Делай то, что считаешь правильным...
5 декабря 2022 г., 01:15
Несмотря на то, чего он ждал, все произошло совсем иначе.
- Мы давно уже думаем породниться с родом драконов, да все никак не выдавалось случая. Что же, мы с радостью примем ваше предложение о союзе и предлагаем сыграть свадьбу как можно скорее, чтобы невинным жителям ваших земель ничего не угрожало.
Король был согласен, прекрасная дева светилась от счастья, а слуги разделяли счастье своих господ.
Пробыв в гостеприимном замке несколько дней, Ноче должен был возвращаться домой и принцесса вызвалась его проводить. Единственное, от чего Вороному было не по себе - тишина. Абсолютная. Казалось, в этом краю нечисти попросту не существует. Это удивляло, но дракон списал все на то, что просто не успел достаточно осмотреться.
- Удачного вам пути, берегите себя и возвращайтесь поскорее. - от нежной улыбки у юноши потеплело на сердце. Он ловко вскочил на свою лошадь и поскакал туда, где его ждали.
Спустя несколько часов езды, дорогу дракону перегородила борзая. В зубах она держала большую кость, на которой ещё оставалось гнить мясо с кусками шкуры. Бросив свою находку на дорогу перед драконом, та скрылась в лесу. Юноше не нужно было быть мудрецом, чтобы понять - это гончая из замка Лунных Птиц, который он покинул несколько часов назад.
Опасаясь, что это какое-то послание или же может завуалированная просьба о помощи от прекрасной девы, Ноче поспешил приблизиться, чтобы рассмотреть “подарок” поближе. Правда, стоило ему это сделать, как до того спокойно слушавшаяся его приказов белая лошадь взбрыкнула, почти сбросив с себя седока. Она отскочила подальше от кости и взволнованно зарыла копытом землю, боясь приближаться.
Вороной спешился и приблизился к кости самостоятельно, не наблюдая ничего удивительного или пугающего, - самая что не есть обычная кость. Только…
Юноша тут же бросился в лесню чащу, куда убежала борзая. За кустами валялся истерзанный неизвестным зверем труп вороной лошади, в которой Ноче очень быстро узнал свою любимицу, что вырастил ещё жеребенком и кому самолично подковал подковы.
Так растерзать лошадь могла только нечисть, но в том то и суть, что вокруг замка не водилось ничего! Нельзя было отыскать даже малейший след кого-то из темных детей.
Мучимый нехорошим предчувствием, Ноче не имел другого выхода, кроме как продолжить путь домой и, по возвращению, храня свои мысли в себе, доложить о том, что род Закатных Драконов и Лунных Птиц могут породниться ещё перед началом зимы.
Вечером того же дня в родном Ноче замке устроили пир и даже в селах праздновали. Он был единственным человеком, у кого не выходило радоваться, смеяться и даже улыбаться.
Немного опьяневший Чэи тут же заприметил это и утянул его на серьезный разговор.
- Что случилось, Ноче, ходишь с таким лицом, будто бы кто-нибудь умер! В самом деле, в наших руках великий и страшный дракон, прекрасный союз, еда на зиму и красивейшая во всем белом свете королевна! - юный король был очень счастлив и Вороной был бы рад порадоваться вместе со своим господарем, но…
- Чэи, я… - дракон сам не знал, что скажет, но сердце велело ему попытаться…
- С сего дня никаких “Чэи”, клянись мне в вечной верности и стань моей правой рукой! - Ноче действительно не знал, насколько стоящий перед ним юноша пьян. Движения его казались смазанными и неосторожными, зато стальные глаза прожигали своей ясностью.
Чутьем Вороной понял, что если сейчас откажет, то навсегда лишится доверия к себе.
- Клянусь своим сердцем до конца жизни верой и правдой служить Чэи Закатному Дракону, никогда его не предать и ничем не обмануть. - Ноче поклялся, и слова эти шли от всего сердца. Дракон знал, что никогда не осмелится предать данной клятвы.
