Пол часа на одном месте [книга-игра с необходимостью делать выборы]

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
66 страниц, 21 102 слова, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

7320

Настройки
  В её глазах отразился ужас: она явно хотела произнести что-то в роде «я же только что чуть не спрыгнула в низ», но я прервала её так и не дав закончить мысль до конца чувствуя, что в состоянии перехватить инициативу.      — Послушай, проблемы есть у всех и у каждого. Иногда они схожие, иногда нет. То, что для одних сущий пустяк, для других может быть самой настоящей трагедией, и с этим нужно просто смириться. В конце концов, каждый человек уникален.      Я пожала плечами. Возможно мне и не стоило это говорить, но я в это верила, и сейчас, находясь рядом с человеком, который настолько близок к тому, чтобы сделать один неверный шаг, я предпочитаю держаться правды. Хотя это может сыграть со мной злую шутку...   Поднялась, пару раз ударила руками по заднице отряхивая джинсовые шорты, отошла на шаг в сторону от Катюшки и вновь облокотилась на перила, заняв не излюбленную — удобную позу.      Катюшка тоже встала, повернулась в сторону бесполезной, низкой ограды.   Где-то внутри меня голос начал призывать к решительным действиям: «Быстрее! Она же прыгнет!», «Чего ты медлишь?!», но я не придала этому значения: очевидно, она просто последовала моему жесту.      Катюшка облокотилась на перила слегка наклонившись вперёд: ветер услужливо колыхнул полы её слегка грязного, после сидения на земле, платья — так бы и зарисовала этот момент!   Взгляд скользнул на её скрещенные ноги.   Голос, который я запихнула подальше, вдруг снова дал о себе знать — за секунду нарисовалась картина, но и её я убрала из поля зрения. Правда не далеко...      Она стояла боком и спиной ко мне. Я пододвинулась к ней так близко, насколько позволяет личная зона, и тоже направила взгляд далеко вперёд: небо было совершенно безоблачным, но там вдалеке, возле самого-самого горизонта виднелись облака. По левую сторону от железнодорожных путей находились множество гаражей. По правую сторону одно-двух этажные кирпичные строения похожие на склады. Забавно: каждый день хожу или езжу по этой дороге, но ни разу не задумывалась о том, что здесь находится.   В голове вновь возникла картинка...   А почему бы и нет?      — Как думаешь, если бы у нас была возможность начать всё заново, что бы мы с тобой делали?   — Что ты имеешь ввиду? - тихо спросила Катюшка, повернувшись ко мне.   — Ну...      Я улыбнулась, и толкнула её плечом. Легонько. Она, как я и ожидала, дёрнулась в сторону: не от боли, не от испуга... А потому что я зашла без разрешения на её личную территорию. Да, именно такой и была Катюшка.      — ... - Она хотела что-то сказать, но вместо этого потянулась к сумочке, достала платочек и принялась вытирать сухое, но по-прежнему заплаканное лицо.   — Да ладно тебе, не могу же я произнести «давай дружить», мы не в том возрасте. - рот сам собой растянулся в улыбке — ничего не могу с собой поделать.   — Но ты предлагаешь именно это?      В её словах прозвучали вопросительные нотки, но это чувствовалось как утверждение. Или это я хотела видеть фразу в таком свете?   А, да кому какое дело...      — А почему бы и нет? - я рассмеялась, повернулась и облокотилась спиной и обеими руками на бортик.      Катюшка убрала платочек, тоже облокотилась обеими руками — правда лицом вперед, а не спиной — и принялась разглядывать что-то вдалеке и в низу.      — Свет, скажи мне.      Этот голос... Твою же мать! Клянусь, он был настолько тихим, безэмоционально-холодным и чётким, будто она уже была на том свете и говорила со мной прямо от туда!   Она же продолжила не глядя на меня.      — Ты готова сделать это вместе?      Вопрос её прозвучал обычным голос: не очень громко, без каких-то выраженных эмоций, с лёгким искажением из-за брекетов. И его суть не вызывала и десятой доли того ужаса, который я ощутила, когда она позвала меня по имени своим замогильным голосом — я не знаю, как еще его можно описать. Она говорила не о дружбе.      И вопрос этот я ждала: где-то в подсознании чувствовала, что рано или поздно она его задаст. Я предлагала ей дружбу, начать всё с чистого листа, ведь я действительно этого хотела все эти годы! Но как водится — боялась сделать первый шаг. Уверена, если бы не это ситуация с мостом, то я бы так и не подошла бы к ней до самого выпуска, и после мы бы больше никогда бы не услышали друг о друге.   Я была бы рада подружиться с ней, а вся эта хрень с прыжками — просто повод, не более.   Но она сейчас говорила не о дружбе.      И если откинуть эмоции, и посмотреть на её вопрос как следует...                  [8110]   ...то я не могу скрывать того факта, что несколько лет и сама пыталась спрыгнуть с крыши, а проходя мимо любого высотного здания или поездов я мысленно строю планы, и лишь очень проницательный человек способен в этот момент понять о чём именно. И вот сейчас Катюшка предлагает сделать это вместе.   «Ты не можешь подтолкнуть меня с крыши?» - это не та просьба с которой ты можешь обратиться к первому встречному. Даже близкому другу такое не скажешь. Но, чёрт возьми, насколько бы это всё упростило — если бы рядом с тобой был кто-то, кто «поможет» тебе в самую последнюю секунду, в ту самую секунду когда происходит настоящее испытание смелости. В ту самую секунду, когда разум голоса и инстинкт самосохранения тебя остановят.   И сейчас, совершенно случайно, я встретила такого самого человека, который первый заговорил об этой теме! И этим человеком оказалась серая мышка-Катюшка! (согласиться на двойной суицид с Катей из практических соображений).      [0129]   …неужели я и правда могу позволить случится подобному? Да, я не могу закрыть глаза на тот факт, что и сама пыталась спрыгнуть с крыши. Но я пыталась не из-за того, что я не хочу жить — я хочу, мать вашу! Просто я не справляюсь... Смерть — это лишь побег от реальности, но не решение проблем. И я это знаю, пусть и притворяюсь что это не так. (отказаться от двойного суицида).   
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник