ø ø ø
да. да, будет. определённо. Звёздкин широко улыбнулся, смотря на клубы дыма, только что им выпущенные. они рассеялись где-то в потолке, а ещё в комнате стоял не особо приятный запах, но никого из парней этого не заботило. если они не растворят труп, то вонять будет ещё хуже. Вася раскинулся на здоровенном и очень мягком диване тигровой раскраски (буквально рыже-чёрном, над которым Вася даже посмеялся), (где, интересно, продаются такие диваны?), Остен же лежал на прожженном в паре мест ковре, подложив под голову первую попавшуюся кофту — почему-то повсюду валялась одежда, — и едва ли притронулся к косяку, который, однако, зажженным сжимал между пальцами. зато Найт усердно искал в интернете любую полезную им информацию — тогда как Вася в свой телефон смотрел едва ли. — то есть решили, — подал голос Остен, наконец делая затяжку, — фтороводородная. Вась, ты же помнишь, что это не сериал всё-таки? что, если не получится… — да, да, — Вася лениво пролистнул пару строк статьи на своём телефоне, — абсолютно точно… главное, чтобы не в ванной, а… — расчленить и по пластиковым ёмкостям. помню, — Найт говорил о том, что сделает с телом, с гробовым спокойствием. Вася даже усмехнулся, используя это слово в своих размышлениях. иронично. Звёздкин так спокоен не был — но сейчас в его руке косяк, он курит действительно охренительную травку и готов пойти, кажется, на что угодно. — в минутах сорока езды от моего дома есть какая-то лаборатория, — Остен приподнял голову, смотря на Васю. — и?… — поинтересовался Звёздкин, разглядывая стену напротив. гладкую, абсолютно гладкую, даже без трещинок. интересно, какая она на ощупь? — Вася, кислота. единственный способ её быстро достать… — Остен, кажется, практически раздражённо, хотя его лицо почти не изменилось, взъерошил свои цветные волосы. — ограбить лабораторию! — выкрикнул Вася и тут же умолк, затягиваясь и откидываясь на спинку дивана всё дальше, будто пытаясь с этим диваном и вовсе сплавиться. — именно. что-то не нравится? — поинтересовался Найт, — не волнуйся. я знаю эту лабораторию. я там подрабатывал — правда, не непосредственно кем-то… — Остен пощёлкал пальцами, — но ты понял. убирался я там. в основном в каких-то офисных помещениях, там была парочка, но пару раз и в самой лаборатории, когда второй уборщик уходил в запой. думаю, сможем, — Найт снова ухмыльнулся. — так какой план?.. — спросил Звёздкин, пару раз медленно моргая. — просто зайдём и… — через чёрный ход. если они не сменили код или какой-то олух дверь не закроет… — окей, не так бредово, — Вася пустил ещё клуб дыма. сейчас ему всё не казалось не так бредово. — и когда поедем? — сейчас же, — Найт медленно сел, потягиваясь, но вдруг резко и быстро вскочил, туша косяк об ковёр — ну да, что такое пожарная безопасность? — сейчас найду что-нибудь, что можно на лица вместо масок… — э, — Звёздкин попытался запротестовать, — я же накуренный уже, я не смогу… — повести? — Остен снова ухмыльнулся, но на этот раз в его ухмылке было что-то ещё помимо ебанутости (может, ещё капля веселья? серьёзно? что весёлого?). — а кто тебе сказал, что поведёшь ты? а затем Найт… подмигнул. криво, так, что его ухмылка чуть скосилась, в какой-то своей манере — но подмигнул. — давай ключи. — наконец выдал Остен, — и поднимайся, наркоман. Вася возмущённо выдохнул, показав язык, потому что он взрослый и накуренный человек, но, сделав последнюю затяжку, протянул ключи от машины вместе с (зачем-то) почти докуренным косяком Найту. блять, пусть Остен, бога или кого-то там ещё ради, окажется хотя бы хоть сколько-то адекватным водителем.II. 187
23 сентября 2023 г., 17:33
— ну, вот она, — Остен засунул одну руку в карман спортивных штанов, что были на нём надеты, а вторую вытянул по направлению к кровати, которая стояла в спальне на втором этаже, куда Вася поднялся вслед за странным владельцем дома по скрипучей лестнице.
вдоль лестницы, на подъёме, висели фотографии каких-то людей, в лица которых Вася особенно не вглядывался, но это создавало ощутимый контраст с тем фактом, что в доме прямо сейчас находится труп.
семейные, вроде как пропитанные теплом фотографии и безжизненный труп в нескольких метрах выше.
жуть, да и только.
лицо Найта было таким, будто он гордо показывал тыкву, которую вырастил у себя в огороде к Хэллоуину, или что-то ещё вроде того.
он даже ухмыляться так и не перестал.
между тем тыкву лежавшая на кровати девушка напоминала разве что тем, что рано или поздно тоже начнёт гнить.
светловолосая и при жизни, кажется, достаточно красивая, сказал бы Вася — а если вас, конечно, привлекают трупы…
да уж, странно думать о том, что труп «достаточно красивый».
Звёздкина передёрнуло.
Остен подошёл к кровати и небрежно швырнул подушку девушке на лицо, чтобы её пустые, мёртвые глаза не смотрели так пристально в потолок.
Вася принялся разглядывать видимую часть тела: джинсы, серый свитер, какие-то голубо-зелёные носки; одна рука немного свисала с кровати, а правая нога была чуть согнута в колене, и складывалось такое ощущение, будто девушка просто спит не в самой удобной позе. на ее запястьях, которые виднелись из-под случайно задернутых рукавов, цвели синяки, а на пальце красовалось достаточно дорогое кольцо.
Найт тут же стянул украшение с руки (ему пришлось, правда, немного повозиться) и сунул его в карман.
Звёздкин приподнял бровь.
— я даже не знаю, с чего начать.
— хочешь знать, кто она? почему мертва? что именно? — Остен усмехнулся. — знаешь, любой другой на моём месте сказал бы, что это не твоего умишка дело… но я-то не против! — Найт раскинул руки, приулыбаясь. — ну, ты спрашивай. и думай, что делать, заодно.
— как ты это сделал? — первым делом вырвалось у Васи.
— а, хороший вопрос.
Остен протянул руку к подушке и сдвинул её чуть выше, вновь открывая взгляду Васи шею девушки — чёткие следы, синяки от пальцев, которые по цвету напоминали нечто между цветами куртки и футболки Звёздкина.
— придушил, — ровным голосом произнёс Остен. — моя невеста. купил дорогущее кольцо, чтобы сделать предложение, она согласилась. а потом… ну, начала трахаться с другим парнем. типа, блять, заметно так трахаться, я их один раз голыми в постели поймал. но я ведь не буду просто так отпускать, м? накосячила — плати. так что «простил» — с условием, что этого парня больше никогда не увижу, — а потом, ну… видишь.
Васю снова передернуло. Остен ненормальный, раз у него такие способы «прощать» людей.
— типа, ты… — Вася потер лицо руками, собираясь с силами, — придушил её под предлогом…
— да, — Остен кивнул, — именно так.
— мать твою, — Звёздкин натянуто улыбнулся, — нихуя себе.
— а нервы у тебя что надо, — подметил Найт, возвращая подушку на место. — кто-нибудь другой бы уже орал, что я псих, и не смотрел бы так спокойно. нужна минутка выдохнуть или сразу будем думать, что делать?
Вася промолчал, присаживаясь на какой-то пуфик в углу спальни.
он хотел, но вообще не был в состоянии оторвать взгляда от тела девушки на кровати — его практически спокойный взгляд был лишь внешней оболочкой всех эмоций, что накрывали его, заставляя внутренности скручиваться в плотный, тугой узел.
