***
Неделю назад. — Ирина Александровна, вы должны понимать, что это такая болезнь… — врач сидевший перед ней мялся как мальчишка, пытаясь объясни её положение более понятными словами. — Первые стадии всегда протекают практически бессимптомно, чаще всего присутствует слабость. Обычно пациенты списывают её на переутомление, но нужно было все равно обратиться к специалисту. Путанные рассказы «человека- в белом- халате», как про себя назвала его Ирина, складывали в голове пазл. Начинала понимать, что все происходившее с ней — реальность, что она сейчас сидит в кабинете главного врача одной из частных московских клиник и пытается осознать произошедшее. — Можно конкретнее? — голос, задавший вопрос, показался ему ледяным. Окинув бледную женщину взглядом, он вздохнул побольше воздуха и выдал: — У вас глиобластома. — поймав на себе её вопросиьельный взгляд, продолжил, — это, в общем… — снова замялся, — это злокачественное новообразование глиальных клеток головного мозга. Эти клетки обеспечивают питание и нормальное функционирование нейронов мозга… — остановился, когда заметил недоверие в её глазах. — Собственно, при нарушении их деятельности, начинается неконтролируемое делие этих клеток и начинается развитие злокачественного процесса. Воды, Ирина Александровна? — взволнованно спросил, заметив как женщина начала молча открывать и закрывать рот. — Нет. — от её голоса мороз прошёл по коже. — Какая стадия? — понимала, что истерика здесь и сейчас совсем не к месту. Поэтому нужно собраться и постараться вытерпеть эту своеобразную пытку. -Третья, — неуверенно прозвучало в ответ. — могу сказать, что в вашем случае она слишком агрессивная, скорее уже ближе к четвёртой. Нужно сделать МРТ с контрастом, для большей точности. Вы сейчас располагает достаточным количеством времени? — Да. — твёрдо. — Лечение? — Вероятно, хирургическое вмешательство уже невозможно, опухоль уже проросла в височную долю, остаётся только химеотерапия. Представила насколько слабой и беспомощьной она будет выглядеть после этих процедур. Сердце сжалось, дыхание перехватило, а к глазам поступили слёзы, которые она успешно смогла подавить. Часто заморгала и задала последний интересующий её вопрос: — Сколько? -Месяца два, в крайнем случае три. Пойдёмте на МРТ? Там уже освободилось, — проинформировал. Все никак не мог понять её чувства, первый раз в его практике так спокойно человек реагировал. Пока шли к кабинету, пыталась осознать насколько критично её положение. Очнулась только тогда, когда услышала голос врача. — Екатерина, введёте контрастное вещество? — Вы ели с утра? — задал вопрос уже ей. — Нет, я не завтракаю. Холодная игла коснулась кожи и прозрачное вещество начало медленно оказываться под ней. Спустя час непрерывного нахождения в маленьком пространстве рентгена, безумно захотелось спать, сил подняться не было, а губы не хотели её слушаться. — Как вы? — раздавшийся рядом голос, вернул её в реальность лишь на секунду. — Никак. Ирина открыла глаза, уставившись в потолок небольшого, но уютного кабинета. Поняла, что лежит на диване. Как она сюда попала, её совершенно не волновало, потому что рядом два человека не отрывая взглядов от снимка, обсуждали его. — Ты же понимаешь, что это уже неоперабельно? Тут уже метастазы пошли, — незнакомый человек продолжал говорить, указывая на снимок ручкой. — Я вижу, Вов, не слепой. Ей осталось реально пара месяцев. — Да… О вы проснулись! Как вы себя чувствуете? — тот самый Вова заметил наблюдающую за ними пару глаз. — Нормально, насколько можно в этой ситуации. Я слышала. И я не хочу химеотерапию, какой смысл? Я умру с ней или без неё? — последний вопрос остался без ответа. — Могу я забрать? — кивнула головой на снимок. — Конечно, я выпишут вам анальгетики, они уже будут наркотическими, поэтому принимать их строго по расписанию. — Хорошо. Выходя из кабинета она услышала последнюю его просьбу: — Подумайте все-таки о химеотерапию, пожалуйста. Погода в августе совсем не радовала. Постоянные дожди портили настроение, но было в них что-то такое непонятное, приятное, родное. Теперь понятно почему эта погода ей близка, такая же установилась у неё в душе.***
Вернувшись домой, Ирина встретила в спальне Григория, который на удивление прилично одевался. Заметила его любимый красный галстук, сводивший её с ума. В глазах зажёгся безумный огонёк. Отбросила сумку на кресло и подошла к нему. — О, мать! Ты уже вернулась? Я думал ты будешь позже. — удивился, ведь думал, что «её посиделки с Аллой» продлятся дольше. — Так получилось. — голос сделался томным, а ладонь потянулась к его галстуку, резко дернув его к себе. — Хочу тебя. — прошептала в его губы, не замечая опешившего взгляда. — Ир, Ир… — заткнула его губы поцелуем, медленно подталкивая к кровати. — Ира… Я опазда… о — оказался поваленным на кровать, а заветное место на его бёдрах тут же было занято. Устроившись на нем поудобнее, Ирина наклонилась вперёд шепча в его губы: — Не опаздаешь…***
Лёжа в смятой постели Ирина, пыталась прийти в себя, наблюдая за его очерыдными сборами. — Я тебя люблю Ир, — пробормотал ей в губы, оставив на них быстрый поцелуй. — Я пошёл. — махнул рукой и удалился. Улыбка, которая было появилась на её лице, исчезла, как только она вспомнила зачем это сделала. Тяжело вздохнув, встала, чувствуя тяжесть в голове, которая не отукскала её больше месяца. Направилась в душ. Встав под горячие струи, пыталась привести мысли в порядок. Получалось очень плохо. Слезы покатились по щекам, смешиваясь с водой. Громко закричала, ударив кулаком по стене, освобождённой от стекла, и скатилась по ней вниз. А горячие капли оставляли на её теле такие же горячие отметины, как слезы на щеках. Оставаться в запертой комнате, один на один со своими мыслями страшно.