Новый однокласник

PG-13
Завершён
46
автор
Фэндом:
Natsume Yuujinchou, Nurarihyon no Mago (кроссовер)
Размер:
56 страниц, 17 624 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 17 Отзывы 13 В сборник

Екай Цуюками

Настройки
Примечания:
— Так значит этот ёкай Цуюками вчера пришел к тебе, чтобы вернуть своё имя? — Спросил Рикуо шагая вместе с Нацумэ на гору по вымощенной дороге. Обычная дорога из асфальта, а напротив лишь деревья или маленькие поляны обычный теплый и приятный день. — Верно. Но я не смог вернуть ему имя. Листы склеились из-за риса. — Ответил другу Нацумэ мимолётно посматривая на зелёные деревья напротив друга. — Ясненько. И раз уж мы идём к нему значит ты не оставишь бедолагу, верно? — Улыбнувшись теплой улыбкой спросил парень довольно очевидный вопрос. — Ага… Он все никак не выходит у меня из головы. — Немного смущенно согласился светловолосый также мило улыбаясь. — Так и думал. Ну не волнуйся я помогу тебе, все равно мне делать нечего. Да и с тобой всегда интересно. Разумеется если ты не влипаешь в неприятности. — Чистосердечно признался Рикуо. -Ха, ну а я не понимаю! Зачем ты взял с собой этого парня. — Самодовольно проныл Нянко-сенсей, он хитро улыбался поглядывая на Рику. — Может это потому что от меня больше пользы? — Хитро спросил Рикуо, екай громко рассерженно фыркнул. — Не правда, я куда полезнее тебя! — Рассерженно не соглашался кот. На что парни оба переглянулись и весело хихикнули продолжая свой путь. — Цуюками живёт в Намимори так что путь недолгий. — Хмуро продолжил Нянко-сенсей. — Ах да, кстати я взял то что ты просил, но для чего это? — Доставая из кармана маленькое круглое красное зеркало поинтересовался светловолосый. — Для твоей безопасности, убери его пока. — Вновь став спокойным своим хитрым голосом ответил кот шагая возле Нацумэ. Спустя довольно долгое время парни наконец увидели человека, что шел по дороге. — Ой, извините. — Выпалил Рикуо, он решил что зацепил женщину. Женщина случайно уронила свой белый старый, но красивый зонт с золотой обводкой и кружевами, а также фрукты. А точнее спелые и мягкие нежно-розовые персики, они покатились кто куда подальше от пакета. — Извините, пожалуйста, я случайно. — Чувствуя вину извинялся Рикуо, он сел на корточки, чтобы помочь пожилой даме поднять продукты. — Ох, ничего страшного. Я сама виновата ты тут ни причем. — Неловко извинилась женщина, она села на колени, чтобы собрать фрукты. — Вот возьмите, пожалуйста. — Протянув два персика сказал Рикуо, Нацумэ тоже подключился и стал собирать фрукты. — О спасибо вам большое. — Поблагодарила их женщина своей улыбкой. — Спасибо вам за доброту возьмите их в награду. — Тепло улыбаясь предложила два персика в руках Рикуо женщина. — Но это ведь ваше. — Неловко пытался отказаться брюнет. — Возьмите, вряд-ли я смогу съесть все сама. — Отказывалась пожилая дама. — Ох большое спасибо, с радостью примем. — Тепло улыбнувшись почти одновременно поблагодарили женщину оба парня, после этих слов они оба неловко переглянулись. На что женщина довольно усмехнулась и кивнула. — Приятная погода, как думаете? — Поинтересовалась дама, она встала с помощью Нацумэ и посмотрела небо. На улице и вправду была хорошая погода, солнечная и теплая, без злых туч и суровых ветров. — А, да. — Неловко согласился Нацумэ, он обратил свой взгляд в небо. — Верно. — Кивнул и согласился Рикуо. — Ну я пойду. — Попрощалась женщина, она продолжила идти по своему пути. — Досвидание будьте осторожны. — Пожелал на прощание Рикуо, он недолго помахал рукой ей вслед. Обернувшись обратно к ребятам Рикуо заметил на лице Нацумэ грусть, на прямую парень решил не спрашивать, боялся обидеть своим вопросом друга. Но в душе предполагал что Нацумэ грустит из-за своей неспособности поддерживать разговор, он сам ему об этом рассказывал. — У нее осталось немного времени. — Прервал тишину Нянко-сенсей плохой новостью. — У нее не