Глава 50
19 декабря 2023 г., 19:00
Примечания:
РЕБЯТА ДОЖДАЛИСЬ ЭТО НЕ РАЙ ВЫ НЕ УМЕРЛИ
Тааак, Дед Мороз наконец-то принёс вам проду!!! Не переживайте, я про вас не забываю ❤️ этот многосерийный трэш будет продолжаться! И я всегда так удивляюсь, когда вижу, что вы реально ждёте каждую главу 🥹
Как вам финал гран-при??? Ну хоть эти выходные выдались спокойными… а дальше уже чемпионат России……… *глубокий вдох* ааааАаааааАААААААААААА
Кто за кого болеть будет? ❤️ у меня по всем канонам должен победить Петя, нуууу, протестируем в очередной раз моё вангование 🤪
В любом случае… Надеюсь, это стоило вашего ожидания
Приятного прочтения ;)))))
26 июня 2024, 18:27
Елизавета Туктамышева создала новую беседу
Елизавета Туктамышева добавила Евгения Семененко
Елизавета Туктамышева добавила Petr_og Gum
Елизавета Туктамышева добавила Masha V.
Елизавета Туктамышева добавила Ilia Malinin
Елизавета Туктамышева изменила название беседы на «ДР Маши»
Евгений Семененко изменил название беседы на «Гуляночка!!!»
Masha V изменила название беседы на «Гуляночка???»
Елизавета: Так. В восемь вечера — боевая готовность. За всеми заеду. Подтвердите присутствие.
Евгений: Да, капитан 🫡
Ilia: Yessss
Masha: естественно
Petr_og: *гифка с котом*
Masha: Лиз… а куда мы вообще едем?
Masha: игноришь?
Masha: мне надо знать!!!!!!!!!
Petr_og: Кто-то не любит сюрпризы
Masha: ребята
Masha: РЕБЯТА
Masha: срочно!!!
Елизавета: Что??? Что случилось?
Masha: а вы что наденете сегодня?
Елизавета: Тфу ты, не пугай!
Евгений: А ты что наденешь?
Masha: я как раз думаю. но вы мне, блин, ничего не рассказываете!
Елизавета: Давай так, ты решай, а мы под тебя подстроимся
Masha: ну…
Masha: у меня есть серебряное платье
Masha: такое… может помните?
Ilia: Помню, красивое :)
Женя: Опа………….
Елизавета: 😉
Petr_og: *еще одна гифка с котом*
Masha: как исключиться из беседы?
Елизавета: Не исключайся, давай лучше я Малинина исключу
Ilia: Эй, за что?
Ilia: Кто-то не согласен, что платье красивое?
Petr_og: Все согласны, просто не все умеют так явно палиться
Masha: я вас поняла. иду в спортивках.
Евгений: А чё, так можно было???
Елизавета: Тебе точно нельзя!
Ilia: А если спортивки Адидас? Мне сказали это в России модно
Masha: Лиз, исключай
Елизавета: КТО тебе такое сказал?
Евгений: Ну я;)))
Елизавета Туктамышева исключила Евгения Семененко
Елизавета Туктамышева исключила Ilia Mainin
Елизавета: Всё. Со мной шутки плохи
Masha: и всё? вечером ты их тоже не берёшь?
Елизавета: Посмотрим по поведению 😉
Petr_og: *гифка с весёлым котом*
Masha: Лииииизаааааааааааааааааааа
Masha: куда мы едем????????? Что мне надеть?
Елизавета Туктамышева исключила Masha V
Petr_og: *гифка с грустным котом*
Елизавета Туктамышева исключила Petr_og Gum
***
17:41
Евгений Семененко создал новую беседу.
Евгений Семененко добавил Masha V.
Евгений Семененко добавил Petr_og Gum
Евгений Семененко добавил Ilia Malinin
Евгений Семененко добавил Елизавету Туктамышеву
Евгений Семененко изменил название беседы на «Долой имперскую диктатуру»
Елизавета: Это что такое???
