***
- Вот так, Бублик. - сказала коту, раскатывая скалкой дрожжевое тесто на некий аналог местных пирогов, рецепт которых недавно узнала у тети Гушаны, супруги дедушки Юсупа, попробовала там же и решила сделать сама. - И серебряные змеи бури здесь есть. - подытожила я свой пересказ всех ответов, что вчера удалось узнать во время разговора с Диланом. Бублик и ухом не повел, лишь растянулся на удобной лежанке у подоконника и с наслаждением прикрыл глаза. - Дилан сказал, что их можно увидеть, если залезть на дальнюю скалу, похожую на клык, во время отлива, дождаться прилива и чтобы в море штормило, тогда они могут проплывать мимо. - добавила я, смазывая пласт смесью оливкового масла с давленым чесноком, свежей зеленью из теплицы и щепоткой черного перца. - Но я, ты понимаешь, на такие подвиги не способна. - вздохнула, выкладывая начинку из творога ровным слоем на всю поверхность теста. - А вот Даяна наверное точно видела этих змей и других чудовищ. “Главное, кота корми, - читалось в прищуренном желтом взгляде Бублика, решившего, что пришло время вылизать свои рыжие пушистые телеса. - А не змей морских”. - Хозяйка дома? - послышался из открытого окна знакомый оклик со стороны калитки. Я быстро поставила ароматный рулет в маленькую печку под плитой, некое подобие духовки, вытерла руки о льняной фартук и побежала открывать двери. У калитки стояла Даяна, но не одна. Рядом с ней был тот самый ее улов по имени Алеф, которого я сначала и не признала из-за цветущего здорового вида, новой одежды и аккуратно подстриженных русых волос. От Алефа пахло магией ветра. - Смотри, что мы тебе принесли! - радостно воскликнула Даяна, легко потрясая в правой руке огромной морской форелью. - Ал сам выловил. - Здравствуйте, леди Аглая. - маг меж тем выступил вперед и поприветствовал меня как настоящий аристократ. - Благодарю вас за то, что помогли мне поправиться. - мужчина поклонился. - Да я почти и не делала ничего. - я немного смущенно поморщилась, открывая калитку. - Это Даяна. - Леди Даяне я обещал сопровождать ее всю жизнь, но она пока не хочет принимать такой подарок. - Алеф немного упрямо взглянул на усмехающуюся капитаншу своими серыми глазами. - Ничего, время еще есть. - Проходите. - я махнула рукой в сторону дома. - Я поставила местный творожный рулет или как его… Эээ.. - Акарум. Люблю его очень. - Даяна шагнула внутрь и огляделась. - У тебя еще уютней в саду стало, Аля. Показывай, где рыбу тебе почистить можно. У этого вида очень жесткая чешуя, но самое вкусное мясо. - с этими словами женщина достала длинный нож из сапога, чем вызвала у меня бурю восторга. Спустя пятнадцать минут мы втроем уже сидели на кухне. Вернее гости сидели, а я попутно разбиралась с рыбой, часть решив засолить, часть -замариновать с перцем и в соевом соусе минут на десять и тут же съесть, а часть отправила на долгую мариновку, чтобы потом приготовить на маленьком мангале, который нашла в саду рядом с глиняной печкой под деревянным навесом - видимо раньше здесь ставили летнюю кухню. - Ты придешь завтра на праздник? - спросила Даяна, отхлебывая свежезаваренного мятного чая. - Какой праздник? - я с удивлением взглянула на гостью, натирая рыбное филе смесью соли, перца и рисового уксуса. - Трилит - Зимнее Солнцестояние. - пояснила женщина. - Не праздновала раньше? - Его праздновала, только под другим названием. - я улыбнулась, складывая тонкие пласты филе друг на друга. - Я же ведьма. Мы все Колесо Года празднуем. Но я и не думала, что здесь на полуострове Солнцестояние так активно отмечают. - А то! - Даяна усмехнулась, вдруг напомнив этим своего брата. - Конечно местный народ почитает все солярные праздники, ведь без