*****
День. Посёлок городского типа. Перед взором расстилалась большая бетонная дорога в окружении деревьев, частных участков и кустов. Проезжающих мимо машин было мало. По обочине дороги идёт местный шериф, смотря на приятное голубое небо. Он был не человеком, а котом породы сфинкс. — Сэр Вискард, я нашёл одну подозрительную особу, придётся немного задержаться. — Сказал внезапный голос в голове Шерифа будто по рации, перебив спокойную тишину. —Хорошо, Гри; Я уже близко к дому, надеюсь дойду быстро и наконец вернусь домой. — В словах Вискарда слышались нотки радости и облегчения. Он улыбался, немного прищурив глаза. — Наконец рабочая смена закончена.. Можно чуть отдохнуть. Идя расслабленно и радостно, шериф потихоньку приближался прямо к небольшому холму у дороги, который не замечает...: —Как же надоели эти преступники… Сколько-ж много странных дел появляется в последнее время… Недавний культ, или какая-то секта, которая преследовала давно пропавшего бессмертного человека… Саавант, проклинающий и подчиняющий другие… Скоро каникулы, и подростки разбушевались… Эх… —Устало выдохнул Вискард. Вдруг спокойный, уставший, задумчивый и расслабленный шериф не заметил камень, лежащий под ногами, споткнулся и упал вперёд прямо на холм. Не заметив, что его лицо уже почти соприкоснулось с землёй, Вискард мгновенно упал. Но… Он должен был упасть на холм, но данное место было странным: шериф прошёл сквозь землю и траву, будто возвышенность и близ лежащий участок земли — это иллюзия. Провалившись, Вискард упал в странное помещение в сухой и твëрдой земле. Его рефлексы не подвели – адреналин в миг подскочил, и он быстро встал на 4 лапы, как только очутился у земли. — Чёрт, что это за чертовщина, где я?! —Воскликнул он, открывая глаза и быстро приходя в настороженное состояние. Вискард быстро оклемался, встал и огляделся. Помещение было в форме прямоугольника с земляными, сухими и довольно твёрдыми стенами и полом. Осмотревшись окончательно, шериф заметил в одной из стен большие стальные врата, покрытые золотыми узорами. — Чёрт! Я очень спешил! И как мне теперь выбираться из этой западни собачей… Почему я всегда попадаю в различные передряги, когда хочу нормально отдохнуть?! — Разозлился кот от прерывания безметежности, сжав кулаки, но вскоре быстро успокоился, решившись взвесить обстановку. — Сам я выбраться точно не смогу, а Гри задержан… Аах, проклятье! Даже рацию где-то потерял. Почему моё спокойствие оборвали?! Я просто хотел прийти домой и отдохнуть! Эх… Ладно, гневом дело не изменить… — Он думал лишь о том, чтобы быстрее от сюда выбраться. Раздражённый шериф, возмущённый обстоятельствами и помешанный на ругани с его неудачей, чуть не пропустил то, как вдруг в пространстве появился Тиббит, выходя из портала и оглядывая помещение. Заметив кота, эльф мгновенно затаился и отступил, к чему-то готовясь. — Э?! — Быстро, на инстинкте, отскочил в сторону шериф и ловко достал револьвер, почуяв опасность от странной особы. — Что ты тут делаешь и откуда пришёл?! — После временной паузы, ожидая ответ, он пригляделся внимательней, слегка прищурив глаза. — Я помню… Ты в розыске! Я точно видел информацию с таким описанием. Ты, вроде бы, ”Пространственный охотник„! Синий маленький эльф с саавантом пространства. Не совершай резкие движения и быстро подними руки вверх! — Вискард быстро наставил пистолет на Тиббита. — «Если он тут, значит это или обитель Сааванта, или его логово. Чёрт, я один не смогу разобраться с ним.. По данным этот малец должен быть сильным… Да и я сам по себе слабый. Нужно потянуть время до прихода Гри.» — Размышлял шериф. — Не шевелись. — Сказал Тиббит, наставив своё странное ружьё на шерифа. — «И что мне теперь делать?! Малец меня легко убьёт в такой ситуации, и с таким оружием… Хотя он, вроде-бы, мало убивал людей и не испытывал вражды, но от него всё же несёт опасностью; Да и кто знает, что у него на уме и что он собрался делать…» — Думал Вискард, немного пятясь назад и не сводя глаз с преступника. Вдруг Тиббит резко двинулся, выстрелил перед собой и быстро вошёл в открывшийся портал. Шериф мгновенно открыл по нему огонь, посчитав это нападением, но пули не успели достать до того эльфа. После чего Тиббит в миг оказался за спиной шерифа, быстро ударил его по шее, тем самым эффектно вырубив кота...*
