— \ /
9 сентября 2024 г., 10:16
итер ловит в жбан звезды тейвата и дует на поверхность напитка, наблюдая, как по яркому безоблачному отражению ночного неба бурлит, медленно замирая, рябь.
венти — храни его архонты! (ха) единственный здравомыслящий человек в целом мире, — стянувший архонт ведает (дважды ха), каким путём у господина дилюка дорогущее судя по вкусу и аромату вино, а после — разжившийся заодно где-то там же кружками (вино из пивных стаканов, да люмин лицо бы ему за сие богохульство отгрызла!) смотрит на него позабавленно, хмыкает и без слов доливает до полного.
действительно, настоящий друг.
остальной тейват весь разом будто свихнулся на сохранении его нравственности. как мир спасать, — это пожалуйста. геройствовать — это в любом возрасте можно. а как расслабляться после пережитого стресса нормально — не дорос ещё.
и плевать, с башни ужаса бури на то, что ему одному лет больше, чем всем архонтам вместе взятым.
свечку бы ещё у его кровати подержали, ну честное слово.
кстати об эндзё... итер громко отхлёбывает (люмин пришила бы его лицо на место и отгрызла снова — по шею) и заговаривает, наконец, о том, что давно уже не давало покоя.
— можно ли любить человека и даже не догадываться об этом?
венти фыркает, мгновенно догадываясь, про какого конкретно "человека" идёт речь. итер сейчас именно здесь, именно с ним, отчасти поэтому. а отчасти потому, что... венти почти сразу же вновь возвращает на лицо серьёзное выражение.
архонт ветров и сам в точности ветер. и мягкий бриз, озорно рассыпающийся в звенящих травах, и — в то же самое время, только где-то высоко-высоко в бездонной небесной лазури — спокойный и необратимый поток, властный даже над бурей.
— можно, конечно, — улыбается венти. и перед итером вновь, как когда-то давно, на крыльях древнего дракона, предстаёт не первый мондштадтский бард, но архонт. божество земель ветра и свободы. — большинство людей даже не догадываются, о своей симпатии, пока не лишаются её объекта. потому, чтобы понять: дорожишь ли ты человеком, достаточно вообразить, что его больше нет рядом. для того же, чтобы понять любишь ли ты его — всего-то и нужно — выдумать ему счастье с кем-то другим.
больше нет рядом, значит?..
эндзё не появлялся в его поле зрения уже третью неделю. при том, что раньше приходил раз в два-три дня — минимум!
что-то случилось? всё хорошо? где он сейчас? почему не рядом?..
я его — да, думает итер, не имея сил произнести слово, признать всю серьёзность собственных чувств даже мысленно.
я его — да.
...а он меня..?