солнечного света и хорошего урожая не будет. Собираемся все вместе вечером на площади, зажигаем костры, приносим угощения и празднуем всю ночь. Даже я с моря в этот день обязательно возвращаюсь. Только брат не сидит со всеми, волны сторожит на берегу. - Я и не знала. - удивленно пожала плечами. - Тогда нужно придумать, что на завтра приготовить. - Приходи. - эта великолепная капитанша кивнула, лихо тряхнув своей черной цыганской гривой. - Обычно этот праздник проходит очень весело. А Новый год отмечают с семьями дома. Я вздохнула, наклонившись проверить рулет на готовность. Новый год с семьей буду отмечать по видеосвязи в этот раз, хотелось бы остаться на праздник в новом доме, обжить его больше в праздничную ночь. Но подарки уже всем собрала и на почту отнесла. Наготовлю вкусного, сядем с Бубликом за стол, включим ноут и будем веселиться. Даяна на меня взглянула проницательно, будто бы все знала, но ничего не сказала, лишь с улыбкой перевела разговор на другую тему. А потом мы вместе ели рулет, который получился очень вкусным и сочным, с пряным приморским ароматом. За одно и узнала историю Алефа, и почему он оказался один на обломке корабля. Все довольно просто: был бардом при дворе одного из небольших заморских королевств, кому-то не понравилось, что он говорит открыто, честно, прямо, но заткнуть не могли - сильнейший маг выходил из всех дуэлей победителем. Тогда решили пойти с другой стороны - подговорили короля, тот и отправил Алефа в плавание, из которого он бы точно не вернулся, если бы не корабль Даяны, оказавшийся рядом. - … Я знал, что меня обратно не ждут. Не просто было это понять, но я смог. - немного печально произнес Алеф, но его голос тут же приободрился. - Я могу служить более достойным людям. Леди Даяна - лучшая из всех, кого я встречал. - Я же говорила тебе, слуг не ищу, бардов тоже. - женщина легонько щелкнула мага пальцами по лбу, словно тот и не аристократ вовсе. - Мой корабль - часть меня. Там все отлажено и настроено под меня до самого мелкого заклятия. Ты будешь лишним. - Вы не пробовали. - Алеф упрямо нахмурился. - Воспринимайте меня всерьез. Он некоторое время буравил серым взглядом роскошную капитаншу, и та, наконец, сдалась. - Как поправишься, через месяц возьму тебя с собой на недельку. Пощады не жди. Второго шанса не даю. - она вновь дала ему забавный щелбан и смачно откусила рулет. - Ммм… Аля, акарум вкусный вышел, необычный, как будто заново попробовала. Потому что ты его пекла, и аромат других земель от тебя еще не выветрился. Я улыбнулась, а Алеф на фоне сдержанно, но довольно сверкнул глазами. Маг явно не собирался сдаваться.Смотритель
1 января 2023 г., 18:47
Вам знаком дурацкий ступор мозга, когда точно понимаешь, что вероятность возникновения какой-либо вещи, например, дождя, равна процентам 70-80, но упрямо не берешь с собой зонтик или плащ, потому что “ну я на пять минуточек, туда-обратно”?
Вот и я около двух часов дня решила прогуляться до берега моря и насобирать еще немного ракушек и красивых полупрозрачных кварцев, которых мне не хватало для декора полочек в гостиной. Видела, что на небе висят набухшие дождевые тучи, но дождевик и резиновые сапоги не надела, потому что в них было довольно жарко и неповоротливо ходить. Побежала легко - в длинной коричневой юбке, темно-зеленом свитере и в удобных кожаных ботиночках со шнуровкой и на небольшом каблуке. Когда закрывала дверь и калитку, в голове стучала четкая мысль: “надень хотя бы дождевик”, но … я продолжала идти вперед, надеясь на авось.
И прогадала.
Нет. Дождь начался не сразу. Он полил ровно в тот момент, когда я увидела красивую ракушку (“ту самую”) и радостно направилась в ее сторону.