*Спустя несколько десятков минут.* — Ааа, чёрт… Я не успел увернуться… Хорошо, что он не причинил мне слишком много вреда и, по какой-то счастливой для меня причине, оставил тут. Конечно связанным, но, к радости, не убитым. — Вискард лежал связанный на земле. — Гри! Где ты? Я уже долго жду тебя! — Я уже иду. — Кратко ответил напарник. — Помоги мне быстрей, я случайно попал в какую-то обитель сааванта и встретил преступника в розыске, который меня вырубил и связал… — Тяжело выдохнув, он продолжил, —Жду. Через несколько минут в помещение, где находился шериф, внезапно свалился другой человек. Он неуклюже упал на спину, не сильно ударившись о землю. — Эй, ты! Всë в порядке? Цел? Если так, то прошу, помоги мне скорей! — Сказал связанный Вискард, не в имея возможности встать. Тот человек, через боль, спустя некоторое время встал, неловко и удивлённо оглянулся и сказал: —Ааа… Ах, со мной всë впорядке. Да, сейчас развяжу вас. Также… Могу я узнать кто вы? — Парень был немного в замешательстве. — Я шериф этого города — Варак, но меня обычно называют по прозвищу ”Вискард„. Скоро сюда прибудет небольшая подмога, но, пожалуйста, развяжи меня уже. Всё тело затекло… —Ясно. А я Шитоши. Обычный охотник. — Сказал молодой парень лет 18-20, уже развязав Вискарда. —Фух, всё. — Встал, отряхнувшись, Вискард. — Мы попали в обитель саавантов, или по простому – в данж. И это плохо. Проклятье! —Насколько плохо? Хоть я никуда не спешу, но задерживаться с приходом домой не хочу. А тем более пострадать.. —Это довольно проблемно, опасно. И да, плохо – это ещё мягко сказано. В некоторых данжах можно помереть или сильно пострадать; переломить себе что-то или получить большие ранения… Хотя возможно всё..*****
Тот самый Адэлис прогуливался по дневной улице со своими друзьями. С ним было два его друга - Тихон и Егор. Компания просто болтала и куда-то шла, как вдруг один из них, который шёл впереди, решил взобраться на холм, просто поднявшись выше, как обычно делают школьники, идя по бордюрам дорог или шагая по разным неровностям. Но у него не получилось… Поднимая ногу на возвышенность и готовясь подняться, он вдруг понял, что его тело прошло сквозь землю.. Тихон внезапно провалился в то помещение с Вараком и Шитоши, сильно ударившись. *Удар после падения* — Блять, какого хрена? Щш, Аййй! — При падении он немного откатился назад и лёг, держась за колени, слегка массируя их от боли. Через несколько секунд парень сказал: — Больно блять… Ребят! Тут какое-то помещение снизу! Прыгайте, но аккуратно и осторожно! Максимум, думаю, можете слегка сука ушибиться. —С тобой всë в порядке?! Ты куда пропал?! — Немного не догнал Егор. Через некоторое время все аккуратно спрыгнули по указке их друга в холм. —Нифига себе, что это за странное место? Как мы прошли через землю?!.. Ты цел? — Говорил Егор. Ребята не замечали шерифа и Шитоши, стоящих в углу и тихо наблюдающих за ними. —Ага. Жив блять и цел, орёл сука!.. —Так, юноши, вам лучше просто посидеть тут и что-нибудь поделать, занять себя. И, пожалуйста, говорите без мата, а то неприятно слушать такую речь. — Встал шериф, окинув прибывших взглядом. — Для вас опасная авантюра идти дальше, так-что будте здесь. И, к слову, я шериф этого города, так что без безумных выходок, а то уже надоело ловить безбашенных подростков. Надеюсь, у вас нет желания попасть в участок. — Шериф был слегка раздражённый. Все ребята неловко замолчали. —Эаэ… Постараюсь не говорить… Мы ничего такого делать не будем, и мы нормальные люди… — Сказал тот подросток, который ранее изливал кучу матов. — Что