— Алё ебать, все предложки телеги тобой заполнены, алкашка, — с недовольством выдаёт Медведева.
— Я знаю, вк заглянешь, тож самое будет, — будто гордясь, выпаливает та.— Чо звонишь-то, звезда?
— Я теперь не в клетке. И Кира брови вопросительно нахмурила, а Кристина, будто заметив это, говорит далее: — Скрытую камеру нашла, разъебала на кусочки. И Кристина с Кирой общаются по телефону, обсуждая всё; про случай Кристины и Лизы, про Юльку, а ещё про тупую химичку, которая вечно занижает оценки и орёт. Обе жалуются, какая конченная и несправедливая эта жизнь. Посмеиваются с каких-то нелепых моментов из жизни, будто им уже за тридцать. *** За окном Питерский дождь, Лиза с Савелием завтракают всем, что найдётся на кухне: печенья, вафли, недоеденная плитка шоколада, которую Лизу съела за раз. Выпивая горячий чай, Андрющенко заходит в телегу, надеясь, и ища что-то интересное. Нашла. Незнакомые чаты, которые отправили одни и те же сообщения. Три человека, которые отправили три одинаковых сообщения, и один четвёртый человек, который отправил не только смску, но и видео. А в сообщениях написано: "Первого октября, в 00:00 во всех соц.сетях выпустят твоё разоблачение от него. Если не хочешь, чтобы тебя посадили в тюрьму для малолеток, то тогда послезавтра встречаемся возле психиатрической больницы, номер два. Приходи одна. Денег брать не надо." - сообщение от удалённого аккаунта. Лиза читает другие чаты, и везде удалённый аккаунт. Заходя в четвёртый чат, её снова встречает это сообщение, но кроме этого сообщения, присутствует ещё и видео, которое длится больше минуты. Она нажимает на видео и видит уставшую, измотанную себя, которая курит сигарету возле... дома Савы? Лиза понимает, что это не просто видео, а признак того, что за ней следят. Мурашки по всему телу, а руки начинают постепенно дрожать. Губы свои до крови кусает, дальше смотря на видео. В видео всё то, что было буквально вчера. За этим видео следует другой кадр, где Лиза разговаривает с Захаровой, снова около дома Павловых. Савелий, заметив бледную девушку, зыркает на неё несколько секунд, а затем спрашивает: — Чего так пялишься? Сигареты кончились? — саркастично спрашивает, а потом когда видит совсем дрожащую Лизу, то понимает, что не шутки это всё, — Лиз, что случилось? — более серьёзно спрашивает парень. Лиза молча даёт телефон с тем самым чатом, еле выпивая глоток чая. Парень сразу начинает смотреть видео, внимательно наблюдая за каждыми деталями, прибавляя звук. Брови хмурит задумчиво, говоря только тихое: - "пиздец". — Есть предположения, кто это? — Есть. Лёша-Хиккан. — Приходить будешь? — Буду, хочешь, чтобы меня посадили? — и Лиза сглатывает, сама не понимая, что она несёт. — Посадили за что? — снова хмурится, в карие глаза Андрющенко глядя. Лиза снова сглатывает, вспоминая все самые хреновые моменты отношений. Настолько хреновые, что если их показать копам, то сразу посадят на лет пять. — Я ножом ему угрожала, — выдыхает, уворачиваясь от чужих глаз, — я защищалась, — добавляет та. А Сава понимающе кивает, второй раз читая сообщение. — Почему именно у психиатрической больницы? — снова задаёт вопрос, в этот раз не смотря на девушку. Лиза шумно вздыхает, понимая, что скрывать ей уже нечего. — Он меня туда запихать хотел, — и Савелий тут же глаза выпучивает, ошарашенно зыркая на подругу. Запихать в психушку?... — Ты сколько об этом молчала, Лиз... — уже больше года прошло, а Лиза только рассказывает об её отношениях с Лёшой. Сава всегда знал, что этот недо-стример тот ещё мудак, но он никогда не думал, что он может вытворять. Знал и знает, что Лизку девственности лишил. Но в жизни не слыхал, что тот ещё манипулятор, шантажёр и чертов гений фотошоппа и монтажа. У Лизоньки начинают слёзы по щекам спадать, а сама она всхлипывает, не желая рассказывать дальше. Савелий лишь встаёт со стула, подходя к Лизе, и усаживаясь возле неё на корточки; он поглаживает её по плечу и по спине, а затем большим пальцем проводит по капелькам, которые льются с глаз. Сава не любит, когда он кого-то прикасается. Он не любит, когда его касаются. Он вообще нетактильный. Но он любит свою Лизку. И всегда готов вытирать голыми руками её сопли и слёзы. — Ты туда придёшь. Но не одна, — шёпотом сообщает, чтобы услышала только Лиза, — а ещё, твоя школа на сегодня отменяется. *** Урок физики идёт, и Мишель, тоскуя, пишет очередные формулы, решая задачки. Справа от неё стул, на котором никто не сидит. Лиза не пришла. Гаджиева всё время на перемене пишет подруге, только та, как назло, даже не читает. И почему эта дубовая так редко заходит в телефон. Мишель понимает, что даже звонить не будет, потому что она не мамка Андрющенко, чтобы та сразу взяла трубку. Виолетта к Мишель подсаживается на перемене, смотрит на неё, чего-то ожидая будто. — Вил, чего