«Брось, не может быть такого!»
Кричала старая птица.
Он волен во всём, но
Только не сейчас.
Не в силах изменить приговор,
Старая хромая птица,
Хватает железный ствол,
Пытаясь застрелиться.
Напевая, Музыкант подмигнул мне в знак приветствия. Астролог в свою очередь мешал карты, не обращая внимания на меня. Я окликнул Кролика, заказал кофе и развалился в коляске, в надежде проснуться и начать нормально двигать руками. Кролик принёс кофе, а я пытался поднять хотя бы ложку. Астролог, посмотрев на меня с жалостью и неким высокомерием, предложил свою помощь. Я отказался. Спустя пару попыток у меня получилось поднять чашку и выпить её содержимое. Так горд собой я давно не был. Астролог же лишь посмеялся и фыркнул, раскладывая карты. Я слушал Музыканта, погружаясь в свои мысли. Думал об Изнанке, этом дне, своей терапии, Могильнике и Табаки. Только с Табаки я могу чувствовать себя хорошо. Нам есть что обсудить, о чем посмеяться и, конечно, что рассказать. Рассказы Шакала это что-то с чем-то. Я всегда прошу его поговорить о чем угодно, пока мы мастерим в Кофейнике всякие безделушки, ожерелья и прочие штуки для других менял, как мы. По сей день горжусь сережками с перьями, которые я обменял у него за деревянную шкатулку. Есть такая поговорка у Янтаря: «Вспомни что — вот и оно». Я так говорю про Табаки, который буквально только что заехал в Кофейник, выкрикивая мое имя. — Арахнофо-о-об! — кричал он, подъезжая ко мне. — И тебе привет, старина, — здороваюсь я и открываю глаза, нормально садясь в коляску — Я слышал, тебя опять сковало. Ужас! Я привез тебе настоечки, помажь мышцы или попроси сделать массаж, – тараторил Шакал, кладя мне пузырек с чем-то вязким в карман штанов. Последнее слово меня смутило. Массаж действительно мне прописан чуть-ли не постоянно, но единственный, кто мне его делал — это Тот. Я как-то проболтался Табаки, какие золотые у Тота руки, и теперь он смеется надо мной, напоминая тот случай. Его можно понять, таким личностям, как он, по-другому и не среагировать на то, что один парень сделал массаж другому. Благо, длинный язык Табаки не додумался разболтать эту информацию кому-нибудь еще. У меня и так репутация не очень, а эта история может вызвать недопонимание. Я еле живой, пытаюсь вести диалог с этим энергичным безумием и быстро сдаю позиции. Мне все сильнее становится плохо, и пока могу двигаться, я поехал в семерку. К тому времени вернулся Тот с очередной воровской прогулки и разглядывал награбленное на своей кровати, не обращая внимания на меня и мое состояние. — Хоть бы помахал, — бурчал я, собирая последние силы для того чтобы доехать до своего матраса на полу. Я доехал и упал у матраса с грохотом, залез на половину и развалился на нем, тяжело дыша. Чувствовал себя так, будто таскал весь день гантели, как Черный когда-то. — Тот, — окликнул я воришку, повернув на него голову. Он кинул на меня вопрошающий взгляд, оторвавшись от безделушек. — Сделай мне массаж, — краснея, я продолжил. — У меня мышцы деревянные… Сам не понимаю, чего стыжусь. Каждый день меня видят полуголым в стае. Мое поведение часто похоже на поведение Габи из женского корпуса. А Тот вообще видит меня голым чуть-ли не постоянно, когда я моюсь и прошу его постоять на стрёме, чтобы в случае чего он помог мне выбраться из душа. Тут меня осенило. Я стыжусь того, что массаж мне нравится не столько ощущениями, сколько фактом, что это делает Тот. Пока я размышлял об этом и прятал красное лицо в матрас, Тот стянул с меня майку и разминал мой торс. Он ни капли не стыдился. Делал массаж, будто ничего в этом нет. Я поражался его спокойствию и безразличию к этому делу. Даже завидовал. Я стал приходить в норму. Руки потихоньку двигались, а пресс медленно расслаблялся. Стало так тепло, легко и приятно. Несмотря на немоту Тота, он выражал свою заботу и уважение в действиях. Он не любит прикосновения, но всегда может размять меня или обнять, когда мне приснился кошмар и меня сковало. Не любит замечания, но обязательно послушается меня, если я попрошу его положить вещь на место. Мне было опять стыдно, что я ничего не делаю в ответ. Я встал и обнял Тота, уставше сказав «Спасибо». Тот поежился немного, но обнял в ответ, гладя мою спину. Наконец настал ужин. Не дожидаясь других мы