Первый контакт на Вулкане
1 июля 2024 г., 00:12
Солнечная система полна множества скрытых уголков, некоторые прячутся, так сказать, прямо у нас под носом. Самое великолепное из этих неуловимых мест - Вулкан, кажущийся миром грез. Если бы мы не знали о его существовании, это показалось бы изобретением третьесортного автора-фантаста.
Охота на “Вулкан”
Планета Вулкан имеет долгую и разнообразную историю исследований. Охота за одной из планет в нашей внутренней солнечной системе восходит к 1600-м годам, когда такие астрономы, как Кристоф Шайнер и Кейпел Лоффт, сообщили о наблюдении трансмеркуриальных объектов. Первое конкретное предложение о существовании такой планеты за Меркурием было сделано в 1838 году Томасом Диком. Французский астроном Жак Бабине дал этой гипотетической планете имя Вулкан, в честь римского бога кузнечного дела. Поскольку поиск такого трансмеркуриального объекта по существу требует, чтобы кто-то смотрел прямо на солнце в телескоп, вы можете представьте себе, как трудно на самом деле его найти. Первое убедительное доказательство его существования, сделанное без сожженной сетчатки, было представлено Урбеном Леверье в 1940 году. Леверье наблюдал неровности на орбите Меркурия, которые нельзя было объяснить банальной ньютоновской физикой. Он подсчитал, что наиболее простым объяснением является существование предлагаемого Вулкана. В 1846 году, используя ту же методологию для нашей седьмой планеты Уран, Леверье предсказал существование восьмой планеты, Нептуна, которая была открыта в том же году. Сказал успех дал гораздо больше топлива его более ранним предположениям о Вулкане, положив начало его широкомасштабному поиску. С каждым солнечным затмением астрономы того времени искали его, и некоторые утверждают, что действительно видели его. Но открытие никогда не могло быть подтверждено другими, и рассчитанная орбита Леверье так и не оказалась предсказательной. К затмению 1908 года поиски Вулкана были признаны неудачными, планеты не существовало. Примерно в 1915 году аномалии Меркурия могли быть надежно объяснены теорией относительности Эйнштейна, фактическим виновником которой было искривление пространства-времени Солнцем. Затем, в конце 1932 года, в Германии произошло нечто забавное. Используя архаичную версию одного из самых первых инфракрасных телескопов, астроном Михаэль Петер Люстиг из Геттингенского университета сделал крупное открытие в утреннем небе. Это был объект размером с планету, промежуточный по размеру между Меркурием и Марсом, явно (и, по-видимому, обжигающе горячий) вращающийся во внутренней части Солнечной системы. Однако она была не трансмеркуриальной, а находилась между орбитами Меркурия и Венеры, что делало ее фактически второй планетой нашей солнечной системы, если считать от солнца. Имея тепловые изображения, подтверждающие это, Люстиг пришел к выводу, что в конце концов он обнаружил Вулкан (или Vulkanus, как он называет его в своих работах, своеобразное немецкое написание латинизированного имени бога) и что предыдущие астрономы не смогли найти его, потому что они просто искали не в том месте. Однако чего он не мог объяснить, так это почему это, по-видимому, было видно только в инфракрасном диапазоне. Если Вулкан действительно существовал на указанном расстоянии, он правильно пришел к выводу, что он также должен быть виден человеческому глазу как утренняя звезда, точно так же, как и два его соседа.
К сожалению, Люстиг так и не смог сам разрешить этот парадокс, поскольку в 1933 году нацистская партия взяла под контроль Веймарскую республику. Люстиг, будучи евреем по происхождению, бежал от чистки в своем университете и эмигрировал со своей семьей в Соединенные Штаты, к счастью, забрав с собой всю свою работу. К сожалению, он умер от респираторного заболевания вскоре после прибытия, прежде чем смог доработать и опубликовать свои результаты. Несмотря на то, что его жена добросовестно хранила его наблюдения, таким образом, они были забыты на большую часть десятилетия и особенно на протяжении Второй мировой войны.
В конце 1940-х годов, по воле судьбы, его работа попала в руки нацистов. Или, скорее, руки одного конкретного нациста, Вернера фон Брауна, который в результате операции "Скрепка" теперь работал на Национальный консультативный комитет по аэронавтике (позже ставший НАСА). Используя более новые приборы, он смог подтвердить, что между Меркурием и Венерой действительно находился крупный объект, светящийся в инфракрасном спектре. После широкой публикации последовала серия как американских, так и советских орбитальных аппаратов, пытающихся раскрыть ”призрачную планету".
Первым успешным был спутник НАСА "Да-Гама-2" в 1968 году, похожий на "Маринер". Его главным открытием стала истинная причина, по которой Вулкан не выглядит как утренняя звезда: у него плотная, углекислотная и непрозрачная атмосфера, как у Венеры, но упомянутая атмосфера была черной как смоль, поглощая почти весь видимый свет, поступающий от солнца, вместо того, чтобы отражать его, как у его соседей. Следовательно, Вулкан мог быть замечен человеческим глазом только в том случае, если бы он проходил прямо перед солнцем, что наблюдается чрезвычайно редко, поскольку он также вращается вокруг нашей звезды с самый высокий наклон орбиты среди всех известных планет Солнечной системы, обращающихся вокруг нее почти перпендикулярно солнечному экватору. Это также ставит под сомнение, действительно ли более ранние наблюдения “Вулкана” были вызваны Вулканусом или вместо этого было что-то совершенно другое.
Радиоволновые датчики Da-Gama-2 смогли составить карту поверхности Вулкана сквозь плотные облака, показав разнообразный ландшафт гор, холмов и равнин. Были также обширные плоские поверхности, которые первоначально интерпретировались как такие же, как на Луне. Следующей миссией был посадочный модуль Sethlans. Первоначально ожидалось, что поверхность Вулкана будет во многом похожа на поверхность Венеры, только намного хуже, полностью стерильной и безумно горячей. Но после того, как Сетлансу удалось миновать обжигающе горячую завесу атмосферы, он измерил снижение температуры резко и, вместо того чтобы приземлиться на твердую почву, чтобы растаять, он расплескался в вязкую жидкость и затонул, как камень, явно не готовый к такому исходу.
Наученный этим опытом, вскоре за ним последовал Sethlans-2, оснащенный встроенным плотом, только для того, чтобы по иронии судьбы приземлиться на твердую почву. Это, по крайней мере, дало возможность для более контролируемых наблюдений, которые шокирующе показали, что Вулкан оказался не просто более оживленным, чем ожидалось, но и обитаемым.
Вулкан вблизи
Более поздние миссии, как роботизированные, так и пилотируемые, значительно расширили наши знания о призрачной планете, а также о более широкой природе космоса. Имея радиус около 3000 км, планета немного меньше Марса, но, по-видимому, из-за более высокой плотности, обладает более высокой гравитацией, примерно на 46% превышающей земную. Вращение планеты ретроградное, как и у Венеры, солнце встает на Западе и заходит на Востоке, хотя продолжительность светового дня составляет всего около двадцати часов.
Удивительно, но все свидетельства сходятся в том, что Вулкан - это так называемая углеродная планета. В отличие от других внутренних каменистых планет, где кислород был доминирующим атомом во время формирования, Вулкан в основном состоит из углерода. Хотя у него все еще есть железное ядро, следовательно, его мантия состоит не из расплавленных силикатов, а вместо этого из карбида кремния и титана, а в некоторых местах, где давление достаточно высокое, даже из чистого алмаза. Его корка сделана из черного графита, материала, который мы используем для наших карандашей. Считается невозможным, чтобы углеродные планеты сформировались внутри звездной туманности нашей раннее солнце, из-за его химического состава и состава других внутренних планет. Это, в сочетании с крайне необычной орбитой Вулкана, делает весьма вероятным, что на самом деле он происходит не из нашей солнечной системы, а был бывшей планетой-изгоем, мигрировавшей откуда-то еще. Хотя это все еще ведущая гипотеза, многие вопросы остаются без ответа, например, откуда именно он взялся, сколько лет планете и когда он прибыл сюда. Потенциально это может быть намного старше Солнечной системы.
Углеродистая природа Вулкана также создает его причудливо уникальные условия поверхности. Миллионы, если не миллиарды лет эрозии привели к образованию очень мелкозернистого графита и углеродной пыли. Низкая гравитация и сильные ветры, создаваемые высоким давлением воздуха, помогают почти постоянно удерживать эту пыль в воздухе, создавая непрозрачную черную завесу почти по всему земному шару. Упомянутая завеса - это то, что делает планету невидимой на темном фоне космоса, но также и то, что помогает поддерживать ее поверхность пригодной для жизни. Большая часть солнечной энергии, которую получает планета, поглощается черная пыль, которая удерживает сильное тепло в верхних слоях атмосферы. Температура на тусклой поверхности, таким образом, менее экстремальна, чем была бы на таком расстоянии от солнца с интенсивной парниковой атмосферой, как на Венере, или вообще без воздуха, как на Меркурии. Аналогичное явление наблюдается во время глобальные пылевые бури на Марсе. По иронии судьбы, этот “атмосферный тепловой экран” очень похож на то, как, как мы привыкли думать, работала атмосфера Венеры до зондирования Venera.
Тем не менее, условия на поверхности совсем не пригодны для жизни, к которым мы привыкли. При атмосферном давлении около 40 бар и средней температуре 70 градусов по Цельсию человек может стоять на нем только в специально изготовленном экзоскелете. Воздух в основном состоит из двуокиси углерода, монооксида углерода, метана и водорода. Свободного кислорода, а также воды на Вулканусе не существует. Любой свободный кислород, попадающий в эту среду, немедленно (и, вероятно, взрывоопасно) вступает в реакцию практически со всем вокруг. Моря, озера и реки состоят из жидких углеводородов, не так , как на Титане. В то время как криогенные озера Титана состоят из жидкого метана и этана, горячие моря Вулкана представляют собой гораздо более сложную смесь различных алканов, таких как н-октан, пентан и гексан. Для упрощения ее называют “первобытной нефтью” или просто петролеумом, потому что по сути это не что иное, как сырая нефть, хотя и абиотического происхождения. Хотя нефтяной цикл Вулкана подобен водному циклу Земли, в некоторых местах нефть, кажется, просто сочится из-под земли, иногда даже в виде гейзеров, что намекает на какой-то процесс формирования глубоко внутри земной коры. В моря имеют характерный желтоватый оттенок, который, как полагают, происходит от сернистых элементов, выбрасываемых постоянной вулканической активностью планеты. В некоторых более холодных регионах планеты нефтяные моря обогащаются жидким сероводородом, что делает его хорошим растворителем, мало чем отличающимся от воды.
Полное отсутствие воды, возможно, на самом деле было тем, что помешало Вулканусу превратиться в адскую дыру, подобную Венере, поскольку отсутствие водяного пара делало его гораздо менее подверженным безудержному парниковому эффекту.
Биосфера
Кажется удивительным, что такой темный, почти адский мир, как этот, может быть обителью жизни, но действительно ли он так сильно отличается от того, с чем мы уже сталкивались на более удаленных объектах, таких как Титан? Действительно, здесь и там есть некоторое сходство, поскольку вулканцы также используют местные углеводороды в качестве растворителя вместо воды и имеют схожие химические циклы. Основное отличие состоит в том, что жизнь на Вулканусе, используя акрилонитрил (который доступен только в виде льда на Титане), строит мембраны из азотосом и, таким образом, может создавать клетки и все, что можно сделать из клеток, делает их немного более похожими на нас по конструкции. Силы естественного отбора в полной мере использовали этот факт, и мы можем встретить на этой планете большое разнообразие жизни, часто в формах, аналоги которых нам известны. На самом деле, Вулкан, по-видимому, является самой разнообразной из внутренних планет, уступая только Земле. Существует множество одноклеточных организмов, а также обширная флора, которая в некоторых регионах может концентрироваться в густых джунглях. Это делает Вулкан единственной внутренней планетой, кроме Земли, на которой (все еще) есть леса. Флора на Вулканусе в основном чернолиственная, вероятно, из-за тусклого поверхностного освещения, и сосредоточена на поглощая инфракрасное излучение. Используя эту энергию, они вступают в реакцию с октановым числом метана с образованием ацетилена и, в качестве отходов, водорода.
Фауна на Вулканусе, как и следовало ожидать, питается упомянутой флорой, вступая в реакцию ацетилена с водородом, подобно тому, как мы сжигаем сахар с кислородом. Большая часть фауны планеты, по-видимому, относится к водным или земноводным, и лишь немногие существа обитают глубоко в засушливых высокогорьях, хотя большая часть жизни в лесах осталась ненаблюдаемой.
Крупная фауна на Вулканусе состоит в основном из двух кладов, которым еще предстоит получить официальное название. Одна группа состоит из того, что можно назвать позвоночными-аналогами, которые ходят на двух конечностях. Кажется, у них нет глаз, но вместо этого они воспринимают мир через похожий на дыню орган на голове, который они используют для эхолокации. То, что на первый взгляд кажется нижней челюстью, на самом деле является гибким щупальцем с зубами, которые можно загибать. Другая основная группа состоит из экзоскелетных существ, которые могут некоторым образом напоминать насекомых-палочников. Их органы чувств также не сразу очевидно, хотя у них есть длинные усики, растущие почти со всех концов их тела, которые, вероятно, помогают чувствовать окружающую среду. Представители обеих клад вырастают до довольно больших размеров, что делает Вулкан одной из немногих других известных планет с мегафауной.
