***
Арсений вышел из душа. Он долго рассматривает себя в зеркало. Его всегда идеально уложенные волнистые волосы разбились на тысячи растрепанных прямых прядей. Синяк под глазом почти сошёл. Мазь от царапин и синяков работает как часы. Оглядев себя, он удовлетворённо улыбнулся и пошёл в свою комнату. На экране телефона высветилось сообщение от Матвиенко.Матвиенко С.
Привет! Слушай, не хочешь завтра прогуляться в сквере около школы? Где-то в пятом часу?
Было интересно, почему «ему» предлагают? Раньше общение было на уровне «Привет-пока». Сейчас предложение прогуляться. Юноша задумался. Не найдя причин для отказа, он быстро печатает ответ. Планов на вечер всё равно не было. Арсению снилась всякая белиберда. Он очнулся в школе, шёл урок биологии, учителем выступал Уильям Шекспир. Попов сидел на первой колонке и имел возможность посмотреть в окно. Ему показалось, что школа окружена огромным рвом, а рядом стояла Спасская башня Московского Кремля. Рядом сидел Позов и распевал песни на греческом, при этом его не смущал преподаватель, который вёл урок биологии. Как только прозвенел звонок, они собрали вещи и вышли в коридор. В коридоре он точно встретил Шастуна, но что случилось конкретно, Арсений никак не мог вспомнить. Голос матери разбудил его. «Нее… Больше никакой школы и книг. Я просто схожу с ума»***
«сквер им. Дзержинского» был необычайно красив. Хоть на деревьях и не было листьев, фонтаны не работали, а птицы не пели… но розовато-жёлтый свет фонарей, тишина и полумрак, снег и статуи в снежных шапках предавали особую романтику этому месту. Изредка ходили люди, но даже те замедляли шаг. Шли, наслаждаясь моментом и такой красивой частичкой города. «Странно что не нашлось ни одной влюблённой парочки. Здесь только их и купидонов в шубах не хватает». — Подумал Антон и улыбнулся уголками рта. Хоть и вечер, но погода казалась тёплой. Ветра, как в прошлые дни не было. Парень с забавными кудряшками и дальше пробирался вглубь парка, идя к главному большому фонтану. Из мыслей его вытаскивает затихшая на две секунды музыка в наушниках. Шастун достаёт телефон, на экране сообщение от Поза.Диман
Привет, прости, не смогу прийти. У меня брат Янис с аппендицитом в больницу загремел. Нужно срочно туда ехать. Сорри, друг ((
Шастун расстраивается. Очень уж хотелось прогуляться, с другом поболтать. Дойдя до назначенного места, он внимательно рассматривает фонтан, обходя его вокруг. На нём были высечены небольшие амуры с цветами. Каждый младенец держал либо цветок, либо кувшин. Из кувшинов, скорее всего, должна течь вода. Но сейчас, к сожалению, матушка-зима. Парень чихнул, даже не успев почувствовать что хочет этого. Из-за фонтана выглядывает другой человек. Тоже худой, высокий, но всё же чуть ниже Антона. Ребята узнали друг друга почти сразу. У Арса зазвонил телефон. Тот, всё ещё смотря на соседа, отвечает. Антон мог услышать только отдельные реплики Попова. — Да, привет. Нет, я на месте. Что? Да ладно, серьёзно? Одному? Да, всё же Шастуна встретил. Что? Нет, зачем мне он? Не хочу я с ним гулять. Мириться? Слушай, иди ты нафиг. А нахуй я ему сдался? Переживал? Пусть засунет свою переживалку куда подальше! Так что, вообще не сможешь прийти? Ладно, пока. Арсений кидает трубку и сердито смотрит на одноклассника. Тот молча моргает. Попов понимает: тот хотел как лучше. Для НЕГО. Для человека, которого он НЕ знает. Пришлось признать тот факт, что Шастун хотел поступить правильно. Лицо искажается в гримасе. — Чё стоишь? Пойдём, если никого не ждёшь. Антон собачкой подбегает к знакомому и идёт с ним по направлению к дому. Арсений гордо смотрит прямо перед собой. Шаст идёт рядом, смотря строго под ноги, изредка бросая молящие взгляды на собеседника. Они преодолевают половину дороги, как юноша с голубыми глазами не выдерживает тишины и смотрит на Антона. Облизнув губы, смотрит прямо в глаза, а может прямо в душу. Подросток впервые видит эти океаны так близко. По скромному мнению Антона — они великолепны. — Хорошо, ты был прав, — Он тяжело выдохнул — Мне нужна помощь. Возможно… Нет… Я слаб… Я слаб и мне трудно просто пойти и рассказать кому-то о своих проблемах. Наверное, надо всё рассказать Шеминову. Прости, что держал на тебя обиду за это, — Он прикрыл глаза. — Прости. Антон, ничего не отвечая, просто захватывает друга в объятия. Кладёт голову на плечо. Одна рука на талии, вторая обнимает со спины. Попов не ожидав такой реакции, встал в ступор. Опомнившись, он приобнимает одноклассника за плечи. Лбом упирается в плечо. Приятное тепло растеклось по телу. На душе стало спокойнее, кошки вовсе перестали скрестись. Они стояли посреди прохода. Свет падал на парней, но их никто не видел. Два мальчика-одиннадцатиклассника обнимались и оба кайфовали. Любая парочка могла бы им позавидовать. — Сень, мир? — Мир.