слишком приятный запах. — Продолжил аякаши. — Не будь таким грубым. — Отругал екая светловолосый посматривая на женщину. — Надеюсь она проживет счастливо свои последние дни. — Честно беспокойно пожелал Рикуо, он тоже обернул свой взгляд на женщину, что уже была довольно далеко от них. Они недолго смотрели на нее, парни обернулись и продолжили свой путь. Всю дорогу Рикуо обсуждал с Нацумэ дела в школе лишь иногда подшучивал над Нянко-сенсеем и слушал его скучные, но забавные речи о том какой он могучий и сильный ёкай. *** — Тут живёт Цуюками? — Поинтересовался Нацумэ увидев чуть дальше перед собой святилище. Теперь ребята зашли чуть дальше в лес где они и нашли маленькое святилище в котором должен был жить ёкай. — Что с тобой? А то ты сделал такое лицо. — Поинтересовался Нянко смотря на удивление лицо светловолосого. — Цуюками не просто имя он божество? — Неуверенно спрашивал Нацумэ все также смотря на святилище в котором он пока что не видел жителя. — Сомневаюсь, хотя все возможно. — Высказал свою точку зрения Рикуо скрещивая руки. — О-хо-хо! Вы пришли Нацумэ-дано! — Махая рукой приветствовал ребят ёкай из-за угла святилища. — О с вами еще один человек, кто он? — Поинтересовался ёкай, он вышел на более видное место. — Ах, это мой друг. Рикуо, он тоже видит ёкаев, он хороший. — Представил друга светловолосый, Рикуо выглядел немного шокированным. — Здравствуйте. Так это тот екай? Он куда меньше чем ты рассказывал. — Неловко находясь в замешательстве высказался Рику садясь и скрещивая ноги сбоку святилища поближе к большому дереву напоминающий дуб. И тут светловолосый дернулся что не могло быть незамеченным. — Нацумэ? — Неловко позвал друга Рику смотря как тот немного нервничает. — В чем дело? — Вновь поинтересовался аякаши. — Парень беспокоиться что ты настоящий бог. -Ответил на вопрос екая Нянко, беззаботно улыбаясь. — Это… Цуюками-сама! — Позвал ёкая Нацумэ, но тот лишь радостно рассмеялся. И парень ни мог не застыть в замешательстве посматривая то на расслабленного Рику, то на смеющегося Цуюками. — Ты не так понял. Меня можно назвать богом, но на самом деле я бездомный аякаши. Приютившийся в этом святилище — Усмехаясь и качая рукой не соглашаясь прояснил все Цуюками. Рикуо кивнул показывая что слова екая правдивы. — Прежде эта земля страдала от засухи. Люди прибывшие из бедной деревни пришли помолиться у этого святилища. На следующий день полил дождь, и с тех пор храм назвали Цуюками. И люди оставляют здесь подношения. Перед тем как узнать это я стал стал сильнее, а появление мое величавее. — Рассказал коротко историю ёкай. — Величавее? — Неловко повторил слово Нацумэ. — Когда я видел тебя в прошлый раз ты был ростом с человека. — Вмешался в разговор Нянко. — Люди больше не приходят сюда молиться вот я и уменьшился. — Прояснил ёкай. — Понятно. Я преподнесу персик. — Нацумэ вспомнил о фрукте и достал его из кармана. — У меня уже есть один. — Усмехаясь отказался аякаши, он взял своими маленькими руками персик, который светловолосый ранее не заметил. Екай присел на корточки придерживая своими руками фрукт, что был больше его. — Так это она… — Вспомнив ту пожилую женщину проговорил себе под нос парень. — Видимо она единственная кто приходит сюда. — Немного печальным тоном проговорил Рикуо, всматриваясь в святилище. — О вы встретили ее? Хану-сан. — Спросил аякаши удивленным тоном. — Да, значит вот как ее зовут. — Спокойно, но с радостью в голосе ответил светловолосый, он сел на корточки напротив святилища. — Как и сказал брюнет, она единственная кто здесь молиться. — Немного печальным, но в то же время счастливым голосом ответил ёкай. В конце концов Нацумэ рассказал зачем он, пришел к Цуюками. *** — Понятно вместе. — Ответил ёкай услышав предложение светловолосого. — Нам не придется разделять страницы если я одновременно верну оба имени. — Предложил свою идею парень посматривая на Рикуо что довольно ел свой персик. — Но есть большая проблема! Мы не знаем кто второй ёкай! — Наклонившись поближе к аякаши беспокойно поведал Нацумэ. — У нас в имени одинаковый иероглиф я возможно знаю как он выглядит! — Усмехаясь ответил ёкай, он протянул свою маленькую руку показывая чтобы Нацумэ отошёл подальше. *** — Блин и зачем мы туда шли если теперь идём обратно. — Ныл Рикуо спускаясь с горы вместе с Нацумэ и Цуюками который сидел довольный у светловолосого в кармане рубашки. — Прости. — Неловко извинялся Нацумэ чувствуя вину за произошедшее. — Сказал же все в порядке просто немного обидно что мы вот так быстро уходим обратно. Но ничего не поделаешь… — Неловко и растерянно улыбнулся Рику. *** Вернувшись домой к Нацумэ екаю отдали листок и кисть с чернилами. — После того как Рейка побила меня я был разбит. Я слышал что есть еще духи чьи имена были взяты. Я хотел узнать почему, проиграл и решил увидеть аякаши предшествующего мне. — Рисуя портрет аякаши рассказывал Цуюками. — Имени не помню а лицо вот! — Закончив рисовать и довольно положив руку на макушку закончил ёкай. — Он правда так выглядит…? — Не веря глазам уставившись на рисунок неловко спросил Нацумэ. — Сказать по правде точная копия! -Все также потирая затылок неловко и смущённо согласился екай. — Что… Совсем шерсти нет…? — Все также не веря спросил светловолосый. — Ну да. — Коротко согласился ёкай. — Ни волосинки…? — Не останавливаясь спрашивал парень, он сматрел то на рисунок, то на беззаботного аякаши. — Ну да. В это время года он живёт в Синодзука. Он повелитель теней, с их помощью и путешествует. — Рассказывал ёкай. Нацуме взял лист в руки и поднес ближе к себе с трудом сдерживая смех, Рикуо тоже сел поближе и смотрел на рисунок сзади от левого плеча Нацумэ. А вот Нянко сидел с правой стороны от светловолосого перед Рикуо, он тоже сдерживал смех. — В чем дело? Что случилось? — Неловко спросил аякаши, и тут же все не выдержали и засмеялись. — Над чем вы смеётесь?! Над моим искусством?! — Злобно начал кричать аякаши махая руками в гневе. На рисунке было нечто похожее на рыбу, что стояла как человек, прямо, по одному плавнику с каждого бока и три внизу, а в середине лицо. С огромными губами и странными глазами, а на животе неизвестная надпись. — Вы заслужили наказание! — Кричал от гнева Цуюками. Лицо екая от стыда и гнева потихоньку начало окрашиваться в красный цвет, что к счастью было не видно за маской. Но ребята все равно не успокоились. *** Кое-как успокоившись ребята собрались с силами и пошли в Синодзуку, чтобы найти екая. Но даже через несколько дней они не нашли его. Сейчас они все трое шагали по лесу к святилищу, уставшие и сонные, а именно Нацумэ Рикуо и Нянко-сенсей. — Может отдохнем? Мы все утомились от поисков. — Предложил Рикуо, он посматривал на друга. Нацумэ потянулся и зевнул пытаясь прогнать сон. — Не помешало бы. — Устало согласился светловолосый. Впереди ждало святилище, а рядом с ним была та пожилая женщина. Она молилась у маленького святилища не видя екая что сидел напротив и смотрел на нее через свою маску. Парни застыли боясь помешать. — Ох. — Дама вздохнула заметив ребят. — Здравствуйте. — Поздоровались оба парня не забыв поклониться. -Вы тоже хотите помолиться? -Спросила женщина у парней, что подошли поближе. — Думаю да. — Неловко ответил за двоих светловолосый бросая беспокойный взгляд на расслабленного Рикуо. -Отлично. -Счастливо улыбнувшись сказала женщина. *** Помолившись парням пришлось уйти вместе с женщиной так как при ней они не могли поговорить с аякаши. А отговорки остаться они не придумали. -Кажется я единственная кто сюда приходит. Цуюками-сама наверно одиноко. -Поведала свои мысли дама шагая вперёд по дороге. -Давно вы приходите сюда? -Спросил интересующий вопрос Нацумэ. -С самого детства. -Честно тепло, улыбаясь, ответила женщина. -Ясно. -Коротко ответил парень. На что дама довольно хихикнула. -Не смейтесь, но мне