***
Собираясь на заседание Совета,Терион думал о том, что совсем не знает, что его ждёт там. Будут ли аристократы, во главе которых стоит вдовствующая королева против его коронации? Некоторые будут, точно. А может и многие... Он вернулся в свою страну, но абсолютно не знал, чем она живёт, как она изменилась за тринадцать лет. Но в одном Терион был уверен: он сделает всё, чтобы не допустить, чтобы его родина была разрушена, а её граждане разочаровались в королевской власти. Если богиня Айлиша решит, что его брат более достойный правитель, то так тому и быть. Войдя в зал заседаний, он увидел, что все уже на своих местах. На тронном помосте стояло только два стула: на одном восседала королева-регент, на другом - сидел принц Кевин. Терион всё понял. Таким образом, королева Ларсия давала ему понять, что он лишний. При виде брата Кевин опустил взгляд, а глаза королевы торжествующе сверкнули. Остальные хранили молчание. Многие аристократы, видимо, в данный момент решали, на чью сторону встать. Терион поднял одну бровь. Но он знал, что здесь он будет победителем. Положив руку на эфес меча, он направился прямо к тронному помосту. Преувеличенно вежливо он обратился к Ларсии: -Матушка, вы перепутали места, ведь теперь это место - моё. Двусмысленность это фразы не понял разве что ребёнок. Королева побагровела от злости, но, взяв себя в руки, ответила: -Не понимаю, о чём вы толкуете, сын мой. Терион щёлкнул пальцами, и в зал быстрой походкой вошёл его помощник Бойл с огромной книгой. -Бойл, - сказал Терион. Помощник Териона проговорил: -Согласно регламенту заседания Совета, на них председательствует старший из детей короля. Так, как принц Кевин со вчерашнего дня является совершеннолетним, королева-регент теряет право находится на совете в качестве председателя. Это место передаётся принцу Териону. Терион поклонился королеве: -Как видите, матушка, я хорошо выучил уроки. Затем Терион посмотрел на аристократов и громко произнёс: -Может я неправильно истолковал правила, согласно которым проходят заседания королевского Совета? Герцог Бромвито подал голос: -С вашего разрешения, ваше высочество. Терион посмотрел на старика и сказал: -Разрешаю. Освальд Бромвито проговорил: -При всём уважении, ваше величество, но его высочество первый принц абсолютно прав. Ларсия поджала губы, но она понимала, что ей было нечего сказать. "Паршивец, да как он посмел прогнать меня?! Но я это просто так не оставлю!" - в негодовании думала королева. Королева обвела взглядом аристократов и встала со своего места. Власть утекала из её рук буквально на глазах. Герцог Бромвито открыто выступил на стороне первого принца. Без сомнений, многие присутствующие сделали для себя все выводы. Но она так просто не сдастся. Она с таким трудом получила место королевы, прожила в браке с ненавистным ей мужчиной столько лет не для того, чтобы потерять всё за один день. Когда наконец все расселись, Терион дал знак начать собрание. Выслушивая доклады аристократов, он понимал, что его страна очень изменилась. Иногда его взгляд останавливался на брате. Тот сидел с поникшим лицом. На лице же Териона нельзя было прочитать ни одной эмоции. Он не спал всю ночь, изучая документы по праву и экономике, новые законы, которые были приняты в его отсутствие. Он не имеет права сделать ни единой ошибки. Когда была закончена вся повестка, остался последний вопрос - коронация нового короля. Никто не решался затронуть эту тему. В зале заседаний повисла давящая тишина. Терион молчал. Затем встал и направился к выходу. Кевин вскочил: -Брат, а как же... Терион обернулся и, помолчав, проговорил: -Церемония состоится, как и было запланировано. Богиня сама выберет, кто станет следующим королём Гаэлии. Я лишь подчинюсь божественной воле. На этом закончим! Когда Терион вышел из зала, он тут же угодил как кур во щи в водоворот разноцветных платьев и трепыхающихся вееров. Вот к этому он не был готов. Девушки проявляли завидное мужество, пытаясь привлечь внимание первого принца, не смотря на его хмурый вид и грозный взгляд. Териону буквально пришлось спасаться бегством. От преследования он смог оторваться только тогда, когда зашёл в королевский сад, куда был закрыт доступ всем, кроме членов королевской семьи. При входе стояла служанка в форме дома Бромвито. При виде принца она низко поклонилась. Терион спросил: -Что ты тут делаешь? Горничная сжалась от страха, но ответила: -Ваше высочество, я жду леди Эмлиту. Она сейчас в саду. Принц спросил у управляющего сада, как получилось так, что леди Эмлита смогла туда попасть. Смотритель ответил: -Королева-регент даровала ей право посещать этот сад, как невесте принца Кевина. Первый принц вспомнил, что его мать любила гулять в этом саду, а вот мачеха его не посещала. Он прошёл вглубь и сразу увидел девушку, которая читала книгу, сидя на скамейке.***