тебе? — наконец спрашивает Гаджиева, нарушая тишину. — А где Лизок? — на что кареглазая лишь плечами пожимает, — Чо, потерялась, чтоль? — Да хрен знает, может быть и потерялась, а может уже и померла, — лыбится саркастично, подбородок о руку облокотив. — А если серьёзно? — А если серьёзно — она не отвечает. Игнорщица херова. — У-у-у, ну Лизку можно узнать. И в разговор резко вмешивается Чикина, залетевшая к ним на длинную перемену. Те дёргаются, а Виолетта и вовсе матом ругается на весь кабинет. — О чём базарите, тёлки? — улыбается, показывая свои яркие ямочки на щеках. — Пиздец блять, я чуть не родила, дура! — за грудь хватается Малышенко. А Чикина посмеивается, и на неё совершенно никто не пялится, мол, всё время приходит к десятиклассникам и шумит. Её уже принимают словно родную. — А чо, Лиза где? — А вот как раз о ней мы и разговаривали. Она не отвечает. — Ну, значит дрыхнет дома, — с уверенностью отвечает, а потом спрашивает дальше, — а где эти две особы? — на парту Захаровой и Медведевой указывает, на которой вещи разбросаны. Явно курят. — В туалете, курят, — и Чикина выбегает из кабинета, прощаясь с подругами. Вприпрыжку она направляется к туалету, беззаботно улыбаясь. Резко открывая дверь, она видит двух ошарашенных блондинок. — Курите бляди, и без меня! — она усаживается на подоконник вместе с Захаровой. И снова наступает тишина, а запах табака наполняет весь туалет. Кира выкидывает бычок в туалет, и за ней Кристина делает тоже самое, а потом зыркает то на Киру, то на Юльку. Она ждёт, пока кто-то из них что-то скажет, ибо она заебалась ждать и смотреть, как эти двое только переглядываются на друг друга, а действовать не собираются. Тормозы. Не то что пьяная в хлам Кристина. — Давайте сегодня все свалим после пятого, а то блять, ждать вас — как перегонки с улиткой! — Кира кивает, а Кристина мысленно матерится, проклиная всё, что существует. Кристина из-за нервов достаёт из пачки ещё одну сигарету, поджигая. — Ты из-за Лизы так нервничаешь? — усмехается Медведева, а Кристина только цокает, но сама понимает, что та права. И спустя минуту молчания, Кристина не выдерживает, бросает сигарету, и начинает. — Вы заебали, идите уже поебитесь, а не ебите друг друга взглядом! *** Игнорируя все звонки, Лиза на своих двоих плетётся домой. На часах показывает "19:33", и Лизы дома не было целых два дня, что для неё привычное дело. Начинать капать дождь, и Лиза достаёт свою красную шапку-бини, надевая на себя. Не любит она гулять под дождём; сколько, холодно, пасмурно и облачно. Лиза понимает, что не будет в школу ходить ещё неделю, пока не справиться с бывшим. Брюнетку топает по мокрому асфальту, и сталкивается с кем-то. Боже, этот день уже не будет хуже. Она встречается с до жути знакомыми серо-голубыми глазами, и кажется, готова провалится сквозь землю. — Лиза? Ты где была весь день? — У Савы, — губы кусает, не желая с кем-либо разговаривать; а Захарова хмурится, потому что, если честно, Лиза выглядит как труп, — что ты так пялишься, будто зомби увидела? — сама же на себя намекает, улыбаясь, оголяя свой клык. — У тебя телефон для чего? — более серьёзным тоном спрашивает, не собираясь шутить. — А что такое телефон? — улыбается всё также, но мысленно хочется послать Захарову. Захарова хочет сделать тоже самое. — Вопрос на вопрос? — У тебя научилась. Тебе доказывать я ничего не собираюсь, сообщи всем, что в школе я буду через недели две. Увидимся, — тараторит Андрющенко, направляясь дальше. А Захарова лишь смотрит на уходящий силуэт, думая, как оправдаться перед матерью, почему она не приехала на машине. Уже дома, Лиза громко хлопает дверью, не думая о том, что эта дверь в любую секунду может сломаться из-за её хлопков. Квартира воняет перегаром, и Лиза готова сейчас оказаться где угодно, лишь бы не дома. Её встречает уже пьяная мать, которая под алкогольным состоянием ведёт себя "добрее". — Лизонька, ты где была? Ты хотела меня одну оставить? — о косяк голову кладёт, осматривая дочь. Лиза несколько секунд молчит, пока не снимает обувь и верхнюю одежду. — Была я у Савы, остальное тебя волновать не должно. Завтра я иду за справкой, — врёт нагло, и даже не стыдится. Мать лишь кивает, уходя на кухню. Лиза заходит в комнату, и понимает, сколько на неё навалилось: долги по учёбе, бывший, Захарова и долбаная мать. И чтобы утешить себя и свои нервы, она стоит у окна, закуривая сигарету. *** Юлька-Чекушка умоталась за этот день, совершенно ничего не понимая. Бабушка её спит, а самой ей скучно до жути. Выпивая "Red Bull", она листает ленту ВК, натыкаясь на видео с.. с Захаровой? Вот это я вовремя зашла в ВК. Она пролистывает, листая дальше, забив об этом, и думая, какие эти мужланы тупорылые. Ей сообщение от кого-то прилетает, она хочет его пролистать, пока не увидела контакт "Кирюха".