***
Улица встретила капитана свежим воздухом, всё ещё тёплой погодой, хотя уже стемнело и небольшим, освещающим ветерком. Кэйа направлялся в штаб с улыбкой на лице. Знаете, чем эта улыбка отличалась от привычной? Эта улыбка была искренней. Сейчас кавалерист не использовал её как маску. Он использовал её, как и положено людям: они улыбаются, когда счастливы. Альберих зашёл в штаб, встречая улыбкой стражников — новобранцев, которые были немного удивлены, увидев офицера в такой поздний час. Он постучал в нужную ему дверь, не заходя, пока не услышал привычное: -Войдите. Капитан отворил дверь. -Магистр, вы видели, который час? Вы ведь уже ночуете со всей этой бумажной волокитой! Она вам ещё не снится? — Джинн подняла взгляд на Альбериха. -Ох, Кэйа, работы действительно невпроворот… Никак не могу сейчас всё это бросить, — Гуннхильдр виновато потупила взгляд, но через пару секунд снова перевела его на кавалериста, — Выглядишь получше. Почему решил заглянуть так поздно? -Джинн, нельзя же так себя доводить! Пожалуйста, вернись сегодня домой и отдохни. Не беспокойся, я помогу тебе разобраться с бумагами, как только вернусь из экспедиции. — Альберих говорит уверенно, давая понять, что на него можно положиться. -Экспедиция? Ты уже нашёл спутника с Пиро Глазом Бога? — магистр вспомнила, о чём идёт речь. -Да. Джинн, представляешь, мы с Дилюком поговорили и… -Вы помирились? — девушка надеется на утвердительный ответ, просияв и искренне улыбнувшись. -Да… — Кэйа опускает взгляд, немного смутившись, а Гуннхильдр подбегает к нему, заключая в объятия, на которые тут же отвечают. Она видела, как сильно обоих тревожила эта ссора. Как сильно они оба утопали в ней день за днём. -Я так рада за вас, Кэйа! — Джинн мягко разрывает объятия, смотря в глаза напротив. Альберих улыбается. Магистр берёт нужный документ со стола, отдавая его капитану, — Здесь вся информация о поручении. Удачного пути! -Спасибо, Джинн. Я всё ещё настаиваю на том, чтобы ты отдохнула. Доброй ночи! Блондинка мягко улыбается, прощаясь с Альберихом.***
Кэйа возвращается в таверну, собрав необходимые вещи, приняв душ и в общем приведя себя в порядок. До закрытия оставался какой-то час, а помещение всё ещё было забито людьми, пристрастившимися к алкоголю. -Мам, я дома! — офицер выставляет ладонь вперёд, махнув ей в знак приветствия. -Собрался? — винодел невозмутимо смотрит на часы, совершенно не смущаясь от такого обращения, — Подожди меня ещё час, — просит Дилюк, — Можешь подняться наверх. -Слушаюсь! — Кэйа явно пребывал в хорошем настроении, поднимаясь на третий этаж таверны. Он и поверить не мог, что всё так внезапно наладилось. Казалось, что он снова обрёл всё то, что когда-то потерял. Мальчишка, когда-то давно брошенный на улице, сейчас чувствовал себя дома. Весь этот час кавалерист лежал на кровати, тупо пялясь в потолок, осматривал каждый уголок комнаты, перепроверял собранные вещи и даже пытался читать какую-то книжку, найденную на письменном столе Дилюка. Он не решался погрузиться в сон, хотя тот бы не помешал ему. Время тянулось долго, и ровно тогда, когда Кэйа добрался до сорок девятой страницы, дверь отворилась, а в комнату зашёл хозяин таверны. -Соскучился? — винодел мягко улыбается. -Ещё как! — Альберих садится на кровати. -Пошли, нам пора. До рассвета около шести часов, нужно успеть выспаться за это время. Кэйа поднимается, забирает сумку для экспедиций с пола. Рагнвиндр тушит языки пламени на свечах и они выходят из комнатки, запирая её на ключ точно так же, как и минутой позже входную дверь таверны.***
Путь до винокурни занял около получаса, но братья были заняты разговорами, поэтому время пролетело для них быстрее. Всё-таки тем для болтовни накопилось предостаточно. Прислуга уже разошлась по домам, когда они были на месте. Жаль не выйдет увидеть Аделинду, которая заменяла обоим мальчишкам мать. Рагнвиндр отпер входную дверь, запуская брата в поместье. Кэйю накрыло волной ностальгии. Запах дома ударил в нос, а почти забытые очертания помещения всплывали в памяти. -Можешь подниматься в свою комнату. Там убрано. В шкафу оставались твои вещи, поищи ночную рубашку. -Спасибо, Люк, — синеволосый действительно благодарен за возможность хотя бы на одну ночь вернуться домой. -Хм? — Рагнвиндр сначала не понимает, но спустя несколько секунд просто кивает в ответ. Кэйа поднимается в давно свободную комнату, осматриваясь. Совершенно ничего не изменилось. Изменился только он сам. Офицер открывает скрипучую дверцу шкафа в поисках чего-нибудь подходящего и находит нужную ночную рубашку с какими-то штанами. Он возится с ремнями и побрякушками от своего наряда, в конце концов переодеваясь. Складывает снятые предметы гардероба в шкаф и оставляет Глаз Бога на прикроватной тумбочке, садясь на чистые простыни. Дилюк заходит где-то через пятнадцать минут с влажными после душа волосами, стаканом воды и какой-то склянкой в руках. -Я нашёл эту настойку. Хорошее успокоительное, — поясняет Рагнвиндр, — можешь выпить, — винодел имел в виду проблемы Кэйи со сном. Синеволосый смотрит сначала немного удивлённо, но кивает, принимая склянку. Он разводит настойку в стакане с водой, опустошает его и благодарит Дилюка, забираясь под одеяло. -Я лягу с тобой? — Рагнвиндр немного мнётся, но старается не показывать этого. Кэйа похлопал по свободной стороне кровати в знак приглашения. Красноволосый забрался под одеяло вслед за ним. -Доброй ночи, Люк, — шепчет Кэйа, стремительно проваливаясь в сон благодаря настойке. -Спокойных снов, Кай — Дилюк берёт ладонь брата в свою. Лунный свет пробирается в комнату, не давая темноте полностью поглотить её. Рагнвиндр рассматривает умиротворённое лицо брата. Он обдумывает последние события, вспоминая их разговоры с нежной улыбкой и понимает, что чувствует себя дома. Что-то родное и тёплое, но давно потерянное было вновь обретено сегодня. И больше он не собирается это терять.