Евгений Семененко удалил Елизавету Туктамышеву
Евгений Семененко добавил Елизавету Туктамышеву
Евгений: А это чтоб неповадно было ;)
Елизавета: Ты сейчас доиграешься и пойдёшь пешком
Masha: оооо, а куда ему пешком идти? скинь адрес!!!
Елизавета: 🤦♀️
Елизавета: Слово «сюрприз» тебе вообще не знакомо?
Masha: :(
Евгений: Петр Первый, что катаем на ЧР?
Petr_og: А тебе какая разница?
Евгений: А такая, что станешь ты Петром Вторым. Я тебя победю.
Petr_og: «Победю…»
Masha: я тебе словарь подарю, доктор
Елизавета: Женюш, пожалуйста, не позорься
Евгений: Вы че??? Я специально неправильно написал
Евгений: Это ирония
Petr_og: Ирония будет, когда я второй раз подряд стану чемпионом России
Petr_og: А если по-хорошему считать и 2023, то в третий
Евгений: Хах, ну попробуй. Ты когда увидишь мои новые программы, а главное их компоненты…
Petr_og: Во-первых, компоненты и я поднимать умею
Petr_og: Во-вторых, сколько у тебя там квадов? Полтора? Два с половиной?
Ilia: Кто сказал квады?
Елизавета: ХАХХАХАХАХХА, сейчас будет мясо
Евгений: Бл… я забыл, кого я сюда добавил
Елизавета: Всё, считаю ваши споры неуместными
Masha: ахахапххахп, это будет лучшее шоу в мире
Ilia: Жек, параллельный 4А когда?
Евгений: Ой, когда ты его базовую стоимость поднимешь
Masha: ага, вот такие у тебя оправдания?
Елизавета: А серьезно, Жень, ты ж вообще ничего не делаешь. Скорее уж Илья с Марком, или даже с Машкой 4А сделает, чем с тобой
Masha: ребят, мы только с тренировки вернулись… можно о фк хотя бы час не говорить?
Евгений: Золотые слова
Евгений: Петь?
Petr_og: А?
Евгений: Го в Майнкрафт?
Елизавета: Вы нормальные? Через час я уже заеду за вами.
Masha: мальчики, реально, если вы опоздаете, и потом это непонятно что надолго затянется и я не высплюсь…
Елизавета: Маш, серьёзно? Мы твоё восемнадцатилетие празднуем
Masha: ну и что? завтра же на тренировку
Евгений: Откройте форточку, душно
Евгений: И вообще, это кто просил о фк не говорить в свой-то день рождения???
Masha: ладно, ладно… ухожу собираться
…
…
…
Ilia: Minecraft? Погнали.
***
Уже без трёх минут восемь я увидела из окна знакомый ярко-оранжевый джип. Даже не дождавшись звонка, надеваю туфли и устремляюсь вниз по лестнице.
В душе клокочет знакомое волнение, перемешенная с радостью. День рождения. Давно уже прошло то время детства, когда я готовилась к этому дню заранее, планируя всё в мельчайших деталях. Но всё равно и сейчас это был не просто день.
Это было что-то новое. Новая глава. Как изменится моя жизнь? Стала взрослой я уже давно, ещё лет пять назад.
Но теперь это всё — официально.
Я бы могла хоть весь вечер сидеть у окна и обдумывать смысл моей новой жизни. Но у Лизы были другие планы. Какие? Я уже догадывалась, и эти догадки меня пугали.
Выйдя на улицу, чувствую, как вечерний бриз обдувает открытые плечи. Всё-таки серебряное платье.
Тянусь открыть переднюю дверь машины, но тут окно медленно ползёт вниз. И я вижу, что пассажирское сидение уже занято Женей.
Важный такой — в чёрном костюме, белой отглаженной рубашке и почему-то в солнцезащитных очках. Телохранитель. Или герой из «Люди в Чёрном».