Сообщалось также о других типах организмов, таких как твердосплавные улитки, двухголовые черви с ножками, растения (?), которые передвигаются на мускулистых ногах, как слизни, и существо, которое можно описать только как “одноногий монстр с трубкой”.
Первый контакт
Десятилетия исследований в последние годы поставили Вулкан в центр внимания экономики. Его нефтяные океаны не только обеспечили бы топливом множество Земель в течение нескольких столетий, но и алмазов на нем по меньшей мере в миллион раз больше, чем на любой другой скалистой планете. За пределами ювелирной промышленности бриллианты с каждым днем приобретают все большее значение, поскольку их также можно использовать для изготовления оборудования для горнодобывающей промышленности и в качестве полупроводников. Еще более полезным является карбид кремния, который широко используется на планете - от инструментов, электроники и астрономических приборов до автомобилей. детали и теплозащита. Особенно последнее делает его весьма востребованным материалом для исследования и возможной колонизации Венеры и мониторинга аварии наномашины Меркурия.
Поскольку космос с каждым днем становится все более беззаконным местом, поэтому неудивительно, что многие частные компании ищут способы эксплуатации таких ресурсов, часто под видом государственных подрядчиков. Одной из таких компаний является Aurora Industries, которая уже создала исследовательскую станцию на орбите планеты с явной целью в один прекрасный день построить “корпоративный городок” на планете для “дальнейшей деятельности”.
Во время первоначальных геологических исследований (без сомнения, проведенных для разведки будущих мест добычи полезных ископаемых) по всей планете были замечены некоторые довольно странные особенности. Кольца или структуры, похожие на насыпи, и расчищенные участки леса. Внутри них были обнаружены странно правильные объекты, по-видимому, сделанные из растительности. Заинтригованные, исследователи послали беспилотники к одному из этих участков, чтобы рассмотреть поближе. На одной из таких полян в тропическом лесу были возведены конструкции, сделанные из местной растительности, подпираемые бревнами деревьев, покрытыми листвой, для создания крыши. Это были явно искусственные жилища! Хижины! Вокруг участка были также найдены обломки обработанной кости и предметы, сделанные из карбида. Эти вероятные орудия имели ярко выраженный палеолитический вид, мало чем отличающийся от ломеквийских или олдованских индустрий с Земли.
Теперь здесь был самый первый признак (хотя и примитивного) разума на другой планете, но пока не было никаких следов того, кто населял эти жилища. Хижины были довольно большими, крыша часто была в три раза выше среднего человеческого роста. Инструменты также были огромными. Очевидно, это были грубые животные, но как они выглядели? Каким было их поведение? Заброшенные лагеря не давали много информации.
Затем, во время другого обследования, лагерь, наконец, можно было наблюдать в пригодном для проживания состоянии. Таинственные вулканцы были не похожи ни на что, что видели раньше. Будучи явно относящимися к группе членистоногих Vulkanus, они чем-то напоминают насекомых-палочников, если их раздуть до размеров лося, если не выше. Тело разделено на четкие участки. Самый задний из них имеет четыре ноги, на которых они ходят, затем идет длинная соединительная деталь, затем секция с четырьмя руками, своего рода “шея” и, наконец, чрезвычайно причудливая голова. Он состоит из большого шарнир, который внешне похож на клюв тукана, и шарнир поменьше на “подбородке”. Более подробностей разглядеть не удалось, так как беспилотнику было приказано сохранять дистанцию между собой и инопланетянами из опасения бурной реакции.
Много говорилось о том, как поступить с этим открытием. Следует ли продолжать изучение этих организмов или просто оставить их в покое? Велись некоторые споры о том, были ли они действительно разумны, в то время как некоторые религиозные фанатики либо отрицали их существование, либо выступали за их уничтожение. Помешанные на заговорах, конечно, взбесились, утверждая, что то, что раскрыло НАСА, было лишь верхушкой айсберга, что на Вулканусе существовала целая инопланетная цивилизация и что они, вероятно, те, кто пилотирует все летающие тарелки (что, честно говоря, довольно забавно представить, поскольку эти инопланетяне вероятно, взорвались бы или еще хуже, если бы они соприкоснулись с атмосферой Земли).