кажется, теперь он понимал героев фильмов ужасов, которые по стечению обстоятельств оказываются в одной комнате с трупом и у них тут же начинается истерика.
Звёздкин же сидит в одной комнате с убийцей и его жертвой.
Остен скрестил руки на груди в чёрной майке.
Вася приметил у того на шее странное ожерелье — как будто из стеклянных осколков — и перевёл взгляд на него. он бы счёл это забавным и необычным, если бы такое ожерелье не висело на шее убийцы.
черт, кажется, все вещи в этом доме создают иронию на фоне сложившейся ситуации.
затем Вася перевёл взгляд на лицо Найта — всё ещё с той ухмылкой и какой-то непонятной искрой в цветных глазах, с резким переходом из одного цвета волос в другой и с лёгкой щетиной на лице.
тот фыркнул.
Звёздкин поджал губы.
— ты псих.
— да, а ты на меня пялишься, — парировал Остен.
его выражение лица ни на секунду не поменялось.
интересно, он вообще как-то ещё выражает эмоции, кроме как этой… ухмылочкой? или это тоже лишь внешняя оболочка, а на самом деле внутри него все кричит от ужаса? Вася, наверное, никогда этого и не узнает.
— неважно, — Вася хлопнул себя по коленям, собираясь подняться. — у тебя есть идеи?
— ну, я думал её закопать, — Остен почесал подбородок; его лицо наконец обрело спокойное, буквально каменное выражение. — вон, на заднем дворе, ночью, скажем. у меня машины нет, только мотоцикл, далеко не…
— не пойдёт, — Вася нахмурился, вставая и тут же глядя в окно. — здесь закапывать нельзя.
— это ещё почему? — Найт посмотрел на него своими ледяными (пусть и цветными) глазами. — что-то не нравится?
— да, — Звёздкин кивнул. — да у тебя там буквально пустырь. закопай ты её, и ни с чего посреди этого пустыря вырастет что-нибудь. кажется, это подозрительно, и даже если ты куда свалишь, то всё равно…
— ага, нет, так нельзя, — Остен кивнул. — что тогда?
— кислота, — ответил Вася с практически каменным лицом.
— хм! — Остен дернул подбородком, поджав губы и на секунду подняв взгляд на белый потолок, — может, ещё знаешь, какая?
— погугли? — предложил Звёздкин, приподняв бровь.
Найт уставился на Васю немигающим взглядом своих глаз, похожих, на самом деле (Вася наконец придумал самое подходящее описание), на фруктовый лёд.
а затем…
Остен рассмеялся.
рассмеялся громко, хрипло, схватившись руками за собственные плечи и чуть ли не сгибаясь пополам.
— Вася! — выкрикнул он между смешками. — ты… у меня труп прямо в моей комнате, а я должен погуглить, какой, нахуй, кислотой его лучше растворять?! да за мной же… пара дней, может, и приедут! или хотя бы проверят чего! ну…
— ну я же не эксперт! и химию плохо учил. — Вася пожал плечами, — я вообще травки покурить хотел. и, хорошо, я сомневаюсь, что за такое сразу начинают проверки, — Звёздкин нахмурился. — много кто такое ищет. писатели, люди, которые смотрят сериалы и хотят уточнить правдоподобность фактов…
— ой, завернул! ну, давай. только, если что, это на твоей совести, — Остен перестал смеяться и серьёзно посмотрел на Васю.
тот кивнул.
кивнул так же серьёзно, хотя и был уже порядком напуган. но сейчас лишь покрепче сжал кулаки, чтобы не выдать тремор рук.
а затем Найт протянул руку, хлопая Звёздкина по плечу, и вновь ухмыльнулся.
— пойдём, посидим где-нибудь, только не здесь. обсудим… получишь обещанное…
Вася встрепенулся на последнюю часть фразы и закивал.
Остен крепко сжал плечо Звёздкина и вышел из комнаты, и Васе ничего не оставалось, кроме как снова последовать за ним.
а будет ли это стоить даже самой хорошей травки?