Полила не просто морось, с неба ливануло так, словно бы я встала под сильный напор ледяного душа. Подобные дожди в декабре отнюдь не были редкостью в этих местах. Думаю, в будущем, если промокну пару раз, то научусь надевать плащ всегда. Но на данный момент победили слабоумие и отвага.
Я даже не выругалась, просто вытерла лицо и побрела в сторону дорожки, непрестанно поскальзываясь на мокрой гальке. Наверное, когда дойду до дома, буду полностью мокрой и замерзшей. Надо не забыть сразу же заварить себе тимьяна, мяты и лимона.
За шумом дождя шагов за спиной я не услышала, поэтому закономерно, когда почувствовала на своем плече довольно твердое прикосновение руки, вздрогнула и обернулась.
Позади меня стоял давешний мой незнакомец, Смотритель Маяка по имени Дилан, в своем неизменном темном дождевом плаще поверх светлой рубашки и брюк. Он выглядел спокойно и держал в руке зонт, который тут же развернул надо мной.
За грохотом ливня не было слышно, что он сказал, поэтому Дилан взял меня за ладонь и потянул в сторону Маяка, который был гораздо ближе, чем мой дом.
Мы шли молча. Мужчина шагал довольно размашисто, как будто торопился, и когда я пару раз спотыкнулась, Дилан развернулся, молча вручил мне зонт, а сам присел, ухватил меня под колени и поднял на руки.
Может быть кто-то в подобные моменты чувствует романтику, но я лишь ощущала себя максимально неловко. Хотелось попросить Смотрителя отпустить меня, просто дав с собой зонтик, а не вот это вот все. Но… учитывая то, что из-за грохота ливня и шума морского прибоя не было смысла орать даже на ухо, да и вырываться из рук человека, который просто хотел помочь, как умел, было глупо… Поэтому я решила оставить все как есть, ибо уже сильно промокла и начала замерзать. Восемь градусов и ливень - это не шутки. К тому же, вдруг и Даяна в маяке. Может она отправила своего брата помочь, хотя… зная эту женщину, она бы выпрыгнула из окошка с зонтом в зубах сама.
К Маяку мы подошли с другой стороны, где в круглой стене виднелась еще одна маленькая дверь. Когда Дилан распахнул ее и поставил меня на ноги, я огляделась и обнаружила, что нахожусь в той самой вчерашней уютной кухоньке. У печи стояло кресло, которого раньше не было.
- Садись. - мужчина вновь взял меня за руку и подвел к сидению. - Дождь будет до вечера.
- Тепло… - я с удовольствием растянулась в кресле рядом с печкой, а потом искоса взглянула на Дилана. - Спасибо. Меня Аглая зовут, можно просто Аля.
- Я знаю. - ответил Смотритель, ставя старый медный чайник на плиту, в которой уже весело плясал огонь. - В такую погоду на берег лучше не ходить. Может смыть волной.
Я не ответила, оглядывая кухню, и обнаружила на двери, в которую вчера по ошибке зашла, сплетенный мною венок.
Это было как-то мило. Пусть я видела Смотрителя лишь издалека и знала о нем только со слов сестры, но он производил довольно серьезное впечатление, поэтому я думала, что мой внезапный подарок мужчина в конечном счете не примет, и Даяна повесит его где-нибудь у себя или положит куда-то и забудет. Было приятно, что на этот раз мои впечатления были ошибочными.
- Горячий. - Дилан тем временем вручил мне огромную глиняную кружку. - Пей осторожно.
- Спасибо. - кружка была теплой, но не обжигающей, и я с удовольствием погрела об нее ладони, продолжая рассматривать кухню.
Помимо плиты и печи, сбоку у противоположного входа стоял небольшой деревянный шкафчик с посудой и специями, а в углу у потолка спускались гирлянды из лука и чеснока. Я подумала о том, что и мне такими обзавестись следует.
Спрашивать что-то у Дилана, молчаливо курившего длинную крепкую трубку у распахнутой форточки, не решалась. Просто не видела логики в этом.
А вот Смотритель видимо какую-то логику усмотрел, потому что, закончив курить, взял один из табуретов у стола, поставил его рядом с креслом и уселся, вытянув свои длинные ноги в черных сапогах так, чтобы мне не мешать.