- Молодец. - король по-дружески похлопал его по плечу, после чего заплетающимся языком продолжил: - А сейчас, первый мой приказ - пировать! Как мой слуга, ты обязан меня слушаться…
И Ноче действительно пришлось просидеть полночи за столом, полным яств и выпивки. Мыслями же был он далеко.
Когда выдалась возможность улизнуть, он поспешил ей воспользоваться. Ему срочно нужно было с кем-нибудь поговорить.
События происходили слишком быстро. Ещё недавно он жил жизнью обычного юноши и успешно скрывался, после же был вынужден собственными руками убивать живых людей, сейчас же - поклялся в верности тому, ради кого и так живет. К тому же, ситуация с вороной любимицей порождала только большую смуту в юношеской голове.
Не зная что делать, он подался туда, где некогда находились бесконечные золотые поля, а сейчас - чернота. Все сгорело, маки тоже.
Уже за это Ноче хотелось хорошенько себя поколотить. Он так сильно испугался и первые с того времени, как все родные умерли, снова взлетел, что не был больше уверен ни в чем. Ни в том, как долго сможет лететь - ветра больше его не слушались, как и собственные крылья, ни в том, как сможет отпугнуть врагов и сможет ли. Это был первый в его жизни опыт и опыт… Весьма и весьма неудачный.
- Закатная, я хотел бы поговорить! - с мольбой в голосе обратился он, пытаясь выловить в темноте лунной ночи горящую солнечным светом фигуру.
- Я здесь. - ответил ему холодный и, казалось даже, недовольный, - обиженный, - голос.
- Где “здесь”? Я тебя не вижу, ты прячешься? - непонимающе проговорил Ноче, продолжая взволнованно оглядываться.
- Да ты издеваешься! - вспылила вечно спокойная будто само мироздание дева и лишь тогда он заметил бледное пятно на темном фоне, что, стоило приблизиться, оказалось бледной, одетой во все черное черноволосой девушкой…
Ситуация бы показалась Ноче очень трагичной, если бы не по-детски обиженное лицо легендарной девы. В конечном итоге юный дракон не удержал смешка.
- Сорванец, ты ещё смеешься! Ты только посмотри на что я похожа, луна тебя раздери!
Этого хватило, чтобы заставить хмурого дракона впервые за весь день рассмеяться.
- Если серьезно, ты из-за этого столь мрачен? - с волнением в голосе спросила Закатная и, приблизившись, скрыла юношу в мягких объятиях. Этого хватило, чтобы разрушить все те стены, что он выстроил вокруг себя.
Кому скажи - не поверит, но легендарный монстр и ужасный убивающий людей дракон на самом деле разрыдался.
- Закатная, я… Я убил много человек. Лишил жизни. Я не успел спасти господарыню, сестру господаря. По моей вине теперь на нас пойдут войной. Ещё, я сжег поля и лишил крестьян еды. Я такой ничтожный помощник и плохой слуга. Я до сих пор ничего не рассказал королю, я…
- Тише, тише, какой глупый ребенок. - Закатная мягко погладила его по голове и отстранилась, чтобы заглянуть ему в глаза. Нежно вытерла со щек горячие слезы и поцеловала в лоб. - Все хорошо. Ты все сделал так, как мог. Ничего страшного. В одиночку всем тяжело. Ты защищал своего короля, свою жизнь, дорогих тебе людей и нелюдей. Все впорядке, все впорядке. - дева успокаивала его тихим шепотом, шелестом непослушных колосьев в золотом поле и колыбелью теплого ветра. - Ты ведь знаешь, мне пришлось проводить в тот мир прошлого короля. Человека, который защищал нас, нечисть. Разве имела я право так поступать? И имела ли право не поступать? Всему своя цена. Всему своя цена, мальчик, всему своя цена. Просто делай то, что считаешь правильным.
Слова Закатной действительно ему помогли. Ноче немного успокоился.