Эмлита была полностью погружена в чтение и не заметила, что к ней кто-то подошёл. Когда она увидела мужские сапоги, то обрадовалась, что к ней пришёл Кевин и с улыбкой подняла лицо: -Кеви... Терион наблюдал, как самая красивая улыбка, что он видел в своей жизни тускнеет, а прекрасные зелёные глаза удивлённо округляются. Она ждала его брата. Злость разлилась внутри Териона, и на его скулах заходили желваки. Эмлита поспешно встала и поклонилась: -Приветствую вас, ваше высочество, - от резкого движения книга, которую читала Эмлита упала на землю. Терион наклонился и поднял книгу. Это был труд знаменитого учёного Гаэлии Гафта Графта "Введение в экономику". Принц удивился тому, что молодая девушка читает подобные труды. -Странно видеть подобную книгу в руках молодой леди, - сказал Терион. -Было бы менее странно, если бы я читала брошюру по домоводству, ваше высочество? - дерзко ответила Эмлита, но потом прикусила язык. За такой ответ королевской особе можно было и плетей получить. Алые глаза принца сверкнули, когда он услышал ответ. -Я вам не нравлюсь, леди Эмлита? - спросил Терион. Эмлита растерялась. Что ей ответить на такой вопрос первого принца? Для себя она решила, что он ей не нравился. Он был грубым, заносчивым, несносным. Каждый раз, когда она ловила на себе взгляд алых глаз, её сердце замирало. Его пристальный взгляд ловил её как птицу в силки. И не было возможности освободиться. Эмлита ответила: -Я безмерно уважаю ваше высочество и благодарю богиню за то, что вы вернулись в королевство живым и здоровым. Терион вздохнул и начал приближаться к девушке, отчего та стала отступать. -Я не спрашивал, нравлюсь ли я вам, как принц этой страны. Я вам не нравлюсь, как человек? - Терион подходил всё ближе, а Эмлита продолжала отступать. Затем она уперлась в скамейку, отчего чуть не упала назад, но сильные руки принца молниеносно обхватили её за талию и помогли удержать равновесие. Эмлита уперлась руками в широкую грудь принца Териона. Никогда она ещё не была так близко к мужчине. Даже с Кевином, с которым она была обручена уже много лет. Самый тесный физический контакт с ним был, когда они держались за руки. Тем более удивительно, что она так близко даже не к своему жениху, а к старшему брату жениха. Руки принца крепче сжимались вокруг тонкого девичьего стана. -Ваше высочество! - девушка вскрикнула, и Терион разжал кольцо своих рук. Терион усмехнулся: -Может я вам и не нравлюсь, но вы явно не имеет ничего против меня, как первого принца королевства. "Он что, намекает, что я специально споткнулась, чтобы он меня поддержал?" - негодовании подумала Эмлита. Она покраснела и воскликнула: -Это не так! Да я лучше с болотным монстром буду обниматься, чем... чем...с вами! -Так мы обнимались? - подразнил принц. Эмлита задохнулась от возмущения. Это просто невозможно! Принц просто издевается над ней! Териона очень забавляла такая реакция леди Бромвито. Она была похожа на взъерошенного котёнка, и ему сразу захотелось опять её обнять. Терион помрачнел. Он не имеет права её обнимать, ведь она невеста его младшего брата. Да, они лучше подходят друг другу. Оба молоды и наивны, оба смотрят восторженно на этот мир. Терион же потерял всю свою наивность, война ожесточила его душу, что он не был уверен, осталось ли там что-то. Но всё-таки на том месте, где должно было быть сердце он снова почувствовал толчки. Когда это произошло? Терион знал ответ, но гнал это осознание от себя. Вдруг раздался голос: -Брат! Принц Кевин спешил к ним. Эмлита вздохнула с облегчением. Компания первого принца тяготила её. Она не знала как себя вести, он выводил её из себя настолько, что она говорила необдуманно и совершала глупые поступки. Её Кевин никогда её не злил и не дразнил. Его глаза смотрели на неё с нежностью и добротой. С ним было всё понятно и спокойно. Терион повернулся к младшему брату, который остановился и не знал как начать разговор: -Брат, я немного развлёк твою невесту, которая заскучала в ожидании тебя. Теперь я вас покидаю, - затем повернулся к Эмлите. - Леди Бромвито. Терион развернулся и зашагал прочь. Он успел заметить, как девушка бросилась к его брату, как будто ища утешения. А тот взял её за обе руки и поднёс ладошки к своим губам. Терион сжал челюсти. Ему нужно выпустить пар, и тренировочный плац подойдёт для этого лучше всего. Через девять дней состоится церемония коронации, где божественной силой будет возложена корона верховной власти на голову правителя Гаэлии. То, что Терион оставил этот вопрос открытым, было сделано специально. Его как старшего принца готовили стать королём с раннего детства, но в тринадцать лет отправили на войну. Что может дать стране такой правитель? Не будет ли правильным, если королём станет тот, кто знает эту страну лучше? Когда он решил вернуться, он был уверен, что знает ответы на все вопросы. Но сейчас сомнения точили его душу. Когда первый принц пришёл на тренировочный плац, там никого не было. Это к лучшему. Терион пребывал в отвратительном настроении. Только усталость от тренировки сможет немного снять напряжение, в котором находился первый принц.***
В саду, где их оставил принц Терион, принц Кевин и Эмлита прогуливались по дорожке и беседовали. Эмлита успокоилась после встречи с первым принцем. Как же хорошо находится в компании её любимого жениха! Кевин шёл молча. Эмлита встревоженно спросила: -Ваше высочество, вас что-то тревожит? Кевин вздрогнул, как будто забыл, что рядом кто-то идёт: -Прости, Эмлита, я задумался. - затем Кевин остановился и взяв девушку за руку сказал: - Тебе не стоит не о чём волноваться. Эмлиту расстроил такой ответ: -Ваше высочество, я вижу, что вас что-то беспокоит, но вы не хотите поделиться со мной, а ведь я ваша невеста. Мой долг - помогать вам во всём! И я хочу помочь! Кевин улыбнулся: -Спасибо тебе, но здесь ты не сможешь мне помочь. Прости. Мне нужно идти к матушке. Она звала меня. Проводив невесту к карете, где её уже ждал герцог Бромвито, принц Кевин отправился к королеве. Он подозревал, что разговор, который его там ждал, не будет приятным.***
Королева Ларсия в нетерпении ходила взад вперёд по гостиной своих покоев. Когда пришёл её сын, она сразу же накинулась на него с осуждением: -Как я могла вырастить такого неблагодарного сына? Твою мать, королеву, унизили перед всем аристократическим обществом, а ты не сказал не слова. Ты - будущий король Гаэлии! Кевин прервал эту тираду своей матери: -Матушка! Старший брат вернулся и королём станет он! -Замолчи! - взвизгнула Ларсия. - Я этого не допущу! Истинный король - это ты, мой сын, и никто иной! Я об этом позабочусь! А твоя задача делать так, как я говорю! Второй принц горестно вздохнул. Его мать часто показывала такую сторону своего характера, и он не мог её никак переубедить. С самого раннего детства она взвалила на него эту ответственность - стать таким королём, каким хотела этого она. Часто Кевин ловил себя на мысли, что хочет сбежать от этой тиранической гиперопеки родительницы. Сколько он себя помнил, его отец, король Мозес, всегда был болен и не мог никак повлиять на воспитание младшего сына. Ларсия уселась на диван и потёрла указательными пальцами виски. -Кевин, я прощаю тебя, ты ещё молод и не понимаешь многого. Я решу этот вопрос, не волнуйся. Твоя мать не допустит, чтобы королём Гаэлии стал этот монстр. Кевин воскликнул: -Матушка!.. Ларсия перебила его: -Иди, сын мой. Я устала. Кевину ничего не оставалось делать, как покинуть комнату королевы. Ему стало страшно. Когда его мать бралась решать вопросы, то часто это сопровождалось всевозможными тёмными делами, и даже смертями. По дворцу уже давно ходили слухи, что расправа над неугодными королеве людьми проходила по её приказу. Но умная женщина никогда не оставляла доказательств, поэтому слухи оставались лишь слухами. Кевин подумал про свою невесту. Эмлита слишком хрупка и наивна для дворца. Он не имеет права втягивать её в интриги борьбы за королевскую корону. Нужно решить этот вопрос. Коронация уже скоро. Кевин решил, что ему нужно поговорить с братом.