- Тебе нравится здесь? - спросил он, взглянув на меня своими внимательными янтарными глазами, которые были, кажется, светлее и ярче, чем у сестры.
- Кухня уютная, но я боюсь высоты на лестнице. - ответила просто, наконец, хлебнув горячей ароматной жидкости с явным преобладанием розмаринового запаха.
- Я о полуострове. - уточнил Дилан, чуть мотнув головой.
- А. На полуострове нравится. - я улыбнулась. - Здесь лес и море, и сад свой есть. Люди приветливые, в жизнь не лезут. А еще я рада, что мне не придется переживать те зимы, которые случаются на севере. Раньше мне казалось, что одна такая зима будто бы отъедала от меня кусочек, который я не успевала наращивать целиком за весну, лето и осень.
Я замолчала, поняв, что опять сказанула лишнего-личного. Ну вот так со мной всегда. Как почувствую себя в тепле и безопасности, так и начинаю болтать длинно и без умолку.
- Это хорошо. - мужчина меж тем совершенно спокойно кивнул. - Только под дождь постарайся больше не попадать. И обувь сними, ей обсохнуть надо.
Я так и поступила, подвинув свои ботиночки поближе к печке и туда же протянув ноги в мокрых носках.
- А что ты сделала с камнями, которые брала с берега? - вновь мирно спросил Дилан, отхлебывая из второй кружки. Его вопросы были необычными и странными. Он не пытался казаться приветливым или говорить ради того, чтобы заполнить паузу. Он действительно хотел знать. Это я как ведьма сказать могу.
- Не вывозила и не продавала. - тут же выпалила я, вспоминая вчерашнее предупреждение Даяны. - Просто украсила полочки и горшки с цветами. Но если надо, могу вернуть.
Смотритель вдруг усмехнулся, и его лицо стало совсем молодым, а в янтарных глазах заплясали теплые огоньки.
- Камни и раковины брать можно. Они мне не принадлежат. - спокойно объяснил он. - Просто никто из местных жителей никогда ранее не брал камней с берега, потому я и спросил. Ты же особенные выбирала.
- А. - я пожала плечами, а потом честно призналась. - Я не равнодушна к камням красивой формы и прозрачным камням. - немного замялась и глотнула вкусного чая. - Однажды в детстве за красивые бусы из простого стекла отдала бабушкино золотое кольцо. Меня очень ругали. Кольцо конечно потом вернули. С тех пор многое изменилось, и у меня куча красивых стеклянных бус, но если гуляю по берегу реки или моря, обязательно рассматриваю камни под ногами и машинально уношу домой в карманах. - я немного смущенно почесала щеку, а потом прямо взглянула на Дилана. - Думаю, если бы я тогда во время прогулки нашла янтарь, я бы забрала его с собой.
Мужчина вновь тепло усмехнулся, ничего не ответив, а потом залез рукой в карман плаща и вытащил оттуда крупный, размером в половину моего кулака янтарный камень, чистый как медовая слеза.
- Держи. - Смотритель положил камень на мои колени. - Этот я тебе дарю.
- Как же так…? - тихо спросила я, осторожно держа обкатанный янтарь между пальцев и рассматривая сквозь него пасмурный дождливый сумрак за окном, превращающийся с подобной точки зрения в закат.
- Это просто подарок. - кратко пояснил мужчина и поворошил кочергой угли в очаге плиты.
- Спасибо. - я, все еще удивленная его поступком, продолжала разглядывать удивительный камень. - Я однажды вам тоже что-то подарю.
- А венок разве не подходит? - просто спросил Дилан, кивнув в сторону двери, где висело украшение. - Он сделан из ветвей деревьев твоего сада. Это равноценно.
Я с сомнением глянула на мужчину, и тот усмехнулся.
- У меня другое отношение к янтарю и многим вещам, которые людям кажутся драгоценными. - ответил он после недолгой паузы.