В конце концов, Aurora Industries сделала нечто довольно необычное, но, оглядываясь назад, разумное. Они разыскали антрополога Самиру Ахмад, у которой был опыт общения с неконтактными племенами, провели с ней базовую подготовку астронавта и привезли ее на Вулкан для изучения этих организмов и, возможно, установления контакта. Но как вы вступаете в первый контакт с совершенно чуждым разумом? Даже если это не так абстрактно, как, скажем, в Европе, вы не можете просто подойти к ним и сказать “Привет”, потому что всегда есть ненулевой шанс, что по чистому совпадению “Привет” - это их слово, обозначающее “Я [Отредактировал] твою мать три раза прошлой ночью”.
Ахмад поступил разумно и сначала изучил пришельцев дистанционно, используя дроны и спутниковые данные, составив карту их перемещений и поведения. Она обнаружила, что пришельцы ведут полукочевой образ жизни. У них есть несколько кемпингов, между которыми они мигрируют со сменой сезонов на планете. Во время нефтяных дождей они селятся в высокогорьях и добывают там пищу для растительности и небольшой фауны. Вскоре после окончания сезона дождей они отправляются в свой лагерь в лесу, питаясь там недавно выросшей флорой. Во время сухого сезона они мигрируют к побережью и питаются мелкими водными Животные. Интересно, что перед тем, как покинуть свой лесной лагерь, вулкани изменяют участки джунглей, создавая открытые поляны, возможно, чтобы способствовать лучшему росту более мелких растений до их возвращения. Хотя флора, которой они питаются, не одомашнена, это можно рассматривать как архаичную предшественницу сельского хозяйства.
Наметив эту схему миграции и сузив ее сроки в календаре, Ахмад и ее команда приступили к следующему шагу, вдохновленные первыми попытками установления контакта на острове Северный Сентинел. Вулканцы явно обладают материальной культурой, о чем свидетельствуют их орудия труда, и для выживания полагаются на материальные пищевые ресурсы. Так что, возможно, они поняли бы концепцию подарка и, если поняли, создали бы позитивную ассоциацию с теми, кто дарил подарки. Сначала это делалось очень осторожно. Ахмад первым определил инопланетную флору , которую предпочитали вулканцы еда (особенно востребованным, по-видимому, является сорт твердых фруктов, почти как кокос, с плакодовой пальмы), которые ее команда затем собирала и оставляла в каждой хижине кемпинга незадолго до прибытия жителей. Ее команда отступит до прихода инопланетян и будет наблюдать за тем, что произойдет дальше, с помощью беспилотных летательных аппаратов. Инопланетяне, похоже, сначала были сбиты с толку, но затем, как ни в чем не бывало, собрали подарки в яме для хранения с другими продуктами питания, что, вероятно, означало, что они приняли подарок, даже если они не знали, откуда оно пришло. Это продолжалось месяцами, хотя и нерегулярно (баловать их при каждой возможности могло привести к негативным последствиям - они становились зависимыми от подарков). В ходе этого Ахмад добавлял к подаркам все больше и больше человеческих артефактов, таких как железный прут, запасной шлем скафандра и даже электронный планшет. Инопланетяне не должны были ничего с ними делать, в основном это было задумано как способ медленной акклиматизации их к человеческой “эстетике”, но вулканцы нашли им несколько творческих применений. Шлем использовался как чаша, для например, в то время как некоторые подростки бросали табличку, как летающую тарелку, что указывает на форму игрового поведения (которое, конечно, не задело бы более поздних исследователей за живое теперь, когда туземцы ассоциируют человеческие инструменты с игрушками).
После того, как это призрачное вручение подарков стало обычным делом, Ахмад рискнул и попытался вручить подарок лично. Она и ее команда приблизились к одному из лагерей, когда он был заселен, каждый держал в руках табличку с пальмовым орехом. Сначала они стояли далеко снаружи на холме, ожидая, пока инопланетяне их заметят. Когда они в конце концов это сделали, вулканцы отреагировали панически, очевидно, встревоженные зрелищем, поскольку на Вулканусе нет ничего естественного, что могло бы приблизиться к человеческой форме. Несколько крупных особей вышли за пределы лагеря и размахивали своим оружием высоко в воздух. Самый крупный из них размахивал дубинкой, наконечник которой представлял собой ограненный алмаз, в несколько раз крупнее алмаза Хоуп. Несмотря на то, что это самый твердый из известных материалов, он все еще хрупкий и может быть поврежден другими алмазами, поэтому, возможно, неудивительно, что в такой среде эти существа были способны модифицировать его, просто ударяя два алмаза друг о друга. Все еще было довольно шокирующим осознание того, что эти “примитивы” могли создавать оружие, способное серьезно повредить даже металлические корпуса. Само существование оружия также указывало на то, что этим существам было знакомо насилие и, возможно, даже конфликты.
