Выбраться

R
Завершён
370
автор
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 15 510 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
370 Нравится 91 Отзывы 78 В сборник

Когда зарождается надежда…

Настройки
Примечания:
Капитан слонялся по Мондштадтским улицам. Делать было нечего, а исполнить просьбу Джинн о том, чтобы отоспаться, Кэйа был не в силах. Даже для него самого было очевидно, что спустя пару часов бесцельного хождения по городу, он окажется в таверне. И он совсем не был удивлён, когда ноги сами привели его к знакомой деревянной двери, за которой почти каждый раз таилось разочарование. Каждый раз в его смену. Кэйа гипнотизировал дверь таверны пару минут. Слава Архонтам, вовремя понял, что будет крайне странно выглядеть, если простоит так ещё немного. Шаг первый. Улыбнись. Шаг второй. Отвори дверь, даже зная, что можешь снова разочароваться. Шаг третий. Увидь, что сегодня снова смена красноволого бармена. Шаг четвёртый. Поздоровайся в чьей-то чужой манере: -Добрый день, мастер Дилюк. Прекрасная сегодня погода, не находите? — на его лице чужая ухмылка. Ответ бармена уже давно не менялся, если фырканье и очередной презрительный взгляд со сведёнными к переносице бровями можно за него считать. Но, то ли Кэйа выглядит слишком плохо, то ли Дилюк был в хорошем настроении, с губ последнего сорвались приветственные слова: -Здравствуйте, сэр Кэйа. Вы сегодня рано, — винодел как обычно спокоен и невозмутим. Либо он спит, и на удивление это не кошмар, либо сегодня пойдёт снег. Кэйа застывает в удивлении на долю секунды, но поясняет: -Сегодня видимо даже хиличурлы в прекрасном настроении, поэтому поручений было немного. Моя работа закончена, — врёт. Не хочет снова выслушивать претензии о том, что рыцари Ордо Фавониус бесполезны. -Хм, — Дилюк даёт понять, что на сегодня их диалог закончен. По крайней мере так считает Альберих. -Мне как обычно. Не терпится отведать вашего потрясающего вина! — протягивает Кэйа так, будто ему действительно хочется выпить. Ему не хочется. Зачем он вообще каждый раз приходит в таверну? Он знает. Каждый раз он приходит в надежде увидеть его. Потому что сколько бы Дилюк не отвергал Кэйу, сколько бы презрительных взглядов не бросал, Рагнвиндр всё также оставался единственным, что до сих пор держит Кэйю на плаву. Каждый раз, приходя сюда и видя бармена, Альберих уже знает расположение последующих событий. Он готов каждый раз испытывать эту боль, но не готов потерять Дилюка навсегда. Колкие шутки, весь этот спектакль и высокая непробиваемая стена — вот всё то, что осталось между ними. И хотя бы это Кэйа должен сохранить. Дилюк ставит на стойку первый бокал излюбленного Кэйей напитка, который не спешат опустошать. Синеволосый крутит бокал в руке, время от времени делая по паре небольших глотков. Прошло достаточное количество времени, прежде чем Альберих попросил добавки. Смеркалось. Час пик в таверне только начинался. Становилось всё душнее и шумнее, а мысли затягивали глубже с каждым новым бокалом. Кэйа улыбается, готовясь попросить ещё вина, но его обрывают ещё прежде, чем он начинает: -Больше я вам не налью. На сегодня этот бокал для вас последний, сэр Кэйа. -Хм? Почему, мастер Дилюк? Теряете клиентов! — протянул Кэйа в своей чужой привычной манере. Рагнвиндр наклонился к стойке, став ближе к лицу Кэйи. Улыбка дрогнула от неожиданности. -Сэр Кэйа, я теряю клиентов от вашего ужасного вида. Отоспитесь и приведите себя в порядок прежде, чем приходить сюда, — На несколько тонов тише проговаривает бармен. -Как грубо, мастер! Вы в курсе, что только что нагрубили своему постоянному клиенту? Ещё и отказали подавать выпивку! Вы действуете совершенно вразрез с правилом «желание клиента — закон»! — Кэйа не отказывается от желания подколоть братца, но где-то в груди зарождается такая знакомая ему тревога. Чёрт. Неужели он настолько плохо выглядит, что даже Дилюк стремится выставить его из таверны? Нет, Дилюк всегда стремится выставить его из таверны, но обычно на это нет особых причин… Мысли крутились в голове, спутываясь между собой. -В моей таверне нет таких правил. Перед капитаном поставили стакан виноградного сока. Послышался разочарованный вздох.

***

Время близилось к закрытию. Стрелки часов уже давно перевалили за полночь, а Кэйа всё сидел за барной стойкой, пялясь на стакан с несчастным виноградным соком. Ну серьёзно, это перевод винограда! Зачем делать виноградный сок, когда можно из этих же ягод сделать что-то гораздо вкуснее? Да и вино покупают в разы чаще. От философских мыслей Альбериха отвлёк голос: -Сэр Кэйа, мы закрываемся. Вы последний посетитель, прошу покинуть заведение, — сообщил Дилюк, попутно натирая очередной стакан до блеска. -Ну, мастер Дилюк…. Выгоняете своего любимого братца на улицу посреди ночи? А если я заблужусь в темноте? — Альберих смотрит щенячьим взглядом, будто просит, чтобы его бедненького не выбрасывали на улицу. -Мы не братья. Капитан кавалерии должен хорошо ориентироваться на местности, разве нет? Не заблудитесь, — Рагнвиндр ставит точку. -Ах, вы меня раскусили! Браво! Что же, я пожалуй пойду. Спасибо за компанию, мастер Дилюк, — Кэйа поднимается с табурета у барной стойки. Что-то не так. В глазах внезапно темнеет, мерзкий писк раздаётся в ушах до того момента, пока он вовсе не перестаёт слышать, руки дрожат, а ноги подкашиваются. Альберих успел пройти лишь половину пути до двери перед тем, как его тело полностью ослабло. Колени встретились с полом первее, чем руки. Кэйа всё ещё находился в сознании, но ужасная слабость забрала у него силы на то, чтобы попытаться встать. Обеспокоенный голос слышался будто из-под толщи воды, а прикосновение к спине и родное лицо перед собой он заметил только через пару минут, когда более менее пришёл в себя. -Сэр Кэйа? Вы в порядке? — отголоски беспокойства виднеются в глазах, просачиваются в голос, но Альберих этого не замечает. Сэр Кэйа сидел в ступоре несколько секунд. И сэр Кэйа явно не был в порядке. -Да… Я в норме… Перепил наверное… — врёт. В последний раз Кэйа напивался настолько ещё в юности, когда они с Дилюком пробрались в винный погреб. Тогда он впервые испробовал вино. -Врёшь, — Дилюк уверен. Он точно знает, как ведут себя перепившие люди. А Кэйа, который-то и выпил почти ничего, учитывая, что ему нужно много алкоголя, чтобы опьянеть, вот так просто свалился на пол в бессилии? Да быть не может! Если ещё и учесть его синяки под глазами и бледноту… Что-то явно было не так. Дилюк был уверен, -С тобой что-то не так, — винодел хмурится. Синеволосого передёрнуло. -Что? Я в полном порядке! Думаю мне пора, мастер Дилюк, — кавалерист хочет убежать от расспросов, убежать от жалости в глазах брата. -Сэр Кэйа, мы всё ещё люди, которые прошли вместе через многое. Я не могу оставить вас одного в таком состоянии. В чём дело? — сейчас Рагнвиндр не обжигает. Он греет, впервые за долгое время, а Кэйа мнётся, отвыкнув от этого. -Я… Дилюк, я… — мозг отказывается думать над вариантами ответа, сдавшись после пары неподходящих. -Ты ел сегодня? -Что? -Ты сегодня ел что-нибудь? Кэйа задумался. Точно, он не ел. А когда он вообще в последний раз ел? Он пытался вспомнить, но не мог… Неужели он всё это время игнорировал чувство голода до такой степени, что сейчас оно вообще отсутствует? -Кажется… нет? — изначально Кэйа хотел соврать, поэтому голос дрогнул, а ответ получился очень неуверенным. Дилюк попал в яблочко. -Вот