- Я одновременно это понимаю и одновременно нет. - кивнула я, немного подумав. - Но на всякий случай скажу - этот камень я обижать не буду и украшений из него делать тоже. Мне он нравится целым.
- Я так и понял. - Дилан вновь усмехнулся и обратил свой взгляд к огню.
Мы некоторое время помолчали, а потом я спросила его про некоторые легенды полуострова, про Даяну и то, как давно она плавает в море. А еще про Маяк, и сколько ему лет, водятся ли здесь легендарные серебряные змеи бурь, и правда ли то, что если вылить бутылку коньяка в море, то можно с ним подружиться.
- ... Оно слишком необъятно. - как-то странно улыбнулся Дилан (я впервые увидела, как он улыбается, а не усмехается, этот удивительный Смотритель Маяка). На улице уже смеркалось, а дождь все еще лил. Моя одежда постепенно высыхала.
- Но если тебе хочется подружиться с морем, можешь отдать этот коньяк мне. - ну вот, опять та самая усмешка. - Мое имя означает “море” на родном языке моих предков.
- А мое имя означает “куст терновника”. - добавила я. - А еще почему-то “малиновка”. Этих птичек очень много в моем саду. Коньяка у меня нет, но однажды будет виноградное вино. Например, в следующем году, если с лозой в саду все в порядке. Я ее обрезала. Но давай считать, что с тобой я уже подружилась, ладно, Море? - и внимательно на него посмотрела.
- Хорошо, Робин*. - на дне янтарных глаз Дилана вновь разгорелись теплые искорки, более яркие в вечерних сумерках и свете тлеющих в очаге углей.
Было как-то так уютно, что уходить не хотелось. Я замолчала, глядя на маленькие язычки пламени, да потом и заснула.
Проснулась от легкого прикосновения к плечу. Надо мной стоял Дилан с масляной лампой в правой руке.
- Домой пойдешь, Робин, или здесь останешься?
Я встрепенулась, как только что проснувшаяся птичка, вспомнив что дома у меня куры не закрыты и Бублик с обеда не кормлен (а это, знаете, как много для кота? он обязательно потом напомнит).
- Домой, домой. - я встала, чуть поежившись, и поняла, что на улице сейчас еще холоднее, а по этому холоду топать целых минут 20.
Судя по тишине и шуму моря за окном, дождь закончился.
- Вот. - Дилан набросил на мои плечи свой плащ, который внутри оказался подбит какой-то мягкой тканью по типу флисовой. - Обувайся. Я тебя провожу.
Когда мы вышли в уличную темноту, я все равно поежилась, по уши закутанная в теплый плащ Смотрителя. Слева шумело немного утихомирившееся море, а справа вдалеке виднелись огоньки деревенских домов. Было довольно холодно в сравнении с днем, и из моего рта вырывались густые облака пара.
Дождь, который не успел высохнуть, заледенел, и галька под ногами нещадно скользила.
Дилан, после того, как я поскользнулась несколько раз, взял меня свободной ладонью за руку. Его кожа была горячей, и я как будто даже перестала мерзнуть, крепче сжав длинные пальцы.
Так мы и шли. Я была сонной, поэтому не болтала и чувствовала себя как-то странно, оглядываясь по сторонам. Было ощущение, словно бы попала в другой мир из своих любимых книжек. Леденцовый оконный свет, капельки бриллиантовой влаги на голых древесных ветвях, шум моря и ветра, шелест хвойников в садах и на улицах.
- Думаю, мы пришли. - произнесла я, спустя маленькую волшебную вечность, остановившись у калитки. - Спасибо, что проводил, Дилан. Спокойной ночи. - вручила ему в руки теплый плащ.
- Спокойной ночи, Робин. - он так и звал меня вторым именем малиновки.
- Заходи однажды в гости. - добавила я, открывая защелку у калитки.
Дилан не ответил, молча стоя с поднятой масляной лампой так, чтобы мне было видно дорогу до дверей. Я еще раз обернулась у входа и махнула ему рукой на прощание, а потом скользнула внутрь дома - скорее включать свет, кормить кота, кур, и все остальное.
Примечания:
"Робин" - другое название малиновки.