кажется я когда то видела Цуюками-сама. -Поведала им женщина, она выглядела счастливой. -О, правда? -Поинтересовался Рикуо, который до этого момента молчал. -Ага. По дороге из школы, как и сегодня погода была хорошая. Я, как обычно, молилась у святилища. Я подняла голову и увидела ногу, я была удивлена но притворилась что не заметила. Он будто старый человек с теплотой в голосе сказал. «Какой чудесный день.» И я почти ответила. «И правда.» Но вдруг почувствовала что Цуюками-сама исчезнет если его увидят люди. Но надо было что-то тогда сказать… -Поведала с теплотой и печалью в голосе пожилая дама. -Лорд Цуюками всегда одинок, да? На его месте я бы не выдержала. Поэтому если бы я могла хоть что-то сказать… -Печально продолжила женщина, но вдруг замолчала. Парни оба молчали не зная что ответить. На первом повороте они же и разошлись с женщиной желая ей всего хорошего. Оставшийся путь они шли разговаривая о екае и поисках. *** На следующее утро взволнованный Нацумэ разбудил Рикуо стучась ему в дверь и крича что они нашли того екая. Бедный Рикуо в впопыхах переоделся и все еще в более менее сонном состояние выбежал желая помочь другу. И сейчас они бежали по траве в лесной чаще на гору, чтобы найти того аякаши. -Стоять! -Почти одновременно сказали Нянко и Рикуо, парень потянул руку вправо ограждая Нацумэ. -Что такое? -Взволнованно спросил светловолосый смотря прямо, вдаль. -Приближается что-то опасное. -Вместо Рикуо ответил Нянко. Парень насторожился, заметив это Нацумэ тоже напрягся готовясь убежать в любую секунду. -Опасное? -Переспросил светловолосый, на что брюнет согласно кивнул. И тут же из-за кустов дунул ветер срывая листья с деревьев и кустов, а в середине ветра появился темный силуэт екая. -Я пришел. -Сказал аякаши и ветер разлетелся в стороны исчезая. Теперь его лицо было видно, его кожа была серая и мутная, а глаза были как черные дыры, его страшная улыбка также была черной. Резко ёкай исчез и Рикуо тут же подошёл поближе к другу смотря по сторонам, парни прислонилась спиной к спине доверяя друг другу. Резко Нацумэ сильно оперся на спину друга из-за испуга от чего Рикуо повернулся и увидел екая что, появился прямо перед лицом светловолосого. -Я пришел. -Повторил злобным тоном аякаши. -Нацумэ уходим! -Схватив друга за руку выкрикнул обеспокоенный Рикуо потащив светловолосого назад. -Это он! Тот кого мы искали! -Пораженно кричал Цуюками сидевший на плече Нацумэ, Рикуо отпустил его поэтому оба парня бежали рядом друг с другом. -Не похоже, что он нуждается в помощи! -Закричал обеспокоенный Нацумэ. -Согласен! -Резво согласился Рикуо посматривая назад на екая что преследовал их разинув рот еще больше. -Не глупите! Конечно нуждается! -Закричал в ответ Цуюками. -Да у вас общего иероглиф в имени! -Рассерженно крикнул в ответ Нацумэ. -Нацумэ достань зеркало, пусти ему солнечного зайчика в глаза! -Крикнул ему сенсей прежде чем ёкай толкнул его на приличное расстояние. -Сенсей! -Позвал встревоженно Нацумэ. -Нацумэ зеркало! -Позвал друга брюнет. Светловолосый тут же достал зеркало и начал светить им в екая, но даже попав ему в глаза ёкай не мешкался, он схватил светловолосого за шею. -Я пришел. -Все также повторял аякаши держа светловолосого за шею, зеркало упало в траву. -Нацумэ! -Позвал друга брюнет. -Нацумэ-дано! -Позвал человека Цуюками который тоже свалился с плеча парня в траву. -Я пришел! -Повторил ёкай сильнее сжимая руки. -А ну убери от него свои руки! -Крикнул Рикуо прежде чем ударить екая ногой по голове. Екай отпустил парня и упал на ноги держа голову руками. Нянко вернулся и встал между парнями и екаем злобно посматривая на него. Нацумэ немного отдышавшись достал из кармана толстовки тетрадь и вырвал листы прежде чем схватить их губами. Он хлопнул в ладоши и подняв голову выдохнул воздух вместе с именами на листах. Имена вернулись к владельцам, а светловолосый устало упал назад не в силах