поэтому ты и в обмороки падаешь, дурачьё. Вставай, у меня есть чем перекусить. -Мастер Дилюк, неужели заботитесь о любимом братце? Это конечно очень мило с вашей стороны, но не стоит. Я поем дома. -Ты последний человек, которому я доверяю. Поэтому не препирайся и вставай. Я никуда не отпущу вас, пока вы не поедите, сэр Кэйа. Кэйа был в шоке. Это что, забота? Дилюка подменили? Наверное стоит ждать целого снегопада… Но капитан не понимал: неужели все эти презрительные взгляды, колкие замечания и резкие высказывания — всего лишь маска? Тем не менее, он всё ещё последний человек, которому Дилюк доверяет. Ох, стоит затормозить свои мысли и не надеяться на что-то раньше времени. Дилюк предложил рыбацкие бутерброды, купленные у Сары перед открытием таверны. Немного подогреть, используя силу Пиро, и вуаля! Не такой уж и плохой ужин. Правда от запаха еды почему-то начало воротить, а аппетит как будто помахал Кэйе ладошкой навсегда. Именно так он себя ощущает. Кэйа поморщился, на что Дилюк обратил внимание. -Ешь. Дилюк начал есть вместе с ним. Он что, решил его поддержать? Кэйа улыбается. Альберих остановился после нескольких съеденных кусочков и положил бутерброд обратно на тарелку, потупив взгляд. Дилюк удивился. Этот болван довёл себя настолько, что не может осилить рыбацкий бутерброд? -Тошнит? — Дилюк старается не злиться. -Знаете, мастер Дилюк, я больше предпочитаю шашлычки, — Кэйа переводит тему, но его действительно чертовски тошнит. -Сэр Кэйа, вы слишком привередливы для человека, который не ел ближайшие сутки. Вы уверены, что не будете доедать? — Рагнвиндр бесстрастен и спокоен, но мягок, словно в те беззаботные дни. Когда солнце светило ярко, птицы пели, а у Кэйи не было ощущения, что погода над им насмехается. У него было ощущение, что она под стать его настроению. Тогда он верил в это, точно так же происходит в книжках. -Не могу, одни шашлычки на уме! Что ж, весьма благодарен за угощение, мастер Дилюк! -Ты собираешься уходить? — внезапное обращение на «ты» ощущалось странно. Но Кэйа уверен, что завтра всё забудется словно хороший сон. -Не смею задерживаться в таверне после закрытия, — подмигнул Кэйа. -Я подменяю Чарльза две недели, если не затянется. Он уехал в Ли Юэ. Сэр Кэйа, отоспитесь. Если я снова увижу вас здесь в таком виде, то буду укладывать спать самолично. Мне ещё нужны клиенты. И ты мне нужен. -Ох, а самый симпатичный магнат в этом городе не боится, что в таком случае я перестану спать? Кто же откажется быть уложенным в кроватку самим Дилюком Рагнвиндром? — Кэйа ухмыльнулся. -Доброй ночи, сэр Кэйа, — Винодел проигнорировал шутку названного брата, явно не прибывая в восторге от неё. -Приятных снов, мастер Дилюк! — с губ Кэйи сорвался смешок. Кэйа был неимоверно счастлив, добираясь домой. Но ему было страшно. А стоит ли доверять и быть счастливым? Да и вообще, скорее всего Кэйа просто вызывает жалость даже у такого человека, как Дилюк… Лучше держать дистанцию, пока он не убедится, что братец его простил. Он не хочет получить нож в спину. Не сейчас, когда в душе зародилась надежда на прощение. Но Кэйа всегда понимал, что именно этого он и заслуживает.
Примечания:
370 Нравится 91 Отзывы 78 В сборник
Отзывы (11)