Заказ на любовь

NC-21
Завершён
51
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 7 586 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 27 Отзывы 14 В сборник

Часть 3

Настройки

***

      Две недели в пути, эльфы только начали понимать, что идти придётся долго. Хладнокровность кровожадных тёмных и их же высокомерие начало трещать по швам. Командиры отрядов переругивались с ведьмой, кричали на своём эльфийском. А норска посматривали на них то недоумённо, то с насмешкой.       Как они планировали этот поход?       Я же на большой схеме-карте рассматривал наши дальнейшие пути. Вариантов было несколько, но задачей у меня было выбрать самый короткий. Поскольку никакой метеостанции у меня не было - даже старика какого-нибудь, у кого бы кости на погоду точно болели - с маршрутом пришлось бы угадывать. А бойцы ели свежее варёное мясо большого вепря, которого поймали неподалёку.       Со мной разговаривали командиры больших отрядов норска, они же сыпали замечаниями и советами. Я слушал и кивал - почти всё по делу - но приговаривал: - Но делать будем не так. Тут нельзя вставать на стоянку, иначе на обратном пути нас подождут с засадой, - отметил я. - Ха, да зачем там устраивать засаду? - А зачем нас было в поле встречать? - поинтересовался я. - Тут эльфы, богатая добыча.       Над целью похода медленно сгущались тучи. Многим было непонятно, как туда дойти, а большинству было неясно, существует ли место вообще.       Я знал, и мне было выгодно, чтобы войско начало бунтовать.       Подошёл к очень злой эльфийской ведьме. Красавица вперила в меня свои белые большие глазища, затем усмехнулась. - В чём дело, Рик? Воины норска тоже собрались жаловаться?       Я оглянулся и заметил, дёрнув плечом: - Норска не жалуются. Они либо бунтуют, либо нет, - отметил я. - Да и про хладнокровных тёмных эльфов я мог сказать то же самое. Чем воины недовольны? Тропа им не нравится.       Аллергия подала плечами. - Сигиллу и Витору не нравится провиант. Они сказали, что пусть быдло жрёт вепря, а они ограничатся лепёшками. - А, свинья же не кошерно, - захохотал я. - Не очень поняла. - Надо лишь объяснить, что харам на харам даёт халяль, - объяснил я. Затем пожал плечами. - У нас есть сушёная оленина.       Ведьма всё равно не разобралась. - Сушёная оленина? - поинтересовалась ведьма, опустив мои слова про харам. - А как её правильно есть? - Бульон готовить, - ответил я. - Распорядиться? - Да, Рик, - кивнула она. - Будь добр.       Нужно было лишь сказать кашеварам, чтобы ещё один котёл готовили. Я больше работал с лесными эльфами - кормил их в плену, потом отдавал за выкуп (вернее, выпуск, чтобы нас из окружения выпустили) - и ели те немного. Так и эти, как показала практика, кушали немного и утончённо.       Пытаясь выяснить цель похода, которой никто из наёмников не знал, я всё чаще и чаще напускал на себя вид лихой и придурковатый, подходил к Аллергии с вопросами. Разными. Эльфийская ведьма не отталкивала меня. Наоборот, даже знакомила со своими подругами: их было десять всего, каждая с двумя кривыми мечами, тесаки какие-то. - Это Виин, - представила черноволосую и черноглазую женщину Аллергия. - Моя подруга. - Рик, - ответил я, когда поднявшая чёрную бровь женщина кивнула. - На следующем переходе идти три дня. Вопрос один: вы сможете, эльфы? - А в чём опасность?       Я ответил, присаживаясь нагло между женщинами на сани. - Ха? - Виин испытала неудовольствие, но я всё равно её приобнял, накрыв плащом. И тут тёмная притихла. - Интересно. Тепло!       Усмехнулась жёстко. - Алле, тепло, - повторила женщина. - Грейся, - кивнула ведьма. - Опасность в том, что идти нужно будет все три дня, а там метель, - сказал я. - Плато. Мы можем заблудиться. И тогда придётся вернуться. Оттуда плохо видно ориентиры, но путь обратно мы найдём. - Рик, у тебя магический плащ? - поинтересовалась Виин. - Нет, обычный, - ответил я. - Я немножко колдую. Если не выпускать тонкую струю ветра маги из тела, то оно нагревается, как у демонетки.       Кто такие демонетки - я не знал. А способ мне подсказал один из свирепых бойцов с большими рогами из рыцарского шлема. - Так ты одержим? - даже поближе села Аллергия. - Каким демоном? - Нет, не одержим. И вообще терпеть не могу берсерков.       Я вздохнул. - Лучше скажи, ведьма. Зачем тебе в Горловину Забвения? Собираете какие-то древние эльфийские артефакты? Или собираетесь вызвать могущественного духа?       Аллергия ответила просто: - Обычная исследовательская экспедиция.       После её слов я был уверен, что мне соврали. И потому, когда я рассказал об этом бойцам, мы начали гадать. - Нет, Рик, они точно что-то несут, - заметил Горунг. - Наверное, несут туда, чтобы выкинуть? - Они в море могли это самое выкинуть, - не согласился я со своим советником.       Пришлось ждать и вести эльфов дальше.

***

      Метель была пройдена. Часть норска выбралась вместе со мной, они несли как вещи, так и упавших эльфов в форме. Ведьма шла прямо у меня за спиной, поэтому мы не разделились.       Мы стали ждать, может, выбрался ещё кто-то, прождали до вечера - но выходили только измученные и заиндевевшие норска. Эльфов никто так и не увидел.       Все собрались возле меня и давай допрашивать: а что же делать, а как быть, давайте уже возвращаться. Темные эльфы грустили сильно, ругались между собой.       Своим я сказал так: - Вы уже на это подрядились. Идём до конца, - пожал плечами.       Мне было интересно, что же такое эльфы несут, а потом как его утащить и продать. Наверняка же стоит огромных денег. - Это тебе нужно до конца, Вульфрик! - Я тебя держу, что ли, Каркарус? - спросил я воина напрямик. - Иди. Вся тундра в твоём распоряжении. - Надо было тех пленных не в рабы, а в жертву принести! - Борх был ужасно разочарован. - Тогда боги не разделили бы нас.       Его я взял покрепче за плечо и притянул к себе, зашипел: - Ты что, сукин сын, самозванец, казённых людей разбазариваешь?! Так никаких детей не напасёшься! - Да что ты, Вульфрик?!       Постепенно войско из сотни норска я успокоил. Они подчинились мне, то есть, мне лично, и тогда полководческие уровни стали работать. Но пришлось озвучить план, который это самое войско устроил: - Идём до стоянки у дна Вильгера, она между скалами, там есть укрепления и даже дерево, а есть ещё и каменный уголь, - сказал я. - Там будет чем согреться и что поймать себе на ужин. Дождётесь через месяц погоды, пройдёте обратно. Если я с остроухими не вернусь.       Подумав немного и громко поругав меня вслух, собрание всё же решило подчиняться удачливому воину и полководцу, потому что иначе их шансы совсем уж уменьшались. Во вкладке отрядов появился портрет Гуннара, командира отряда, появился значок "налёт", а так же ветка улучшений. Денег у меня, правда, на эти улучшения не было. Да и чёрт бы с ними, тут доделать и выбраться нужно.       С эльфами же было по-разному. Во-первых, не все подруги Аллергии вышли из пурги, и сейчас альбиноска очень переживала, стараясь показывать ярость и высокомерие. То, что она была напугана, всем наблюдательным норска было очевидно. Хотя все эльфы были уставшими и напуганными, поэтому из "своих" никто не заметил. - Подождём ещё немного, - подуспокоил я остроухих. - Оставим здесь команду, а сами двинемся к стоянке.