Команда продолжала стоять на холме и держала свои подарки в воздухе, как явный знак того, что они приносили. Вулканцы в конце концов успокоились и немного опустили оружие. Ахмад использовал это как сигнал к приближению. Это был долгий и трудный процесс, так как почти на каждом шагу инопланетяне снова поднимали свое оружие, пока исследователи не остановились и не подождали, пока они успокоятся. Но в конце концов они смогли встать перед вулканцами почти на расстоянии вытянутой руки (инопланетянина). Они положили свои подарки, и туземцы нерешительно подняли их. Затем команда просто снова стояла там, просто показывая свои голые руки в знак ненападения. И инопланетяне тоже просто стояли там, ожидая, возможно, теперь успокоенные осознанием того, что они могут легко уничтожить этих незваных гостей в любое время, когда захотят. Это было странное противостояние. Ахмад посчитала, что этого уже достаточно для первого шага, и хотела уйти, но затем одна из ее младших товарищей по команде сделала то, что в то время казалось катастрофически глупым. Он протянул руку вулканцам, как будто желая пожать им руку. Это было невероятной небрежностью, поскольку вне человеческого контекста такое упреждающий жест мог быть легко истолкован как акт агрессии.
Несмотря ни на что, вулканцы восприняли это иначе. Нерешительно самый крупный из инопланетян протянул одну из своих рук и с явным любопытством осторожно коснулся руки товарищей по команде. От каждого сустава трех пальцев инопланетянина отходили длинные усики, которые осторожно ощупывали костюм астронавта сверху донизу. Затем инопланетянин снова убрал руку, и все они снова просто стояли там, ожидая. Ахмад воспринял это как знак того, что наконец-то пришло время уходить.
Эти встречи повторялись до тех пор, пока местные жители постепенно не привыкли к пришельцам. Ахмад использовал возросшую близость для дальнейшего изучения физических особенностей существ. Она была первой, кто сообщил, что большой шарнир головы соединяет между собой ряд струн и что усики на конце головы используются для того, чтобы дергать за эти струны для получения звуков. Это был биологический струнный инструмент. Она пришла к выводу, что таким образом, в сочетании с жестикуляцией рук, вулканцы общаются друг с другом, завораживающий язык, звучание которого она описала как похожее на музыку ситара. Как именно это эволюционировало, трудно сказать при нашем нынешнем уровне знаний, хотя подобные органы наблюдаются у более архаичной фауны на планете, где они используются для фильтрования. Она дала пришельцам прозвище “арфеголовые”, которое закрепилось за ними. Как она выяснила, меньший шарнир на черепе - это настоящий рот, челюсть странно расположена “назад”. У него даже есть зубы, которые у взрослых арфеголовых часто сильно изношены, возможно, из-за общей жесткости диета. Шесть выступов на краю черепа она интерпретирует как примитивные глаза, способные видеть либо в видимом, либо в инфракрасном спектре.
Их материальная культура в основном основана на архаичных орудиях труда и жилищах. Большинство инструментов, таких как алмазные шлифовальные станки, используются для обработки жесткой растительности. Оружие встречается редко и в основном используется для того, чтобы бить мелких животных по голове, вероятно, в качестве дополнения к их рациону. Искусство, косметика, одежда или что-либо, имеющее духовное значение, в них пока неизвестно, хотя команде Ахмада еще предстоит наблюдать, что происходит, когда умирает один из harpheads и как они справляются со смертью. Поскольку огонь на Вулканусе невозможен из-за недостатка кислорода, у пришельцев нет очагов, вокруг которых можно было бы организовать свой кемпинги. Вместо этого в центре обычно находится одно большое дерево, часто мемориальная доска -сакура. Она заметила, что иногда инопланетяне используют свои твердосплавные ручные топоры, чтобы вырезать бордюры в дереве. Это происходит с полурегулярными интервалами. Значение этого неизвестно. Возможно, это имеет духовное значение, а может быть, это форма раннего календаря, система подсчета или, возможно, даже запись переписи. Или, может быть, они просто точат свои топоры.
В межличностном плане инопланетяне довольно ласковы друг с другом, часто прикасаются друг к другу и буквально поддерживают связь своими усиками. Когда они в хорошем настроении, они проведут руками по спине понравившегося им человека, подобно тому, как можно погладить собаку. Через некоторое время инопланетяне начали делать то же самое с астронавтами, что те восприняли как знак общественного одобрения. Как арфеголовые размножаются, еще предстоит наблюдать, хотя, вероятно, это происходит способом, аналогичным другим животным на Вулканусе, путем трения их клоаки друг против друга. Тем не менее было бы интересно выяснить, дают ли они живорождение или откладывают яйца.
