Ради чего стоит умереть?

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 12 788 слов, 12 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 11

Настройки
Мирослава подбежала к просвету между зданиями и не смогла сдержать радостный крик. - Они пришли! Мы точно пробьёмся! В гавань Инферно один за другим входили ладьи, драккары, торговые кнорры, казалось, северяне использовали вообще все, на что можно было поставить парус и погрузить людей. Некоторые корабли причаливали к пирсам, некоторые, уткнувшись носом в песок, приставали прямо к берегу. С них, не теряя времени, сходили воины и, не тратя время на построение, вступали в битву. Колдунам пришлось отвлечься от гномов с эльфами, парируя новую угрозу. Северяне гибли, некоторые корабли тонули, подверженные магией, но упрямые собратья Миры пробивались вперёд, оттеснив противника уже к припортовым кварталам, освобождая место для все новых и новых кораблей. - Как они тут оказались? - задумчиво спросил Саид. - У них и спросим, - ответила Син, - До Колодца, как я понимаю, осталось уже недалеко. Они с новыми силами бросились вперед. Их цель была дальше по улице, на большой площади, два огромных шпилеобразных строения, абсолютно чёрных, покрытых высеченными надписями на неизвестном языке, ярко мерцавших кроваво-красным цветом от переполнявшей это место магии. Они пробились на главную площадь города, битва закипела с новой силой, от портала подходили новые и новые демоны, причём некоторые были явно не до конца сформировавшиеся, у некоторых нахватало конечностей, видимо колдуны были в отчаянии, торопясь с призывом, не до конца завершая ритуалы. Поредевшая армия Гримнира, тем не менее смогла оттеснить их, владыка Стальной Горы бросил в бой свою гвардию, северяне же ударили с фланга, помогая низкорослым воителям и эльфам. - Рогволд! Рогволд! - Мира протолкалась к ярлу, - Как вы тут оказались?! - Хо! Вот и младшая Хедвиг нашлась! - улыбнулся одноглазый северянин, - Старая Рагнеда мне всю плешь проела, что нужно плыть сюда как можно скорее, ну мы погрузились на корабли и поплыли, сама знаешь, нельзя пренебрегать советами ведунов! Сказала, что мы найдём тебя тут и будет знатная битва, старуха как всегда оказалась права. Рогволд засмеялся, перехватил поудобнее свою секиру и бросился вперёд. Через несколько минут их четверка, вместе с рунными жрецами, Рогволдом и Корсвейном стояла у своей цели. - И правда, колодец как колодец…- пробормотал Хаген. - Ты разочарован? - спросил лич. - Скорее да, чем нет. И как его уничтожить? - Мира…- тихо сказал Саид. - Да? - Прости. - За что? - За то что должен сделать. Он коснулся ее плеча, ее глаза закрылись, она начала оседать, но лич успел ее подхватить и передать на руки Рогволду, стоявшему рядом. - Все в порядке, она просто без сознания, отвезите ее домой. И передайте вот это. Саид сорвал с шеи свою цепь с филактерией и отдал ярлу, вместе с небольшим свитком. - Что ты делаешь, Саид? - спросила Син. - Просто не хочу, чтобы она видела, что будет дальше. -…мы, с рунными жрецами, долго думали, как же уничтожить Колодец. Нельзя просто так взять и, к примеру, обрушить на него это здание. Завалы разгребут рано или поздно, он продолжит работать. В итоге, спасибо обучению у некромантов Аркалема и большому объёму знаний о принципах построения заклинаний, пришли вот к такому выводу. Колодец это что по сути своей? Сверхмощное заклинание, работающее уже очень давно. И, как и любое сложное заклинание является очень точной и тонкой структурой, созданной для определённой цели, это вот создано для жертвоприношения, когда трясущегося от страха раба или пленного скидывают вниз. Как только это происходит, заклинание начинает работать, высасывая жизнь и питаясь эмоциями ужаса и страха, понимаете? Колодец так работает веками. Но никто и никогда не прыгал туда сам, из чувства самопожертвования, без страха, без ужаса, прекрасно осознавая, что делает. Возможно это сработает. - К чему ты клонишь, Саид? - Хаген уже догадался. - Я туда прыгну, в этом моя роль. - Какая роль? О чем ты? - Вы разве не видите? Мира собрала нас, Син доставила лунные камни в нужное место и нужное время, провела нас к той маленькой крепости в Лесу, Хаген спас нас, прикрыв барьером, и не дал погибнуть Син в руинах Тер-Нарсиля… - Это вы нам тогда помогли! - запротестовала эльфийка. - Вы бы и сами отбились в итоге, правда, скорее всего не были бы такими целыми, в общем, хватит спорить, я должен это сделать, если не поможет, обрушите здание, это даст хоть какую-то передышку. - Ты уверен? - Как никогда, - синий огонь в пустых глазницах лича горел ярко, - Если когда-нибудь встретите Миру, она вам расскажет почему я на это решился, ну если захочет конечно. Он залез на парапет. - Ну…прощайте, - сказал Саид аль Саббах и шагнул в пустоту. Сначала не происходило ничего, снаружи кипело сражение, слышались крики раненных. Но потом…Все началось с мелкой вибрации, из Колодца донёсся чудовищный грохот, по его древнему камню начали струится мелкие трещины. - Мне кажется, надо уходить, - заметил Корсвейн. Задрожало само здание, Хаген ощущал неконтролируемые потоки магии, готовые разорвать это место на части. Колодец Вечности начал разрушаться, вместе с ним, в соседнем здании замерцал портал, сокращаясь, уже призванные демоны взвыли, теряя связь с реальностью. Люди, эльфы, гномы замерли наблюдая за разрушением, постепенно отходя от эпицентра магического катаклизма… Рогволд отнёс Миру на свой корабль, пообещав доставить шамана в родной фьорд в целости и сохранности. Корсвейн, вместе с почти двумя тысячами выживших в сражении эльфов, отправился в родной Лес прямо из полуразрушенного Инферно, тепло попрощавшись с Гримниром. Гномы же, с поредевшим войском, задержались на сутки, хороня павших и приводя себя в порядок. На следующий день они отправились к Стальной Горе, Хаген и Син отправились с ними. Мира пришла в себя и услышала звук волн бьющихся о борта корабля, последнее, что она помнила, была битва и горящее синее пламя Саида. Она привставала, осмотрелась, рука легла на что-то прохладное. Она сразу узнала цепь вместе с филактерией в виде песочных часов. Дрожащими руками она развернула лежавший рядом свиток. Ровный почерк, несколько строк текста. «Дорогая Мира, прости, что сделал то, что должен был. Время, проведённое с тобой, стало самым ярким в моей жизни, я почувствовал то, что давным-давно должно было быть мёртво в моей душе. Ты показала мне то, ради чего стоит жить, я же нашёл то, ради чего стоит умереть. Пусть моя филактерия останется с тобой, как напоминание о посмевшем влюбиться личе. Твой Саид» На тонкий пергамент упала слеза, потом ещё одна и ещё… - Дурак, дурак…
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник