Последнее письмо Робера де Сабле
23 февраля 2014 г., 22:04
Порою мне снятся кошмарные сны,
Ведь в них мои руки от крови красны,
В них часто мелькают сражений поля,
Где некогда я, о пощаде моля,
Лежал на земле, в забытье провалясь.
Тогда я был юным; тогда я, смеясь,
Жил мирно и весело в счастье своем.
Но некто ужасный, огнем и мечом
Разрушил мне жизнь, поломал мне судьбу,
На сердце кровавую высек резьбу.
И я обезумел. Я проклял весь свет.
О чем волноваться, коль чувств во мне нет?!
Мне сердце разбили кровавые дни.
Мне видятся часто пожара огни.
О, брат мой! Их много в бою полегло!
Ведь все по-другому случиться могло!
Лишь камень бездушный поплачет со мной,
Кто умер сейчас, был когда-то живой,
И северный ветер их прах унесет.
Меня же, мой брат, уж ничто не спасет.
За всех, мной казненных, я буду в ответе,
Не будет страшнее суда на всем свете.
Я знаю, что годы мои сочтены...
Порою мне снятся кровавые сны.