Однажды Ахмад попыталась пообщаться с инопланетянами, смастерив грубый, но термостойкий струнный инструмент. Когда она сыграла на нем перед ними, арфеголовых охватила аура любопытства и замешательства. Сначала они просто стояли вокруг нее, ничего не делая, только наблюдая и слушая. Большинство, а в конечном итоге и все, быстро потеряли интерес, возможно, из-за отсутствия у нее музыкальных навыков или потому, что они поняли, что ей нечего им сказать. Все, кроме одного крупного индивидуума, пожилого, судя по одежде на его зубах. Он просто сел рядом с ней, открыл свою арфу и непрерывно играл только на одной струне. Когда она перестала играть, чтобы понаблюдать за старейшиной, он, по-видимому, расстроился и указал рукой на ее инструмент. Затем ее осенило. Арфоголовый хотел научить ее играть на определенном тоне. И поэтому она пыталась, пока не смогла надежно имитировать единственный тон, который играл старейшина. Когда ей наконец это удалось, старейшина хлопнул всеми своими четырьмя руками по земле, подобно тому, как шимпанзе могут выражать радость. Затем он сыграл на другой струне, ожидая, что она снова подражает ей. Это продолжалось до тех пор, пока Ахмад не смог достоверно воспроизвести простую четырехтональную мелодию.
Когда она возвращалась в последующие недели, чтобы воспроизвести мелодию, ее команду каждый раз встречали довольно дружелюбно, а harpheads были любопытны и обидчивы. По сей день ни она, ни кто-либо другой на самом деле не знает, что означает мелодия, за исключением того, что это должно быть что-то позитивно. И, возможно, на данный момент это все, что нужно. Во время недавнего путешествия она оставила грубый инструмент в качестве подарка в одном из кемпингов, намереваясь в конечном итоге заменить его на более качественный. Наблюдения с дронов показали, что harpheads все еще были очарованы игрой и пытались играть в нее сами. Почему именно они захотели этого - хороший вопрос, учитывая, что у них есть свои собственные встроенные струны, но, вероятно, им было просто интересно иметь искусственное устройство, которое могло бы воспроизводить их “голос”. Из-за грубой игры инструмент в конце концов сломался, но инопланетяне, по-видимому, хитрая банда. Используя “дерево” и веревки, которые они сняли с хищных животных, они создали свои собственные грубые имитации, которые некоторые окрестили “ксено-банджо”. Сначала арфоголовые, похоже, использовали их только как игрушки, но со временем они стали все больше ассоциироваться со старшими особями, у которых из-за несчастных случаев порвались естественные струны. Очевидно, они были переделаны в переговорные устройства для инвалидов.
Исследования Ахмада продолжаются по сей день и кажутся неиссякаемым источником увлекательных взаимодействий. Это наполняет меня радостью и надеждой. Видите ли, мы живем в очень циничные времена. Дни оптимизма прошли. Коррумпированные политики и бесконечная жадность корпораций разочаровали нас в предполагаемом улучшении общества и истории. Дошло до того, что люди больше не могут думать, что все когда-нибудь станет лучше. Некоторые полностью прекратили попытки работать в направлении улучшения мира, поскольку они больше не видят в этом смысла. Это подкрепляется всеми наши СМИ, которые боятся как идеализма, так и слишком серьезного отношения к себе. Каждый серьезный момент прерывается ненужным юмором, который всегда испаряет любое чувство погружения, указывая на нереальность сценария. Супергерои моего детства, которые действовали идеалистически по искренней доброте своего сердца, были заменены полубогами, которые слишком человечны. Ушел смелый капитан космического корабля, который повел свою разнообразную команду к звездам, где никто раньше не бывал, к ищите новые странные миры, формы жизни и цивилизации и взаимодействуйте с ними самым идеалистичным из возможных способов. Его заменили мускусы всего мира, которые предпочли бы видеть, как горит Земля, чем отказаться от своих богатств. Космос больше не рассматривается как место приключений. Либо это корпоративный и беззаконный ад, либо темное место, наполненное лишь безразличной пустотой или невообразимыми космическими ужасами. Пропал весь энтузиазм. Непрофессионал больше не видит в космосе ничего забавного.
Но этот первый контакт, я думаю, показывает, что все еще есть причины для оптимизма. Что мы можем оказывать позитивное взаимодействие и влияние на космос. Это пространство не просто место опасности, но и предлагает возможности, возможно, даже дружбу. Надеюсь, мы извлекем из этого все правильные уроки для того дня, когда столкнемся с разумом, более развитым, чем мы. Ибо, я уверен, они решат, как поступить с нами, оценивая то, как мы взаимодействуем с формами жизни, которые считаем “низшими”.
