Система

G
Завершён
12
автор
Размер:
30 страниц, 13 870 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник

Глава 3, в которой рассказывает Эппл

Настройки
- Эппл? - спрашивает с противоположной стороны комнаты Брайер. - Чего тебе? - немного резче, чем хотелось бы, отвечаю я. Поднимаю голову от зеркалопада, лежащего у меня на коленях. - Я же просила не беспокоить! - Ничего... - мнётся подруга. Эшлин, сидящая рядом с ней на кровати, делает большие глаза. - Просто хотела сказать, что сегодня вечером Мелоди устраивает очередную вечеринку, и я думала, ты могла бы... - Нет, не могла! - выкрикиваю я и швыряю зеркалопад на бордовое одеяло. - Ты ничего не понимаешь! Лучше бы я осталась в её комнате! Чувствую, как к горлу подступает комок, а глаза увлажняются. Вскакиваю и быстрым шагом направляюсь к двери в стене. - Я в душ, - бросаю я, не оборачиваясь и гордо задрав подбородок. Захлопываю за собой резную дверь и опираюсь о столик, крытый плиткой. Только тогда я даю волю слезам. Из меня выплёскиваются рыдания, по щекам бегут тёплые капли. Горло сдавливает, я хватаю воздух ртом, не переставая всхлипывать. Слёзы одна за другой с тихим стуком падают в раковину. Провожу тыльной стороной ладони по лицу, вытирая влагу и смазывая макияж. Смотрю в зеркало и задумываюсь, как я вообще до жизни такой докатилась. А ведь раньше всё было так чудесно! Дочь Белоснежки, будущая королева, самая популярная в школе девушка... Уважение со всех сторон, высшие отметки по всем предметам и никаких сомнений в своей судьбе. А потом появилась она и всё испортила. Лицо в зеркале снова краснеет, из горла вырывается очередной всхлип. Шмыгаю носом и разглядываю собственное отражение. Выглядит оно, мягко говоря, не слишком привлекательно. Разводы косметики, всё лицо красное и мокрое, волосы растрёпаны... Да уж, хороша будущая королева! Руки сами собой сжимаются в кулаки. Так и хочется кого-то прибить! Даже не абстрактного "кого-то", а её. Ярость переполняет меня, даже слёзы высыхают. "Ну, ты у меня ещё попляшешь, милочка", - злорадно думаю я, представляя на месте отражения главную проблему всей жизни. Наверное, я теперь больше не я. Где та Белоснежка, которая была сама идеал и привлекала собой даже троллей? Теперь мной движет только злость, нет, бешенство на неё! Только благодаря ярости я всё ещё не умерла. Ударяю кулаком по столику, мыло на нём подпрыгивает. Я больше не королева? Навсегда осталась принцессой без прекрасного принца? Ну и что! Зато теперь буду вертеть свою судьбу как хочу! "И первым делом убью Рэйвен", - шепчет какой-то тихий голос у меня в голове. Замираю. Потом облегчённо смеюсь. Наверняка мне послышалось. Пять дней в депрессии и на нервах, ещё и не такое покажется! Пару раз плескаю ледяной водой себе в лицо, чтобы исчезли красные пятна. Наскоро вытираюсь полотенцем и возвращаюсь в комнату так же, как и ушла – с гордо поднятой головой. Нужно же сохранять хоть каплю своего достоинства! - Эппл, ты куда? - интересуется Эшлин. - По делам, - отвечаю я. Беру с туалетного столика расчёску и флакон духов и быстрым шагом удаляюсь в коридор. Сама не знаю, куда иду. Думала, что общество подруг мне поможет, а вышло ровно наоборот! Живут на стороне Брайер, болтают, сидят в инете, а на меня даже не взглянут! Только один раз пробовали утешить, да что толку? Всё равно моя жизнь теперь бессмысленна... да и их тоже. Всего мира сказок! И всё из-за неё! Ноги несут меня к дальнему концу крыла. Через пару минут я останавливаюсь перед дверью в нашу с Рэйвен комнату. Оттуда не доносится ни звука. Умерла, что-ли? Хотя нет, она же без сознания лежит, вспоминаю я. Наверное, я должна чувствовать сожаление к соседке... "К бывшей соседке", - поправляю я себя. Но в сердце нет ни одного чувства, кроме злости. Поворачиваюсь, чтобы уйти, но тут из-за угла появляется Чериз. Кажется, она немного удивлена моим присутствием. - Эппл? Что ты тут делаешь? - А ты что тут делаешь? - фыркаю я в ответ. Моя новая личность распирает тело, от прежней Эппл почти ничего не остаётся. - Что, нельзя уже пойти прогуляться по коридорам? - Эм, нет, просто... - Чериз явно подбирает слова. - Это даже хорошо, что мы встретились. Иди в холл школы, там уже почти все собрались. Это очень важно! Важно? Что может быть важнее, чем моя судьба?! Но тут моё старое "я" берёт контроль надо ртом и произносит с милой улыбкой : - Да, конечно, Чериз. Уже иду! Наверное, со стороны это выглядит немного странно. В глазах плещется раздражение вперемешку с яростью, в руке расческа с флаконом духов, волосы по-прежнему растрёпаны, а из уст льются речи обычной Эппл. - Отлично, тогда скорее! - И дочь Красной Шапочки исчезает со скоростью света, слышен только быстрый стук каблуков. Моё лицо перекашивает от злобы на саму себя. Надо ж было такое сказать! Теперь тащиться в холл, хотя можно было уже проникнуть в комнату Рэйвен и... Стоп, нет! Не надо туда проникать! Я же видеть её не хочу! "...и убить её", - заканчивает мысль тот же самый тихий голос. Тут мне становится по-настоящему страшно. Нет, нет, нет! Я же принцесса, я не должна убивать! Где моё достоинство? Что вообще со мной происходит?! Впиваюсь ногтями в голову. Из руки выпадает расчёска и... маникюрные ножницы? Откуда они взялись? Я что, хотела заколоть Рэйвен? Флакон выскальзывает из вспотевшей ладони и отправляется на пол вслед за расчёской с ножницами. Стекло раскалывается пополам, и благоухающая жидкость вытекает на камни. Коридор мгновенно наполняется ароматом спелых яблок. Падаю на колени. Пытаюсь собрать духи в осколок, но ничего не получается, и через считанные мгновения влага впитывается в цемент между камнями. Подавив стон, я подбираю оба осколка и запихиваю в укромное место среди нижних юбок. При каждом движении кожу покалывает, но терпимо. Наскоро причёсываюсь, а гребень и ножницы прячу к осколкам, после чего несусь по лестнице в холл школы. Чериз не обманула – там и правда собрались почти все. Я вбегаю последней, но ученики расступаются передо мной, пропуская вперёд. Значит, немного достоинства во мне ешё осталось, довольно отмечаю я про себя. В центре живого круга расположился весь преподавательский состав, включая самого директора и его брата. С удивлением замечаю среди них Чериз и Мэделин. Чериз выступает вперёд и обводит собравшихся взглядом, заставившим их притихнуть. - Мы собрали вас здесь, чтобы сообщить кое-что важное, - говорит она медленно и как-то печально, как будто на чьих-то похоронах. - Это касается Рэйвен Квин. Почти все собравшиеся недовольно морщатся, словно увидели протухший бутерброд. Я тоже едва удерживаюсь от того, чтобы присоединиться к ним. - Как вы уже знаете, после того... м-м... инцидента на Дне Коронации, где пострадало несколько человек, мы нашли Рэйвен здесь, в школьном холле, лежащей без сознания. - Пара человек брезгливо переступают с ноги на ногу. - Сегодня она очнулась, - приглушённый ропот, - но, как выяснилось, она ничего не помнит. Совсем. - В смысле не помнит? - влезает Дачес, изящно покачивая бёдрами, словно танцуя. - Тот момент, когда напала на нас? Или что? - Она не только напала, но и ранила Дэринга! - выкрикивает какая-то девушка. - И Эппл! - поддерживает её ещё кто-то. - Тише, тише! - поднимает руку Чериз. - Я всё объясню. Сегодня мы с Мэдди обнаружили, что Рэйвен очнулась, но потом поняли, что она не помнит вообще ничего, а не только события Дня Коронации. Ни своего прошлого, ни полного имени. И нас не узнаёт. Толпа ахает. Дачес снова вмешивается в монолог : - А я так и знала, что она психованная! Я говорила, говорила вам, а вы мне не верили! У неё уже давно, может, крыша поехала, а заметили только сейчас! Зрители аплодируют. Меня это бесит. Это я должна быть в центре внимания! Я, а вовсе не Дачес! - И что же ты предлагаешь? - хмыкаю я, глядя прямо в глаза сопернице. - Что я предлагаю? - прищуривается Дачес, приподнимая бровь. - Я предлагаю запереть Рэйвен в её комнате и приковать её на цепь! А если снова нападёт, то запрём уже в башне, там где зеркало со Злой Королевой стоит! А можно и в Зеркальную тюрьму, заодно с мамочкой наобщается вдоволь! По толпе прокатывается волна оваций. Мэделин пытается перекричать возбуждённую толпу : - Нет! Стойте! Так нельзя! Рэйвен не сумасшедшая! И вообще, она ещё слишком слаба! - А потом будет слишком сильна! - парирует Дачес, оборачиваясь к ней. - Если раньше она и была нормальной, то это было раньше! - Она снова бросает взгляд на учеников вокруг. - Тащите цепи – мы должны предотвратить новые несчастья!
12 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник