***
Время близилось к вечеру, когда парни добрались до подножья. Им нужно было найти место до ночлега: сражаться в темноте не вариант, да и отдохнуть перед боем им бы не помешало. -Давай найдём пещеру для ночлега, — Предлагает Дилюк. -Да, я тоже думаю об этом, — Кэйа кивнул, — Не видишь ничего подходящего? -Пока нет. Нужно искать, — винодел ещё раз внимательно осматривает территорию, но только убеждается в том, что пещер поблизости нет. Они блуждают по местности и уже успевают отчаяться, когда Кэйа замечает небольшую пещерку, вполне себе подходящую для ночлега. Им, благодаря своей предусмотрительности, уже удалось собрать горсть веток для того, чтобы развести костёр. С этой задачей прекрасно справляется Рагнвиндр. -Нам стоит перекусить, — Дилюк достаёт из своей сумки скромный ужин, заботливо собранный Аделиндой перед их уходом, — Будешь шашлычки с грибами? — Горничная прекрасно помнила о вкусах обоих, собирая для них еду. Здесь находились любимые блюда братьев. -Ещё спрашиваешь! — Кэйа улыбается, облизывая губы. Рагнвиндр разогревает для них ужин и оба принимаются за еду. Отужинав, они расстилают свои спальные мешки, готовясь ко сну. -Люк, я могу заморозить вход. Так будет спокойнее. Как ты смотришь на это? — Кавалерист часто использовал этот приём, когда ему приходилось ночевать в подобных местах. -Давай. Так действительно безопаснее, — Дилюк кивает в знак согласия. Альберих создаёт ледяную стену в два счёта, перекрывая выход. Они ещё недолго болтают и смеются о какой-то ерунде, вспоминают моменты из детства и общие шутки, но вскоре приходят к выводу, что пора спать, желая друг другу доброй ночи.***
Вокруг в который раз уже такая привычная тьма. В груди в который раз уже такая привычная тревога. Дыхание сбивается от страха неизвестности. Кэйа не знает, где он сейчас, что его ждёт и чем всё закончится. Мозг рисует самые страшные картинки с вариантами исхода событий, а тело не ощущается. Раз. Маленький мальчик сидит у крупного поместья, трясясь от холода и страха. Гром впервые кажется ему таким жутким, а холод впервые пробирает до костей. Он полностью истощён. Его бросила семья, взвалив на хрупкие плечи ответственность за Каэнри’ах. От него избавились и теперь он всего лишь инструмент в руках отца. Он не хотел так себя чувствовать. В грудной клетке что-то больно сжималось, а слёзы текли по глазам, смешиваясь с дождевой водой. Ему плевать, если он так и погибнет. У него ничего не осталось. Два. Кэйа не сразу осознал, что случилось. А когда осознал, вина рухнула на него обвалом. Он не успел. Он даже позволил себе почувствовать облегчение. Альберих смотрел на случившееся и понимал: это конец. Второй раз мир рухнул перед его глазами. Крепус мёртв. Человек, заменивший ему отца, мёртв. Человек, вытащивший его из этой бездны, спасший от смерти и принявший в семью, мёртв. А его сын, ставший для Альбериха настоящим братом, полностью разбит. Как он посмел почувствовать и долю облегчения? Три. Чувство вины давит. Кэйа думает, что Дилюк не поймёт его. Но он должен сказать правду. Пусть сейчас неподходящий момент, но Альберих сойдёт с ума, если не сделает этого. Он ощущает себя предателем, который заслуживает скорее смерти от рук брата, чем его любви. И он не может вводить Рагнвиндра в заблуждение, давать надежду на то, что всё наладиться. Что Кэйа будет рядом. Больше не может. Четыре. Во время признания Альберих не думает. Вываливает всё как есть. Говорит о том, что он шпион, говорит о чувстве облегчения и о своей родине. И понимает, что с каждым новым словом рушит остатки от счастливой жизни обоих окончательно. Так будет правильнее. Он не защищается, когда Дилюк нападает от обиды и злости. Потому что знает, что заслуживает. Но у Богов Селестии на него другие планы. В последний момент его жизнь спасает полученная от Крио Архонта побрякушка. Пять. Боль стала привычной, а вина накрывала с головой, когда Дилюк покинул Мондштадт. Но Кэйа ждал. Это не то, что можно так просто отпустить. Он унесёт светлые воспоминания с собой в могилу, если не сгинет в какой-нибудь пещере под обломками. Кэйа всё ещё надеется поговорить, когда Рагнвиндр возвращается. Но брат оказывается слишком другим. Смотрит с отвращением, окончательно отворачиваясь от лжеца. Шесть. Альберих приходит в «Долю Ангелов» по любой появившейся возможности. Он скучает. Он не может смириться с тем, что красноволосый мальчик, заменивший ему когда-то семью и друзей, бесследно исчез. Потерялся в образе самого успешного магната Монштадта. Но единственное, что он мог получиться в ответ — ненависть и отвращение. И Кэйа действительно был рад тому, что это не было равнодушием. Жизнь превратилась в существование, вина сжирала день изо дня, а попытки всё исправить уже давно прекратились. Семь. Кэйа снова не успевает. Он спешит на подмогу к Полуночному герою, узнав о миссии, на которую тот отправился. Бежит из-за всех сил. Чуть ли не задыхается, но бежит, пока не видит окровавленное тело брата. Он точно также, как и когда-то сам Дилюк у тела своего мёртвого отца, теперь подходит к телу брата. Он хочет кричать, но не может. Его руки в крови, а небо плачет вместе с ним, когда капитан отходит от шока и осознаёт потерю. Альберих падает, тянется ладонью к свету, но не может дотянуться. И где-то на дне слышится знакомый слуху голос.***