============================
Кораблекрушения на Вулкане
Вулкан всегда была загадочным местом. В буквальном смысле не от мира сего, поскольку считается, что это бывшая планета-изгой, захваченная Солнцем. Атмосфера окутана непрозрачными облаками чёрной пыли, а некоторые регионы покрыты густыми непроходимыми джунглями. Однако одним из самых загадочных аспектов является его земное происхождение. Во время геологических исследований, проводимых частными компаниями, время от времени обнаруживаются радиолокационные и лидарные изображения космических кораблей, потерпевших крушение среди лесов или пустынных дюн. Некоторые из них можно объяснить известными происшествиями во время предыдущих экспедиций или тем, что корабли были намеренно оставлены на планете, а не возвращены на Землю за большие деньги. Однако происхождение и история некоторых обломков остаются загадкой, и это наводит на мысль, что, возможно, какие-то частные лица или даже правительства имели доступ к планете без ведома остального мира.
Среди сторонников теорий заговора распространено мнение, которое, к сожалению, доминирует в дискуссиях, о том, что по крайней мере некоторые из этих обломков не имеют отношения к людям, а Вулканус является чем-то вроде Бермудского треугольника во Вселенной, где потерпели крушение различные инопланетные виды. Нет никаких доказательств подобных утверждений или межзвёздных визитов в нашу Солнечную систему в целом, но из них получаются хорошие жуткие истории, которые можно рассказывать в темноте. Самым известным из них, конечно же, является так называемый «Доклад Паркера» — якобы правдивый отчёт, написанный человеком по имени Джонатан Паркер и отправленный по почте журналисту. В отчёте Паркер утверждает, что работал геодезистом в корпорации «Адзума», когда ему поручили расследовать крушение корабля. Нет никаких доказательств того, что это крушение вообще имело место, что Джонатан Паркер когда-либо существовал или что человек с таким именем когда-либо работал в «Адзуме» ( автор пытается объяснить это нелепым утверждением, что корпорация уничтожает информаторов ). Учитывая другие несоответствия, отчёт Паркера можно смело назвать мистификацией. Но это забавная мистификация, и поэтому ради развлечения мы расскажем о ней здесь.
По словам Паркера, гигантский корабль имел форму, напоминающую 2/3 тора, а его архитектура как внутри, так и снаружи выглядела так, будто он был сделан из чёрного сплавленного камня и явно не был создан человеком. Внутри корабль состоял из больших полых коридоров со стенами, похожими на грудную клетку. Внутренняя атмосфера корабля на удивление напоминала земную и поддерживалась на уровне температуры окружающей среды (это ещё один намёк на то, что история была мистификацией, поскольку насыщенный кислородом воздух, скорее всего, взорвался бы при контакте с атмосферой Вулкануса). В глубине корабля Паркер якобы обнаружил что-то вроде «комнаты трофеев», где хранились различные биологические реликвии из Солнечной системы: алмазный топор Гарпунная голова в герметичном контейнере, челюсти и зубные пластины ирсу с Марса, голова воздушной акулы с Венеры, жало юпитерианского титан-желеобразного, мандибулы европейского IRO, пиритовый зуб лавового червя с Ио, что-то похожее на череп динозавра и даже несколько человеческих черепов, некоторые с заметно увеличенными надбровными дугами. Там было ещё несколько артефактов, в основном черепа или мумифицированные головы, но, судя по всему, они принадлежали инопланетным видам, которые до сих пор неизвестны науке.
По словам Паркера, целых трупов пилотов так и не нашли, лишь несколько отдельных костей, которые, судя по всему, окаменели. По всему кораблю были разбросаны различные резные изображения, на которых были изображены безносые, но отдалённо напоминающие человеческие, кричащие лица, а также двуногие существа со скелетными головами, которые, судя по всему, передвигались на руках и держали в своих щупальцах/хвостах фантастическое оружие (?).
В отчёте Паркера также утверждается, что корпорация «Адзума» скрыла факт кораблекрушения и подняла затонувший корабль для каких-то гнусных целей. Кроме того, в отчёте содержится предупреждение о том, что существование развитых внеземных цивилизаций, особенно тех, которые, судя по всему, любят устраивать охотничьи сафари на разных планетах, нельзя держать в секрете от остального человечества.
Возможно, это просто шутка, но доклад заканчивается словами: «Это ужасно, чувак. Воистину ужасно».