***
Оставшись в комнате одна, Ина поняла, что звать Кейсара было плохой идеей. Она только разозлила его своим глупым вопросом. Остаток пути до столицы прошёл относительно гладко. Ина старалась не смотреть в окно, но не могла удержаться и всё время искала глазами Кейсара, а тот ехал так, чтобы не быть в поле зрения пассажиров главной кареты. Столичный особняк Алистэров, который находился на главной аллее поражал своими размерами и роскошью обстановки. Прогуливающиеся по аллее аристократы, наблюдали невиданную картину - около дома герцога Алистэра остановилась вереница экипажей. Особняк Алистэров уже давно никто не посещал. И тем удивительнее всем было наблюдать, что там опять зажгли огни и открыли окна. Все считали, что последний герцог Алистэр тронулся умом и проживёт затворником в своём поместье до конца жизни или сложит голову в очередной войне. Когда из кареты с герцогским гербом вышла очень красивая леди, столичные сплетники и вовсе сошли с ума. Поговаривали, что герцог женился по приказу императора, но никто не ожидал, что увидят герцогиню так скоро. Ина вышла из кареты и увидела, как Кейсар спешился и стал отдавать приказы слугам. Он заметил, что она на него смотрит, затем подошёл и не говоря ни слова предложил ей руку. Ина положила свою руку на локоть герцога, и они прошли в дом. Так и завершился этот день. Супруги не сказали друг другу ни одного слова после разговора на постоялом дворе. Ина вся извелась и всю ночь проворочалась без сна. Упрямое сердце не хотела принимать правду. На следующее утро Сибом сообщил герцогине, что его светлость отбыл в императорский дворец на приватную встречу с императором. Ина подумала, что неплохо бы ей прогуляться по столице, раз уж она здесь. Вместе с Жизель они направились на прогулку в сопровождении личной стражи. Ине не удалось уговорить Сибома отправить с ними только пару рыцарей. Тот был непреклонен, и в итоге за ними следовала практически толпа телохранителей. Гуляя по городу, Ина восхищалась здешней архитектурой, которая напоминала ей застройку городов старой Европы. Вдруг Ина увидела здание с кучей книг на витрине. Она направилась туда. Это оказался книжный магазин, хозяин которого был безмерно рад приходу богато одетых покупателей. Ина спросила, имеется ли у них что-нибудь наподобие сборника законодательных актов этой страны. К счастью, таковой имелся. Выходя из магазина, Ина держала в руках "Кодекс законов империи". Может быть там она найдёт ответ на свой вопрос? Придя домой, Ина тут же направилась в свою комнату. Хотя книга была довольной большой, Ина быстро нашла то, что искала. Но это её огорчило. Развод был возможен без согласия мужа, но только по особому распоряжению императора. Всего-то нужно попросить императора, чтобы он развёл их. Звучит легко, а на деле невообразимо сложно. Она не представляла, как подойдёт к императору, по приказу которого вышла замуж, и попросит её развести с этим же мужем. Но все же это решение, пусть и не самое лёгкое. Ина не удивилась - ей всегда приходилось преодолевать трудности на пути к своей цели. Конечно, приглашение на бал было как нельзя кстати. Вечером в особняк вернулся герцог. Жизель влетела в комнату и сказала: -Миледи, герцог вернулся из дворца! Слуги сказали, что он отказался от ужина и сразу же пошёл к себе. А старший лакей, кстати такой привлекательный парень, всё глазки мне строил...А я вообще на него сначала внимания не обращала, я же не такая... А имя-то такое странное - Матиас, вы слышали когда-нибудь такое? Я нет... Ина нетерпеливо перебила Жизель: -Жизель, что сказал старший лакей? - Ина всегда поражалась, как может Жизель перескакивать с темы на тему как птичка с ветки на ветку. Жизель ответила: -Так вот этот Матиас сказал, что герцог был мрачен как туча, а Сибом только и делает сейчас, что бегает в хранилище за зельем. "Плохо дело. Встреча с императором не прошла гладко." Ине очень хотелось узнать, как Кейсар, но она не решилась его беспокоить. Всё-равно она не сможет ему ничем помочь, а только ещё больше разозлит. Подготовка к балу шла своим чередом, и вот настал день бала. Ина так и не видела герцога больше. Если он и прятался от неё, то делал это весьма умело. Ина скучала. Она знала, что не имела права на это, но ничего не могла с собой поделать. Сибом как воды в рот набрал. На все вопросы о его светлости ответ был неизменен: его светлость занят. Ина подумала, что всё равно на балу им придётся встретиться. Но там же она рассчитывала выпросить аудиенцию у императора. Такого шанса упускать нельзя.Часть 6. Приезд в столицу
1 марта 2023 г., 15:59
На следующее утро, Ина встала с постели уже уставшая. Ей было неловко смотреть герцогу в глаза.