***

      Который день стоянка. И глядя на то, как воины начали медленно обживаться на новом месте, я понимал, что вскоре начнётся братская любовь и прочий разврат и ужас, а чтобы воинство было боеспособным, оно должно либо двигаться, либо воевать. Но пока идти никуда было нельзя - переход выдался крайне сложным, воины вымотались, им требовалось отдохнуть.       Кое-кто начал резать собак, потому что часть припасов было потеряна.       Расставленный шатёр эльфов, замёрзающие и уже заболевшие эльфы. Их мужчин у них остался на ногах лишь один Гаронд, и он постоянно был готов драться насмерть. Я поговорил с воином. - Ты бы успокоился, - сказал ему. - Не то от нервов бросишься на кого-нибудь, а там прозвучит клич "наших бьют", и никого уже будет не остановить. - Хм-м, - вроде одобрительно отозвался эльф. - Не будет вас никто обижать, во всяком случае не сейчас, - честно сказал я ему. - Потому что это просто опасно. Да и сразу вызовет мысли: а кто следующий? Чью шкуру делить будем?       Он и правда немного подуспокоился. Сигнал системы: появился новый отряд всего из одного эльфийского копейщика. Я только глянул на стоимость его содержания, и сразу же его распустил. Пусть от меня это не зависит.       Тогда копейщик нахмурился. - Что хотел, норска? - Я просто хожу и проверяю состояние людей.       Было и небольшое строительство. Северяне подновляли грубую деревянную крепостицу, ставили и разогревали дома, а я показывал им как именно пользоваться печками с каменным углём - многие не знали и не понимали. Высоко оценив мою мудрость и смекалку, норска стали искать выпивку. Чтобы не заболеть. К их неудовольствию, всё выпивка осталась у отставшей группы. Приходилось спать и есть, просто, без всего, и от этого воители медленно зверели.       Скучно.       Тогда я объявил им. - Отлично, остаётесь здесь. А мы двинемся дальше.       Гуннар подошёл и спросил тихо. - Что с эльфами делать? - Лечить, - прямо ответил я. - Зачем лечить? - удивился он. - А зачем их бросать? - спросил я.       Мы посмотрели друг на друга. - Приведёшь домой, дочь младшую ему отдашь, - начал я. - Будет пахать, да хотя бы записывать, а ты ведь грамоты не знаешь. - Будто ты её знаешь, Вульфрик.       Через день бойцы немного взбодрились, а первый тёмный эльф умер в горячке. Не выдержал. Тёмных это словно бы перестало заботить, так что провожали бойца по норским обычаям - кинули его в большую печку и проговорили пару слов о том, какими битвами он прославился. Мы знали только одну, но северянам всё равно нашлось, что сказать духам и богам.       Я ходил к эльфийским женщинам, успокаивал, разговаривал много, всё ещё пытаясь выведать цель всего предприятия. Пока не получалось. И даже когда мы с Аллергией остались один на один, она только лишь бросилась мне на грудь, обвив руками шею, и стала, плача, просить. - Рик! Рик, п-помоги мне дойти до Горловины и спуститься вниз! Пожалуйста! Я щедро вознагражу тебя...       Я усмехнулся. Магии не почувствовал, значит, она вполне серьёзно. - И чем я занимаюсь?       Я аккуратно погладил ведьму по белоснежным волосам. - Что случилось, ведьма? Расскажешь?       Несколько раз всхлипнув, Аллергия подняла заплаканные глаза. - Воины п-перестают меня слушаться. Жалуются на варп и потоки магии, на головные боли и страшные сны. Я такого не ожидала! Они были лучшими из лучших! А твои норска почти ничего не чувствуют. Помоги мне, Рик...       Взяв ведьму за лапки, я стянул их с шеи чисто из паранойи. А затем, повинуясь неожиданному порыву, поцеловал её. Ну, пока она беззащитная.       Удивился, когда мн в бороду вцепились и стали целовать в ответ.
51 Нравится 27 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (1)