайно, ведь он вообще-то собирался спросить это у Гониля, но всё время забывал об этом, - если я хочу написать "стоит чаще выходить на улицу", "you should to go out more often" звучит правильно? На другой стороне связи Хёнджун хихикнул. -Ты выбрал слова правильно, но после "should" часть "to" не нужна. -Что правда?- после осмысления и короткой паузы переспросил Сынмин. Он почувствовал как его щёки начали становиться горячее, а внутри словно что-то провалилось. Он осел на кресло. - Вот же дурак, у меня там половина текста так написана. Ощутив что настроение Сынмина изменилось, Джун мягко сказал: -А мне кажется эту ошибку можно простить, это не так уже и страшно. Она же не приведёт к смерти, или к чему-то такому, - он хмыкнул. Сынмин замер. Хёнджун словно только что прочитал хронологическую цепочку, которая как раз сложилась у него в голове. Когда Мин накручивает себя подобным образом, самый плохой вариант становится единственным и неминуемым будущим; но теперь когда его мысль озвучили он понял что со стороны это должно выглядеть действительно глупо. Он кинул взгляд на кастрюлю где уже десять минут как кипела вода, и скрутил газ. -Мне просто нужно было учиться лучше, теперь я уже ничего там не исправлю - обречённо пробормотал О. -Никогда не поздно начать, - задумчиво произнёс Джун, - главное – прощать свои ошибки и учиться на них. Пока ты напоминаешь себе о них, думая "как так можно" и "я поступил так глупо" ты не идёшь вперёд, а лишь загоняешь себя в ловушку, где опасаясь ошибок ты в итоге ничего не делаешь. Эти слова вызвали у Мина мурашки по спине, настолько серьезно они прозвучали. Он словно оказался на кушетке перед психологом, а не за разговором с новым знакомым, или как хотелось верить Сынмину, другом. А ещё тон парня вдруг напомнил Оду о чём-то отдаленно знакомом. Словно тебя читают как открытую книгу. -Мы точно раньше никогда не встречались? У меня чувство словно мы уже когда-то разговаривали. Хан выдохнул, и даже не видя лица собеседника Сынмин мог сказать что тот улыбнулся. -Я сегодня тоже об этом подумал, но это слишком маловероятно. Я раньше был настолько застенчивым, что дружил лишь с одним человеком. -Нет, просто если задуматься, я даже не помню чтобы мы говорили друг другу наши имена. Ты хоть знаешь как меня зовут? -О Сынмин? -Да, - почему-то ни капли не удивившись ответил Од, и сам не понимая зачем, спросил в ответ- Хан Хёнджун? -Да это я. Обоим парням этот диалог показался настолько странным, что они одновременно засмеялись. За последние несколько минут Сынмин понял что уже не ощущал привычного холодного и удушающего волнения, оно вдруг стало спокойным и тёплым. Словно превратилось на предвкушение и любопытство куда дальше зайдёт их разговор, и что нового он сможет узнать о Хёнджуне. А узнать ему хотелось ещё много чего, и казалось что у них на это куча времени. Но потом из трубки раздались приглушённые слова Хёнджуна: -Да, сейчас иду. - потом голос снова приблизился, - Мне уже нужно идти. -А, понятно - разочарованно протянул О. -Вообще очень хорошо что ты позвонил, мне нужно было тебе ещё кое-что сказать, - уже быстрее продолжил он - во-первых, ещё раз прости что свалился на тебя сегодня. Во-вторых спасибо что помог с кошкой, кто знает сколько я бы ещё там пытался её поймать, только чтобы потом понять что с ней все в порядке. -Был рад помочь вам в этой спасательной операции. - сказал Мин как можно серьёзнее, словно отвечал капитану в армии. -И ещё… - Хан на секунду замялся - Спасибо за Китто. -Китто? -Мгм… Ты вернул мне его в понедельник, а я немного запаниковал и убежал. Я не хотел бы чтобы его затоптали в метро в полном одиночестве, поэтому спасибо. Сынмин вспомнил игрушку в виде синего зайца с разными глазами; оказывается он был важным для Хёнджуна. Что Оду показалось очень смешным, так это большое сходство игрушки и обладателя в их миловидности. -Тогда я очень рад что заметил его. - сказал Сынмин чувствуя как губы расплываться в очередной глупой улыбке. - спокойной ночи тебе, зайчик. Т-то есть, - сбивчиво добавил он, чувствуя как сердце укатилось куда-то в пятки.- тебе и зайчику. -И тебе, хитрый лис. - ни капли не смутившись, тепло ответил Хёнджун. - Увидимся завтра. Звонок завершился. Сынмин так и не понял как и что именно только что случилось, но ему на удивление даже не было стыдно. Благодаря юмору и быстрой реакции Хана, это скорее показалось маленькой забавной ошибкой, о которой можно спокойно забыть. Или сделать как Од, вспоминая о ней весь вечер и лишь тихо хихикать. О быстро поужинал, а когда вернулись родители он уже собирался спать, пообещав себе что сегодня точно выспится. Напоследок он зашёл в галерею и нашёл видео снятое в тот самый очень важный, по крайней мере для Сынмина, день. Просматривая его снова и снова, он понимал что ни капли не жалеет о своём выборе, даже если сейчас у них некоторые сложности. О сегодня заснул почти моментально, его крепкий сон сопровождали мелкие капли от дождя, разбивающиеся об окно. Глупая улыбка в этот раз так и не сошла с его лица, потому что в завтрашний день его приглашало предложение встретиться снова, от которого Сынмин никогда не откажется.
Примечания:
97 Нравится 65 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (7)