Воспоминания (стих)
6 августа 2023 г., 20:24
Примечания:
намешала рифмы, не судите строго
Вечер тихий в трактире «Ваншý».
На одиноком балконе, и сам одинок
Долину Гуйли́ как обычно стерёг,
Вспоминая свою госпожу.
О временах тех темных
О рабстве, убийствах,
О копьях тех серебристых,
Что в руках воинов отважных
Так ярко сияли сквозь засохшую серую кровь…
Он отважно сражался и бился как зверь,
Подчиняясь нелепым приказам.
Он отдáл свое сердце, óтдал и разум,
Вызывая врагов на дуэль.
«И руки тебе не отмыть от крови
Не отмыть от грехов и скверны…
Воин, вытри нос, не реви,
Ведь дела твои неисповедны.
И цепи отчаяния не разорвать,
Как и цепи жестокого плена.
Головы не поднимешь, опустишь колено,
Чтобы гнева не испытать».
И лезвие блеснет в закатном солнце,
Когда клинок кровавый занесет
Богиня, что в себе несет
То зло, что вихрем разнесется.
И брызнет кровь…
И два крыла, что так отчаянно бьются,
Останутся в ее руках,
А ноги в страхе подогнутся.
«Открой глаза, мой храбрый воин
Прими возложенное бремя.
И в них я вижу отраженье
Надежды, спрятанною мглою.
Открой глаза и продолжай идти,
Каким бы сложным ни был путь.
Но знай, судьбу не обмануть
И свет свободы впереди».
Клинки скрестятся в новой битве,
И реки крови потекут,
Когда оставит длинный кнут
Рубцы в умышленном насильстве.
И в новый бой он вступит яро,
Не в силах больше полететь,
И сердце слезно умоляло
Убийства страшные присечь.
Услышал Бог, Гео-архонт,
О воине сильном и искусном
И сам отправился на фронт
Убить его собственноручно.
И видит Бог, и видит Моракс
Ту птицу, что танцует в битве.
Он грациозен и таинствен
Как лебедь, плавающий в озерах.
Движения его прекрасны
И в то же время осторожны,
Прыжки он делал виртуозно,
Махал крылами иллюзорно.
И трупов море оставлял,
Когда копьем своим нещадно,
Но в то же время деликатно
Врагов хозяйки умертвлял.
И встретившись лицом к лицу
С тем Богом, чьих людей убил
И войское храброе сломил,
И не почувствовал вину.
Скрестились копья,
Бой шел долгий,
И вот почувствовал у глотки
Лезвие, и глянул исподлобья.
И в ту секунду промедленья,
Когда архонт сложил свой щит,
Несокрушимый, как нефрит,
Убийца вырвался… Исчез.
И в черной дымке растворился,
О чем мгновенно пожалел.
И след глубокий заалел.
Не закричать тот воин изловчился.
«А Моракс жив, мой храбрый воин.
Убить его ты не сумел,
Но план другой теперь созрел,
И не отделаешься боем!»
И цепь сковала. Мрак и мгла
Адепта снова окружили
И смог тогда открыть глаза,
Когда огни вокруг кружили.
То был нефрит, блестящий ярко,
Гео-архонта окружил
И так его вооружил,
Оставив каменную арку.
«Открой глаза, мой храбрый воин
Прими возложенное бремя, —
Кричала тёмная Богиня.
— Архонта злого в землю вроем!»
Но воин встать не смог.
Заныли шрамы от кнута,
Принесшие ему вреда,
И вдалеке лежал клинок…
«Открой глаза! Ты трус — не воин!
И бесполезный пёс цепной!
И этот дом твоей тюрьмой
Останется, сего и не достоин!
Умрешь ты здесь,
Хоть сотни лет пройдут,
Или свершишь ты самосуд,
Но выбьешь эту дурь и спесь».
Блеснуло лезвие в закатном солнце,
Когда занес клинок трофейный
Гео-Архонт. И бой победный
Окончен был. И вспомнил о чудном питомце.
Адепт, голову склонив
Не смел при Боге шелохнуться,
Поняв, что больше не заслужен,
И Бог его погиб.
«Открой глаза, мой храбрый воин
И взгляд свирепый подними.
Я спас тебя от западни,
И грязь с тебя мы эту смоем».
«Но не избавиться мне от грехов,
Что я свершил, хоть и невольно».
Адепт промолвил виновно.
И нет во взгляде огоньков.
«Невольно — слово ключевое,
Винить себя не в праве ты.
И был под властью беспроглядной тьмы,
Покою земли священной досаждая.
Но мир готов простить тебя
И я готов, земля моя:
Леса, озёра и моря.
Но искупи грехи копья
На службе мне…
И имя новое возьми,
Что дух другого мира носит,
Страдания, боль — все переносит.
Адептус Сяо — зваться будешь ты людьми».
И вновь колени приклонив,
Давая Богу благодарность,
Сохранив и честь, и хладность,
Ответил он на сей призыв.
***
Вечер тихий в трактире «Ваншý».
На одиноком балконе, и сам одинок
Долину Гуйли́ как обычно стерёг,
Бесконечную ведя борьбу.
Борьбу с собой самим,
Борьбу и с кармой,
И с болью той кошмарной,
Ветрами Ли Юэ гоним.
И тихий шаг заслышал сразу,
И уши мигом навострив,
Энергию чужую ощутив,
Приготовился подчиниться приказу.
«Открой глаза, мой храбрый воин,
И на меня ты посмотри.
Съедает карма изнутри,
И отдыха давно достоин».
«Прости меня, мой господин,
Но отдыхать я не намерен,
И пыл не будет мой умерен,
Пока от зла не очищу равнин.
И буду вечно верен вам,
Служа свободно, бескорыстно,
Чтоб оставалась живописна
Та гавань, что люблю я сам.
Ведь только так освобожусь
Я от грехов, что накопил,
Когда людей лишил
Их жизни. Снять обязан груз.
Пусть гавань эта процветает,
И жизнь пусть будет вечна здесь.
Поют ветра, моря и этот лес,
И бед к себе не привлекают!».