Сибому, который пришёл пригласить герцогиню на завтрак с герцогом, было сказано, что та плохо себя чувствует и просит её извинить.
Ина понимала, что долго она не сможет избегать Кейсара, но всё-таки ей нужно было подумать и решить, что делать дальше.
В который раз она перелистывала свой блокнот, и увидела, что она в принципе всё подготовила для побега. Денег она скопила достаточно, чтобы купить небольшой домик и жить там первое время. А дальше она что-нибудь придумает.
Жизель выказала желание отправиться вместе с ней. Оно и правда: вдвоём было бы веселее. Но именно Жизель должна была избавить герцога от проклятия. Так было прописано в романе, и других возможностей не указывалось.
Ина не сможет этого сделать. Она даже не представляла, как это сделать. Если бы она только дочитала роман в своей прошлой жизни...
А теперь Кейсар ведёт себя не так как описано в книге. Слишком он внимателен к ней, а эти поцелуи... Что на него нашло? Эти воспоминания заставили щёки Ины загореться алыми розами.
Эти поцелуи должны были предназначаться главной героине.
"Ты совсем глупая, Ина. Это он такой, потому что ты просто под руку подвернулась! Не строй из себя особенную!"
С этими мыслями Ина решительно встала и отправилась в гардеробную, где она хранила свои вещи для побега.
Жизель готовила её платье. Ина задумалась, если главные герои не испытывают чувств к друг другу, то как Кейсар избавиться от проклятия? Кроме Жизель его не сможет никто освободить.
Может быть, Ина препятствует этому? Если она исчезнет, то исчезнет и преграда на пути любви главных героев.
Хоть Жизель и горничная, но она дочь баронета и вполне может выйти замуж за герцога. Это будет не такой уж скандальный мезальянс, учитывая то, что герцог Алистэр считался персоной нон грата в аристократическом обществе.
Когда двое возлюбленных воссоединяться, то совместными усилиями смогут избавить Кейсара от проклятия. А затем будут жить долго и счастливо. Так должно быть.
Только из этого уравнения нужно убрать одну переменную - первую жену герцога.
Нужно торопиться. От слуг, которые стали больше доверять герцогине, Ина узнала, что герцогу вчера было доставлено письмо из императорского дворца.
Это значит, что Кейсара в очередной раз призывают на войну. Лучшего времени и придумать сложно. Когда он уедет, это будет последний шанс, чтобы покинуть поместье.
Но если официального развода не будет, то как главные герои поженятся? Нужно искать способ, чтобы получить развод от Кейсара.
Вдруг в дверь постучали. Ина машинально сказала "войдите". В комнату вошёл сам герцог.
Ина в удивлении вскочила со своего места.
Кейсар посмотрел на жену и просил:
-Как вы себя чувствуете, миледи? Сибом сказал, что вам нездоровится.
Ина быстро ответила, не подумав:
-Со мной всё в порядке, ваше светлость, - потом только она сообразила, что ранее сказалась больной, чтобы не идти завтракать с ним, поэтому поторопилась исправиться: - Правда с утра мне и было несколько нехорошо, но сейчас всё в порядке. Спасибо за беспокойство, ваша светлость.
Ещё хуже. Сразу стало понятно, что она специально не пошла на завтрак.
Герцог помолчал, затем проговорил:
-Прошу прощения, что побеспокоил вас, но у меня новость, которая не терпит отлагательства. Через десять дней в столице состоится бал, на который император лично пригласил нас с вами. Чтобы успеть к началу бала, нам следует отправится завтра с утра. Я отдам приказания, чтобы слуги готовились к поездке. В столице у меня есть особняк, там нас уже ждут. Теперь я вижу, что вами всё в порядке, поэтому откланиваюсь.
Кейсар повернулся, чтобы выйти, но перед дверью задержался:
-Прошу прощения, за свою вчерашнюю несдержанность. Больше этого не повторится. Я не стану делать то, что миледи сочтёт нежелательным.
Ина опустилась на стул.
Завтра им предстоит отправится в столицу. Как она переживёт общество Кейсара наедине в карете? До столицы можно было добраться за пять дней. Ещё оставалось время для обустройства.
Но опасения Ины были напрасны. Герцог отправился верхом на коне, как и остальные рыцари.
Сезон дождей был в самом разгаре, а герцог предпочёл мокнуть. За всё время он не сказал Ине ни единого слова, всё передавая через Сибома или какого-нибудь слугу.
Ина не знала, как на это реагировать. Через три дня пути процессия остановилась на постоялом дворе.
