All-in

NC-17
В процессе
22
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 149 страниц, 57 617 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 17 Отзывы 3 В сборник

ХΙΙ. Держи своих друзей близко…

Настройки
— Ладно, Райт. Ты убедил меня, я займусь этим делом. Но знай – если бы ты мне всё это не рассказал, я бы вызвал полицию. Он всё такой же, не изменился. Как бы я не хотел думать, что моя помощь изменила его целиком, что-то в нём осталось прежним. Его упёртость и холод, веющий от него. Не такой, как от Франциски, например – колючий и ледяной, а просто морозный. Словно он ничего не чувствует и не способен сопереживать. Но я ведь знаю, что способен. Иначе бы не согласился. — Приятно видеть, что ты согласен помочь мне, Майлз. Кофе будешь? – спросил я у него, оглядывая кухню, где мы сидели. — Я предпочитаю чай. — Хорошо. Вытащив из полки дешёвый чай с пакетиков, купленный мною ещё в сентябре (надо же, полицейские при обыске оставили мои вещи на местах), я наполнил чайник водой и поставил его закипать. В одну кружку я засыпал растворимого кофе с тремя ложечками сахара, и столько же – в кружку с чайным пакетиком. — Так как идут дела? Старина Рэй говорил мне, что ты занят. — Хм… Да, если ты об этом. Я только три дня назад из Кохдопии: оказалось, что мы недооценивали контрабандистов. Очень сильно. — Насколько? — Как бы тебе так сказать… Кверкус Альба был отнюдь не единственным человеком в этой организации. Отнюдь не единственным. — И сколько вы уже задержали? — Достаточно. Аллебаст и Бабаль с их выходами к морю и раскидистыми портами служили потрясающим хабом для торговли контрафактной продукцией. Чем они только не торговали… оружие, наркотики, поддельная бакалейная и табакерочная продукция… Их ячейки расположены по всему миру. От края до края. Бельгия, Нигерия, Россия, США, Кот-д'Ивуар, Марокко, Италия… в десятках портов их продукция катится. От разных лиц, но они связаны между собой… — И ты один взял на себя эти тяготы? — Не один. Это взял на себя весь Интерпол. По указке… одной неизвестной страны. — Ч-что? Какой страны? — И речь идёт отнюдь не о Штатах. Наши агенты нашли столько всего, что половину правительства страны можно смело отправлять в тюрьму. — Ну-ну… Давай не всё сразу. Но у меня есть кое-что интересное для тебя. — Ну-ка… — Ты ведь знаешь, кто сбежал из тюрьмы вместе со мной? — Я смотрел репортаж. Из знакомых имён я помню лишь Калисто Ю… — Мы сидели с ней в одной камере. И то, что я сейчас с тобою общаюсь – её заслуга. В ином случае я бы погиб в пожаре. Тюрьма ведь сгорела дотла… — Р-Райт, что ты несёшь?! Она ведь была… убийцей! Ещё и на побег надоумила! Это его будто обидело. Да, если учесть, что Калисто хотела его застрелить… и с улыбкой рассказывала мне об этом в камере. Хотя, в её словах читалось сожаление. В самой малой степени, но тем не менее. Мне верилось, что всё ею содеянное было следствием давления. — Я не опровергаю этого. Лишь говорю, что она спасла мне и себе жизнь. Даже говорила, что хочет встретиться и что-то обсудить. — Обсудить?! Может, она хочет… тебя… — Она не вернётся в группировку контрабандистов, Майлз. Кверкус был единственным звеном, связывающим её с группировкой. Но защита может мне пригодиться… — Так, погоди, Райт. А что ты вообще собираешься сделать? — В первую очередь – разоблачить Гэвина. Это он убил Клавира и Айрис. И он за это поплатится. По закону, не по закону… это уже не имеет значения. — Убил своего брата? Ты уверен? — У меня есть причины так считать. Клавир умер… спустя пять часов после нашей встречи, от яда. Мы с ним и говорили на тему преступника, и выяснили, что это Кристоф подставил меня и Зака с подделкой. — Хм… Чайник вскипел и громко щёлкнул, после чего я пошёл разливать чай по кружкам. — Значит, думаешь, что это Кристоф? — Да. И один… скажем так, связной… дал намёк на то, что Кристоф Гэвин имеет куда более далеко идущие планы. — Возможно. А кто связной? — Не особо важно. Кристоф не брал дела подозрительных личностей? — Нет. В последнее время – дела богатых людей. Актёров, предпринимателей, инвесторов и так далее… в общем, сливки общества. — Интересно. Ну ладно. Так вот… Насчёт Калисто, Эджворт, – я выдал Эджворту чай, — Я предлагаю тебе не арестовывать её. — Это ещё почему? — Эта девушка может быть нам полезна. У неё больше нет