это за место, и как мы прошли сквозь землю? Вы знаете что-то об этом? — Спросил Адэлис, трогая земляную стену комнаты и смотря на потолок. — Судя по всему, это обитель сааванта, или, более для вас понятней, – данж. Да, звучит странно и неправдоподобно, но это истина. Даже не знаю, почему об этих всех вещах не информируют граждан... Очень опасное место. — Сказал Вискард. — А попали вы через вход. Да даже я сам его не увидел и свалился. — Варак поднял голову и ещё раз осмотрел ту иллюзию. —А ведь от настоящего холма вообще не отличается, даже снизу виднеется только обычная земля. Хотя по сути это просто выкопанная яма глубиной около трёх метров. — Ребят! — Резко вскрикнул Тихон, который уже копался в стене от нефиг делать. — В этой земле золото! — В руках тот держал маленький золотой самородок. —Порылся в стенах и нашёл это! — Что ты уже творишь? — Подошёл Егор, — Нифига-себе! Реально золото! — Посмотрел он на руку своего друга, — Очень похоже! — Все сбежались и осматривали маленький кусочек золота. — Да мы на нём та-а-ак разбогатеем! А если тут есть ещё такие?! Охохо! Представьте! —Глаза парня засветились, а лицо покрылось коварной улыбкой. —Ого, не ожидал такого… — Сказал удивлённо Шитоши. — «Это довольно странное место. Золото неестественно расположено, иллюзия, которая от части похожа на ловушку… А дальше ещё какие-то врата..» — О, вправду золото. — Увидел шериф. — Ладно, пока раскопайте всё тут и понаходите себе золота. Я мешать не буду. «Думаю, оно временное, пока данж ещё существует, и вскоре пропадёт, но не суть». Займитесь здесь чем-то. — Шериф отошёл чуть ближе к вратам. Вдруг спрыгнул ещё один человек сверху. Но уже аккуратно и легко, будто зная про иллюзию и даже высоту от пола. Посмотрев на него, все удивилась и впали в ступор... — Чего?!.. Чё за херня сегодня творится?! — У Тихона отвисла челюсть. — Второй шериф Вискард?! Не могу поверить своим глазам! — Шитоши ещё больше удивился, не понимая, что происходит. Это был второй Вискард. Будто правдоподобный клон или сиамский близнец, одетый точь-в-точь, как сам шериф. С одинаковыми морщинами, глазами, телосложением, будто тот как-то раздвоился или у него появился клон. — Знакомьтесь, Гри. Мой самый лучший напарник. — Сказал Вискард, указывая на своего двойника. — Вау, шанс один на миллиард повстречать такое… Близнец точь-в-точь! — Ух, нихрена себе, бля сука нахуй… — С беззубой улыбкой и выпученными глазами, удивлённым шёпотом сказал другой подросток. Но вскоре, вспомнив слова шерифа, он быстро заткнулся, пугливо оглянувшись, ведь теперь тут два опасных дядьки.. — Здравствуйте. — Неловко протянул руку Шитоши, и двойник пожал её. — Ладно, настало время как-то отсюда выбираться. — Шериф похрустел пальцами и подошёл к вратам. Двери состояли из стали и красиво украшены золотом. На вид они казались очень тяжёлые и массивные. Но они уже были слегка открыты ранее, как раз освобождая проход в данж. — «Думаю, это тот эльф открыл еë. Хорошо, что хотя-бы не прийдëтся излишне напрягаться.» Как только Шериф ступил на железный порог и взглянул вниз, он сразу немного озадачился... — Так, вообще не знаю как пробираться… Даже дна не видно… Какая-то бездонная пропасть… Да и кругом летают различные предметы и хлам… Подростки были отвлечены копанием в земле и не обратили внимания на эти слова. Только Адэлис прислушался краем уха. — Ого.! Это как?!.. — Шитоши, тоже увидев эту картину, сразу же осторожно отступил назад. Шериф поднял руку параллельно земле, слегка помахал ей вверх-вниз перед собой, и, после недолгих раздумий, кинув ещё на проверку камушек, спрыгнул. — Эй! Шериф! —Шитоши быстро подошёл к двери, держась за стальную раму и осторожно смотря в низ. — Вы куда?! — Испугался он. Это был бездонный вертикальный тоннель. В конце была лёгкая белая мгла, а по стенам разные колонны и какие-то элементы мрамора среди земли. В некоторых местах находились выступы из камня и земли с обросшей травой, которые и разделяли в некоторых местах мрамор и колонны. По пути вниз была куча разного летающего мусора и осколков в невесомости, на пару с туманом тоже мешающих смотреть в глубь. — Не надо бояться! С виду может показаться, что это опасно, но, спрыгнув, ты ощутишь, как паришь почти в невесомости; очень медленно и плавно.. — Потом шериф попытался неаккуратно приблизится к стене, размахивая руками и отталкиваясь от мелких парящих камней.*