встать на ноги. Рикуо же присел рядом посматривая то на него, то на аякаши. Как только имя вернулось ёкай управляющий тенями исчез, а перед глазами Нацумэ восстали воспоминания его бабушки. Встав Нацумэ чуть не свалился обратно на землю, Рикуо успел поймать его он держал друга за спину не давая тому свалиться. *** Кое-как он смог уложить Нацумэ к себе на спину, он понес его обратно домой. -Прости что приношу столько хлопот. -Смущенно извинялся Нацумэ уже хрен знает какой раз. -Ох я же говорил все в порядке. -Усмехнувшись устало ответил Рикуо неся друга на спине. -Повезло же тебе что Рикуо рядом, а то лежал бы на земле. -Хихикнув вмешался Нянко. -Ага… -Смущенно согласился парень закрывая глаза и сильнее облокотившись на плечо друга. Когда Рикуо отнес Нацумэ домой то они договорились встретиться вечером и пойти навести Цуюками. *** Настал вечер парни встретились и Нацумэ купил что-то в продуктовом сказав что это подношение. -Этот ёкай Сусуги по ночам спускался в деревню. Брал недоеденное, а взамен мыл посуду. -Рассказал светловолосый о том что узнал шагая по дороге вперёд. -Ты узнал это по воспоминаниям своей бабушки? -Спросил Рикуо и Нацумэ согласно промычал. -Теперь в городе светло и днем и ночью сомневаюсь что мы встретим его снова. -Продолжил светловолосый. -У него друзья в горах. Это сократит его связь с людьми оказав им хорошую услугу. -Хитро посматривая на пакет заговорил Нянко. -Надеюсь так и будет. -Согласился Нацумэ. -Согласен. -Дал согласие Рикуо. *** Солнце уже уходили в закат поэтому небо было приятно оранжевым. Ребята наконец-то пришли к святилищу. -Цуюками я принес тебе персики. -Крикнул Нацумэ поднимая пакет с фруктами. Но в ответ была лишь тишина. -Цуюками? -Позвал во второй раз екая парень. -Я здесь Нацумэ-дано. -Кричал ёкай махая рукой, аякаши стал ещё меньше он стоял на левой стороне святилища. Возле стакана с водой и цветком. И по сравнению со стаканом аякаши был меньше его хотя раньше был с его ростом. -Эй ты ещё меньше стал! --Обеспокоенно наклонившись к святилищу сказал Нацумэ. -Неужели та женщина… -Тихо пробубнил себе под нос брюнет о чем-то задумавшись казавшись обеспокоенно. -Да я стал гораздо меньше. -Согласился ёкай и сразу после его слов его тело начало светиться. Нацумэ присел на корточки и уронил пакет с персиками выглядят ещё более встревоженно. -Ты сияешь! Что-то не так?! -Спросил светловолосый. -А… Хана-сан умерла… -Печально, но с ноткой радости сказал аякаши. Нацумэ выглядел удивленным в отличие от Нянко и Рикуо. -Она болела, долго. Эй даже сюда было тяжело добираться. Мисс Ханна была последней из тех кто поклонялся мне. Если она ушла уйду и я… -Продолжил все также печально аякаши. -Я буду поклоняться тебе! Каждый день не смогу приходить, но буду! -Взволнованно сказал Нацумэ. -Это не поможет Нацумэ-дано. Мы друзья. Это к лучшему, я уйду вместе с Ханой-сан. -С теплом в голосе ответил Цуюками ещё больше растворяясь в воздухе, и Нацумэ не зная что делать протянул свой палец к аякаши. И тот схватил его своей маленькой рукой, он улыбался точнее так думали парни хотя и не видели лица екая из-за маски. -Всегда… Я всегда лишь смотрел, но… Теперь я чувствую что могу добраться до других людей. Наконец смогу встретиться с ней. -Рассказал свои мысли Цуюками опустив голову. -Она слышала тебя! Хана-сан слышала твой голос! Цуюками! -Рассказал ему светловолосый. -Она хотела поговорить с тобой но боялась спугнуть. -Вмешался Рикуо. -Спасибо… Нацумэ-дано… Люди всегда были дороги мне. -Искренне поблагодарил парня аякаши прежде чем исчезнуть навсегда. Это были последние его слова. Нацумэ выглядел расстроенно и Рикуо попытался его успокоить. Он подошёл поближе к другу и положил ему руку на плечо. -Не волнуйся. Думаю они встретятся в ином мире. -Сказал Рикуо попытавшись успокоить Нацумэ тепло улыбаясь. Светловолосый ответно улыбнулся и кивнул.
Примечания:
46 Нравится 17 Отзывы 13 В сборник