повода никого убивать, так как у неё, скорее всего, нет больше связи с агентами, но… — Но это полный бред! Она брала Кей в заложники! Моя ассистент точно не захочет с ней работать. — Вас никто и не заставляет. Просто я могу выведать у неё некоторую полезную информацию, если надо. Я жалею, что завёл разговор с Эджвортом на эту тему… он явно не выражает к ней сочувствия, и не должен, учитывая её "заслуги". — Хорошо. Но мы не имеем никаких, повторюсь, НИКАКИХ гарантий, что Калисто Ю не окажется Калисто Ю и не убьёт кого-то из нас. А ещё точнее – тебя. Логически подумай, сколько раз она предавала своих. — Да, но она делала это по указке Альбы… — А откуда ты знаешь? Быть может, контрабандисты всё ещё поддерживают с ней связь. И именно поэтому она не сбежала с тобой, а затаилась. — Хм, может быть, хоть я в этом и сомневаюсь. Ладно. И что тогда делать? Под арестом она вряд ли что-то тебе расскажет. — Давай так, Райт, – сказал Майлз, отпивая из кружки, — Я сейчас в отпуске. Я всё ещё прокурор, но я хотел бы хоть немного передохнуть. Я помогу тебе с Кристофом, но по делу Калисто я пока не знаю, как быть. И не понимаю, почему ты так настаиваешь на том, что она не должна понести наказание за свои множественные преступления… Я и сам не понимаю, честно говоря. В её случае, как никак, это вполне справедливо! Но я противоречу своим мыслям о справедливости. Возможно, я уже не гонюсь за ней, ибо будь я человеком справедливости, то попросил бы Эджворта организовать на неё засаду. Логически обосновывая, и учитывая инсайды от Эджворта, я понимаю, что это будет бессмысленной тратой ресурсов. — В конце концов, я был не самым хорошим другом… – очень тихо добавил Майлз, сказав будто себе, но я услышал. Неужели он об этом жалеет? Да, у него есть эмоции… я просто его недооценивал. — Хорошо. В чём заключается твоя помощь на данный момент? — Один детектив на пенсии, которого я хорошо знаю, имеет дальнего родственника. Он тоже детектив. И он… может помочь раскрыть план Кристофа. Или хотя бы дать какую-то информацию, достаточную для его ареста. — Мы можем ему доверять? Или он будет работать как тот, кому ты урезал зарплату? – с шуткой ответил я. — Да, Райт, заключение явно не лучшим образом сказалось на тебе… – грустно-раздражённо отметил Майлз. — Гамшу, между прочим, за тебя тоже волнуется. После того, что он нашёл три дня назад. — Ладно, ты прав. Надо бы навестить старину Ричарда… Кстати, раз уж ты знаешь. С чего вы взяли, что останки, о которых он сказал, принадлежат Айрис? — Вообще, доказательства достаточно косвенные. Гамшу сказал, что они пытались проводить восстановление по останкам, и внешне было очень похоже на ту, кого искал ты и половина университета Айви по ряду физических характеристик. Ещё Эма, кажется, проводила какую-то экспертизу сама. Но она говорила, что чётко понять так и не смогла. — Ты не допускаешь, что нам могли бросить пыль в глаза? — Возможно. Я не исключаю. В любом случае, насчёт детектива… Его зовут мистер Уэбстер Белл. Один из лучших частных детективов страны. — Услуги его, я так понимаю, стоят дорого? — Я беру все расходы на себя. И ещё. Завтра надо будет прийти в участок и сдаться. Не переживай; мы с Рэем завтра же возьмём твоё дело, проведём суд и быстро докажем, что Клавира убил не ты. Это надо для официального подтверждения. Почему-то у меня возникло сомнение в словах Эджворта. Конечно, смысла бросать меня в тюрьму у него нет. Но если вдруг Кристоф и здесь найдёт рычаг влияния? Ох, надеюсь, что это не так. Чутка поколебавшись и отхлебнув кофе, я ответил: — Ладно. Я приду. — Вот и славно. Кстати… а, забей. — Что? — Хотел тебе предложить прогуляться, пока у меня времени свободного немало. Поболтаем. А потом вспомнил, что тебя поймать могут раньше времени… — Я тебя не узнаю. Обычно это ты – ледяной король, к которому не подойти. Особенно эти полгода. — Просто хочу побыть хорошим другом. Не отказывай мне в этом удовольствии. — Как скажешь… а если меня поймают? — Не поймают. Тебя и не ищет никто. — Окей… но почему ориентировку на меня пустили по телевизору? — Проделки Кристофа, наверное. — Хорошо. Пойдём. Только пообещай, что ты не солгал. — Обещаю. — Ну тогда, – я пошёл к шкафу за тёплым пальто и шапкой, — Пойдём. На улице холодно.
22 Нравится 17 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)