Земли герцогства остались позади. Когда Ина вошла в приготовленную для герцогини комнату, за ней последовал Сибом, который передал, что его светлость желает ей спокойной ночи.
Ина остановила дворецкого, когда тот после поклона собирался выйти:
-Сибом, почему его светлость не едет в экипаже? Так ведь намного удобнее, чем верхом.
Сибом невозмутимо ответил:
-Простите, ваша светлость, я не знаю. - Ина поникла, но вдруг дворецкий продолжил: - Но вы можете спросить у него сами - сейчас он с рыцарями трапезничает.
Ина задумалась. Будет ли это уместно? Да и зачем мне это знать? Может он просто не хочет ехать со мной в одном экипаже. Но поехал бы в другом тогда, благо недостатка в них не было. Зачем мокнуть под ливнем?
Ина решила, что это не её дело. Что у главного героя на уме - не её забота. Она поужинала едой, которую ей принесли в комнату, попила чая с Жизель, но не смогла успокоиться.
"Я так не усну", - подумала Ина и решительно направилась в столовую. Нужно расставить все точки над i. Так это путешествие станет ещё более невыносимым.
Всё-таки им двоим нужно как-то взаимодействовать.
Кейсар сидел во главе стола, с обеих сторон сидели рыцари.
Герцог переоделся в сухую одежду и выглядел задумчивым. Его рыцари аппетитно ели, хотя сам господин практически не притронулся к еде.
Когда он увидел, как герцогиня спускается по лестнице он резко встал. Его рыцари также встали и поклонились госпоже.
Ина сказала:
-Прошу не прерывайте трапезу, ваша светлость. Я просто хотела с вами поговорить по одному вопросу. Я подожду в комнате, пока вы закончите.
Сердце Кейсара застучало как молот по наковальне. Опять. Что она хочет от него?
Он вскочил со своего места и поспешил за ней.
Когда за ними закрылась дверь, Кейсар не стал первым начинать разговор. Ведь первая позвала его она.
Сначала Ине показалась удачной идея расспросить его лично, что происходит, но на данный момент, когда он стоит перед ней все слова вылетели из головы.
А в действительности, зачем она его позвала? Сама же говорила себе, что нужно стараться держаться от него по-дальше. Что-то там было ещё и о том, что она не главная героиня.
"Или ты забыла, Ина? А теперь хочешь выяснить отношения, как будто вы настоящие супруги. Смех, да и только!" - внутренне корила себя девушка.
Ина нерешительно начала:
-Ваша светлость, герцог...Я...Я хотела у вас спросить, разве вам удобнее ехать верхом в такой ливень? Я беспокоюсь, что вы можете заболеть.
Кейсар молчал. Что он мог ответить? Но внутри потеплело. Она волнуется за него. Он не ослышался?
Девушка продолжила:
-Я понимаю, что вам неудобна моя компания, тогда я могу пересесть в экипаж горничных к Жизель.
Кейсар вскипел:
-О чём вы говорите? Я пересажу свою жену в экипаж к слугам? Это недопустимо.
Затем Кейсар стал подходить к Ине, отчего та стала отступать к стене, пока не уперлась в холодную поверхность.
Положив руки по обе стороны от лица девушки, Кейсар вкрадчиво сказал:
-А еду я верхом по одной причине: если я окажусь с вами в одном пространстве, то не смогу удержаться... - Кейсар стал наклонять голову к лицу своей жены и увидел, как её глаза наполняются страхом. Мужчина остановился. Скрипнув зубами от досады, он оттолкнулся от стены и стремительно вышел за дверь.
Кейсар позвал Сибома, чтобы тот принёс ему настоя. Выпив залпом две бутылки, Кейсар немного успокоился.
Эта женщина сводит его с ума. То говорит, что он красивый, обнимает и целует, то смотрит на него с ужасом в глазах.
Он не понимал, что он чувствует, но знал, что это чувство можно удовлетворить только находясь рядом с ней. Как можно ближе...
Касаться, обнимать... Целовать...
Нет, с такими темпами он точно если не испепелит кого-нибудь, то точно сгорит сам изнутри.
Как ему подступиться к ней, он не знал. Стоило ему посмотреть на неё, как она сразу же робела и пугалась.
Она боится его - он видел это. Это из-за проклятия. Если б он только знал, как его снять, может быть...
Кейсар помотал головой, словно отгоняя эти сентиментальные мысли.
Скоро императорский бал. Император не упустит случая опять как-нибудь задеть его, словно играя с огнём.
Кейсар подозревал всегда, что императору что-то известно про проклятие Алистэров. Ведь только императорский алхимик мог изготовить для него успокоительный отвар.
Нужно воспользоваться возможностью и разузнать, что скрывает его величество.