Вдруг сверху, с иллюзии холма, спрыгнул необычный человек с чемоданом, светлыми волосами, причёской каре, в бирюзовой рубашке с галстуком и чёрных брюках. — Здравствуйте, я Митс. Член министерства М.О.И.С.И.М.[1]. Звание – профи. Псевдоним – Брифкейс. Задание пройти эту обитель. — Быстро проговорил он. Тот человек был в спешке. Быстрое дыхание и оглядывающиеся глаза из стороны в сторону... Как внезапно он пришёл, так внезапно и ушёл. Спрыгнув вниз, в бездну, открыв свой чемодан и достав от туда гири, он стремительно спустился вниз, держа их в руках. — Э?! — Не успел среагировать Шитоши, всего-лишь повернувшись в его сторону за всё это время. — Ого, как быстро министерство узнало о появлении данжа. Может, у них есть какой-то саавант, обнаруживающий обители?.. — Произнёс шериф. — Ладно, Гри, иди вперёд, будешь быстрее. Разведай территорию впереди и зачисти данж, как можешь. — После этих слов двойник побежал в пропасть, спрыгнул с разбега вниз и, цепляясь за преграды, стремительно начал спускаться. А позади медленно летел Вискард. — Шитоши, следи за этими подростками и не выпускай из этого помещения. Обители саавантов очень опасны! Тут может быть всё, что угодно! — Был он уже далеко. — Удачи вам, шериф! — Шитоши посмотрел на Вискарда и, помахав рукой, отошёл от края. — Ребят, я побуду с вами, не против? — Ладно. — Ответил один из мальчиков, всё ещё увлечённо копаясь в земле.*Спустя 20 минут.*
Шитоши уже уснул. Ребята всё это время копали землю. — Блин, мы тут уже всё почти раскопали! — Устал Тихон. — Ску-у-учно… Нахрен это золото.. Мы уже, кажись, забрали всё, что можно было. — А если нам тоже пройти данж? Интересно, какой же он и что там такое! По их рассказам, это очень необычно. — С улыбкой подошёл Егор к двери. Он редко бывает такой. После кропотливой работы так хочется заняться чем-то другим... — Давай, я не против. — Сказал Адэ́лис, подойдя к краю и посмотрев вниз. — Вы уверены, что мы сможем спустится? Ни у кого нету боязни высоты? Все подошли ко входу и поразились бездонной глубине этого места. — Чё за… — Отошёл один из друзей. — Здесь парит куча разных вещей… Может, здесь нету гравитации? Ну нет, это невозможно... — Предположил Адэлис и кинул один кусочек земли в бездну. — Как и предполагал… Он просто парит почти на месте. Теперь ясно, как шериф спустился. Но, боже, это невозможно… — Вскоре куча земли потеряла импульс и замерла в воздухе. Гравитация, тянущая вниз, пропала, и теперь кусочек земли лишь левитировал, слегка спускаясь вниз с помощью своего маленького веса. — Я туда не полезу! Это безумие! — Воскликнул один из парней. — Тише, а то он проснётся!.. Да и похуй, что такое необъяснимо, главное, что работает. Погнали! — Прошептал один из подростков, прислонив указательный палец ко рту и стукнув друга по плечу. После Тихон аккуратно прыгнул с порога на земляную платформу под вратами, надеясь на то, что гравитация отсутствует. Ни о чём не думая. Вскоре и Адэ́лис решился и начал осторожно спускаться. Он схватился за порог двери и сполз вниз на земляную платформу, торчащую из стен пропасти, которая находилась прямо под вратами. — Как странно, я в невесомости… Меня вообще почти не тянет вниз… Это такое необычное чувство. Через некоторое время все уже окончательно спустились на покрытую травой земляную платформу под вратами. Они немного поговорили, и потом Адэлис со своим другом, с разбега прыгнули вниз, на противоположный край. — Вы куда? С ума сошли?! — Прокричал оставшийся на выступе Егор.