Вдруг замечаю у него на коленях букет белых роз. Не проявив ни единой эмоции, Женя протягивает его мне через окно.
— Ох, Женька! Спасибо. Какие красивые…
Вижу, как за ним сверкает озорной взгляд Лизы, а сам Женя с пуленепробиваемым выражением лица указывает большим пальцем на заднее сидение.
— Это от всех. А теперь назад.
— Эй!
— Назад. Впереди всё занято.
— Он даже меня вперёд не пустил! — слышу голос Ильи с заднего сидения.
— Что значит «даже меня»? — я всё-таки открываю заднюю дверь Лизиного джипа, — Не у тебя же день рождения.
Устроившись сзади, положив букет на сидение, я наконец-то перевожу взгляд на Илью. А он смотрит на меня так… Как будто бы никогда не видел до этого. В рубашке, как и Женя. И ещё более глаза горят. И что-то в этом взгляде меня покраснеть.
— Ты… выглядишь потрясающе.
Умеет он смутить. Как будто бы мы одни, а рядом нет ни Жени, ни Лизы.
Я ловлю озорной взгляд старшей подруги в зеркале заднего вида.
— Ещё бы, она готовилась, пока вы в Майнкрафт рубились, — она ударяет рукой по рулю, — Так, четыре из пяти покемонов собраны. Едем за последним.
***
Когда через несколько минут мы остановились у дома Пети, Женя уже набрал его номер.
— Алло, красавчик? Выходи! Как когда? Сейчас. Мы уже подъехали. Да не шучу я! Через сколько?! Ты офигел? Быстро дуй на улицу!
Женя отрубает телефон и оборачивается к нам.
— Сейчас пойдем в его окна камни кидать.
Мы все выходим на улицу, к счастью, без камней. Несмотря на поздний час, на улице всё ещё светло. Тёплый воздух наполнен ароматом цветения и свежести. Мягкие облака разливаются по небу, залитые золотистыми лучами наступающего заката.
А ведь когда-то, восемнадцать лет назад, под этим небом родилась я.
А оно так и встречало рассветы, так и провожало закаты, ещё задолго до моего появления. И также будет светиться праздничными лучами и через тысячи лет.
Просто смотреть на это небо — вот самый главный подарок судьбы. Выдыхаю. Вот это философия в день рождения…
— Маша.
Обернувшись, я вижу Илью. Немножко щурится на закатном солнце. От этого света он как будто бы весь сияет.
Какой же он всё-таки красивый.
Я вдруг замечаю, что за спиной он что-то держит.
— Слушай, я долго думал… ну как долго, сегодня весь вечер… и вообще, мне так неловко, что я забыл…
Я делаю шаг ближе, склоняя голову на бок.
— Ты не забыл, а только узнал.
— Ну, все равно… в общем, это тебе. С днём рождения.
Неловко улыбаясь, достаёт из-за спины небольшой свёрток.
Я с сомнением всматриваюсь в его глаза.
Осторожно отодвигаю обёртку… И вижу внутри продолговатую чёрную коробку с буквами JW, знакомую ещё с детства.
— Да ладно…
Илья только улыбается и кивает.
— Ну, открывай скорее.
Два тонких кусочка металла сверкают в закатном солнце. Лезвия. Такие же, как и у меня сейчас. Только самая новая модель. И ещё и золотые.
— Ты… как узнал? Я на них давно смотрела, всё не решалась купить.
— А вот.
Смотрит на меня, и так искренне радуется, что я на секунду совсем забываюсь.
— Ты с ума сошел? Они же дорогие. Еще и золотые, на заказ?
Илья кивает.
— Я на таких аксель приземлил.
Ну вот. Нервно сглатываю, сжимая коробку крепче.
— Я-то не приземлила.
— Ну, это вопрос времени.
Перевожу взгляд на Илью и понимаю, что он абсолютно серьёзен. Вот откуда в нём столько бескомпромиссной уверенности? Провожу пальцем по острым граням стали.
— Спасибо. За подарок. И за веру.
Илья тепло улыбается и хочет что-то ответить, но вдруг громкий шум двери парадной заставляет нас обернуться.
— Машенька, с днём рождения!
На крыльце материализуется Петя с большим букетом роз. Одет он тоже с иголочки. Невероятно довольный, он приближается к нам. Я радостно смеюсь, принимая и цветы, и его объятия. Слышу голос Жени откуда-то сзади.
— Ты дурак? Мы же договаривались — один от всех.
Илья наклоняется ко мне.
— Прячь подарок. А то и мне прилетит.
***
Лиза паркуется, и я сразу узнаю знакомый пейзаж центра. Думская улица. А значит, мои опасения подтверждаются.
Я тяжело выдыхаю и скрещиваю руки:
— Мы приехали в бар?
— Нет, в Макдональдс.
— Маш, как будто бы ты не догадывалась, как мы будем отмечать твой восемнадцатый день рождения, — Лиза оборачивается ко мне, сжимая мою ладонь, — Пойдём.
Все смотрят на меня. Я только обвожу взглядом эти четыре хитрые мордашки. И тяжело выдыхаю.
— Пойдём.
***
— Это что такое?
Мой паспорт тучный охранник на входе просмотрел достаточно быстро, даже пробурчав что-то похожее на «с днём рождения», и пропустил внутрь вслед за Лизой, Петей и Женей. А вот с Ильёй проблем оказалось больше. На протянутую тёмно-синюю обложку мужчина отреагировал с большим недоверием.
— Ещё раз говорю. Это паспорт. Мой. Настоящий.
— Настоящий? — охранник снова повертел в руках книжку, — А почему тут всё на английском?
— Потому что я из Америки.
— Ты? Из Америки?
Охранник, усмехаясь, несколько раз переводит взгляд с документа на Илью. И я замечаю, что как тот начинает терять терпение.
— Так, спокойно, — Лиза, расталкивая нас, проходит в гущу событий, — Добрый вечер, молодой человек, а в чём, собственно, вопрос? Ну бывает, гражданство, как говорится, не выбирают. Но ему 19, даже почти 20, это на вид он… Ну, в общем, у нас большой праздник сегодня. Разве не угодно будет пропустить?
Я пытаюсь не смеяться, гладя, как Лиза очаровательно хлопает ресницами, наматывая прядь волос на палец прямо около открытого декольте. И последнее, видимо, и производит нужный эффект. Охранник сопит носом.
— Проходите, — он всё-таки возвращает Илье документ и освобождает проход, кивая Лизе, — Но только под твою ответственность.
— Разумеется! — Лиза быстро хватает нас с Ильёй, увлекая вглубь темного помещения. Малинин недовольно фыркает, убирая паспорт в карман пиджака.
— И что ему не понравилось? И, Лиза? Какой я там на вид?
— Не суть, Илюш… Так, а куда те двое делись?
Громкая музыка внезапно оглушила меня, а неоновый свет ослепил. Остро ощущается нереальность происходящего. Хотелось смеяться. Обрывки голосов, ритм, буквально пробирающий до костей, и вспышки прожекторов. Как будто бы я оказалась в каком-то клипе.
Мне оставалось только идти следом за друзьями и не отставать. Лиза смело проталкивалась через толпу, то и дело теряясь в мерцающем свете. Илья шёл за ней и постоянно оглядывался на меня — не потерялась ли?
Когда мы протискиваемся сквозь особо оживлённый участок танцпола, Илья вдруг берёт меня за руку. Я удивлённо поднимаю брови. Но он не смотрит, а просто продолжает следовать дальше, в темноту.
Хорошо. Очень хорошо.
Чуть сжимаю его пальцы. И тут же чувствую, как он сжимает мою ладонь в ответ, всё также пробираясь сквозь толпу.
— А, вот и они!
Лиза кивает, оборачиваясь к нам, и я действительно замечаю Женю и Петю на противоположном конце холла, около барной стойки. Семененко энергично машет нам рукой.
— Так, ну наконец-то соизволили дойти, — когда мы приближаемся, Женя указывает на стойку, где стоят пять одинаковых стаканов, наполненных… чем-то.
— Разбираем!
Я хмурюсь.
— Это что?
— Волшебное зелье, сам сварил, — Женя быстро вручает мне бокал, а сам берёт ещё один, — Так, у меня есть тост…
Он открывает телефон и всматривается в какое-то стихотворение.
— Лет до ста живи и здравствуй. Посылай все беды на…
— Так, отлично, мы поняли, — Лиза ловким манёвром забирает у Жени телефон и высоко поднимает свой бокал, — Маша! С днём рождения!
— За тебя!
— Ура!
Мы дружно чокаемся у барной стойки. Вся ситуация вообще кажется комичной — заходят как-то в бар пять фигуристов… Ещё мы одеты, конечно, как на красную дорожку, отчего постоянно ловим косые взгляды. Некомфортно.
Я осторожно подношу бокал к носу, и, недоверчиво насупившись, отпиваю маленький глоток. Рот тут же обжигает непривычный вкус.
— Ух… и это надо пить?
Петя обнимает меня за плечи, сурово оглядывая все компанию.
— Эх, ребят, не стыдно вам? Спаивать ребёнка?
Лиза цокает языком.
— Во-первых, с сегодняшнего дня — уже не ребёнок. А во-вторых, Маш, если не хочешь — не пей.
И смотрит на меня исподлобья, говоря абсолютно серьезно. Я оглядываю свих верных попечителей и тяжело выдыхаю.
— Да ну вас.
Снова подношу бокал к губам и отпиваю почти половину, разом. Женя довольно хлопает в ладоши.
— О! Наш человек.
Дело сразу оживает. Петя начинает рассказывать историю про свой университетский посвят. Женя успевает познакомиться с какой-то девушкой у бара (от фразы «А ты не смотрела Олимпиаду? Нет? А я там был» мы дружно взрываемся смехом). Лиза то и дело куда-то исчезает, но раз за разом возникает за моей спиной, вручая новый бокал, когда первый уже почти пустой.
В какой-то момент я вдруг начинаю ощущать, что на голосах и силуэтах друзей становится концентрироваться всё сложнее. Голова начинает медленно кружиться, и становится не на шутку страшно.
Отодвигаю барный стул и медленно опускаюсь, адаптируясь к смене высоты. Иронично хмурюсь. Сейчас бы напиться. Вот чего точно в жизни не хватало. Ну, опыт. Чтобы знать, как вообще с алкоголем общаться. Но одного раза мне точно хватит на всю жизнь, кажется. Я задумчиво смотрю в своё отражение в бокале, а потом всё-таки отпиваю ещё один глоток. Лучше не становится.
— Невкусно, да?
Илья отодвигает второй стул и присаживается рядом.
— Очень. Отвратительно.
— Согласен, — он тоже медленно крутит свой бокал в руках, а потом отодвигает его, глядя на меня, — Представляешь, а в Америке мне бы даже и не продали. Там с двадцати одного года.
Я перевожу на него недоверчивый взгляд:
— Ты тоже никогда не пил? Что ж ты тогда притворяешься таким умудрённым опытом?
— Я? Нет, конечно. Ты что, сомневаюсь, что и у остальных имеется бурное прошлое.
Мы как по команде оборачиваемся на Петю, Лизу и Женю, уже танцующих в центре.
— Про мальчиков не скажу. Но Лиза… На Лизу можно положиться.
Мы смеёмся. Я чувствую, что в голове становится ещё легче. Медленно скрещиваю руки, отклоняясь назад.
— Илья… Можно задать тебе один вопрос?
Он садится ровнее.
— Всё, что угодно.
В его голосе — столько заботы и участия. Я на секунду собираюсь с мыслями.
— Эти лезвия. Эти тренировки. Ты же не серьёзно? Ты же не думаешь, что у меня правда может получиться?
— Аксель? — он тоже вертит стакан в руках, задумчиво разглядывая содержимое. А потом медленно переводит взгляд на меня, — Да. И я сейчас серьёзно.
— И это ты где такой уверенности набрался?
— Возможно, я не знаю всей теории. Но я знаю, как нужно прыгать. И я вижу, как ты прыгаешь. Увидел ещё тогда, во Франции. И жалею, что не видел раньше.
Я усмехаюсь.
— Для тебя это такой новый челлендж? Выучил сам — передай другому?
Он не отвечает. Только многозначительно вскидывает брови и улыбается. Я продолжаю.
— Раньше бы и не увидел. Мне до сих пор порой кажется, что такая стабильность быстро начинается, и быстро закончится. Единоразовая акция.
— Что ты имеешь ввиду?
— Ну… Реально приземлять сложнейшие элементы у меня начало получаться совсем недавно. В детстве этого не было.
— Поэтому ты не каталась в юниорах?
— Ну, не только. Мне было тринадцать, когда я выбила колени. По идее, я не должна была вернуться в спорт.
— Но вернулась.
Я медленно киваю.
— Не могла по-другому. Столько всего произошло тогда. И фигурное катание осталось единственным, что меня спасало. До сих пор остаётся.
Я уже не смотрю на него. Сердце тяжело стучит в ушах. Но мне вдруг надо этим поделиться. С ним.
— Ты знаешь… У меня же есть младший брат. Рома. Я так часто думаю о нём. Ему сейчас, получается, почти пять лет. Я его не видела с самого рождения. И, знаешь, он постоянно в моей голове… а он, наверное, и не знает моего имени.
Не вижу, а, скорее, чувствую, как Илья хмурится.
— А где он сейчас?
— С отцом… наверное. Я не знаю. У меня как будто бы и нет права знать.
— В любом случае, — я несколько раз верчу бокал в руке, а потом допиваю последние капли, — Сегодня такой день. Мне восемнадцать лет. А рядом нет никого их семьи. Но есть вот эта святая троица…
Я гляжу на Лизу, Петю и Женю, которые теперь что-то бурно обсуждают посреди танцпола. Илья тоже с улыбкой переводит взгляд на них. А я смотрю на него.
— … и ты. Не это ли — настоящая семья?
Илья смотрит. Смотрит долго и внимательно. Как будто бы хочет увидеть меня насквозь. С такой невероятной теплотой.
— Когда-нибудь расскажешь мне эту историю?
— Это будет целая трагикомедия часа на три с антрактом, — я медленно поднимаюсь, оставляя пустой стакан на стойке. Даю голове пару секунд, чтобы перестать кружиться, и протягиваю Илье руку, — А теперь — пойдём. Танцевать!
Я уже сама не понимаю, что со мной. Голова плывёт, мысли путаются. Хочется и плакать, и смеяться. А больше всего хочется танцевать. Именно здесь и сейчас.
Я тяну Илью за собой, в центр зала, где музыка ещё громче, а неоновые вспышки ослепляют. Трое друзей встречают нас громкими криками.
Я помню, как Лиза отжигает, её волосы развеваются волнами, а силуэт мерцает в неоновом свечении.
Помню, как Петя расчищает центр танцпола и устраивает брейк-данс битву.
Помню, как кто-то подхватывает меня, когда я теряю баланс.
Помню шум.
Помню музыку.
Помню яркий свет.
А потом уже ничего не помню.
Примечания:
Пятидесятая глава!!! 🥳 юбилейная!
Люблю!🫶 Вы лучшие!!!