Начать жизнь заново

G
Завершён
35
Размер:
74 страницы, 37 603 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 66 Отзывы 22 В сборник

Часть 4 Наконец, знакомство

Настройки

Меридиан

      Когда Фобос очнулся от сна (или всё-таки беспамятства?) он осмотрелся. Место, где он очнулся было определённо спальней, в которой вповалку они все спали. Спальня была старой. Из неё выгнали только пыль каким-то заклинанием, и то абы как. Что-то шептуны плохо со своими обязанностями справляются, что странно. У них тоже нет сил? Что с садом? И это частичное раздвоение Седрика... Он никогда о таком не читал и не слышал... Фобос посмотрел на "дополнительную" часть Седрика и встретился взглядом с голубыми глазами.       - Вопрос: ты к Роду Розье какое отношение имеешь? - Змая решила, что начинать нужно с главного. А что может быть главнее, чем прошедшая мимо родовой защиты аномалия? Вдруг снова вернётся?       - Давно не слышал этого имени Рода, - хмыкнул Фобос, решив сказать правду. В конце концов чего он терял? - Так раньше назывался мой Род, до того, как его стали называть Эсканором первого Розье, попавшего на Меридиан, по урождённой фамилии его жены, Великой Чародейки, которую почитают по сей день. И старшей ветвью рода считается ветвь её детей. А вот имени того Розье не сохранили даже Хроники, как и его старшего сына, о которых в основном известно только то, что они были. Правда на Родовом гобелене оно должно быть, но до него не так-то просто добраться. Великой Чародейке не нравилось, что ей не удалось переименовать Род магически.       - Эсканор? Эсканор... Эсканор... О! Я помню одну на родовом гобелене Розье. - произнесла Змая, думая что пути Матери-Магии действительно неисповедимы... Она до конца не верила в этот вывод. Он был слишком надуманным, но оказался правдой. Вот почему та аномалия тянулась к сестре. Магический контракт активировался с заменой Эвана на его дальнего родственника. И ведь другой магический брак не помешал... Хотя, если пытались перешибить другой магический брак... Вопрос почему не было замены её сестры на кого-либо другого из рода не поднимается, так как раз её и затянуло. - А ты знаешь, что других Розье в Роду уже не осталось?       - Что? Они же на Земле! Что с ними станется?       - Гражданская война между магами, в которой они приняли участие. Род Розье считается прерванным, поэтому моя сестра вышла замуж за другого, не смотря на заключенный когда-то магический контракт о помолвке с Эваном Розье. Тогда ещё наследником Рода. А я теперь понимаю, почему та аномалия вообще появилась. Из-за этого контракта. Хорошо ещё племянницу не задело, она совсем ещё дитё. Думаю нам всем следует объясниться. Но ты как, намерен возрождать Род Розье или предашь кровь своего Рода?       - Возрождать Род? - произнёс наг, который лежал всё ещё с закрытыми глазами, но слышал весь разговор. - А это, мой принц, идея. Эсканоры пусть останутся Элион, а мы уйдём в Розье. Разделимся с ними как при наказании части Рода.       - Разделение Родов? - Фобос задумался.       - Да, - подтвердил Седрик. - Это даст и разделение имущества. И Ваша библиотека будет у Вас. Всё равно Элион не шибко любит учиться.       - Мы никому не нужны и здесь на Меридиане, да и на Земле тоже. Нам негде...       - Поместье Розье в Магической Британии конечно уничтожено, но в Магической Франции остались, да и ведь можно перенести этот замок, если он ваш. Что вы на меня так смотрите? Тот ваш первый Розье на Меридиане с Земли перенёсся не просто с вассалами и воинами, но и с замком. Одним из принадлежащих Роду. Они были младшей ветвью Рода и жили на Британских островах. Когда мы гостили у жениха сестры, тогда ещё живого, я в библиотеке видела упоминание, что некий Запретный лес не Хогвартсу принадлежит, а именно Розье, у которых Основатели были арендаторами. Вернее они замахнулись на один из родовых замков, но тогдашний Розье, который и был женат на девице из Эсканоров, этот замок куда-то дел, и Хогвартской четвёрке пришлось строить собственный замок на краю Запретного леса, куда в глубь им хода больше не было. Так что если это тот самый замок, то и вернуть его можно на его место, куда никто чужой не попадёт. И имущество призвать, что разграблено было после гибели членов Рода. Но прежде я хочу услышать ваши истории, как вы оказались в том месте и виде, где мы, так сказать, встретились, чтобы знать во что меня вляпал давно не действующий, как считалось, брачный контракт, заключенный даже не на меня. И да, было не плохо разделиться. Предпочитаю самостоятельно двигаться, а не за чужой счёт.       - Ты знаешь как переместить весь замок на Землю?       - Да, мне это в своё время было очень интересно, так что я выяснила как. Магии потребуется много, но это вполне возможно. Особенно если переносить тот самый замок и на то самое место, с которого его когда-то перенесли.       - А ты не боишссся, что...? - начал было Седрик, но:       - Что вы страшные тёмные и всё такое? - хмыкнула Змая.       - Э... Да.       - А кто сказал, что мой Род - светлый? Мой Род - древний. И этим всё сказано. И кстати, если человека постоянно называть свиньёй - он захрюкает. Но что будет, если постоянно называть Героем?       - Станет героем?       - Да нет, у него просто вырастет самомнение. Выше гор. И забавно, что именно у "тёмных" чаще, чем у "светлых" нет тех лицемерных двойных стандартов, которые на проверку оказываются у большинства "светлых". У "тёмных", как ни странно и для своих и для не-"тёмных", обычно есть понятия чести и верности, до которых "светлым" почему-то как до луны на карачках. Каким бы праведными и благородными они себя не называли. Однако, принесение взаимных клятв будет лучшим решением для всех сторон. Безопасность вещь нужная. Для всех.       - Согласен. Я, Фобос Эсканор... - произнёс меридианскую фамилию Фобос по привычке.       - Подожди. Сначала следует разделение Родов сделать. И нас двоих с нагом разделить, чтоб клятвы нормально на всех легли, а не только на девочку, и не слетели с нас троих - тебя, меня, нага - после разделения. Если конечно ты не собираешься их нарушать?       - Принимается.       - Фобос? - Девочка тоже подала голос. Интересно давно она проснулась? Однако Фобос, похоже, не спешил обращать на неё внимание.       - Да, изначальный замок нашего Рода - этот. Но он давно не используется. С гибели родителей Седрика, который тоже из нашего Рода, но младшей ветви. Точнее Седрик - прямой потомок старшего сына ТОГО Розье.       Мы все встали с разной степенью ощущений боли по всему телу. Ну да, горячей ванны с зельями никто не принимал. Массаж не получал. Естественно двигаться было болезненно. Но охая и ахая встали все. И прошли в ритуальный зал.       Вчетвером (или пока ещё втроём?) сделали уборку, которую должно было сделать самим, слуги не допускались, но могли принести ключевой воды для мытья. Хороший хвост у нага, длинный. И устойчивый. Мы с ним потолок и стены, большую часть, используя хвост вместо стремянки, быстро от пыли и паутины оттёрли. В четыре-то руки.       Затем Фобос провёл ритуалы, которые зачитывал с книги, сильно напоминающей Кодекс Рода. Ритуал Разделения Родов. Разделение имущества, при котором Розье отошла библиотека, за исключением копии Хроник Рода, касающихся рода пока он назывался Эсканор, точнее Хроник той ветви, что изобрела заклинание "Свет Меридиана", но без Хорник другой ветви, и всё, что было имуществом Розье. По-моему прилетело даже с Земли или всё-таки это было только местное, так сказать? Разделение остального имущества при Разделении Родов на Розье и Эсканор Фобос отдал на решение Матери-Магии. Мы были свидетелями.       После ритуала я использовала ритуальный зал теперь уж моего нового дома для разделения нас с Седриком, что Фобос проконтролировал и выступил свидетелем перед Матерью-Магией вместе с Мирандой. Ура, моя одежда вернулась полностью. А то без низа было бы очень неловко. Да и не прилично, хоть мы все и члены одной семьи и Рода.       После мы принесли друг другу стандартные клятвы о непричинении вреда, с поправкой на наши статусы. После этого уже можно было сначала поесть, а потом и поговорить. Но сначала, я проинспектировала запасы, в том числе зелий и загнала всех в горячую ванну. Зачем терпеть боль в мышцах без необходимости? Хотя бы горячая вода с зельями, раз массаж пока недоступен. Будет потом, на Земле. А сейчас туда вернуться сначала надо. Тогда и свою домовичку позову. А то дома небось потеряли... Представляю КАКОЙ там сейчас переполох. Или ещё позапозавчера? Или сколько я уже здесь? Есть сейчас аномалия со временем или нет?       Разговор продолжился во время обеда. Не совсем по этикету, но на словесные кружева, погоду и прочие ни у кого не было ни сил, ни желания.       - Вас пытались женить друг на друге, чтоб унизить, сделать бездетными или ещё с какой целью?       - Бездетность и передача в младшую ветвь, для невозможности претендовать на престол.       - Ты - наследный принц? Или просто возможный претендент?       - Первое. По закреплённому в законах Меридиана тысячу лет как правилу майората, как старший сын, я именно наследный принц и законный претендент на престол родителей, но официально считается, что трон должен переходить по женской линии, так как последние пятьсот лет рождались только девочки. Поэтому меня объявили узурпатором и сместили с трона, передав его моей младшей сестре.       - Рождались только девочки? Просто так только девочки рождаться не будут. Брак с кем-то из магиков, у кого наследование по женской линии?       - Нет, - ответил Седрик, бросив взгляд на Фобоса, и получив его кивок, продолжил. - Просто похожий случай, как сейчас, уже был. Младшая сестра была избалованной любимицей родителей, но не наследница. Когда трон перешёл её брату, мириться с этим не захотела и применила то самое заклинание, которое было применено против нас. С его помощью неугодных наследников часто отправляли в младшую ветвь, лишая их возможности наследовать трон. Но есть обязательное ограничение. Брак должен заключаться между разнополыми партнёрами. Только. Или магический откат в виде бесплодия. Да, Элион теперь бесплодна. Её предок тогда создала ритуал "Света Меридиана", чтоб иметь хотя бы одного своего ребёнка, а не передать трон племяннику, родившемуся у её брата. От ритуала у неё родилась девочка. И в течении пятиста лет рождались только девочки. Фобос первый мальчик, родившийся с тех пор в старшей ветви.       - Стоп, у её брата был бастард?       - Нет, просто моя ветвь хорошо владеет трансфигурацией и рунами, - улыбнулся Седрик. - На этом мой предок и сыграл, чтоб ветвь не прервалась. А вот растения нам просто вред не причиняют, поэтому и стали младшей ветвью. Мы всё-таки потомки старшего сына первого Розье. От его первой жены. Мой предок трансформировался частично в рептилию, точнее змею. Получилось что-то вроде нага. Только сознательно создал себе женский пол. Или двойной пол. В Хрониках не сказано точно. С помощью рун, наложенных на пояс закрепил результат до снесения яйца. У рептилий яйца, а не младенцы. Ну и времени меньше проходит. Плюс это дало вторую ипостась и понимание змеиного языка без настоящего родства с нагами или подобными магиками. Хотя здесь на Меридиане могли и родниться с местными, но об этом не принято говорить или писать в Хрониках. Почему - вопрос не ко мне и не к Фобосу. Мы не знаем.       - Я тоже не знаю, - произнесла Миранда. - Я вообще не с Меридиана. Меня когда-то они спасли с Земли. И двух моих братьев, но они заколдованы, и расколдовывать их рано. Они подверглись какому-то проклятью на глазах у Фобоса, которому тогда было тринадцать лет. У него случился стихийный выброс, который превратил всех на кого попал в розы. Включая моих братьев. Седрик их с Фобосом потом к знахарке водил, расколдовать хотели, но она сказала, что пока раны в розах не заживут, расколдовывать нельзя, дети погибнут от ран. А раны никак нормально не заживут.       - А как же сознание?       - Она наложила на них какое-то заклинание, благодаря чему сознание не пострадает, так что ждём, когда раны затянуться, знахарка говорила про пятнадцать-четырнадцать лет. И только тогда расколдовываем. Ой! Мои братья?       - Здесь, в саду. Я весь сад перетащил в замок. Так что отправятся с нами. Я уже их проверил. Живые. Хорошо, что шептуны у меня разные. И ухаживать за садом умеют. После того, как последний раз с садовниками намучался создал шептунов-садовников.       - Шептуны? Создал садовников?       - А, Фобос растениями управляет или что-то в этом роде, - произнесла Миранда, доедая десерт. - Это родовая способность. Вот он и создал из каких-то неразумных растений себе как минимум полуразумных или скорее полностью разумных слуг. По мне так они поумнее и разумнее многих других слуг будут. Что?       Наверно у меня глаза в тот момент были огромные и круглые как у совы. Ничего себе гений из низшей формы жизни сделать высшую, из растений полноценных разумных существ. Это... подвиг. Да он вознестись мог бы, если б был даосом!
35 Нравится 66 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (2)