Смерть стоит того, чтобы жить. А любовь, чтобы ждать. Страх толкает людей на самые необдуманные поступки, но что если, страх бессмертных будет намного сильнее, чем людей?
***
(Катрина Уокер)
Снежная Долина… Видимо, не зря она так называется. Теплая одежда не сильно спасает от холода. Если бы здесь оказался смертный, то вероятнее всего навсегда остался бы здесь, превратившись в сосульку, замерзшую от холода. Нас не много. Обычная компания, с которой мы ходим по всем «мероприятиям» везде и всегда. Я, Вики, Мими, Астарот, Кристофер, Люцифер и… Мальбонте. Я так и не поняла, что между нами произошло. И времени на слезы и обдумывания тоже не было. Все произошло слишком сумбурно, слишком быстро. Так много событий, почти не возможно все успеть. Матерь жизни задумчиво восседала на троне. Почему-то меня абсолютно не удивило то, что жила она в ледяном замке. Ледяной дворец, ужасный холод… Я сравнила все это со снежной королевой. В детстве мне часто читали эту сказку и я просто восхищалась Гердой, которая спасла Кая, не смотря на то, что он сильно ее ранил своими грубыми словами. Погруженная в свои мыли, я отставала от остальных. Опомнилась только когда Кристофер толкнул меня в плечо. Не больно, но ощутимо. Я сразу же посмотрела на остальных и из вежливости склонила голову перед Матерью. Я уже когда-то умерла. И переосмыслив все поняла, что смерти уж точно не боюсь. — Какое решение вы приняли, Матерь? — Вы не подавили бунт в Столице. Наверное еще тогда поняли, что все кончено. — она усмехнулась своим мыслям и снова серьезно продолжила. — Я создавала этот мир идеальным. Но люди… Создавать их было ошибкой. Потакать им и защищать — еще большей. Ваш мир необходимо создать заново. Сделать более совершенным. Но нет ничего плохого в уничтожении. Оно означает лишь новое начало. Конец — это только начало. Начало чего-то нового. Более прекрасного. — А если нет? Вас не устраивают люди только своими эмоциями. Тем, что готовы на все ради любимых. Это ли на аморально? — я не боюсь, нет. Мне все равно. Недавно после слов Мальбонте для меня и так рухнул весь мир. И его физическое существование уже не имело значения. — Ты и так родилась смертной, Катрин. Ты уже прожила больше, чем была должна. — она улыбнулась мне. Эта улыбка правда была искренняя, которой мне даже не улыбалась мама… Или же я этого не помнила в детстве, а сейчас со всеми войнами просто не было времени. — Ты чем-то напоминаешь мне Голода. Только не пойму чем. Мыслями? Рассуждениями? Понятиями что зло, а что добро? — Я в это не верю. Не бывает ни героев, ни злодеев. Есть просто люди. И кем мы станем определяем только мы. Кого-то ломают жизненные обстоятельства, а кто-то все выдерживает. — Жаль, что у меня не будет возможности выслушать твои убеждения и философствования. Мое решение окончательное. У вас есть неделя, проведите ее с близкими и любимыми, не упускайте время зря. — последнее предложение слышали все. Ее голос раздавался как будто ото всюду. На глазах Мими был ужас, Кристофер взял ее за руку, притягивая к себе. Вики переглянулась с Люцифером, ведя немой диалог. Они понимали друг друга как никто дрогой. А я… А я первой покинула ледяной зал. Идя по заснеженной улице, я видела, как дети плачут, прижимаясь к своим родителям. Какой-то метис оставляет на руках ангелицы нежные поцелуи. А она плачет, шепча при этом его имя. Мое сердце сжалось от боли. Какого это расставаться с любимыми? Я знала. И прошла через это ни один раз. Потеряла всех близких, обрела снова, а сейчас? Готова ли я попрощаться с ними навсегда? Нет, не готова.***
(Катрина Уокер)
Я прибыла в школу позже всех. Как выяснилось, у момей семьи сейчас ужин. Семейный ужин. Да, конечно, мама отыскала меня, но я отказалась, сказав, что хочу побыть одна. Хоть в этот вечер мне надо собраться с мыслями, выплакаться и обдумать все, что со мной произошло. Крыша уже давно ассоциировалась у меня со спасением. Всегда я приходила сюда, чтобы подумать в одиночестве. И сейчас также. Ночное небо освещали звезды. Было красиво и романтично, как никогда. — Катрина… Я узнаю этот голос из тысячи, из миллиардов. Мальбонте. Поверить не могу, что он пришел сюда, после того, что сказал. — Я не допущу твоей смерти. Ты — мой мир. — Но почему?! Почему ты тогда бросил меня?! — слезы капали с моих щек. Я рыдала, как ни плакала никогда. Наконец-то почувствовала всю боль, которую так тщательно скрывало само сердце. — Я думал, что так будет лучше, но ошибся. У меня есть план. Пожалуйста, верь мне. Что бы ни случилось, верь. Я не хочу делать тебе больно, но так будет лучше.