поехали в столовую. Потихоньку все стянулись. Самыми последними вернулись Черная Вдова и Янтарь, оправдываясь тем, что везли Фиалочку к нам в комнату. Это была правда, потому что Фиалочки с ними не было, а в женском корпусе оставлять её не самая хорошая идея. Там слишком шумно из-за вечных обсуждений, от чего она впадает в панику. Вдова стала хвастаться своими новыми цацками, которые подарили ей девочки. Обсуждала она это со Львом, потому что я был не в состоянии оценить их. Но на самом деле все украшения были или серебряные, или с черными блестящими акриловыми камушками. Янтарь в свою очередь рассказывала, как устроен женский корпус. Какой это запутанный клубок в плане комнат и что Кошатница опять болтала без умолку про Кота. — Там большие комнаты, штуки 3 на этаж. Остальное — учительское и классы. В комнате человек по 12 сидит, но кроватей там больше. — рассказывала она, поедая тушёную рыбу. — У каждого в комнате есть старшая сестра. Обычно это те, кто больше всего времени провел на Изнанке из всех остальных девушек. У них в разы спокойней, чем у нас, я вам клянусь. Музыкант слушал её с огромным удовольствием. Ну, как сказать слушал… Читал с трудом по губам, так как Янтарь параллельно ела. Пока мы развлекались, на нас косились Крысы и Четвертая, о чем-то перешёптываясь. Кот со Спичкой ушли изо стола первым, я же с Янтарем последними. Она везла меня по коридору, рассказывая о ферме на Изнанке. О лисьей жизни и прочих изнаначьих штуках. А так же о новом сегодняшнем походе в болото. На самом деле, это я предложил ей рассказать об этом, потому что в моем мозге творилась каша. Я хотел спать, хотя на часах было только 6-7 вечера. Мои мышцы болели, а голова гудела как поезд. Доехав до семерки, я упал на свой матрас и сразу попытался уснуть, но как только я лег — сон как рукой сняло. Я матерился на всех языках, которые знаю, проклиная сон, что он ушел от меня. — Вот это приоритеты у человека, — смеялся надо мной Астролог, пока я не показал ему кулак и тот сразу замолк. Янтарь рисовала что-то на стене обычной гуашью. Она не использовала кисти, только руки. Мы специально поставили кровати по углам, чтобы у нее было место где рисовать. Ее рисунки гармоничны и пастельные, из-за чего глаза не горят, когда смотришь на них, в отличии от того, что ты видишь на стенах в коридорах. Ее волосы цвета янтаря красиво переливались на закатном солнце, будто дополнительно освещая комнату помимо свечей, которые зажёг Спичка. Музыкант играл на гитаре своё фирменное «Солнышко» по просьбе Льва. Лев, к слову, рисовал вместе с Янтарем какие-то каракули. Они смеялись и обмазывали друг друга краской. Белая, немного грязная, майка Янтаря стала цветной, что добавляло ей только большего шарма. Волшебная девушка. В такие моменты я начинаю понимать Вдову. Спичка смотрел в окно и щелкал зажигалкой, как люди иногда щёлкают автоматическими ручками от нечего делать. Кот рассказывал или пересказывал ему что-то, гладя одного из своих двух котов. Кота черепахового окраса смешанной породы звали Люпо, а черного с белым пятном на лбу — Симбой. Симба нежился у Спички на плечах, а Люпо у Кота на коленях. Вдова перебирала украшения вместе с Тотом, обсуждая, на что можно их обменять, предложат ли за них более ценные украшения или нет. Астролог же раскладывал колоду таро, параллельно хваля Льва за его рисунки. Так продолжалось вплоть до поздней ночи. Перед сном все свалили свои матрасы на пол, сдвинули к друг другу и постелили простыни. Такое мы делаем редко из-за Тота, но сегодня почему-то даже он согласился сделать это и скинул свой матрас. Все улеглись вокруг меня и стали потихоньку засыпать. Один я не мог поймать сон. Кот развалился на животе у Спички, а рядом с ними Симба и Люпо. Янтарь и Вдова спали в обнимку. Музыкант обнимал Виндетту (гитару, прости господи). Лев сосал палец, а Астролог где-то потерялся в его гриве, кажется. Тот во сне прижался головой к моему торсу и крепко спал. Я не стал его отодвигать и постарался уснуть. Все шуршали и шепотом иногда болтали. Такие вечера всегда самые уютные в нашей стае, где я еще больше чувствую себя частью чего-то большого. Я чувствую себя родным в этой куче-мале. Что ж, завтра новый день. Надеюсь, более интересный и не спокойный, чем сегодня.